Сценарист.РУ

информация

НОВЫЙ СТАТУС
автор: Вадим Пэ
...Ироническая антиутопия о России 2040 года. Что может быть сильнее безликой «цифровой диктатуры»? Талантливый провинциальный учёный решает изменить свою судьбу и будущее человечества....
опубликован: 29.10.06 / 01.11.06
жанр: драма
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.7
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.814
голосов
14
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
162
Статистика скачиваний
.doc
1493
.html
776
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Hotel OttavianoHotel Ottaviano
Свиноуйсьце, Польша
Отель в тихом районе. Постояльцев немного. Недалеко река с пляжем - где-то с 1-2 км. Приятный персонал со знанием английского. Отличный завтрак. В этом районе мало интересного - останавливались на пару дней ради свадьбы сестры семьей из 4-х человек, потому...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#132   / Город детства моего. / читатель
30 Июля 13 01:08
Добрый вечер. К своему сожалению я мало, что смыслю в фантастике. Но, к счастью автора. Потому как буду говорить больше хорошего. Тема интересна, она заставлятет думать. Герои цельные, за мальенькими исключениями. Автор хорошо описует события, фантазия читающего работает без напряжения - всё ясно и понятно. Люди в сером, жизнь серая, всё строго и на своих местах. Немного перца. Главный герой подкачал. Мы его видим как человека ко всему привыкшему и со всем согласным( кроме отношений с сыном конечно), а значить законопослушным. И тут вдруг криминал. Да на почве любви, да ещё не известной - будет ли продолжение? Какой криминал когда у человека всё есть, какой криминал у астронома жадно смотрящего в небо? Неувязочка. Нужно было подготовить читателя, какие-то там внутренние терзания, лёгкие действия... А в остальном всё ОК! Жаль, в нешей стране мало снимают таких фильмов. А стоило бы. И этот сценарий занимал бы достойное место в этом ряду хороших, а может замечательных фильмов. Удачи Вадиму!
#131   / Орша / читатель
22 Мая 13 19:46
Очень смелый взгляд со стороны автора на мир в будущим. По моему мнению, такие истории нужны не только для чтения на досуге любителям фантастики, но и всем нам, чтобы задуматься о том, что мы делаем и вовремя остановиться.
#130   / Славянск / читатель
6 Апр. 13 00:57
Сценарий разочаровал.
Извиняюсь за чересчур жесткую оценку – все оттого, что тоже работаю над антиутопией, и хотел увидеть другой, альтернативный взгляд на наше «темное будущее». А вместо этого глотнул коктейль в двух не смешивающихся тем – кабинетного ученого и героя боевика.
Чересчур затянутые описания цифрового рабства еще терпимо. Но постоянные мысли о том как бы зашибить бабло и поднять ранг – угнетают. Т.е. взяточничество и мафия выживут в любой среде, а люди науки – нет? Тогда и про высадку на спутник Юпитера не надо – при отсутствии мотивации на этот уровень никто не поднимется!
И, сорри, для антиутопии здесь слишком много секса, мыслей о деньгах и классической музыки.
Экшен? Да, почти, получилось - только почему-то в замедленной съемке. И с кучей коробящих деталей, таких как сцена в туалете, с капающими с конца каплями (Джеймсу Бонду такое слабо!) и подчеркнуто театральной смертью Ладыгина.
Впрочем брошенное Селене «дрянь!» – как раз и определяет планку отношений.
Кстати, зачем нужна была эта дурацкая сцена с собакой?
И явный передоз комментариев за кадром Виктора? В конце концов вылезшие за пределы его зоны видимости (про Селену за рулем).
Ну конечно же впечатлила сцена драки с Бой-гардом, когда наш герой-ботан вдруг внезапно для зрителя становится суперменом. Но это уже мелочи – средне-голливудски ориентированный зритель и не такое купит.
И о хорошем:
Отличный язык! Почти не встречающиеся тени слов (как «унылый» и «уныло» в двух идущих подряд предложениях).
Очень яркое образное описание мира. Крайне интересно подмеченные детали – напр. красное вино: Пять баллов!
Тем не менее, прочитанное оставляет сильно ощущение двойственности. Которое, наверное, лучше всего охарактеризовать следующей фразой, совершенно по-разному вошедшей в XX и XXI века:
«мальчик в клубе склеил модель»
#129   / Москва / читатель
25 Марта 13 15:06
Идея сценария Вадима Пэ "Новый статус" может быть выражена фразой из самой этой истории: все идет к тому,..."чтобы мы (люди) не привыкли к людям". Т.е. со временем, новые технологии будут работать на разобщение, а не на сближение людей.
Сюжет: на мой взгляд, сюжет сценария полностью раскрывает эту идею, а разные повороты сюжета держат читателя, (зрителя), в постоянном напряжении. Многочисленные "электронные фишки", типа:..."жмут руки и смотрят на свой МК"..."на голове гарнитура старой модели сотового телефона", вносят свежую струю в надоевшие, однообразные описания действия в современных сценариях. Диалоги героев выписаны профессионально, хотя... в "голосе за кадром" Виктора и в высказываниях Селены, заметен переизбыток назидательности, когда они говорят о влиянии на мир новинок техники.
Постановочный потенциал сценария мощный. Работа готова к постановке и может вызвать интерес у зрителя.
Вадим, искренне поздравляю!
#128   / Апшеронск / читатель
9 Янв. 13 16:02
Я бы с удовольствием посмотрел фильм, снятый по этому сценарию.
#127   / С-ПБ / читатель
19 Нояб. 12 00:14
Старая тема в новой упаковке возможно из этого сценария можно что-то сделать,если превратить его в комедию
#126   / Екатеринбург / читатель
1 Июля 12 18:15
Сценарий интересен,возможно,он и найдёт
своего зрителя. Вадим, желаю удачи.
#125   / екатеринбург / читатель
13 Янв. 12 23:13
очень интересная профессиональная работа. Безусловно , сценарий нужно экранизировать.
#124   / Красноярск / читатель
27 Дек. 11 22:01
Сценарий даёт возможность режиссеру показать на, что он способен. Обстоятельства быта, детали, предметы среды обитания, при граммотной работе режиссера с художником, способны дать сценарию, целую архитектуру алюзий и цитат, и натянуть, таким образом, струны повествования до звянещего состояния. В этом смысле потенциал "Нового статуса", очень неплохой. Главный Герой, это вопрос! Причём вопрос некой парадоксальной ситуации сегодняшнего дня. Представим в главной роли, Джуди Лоу или скажем Клайва Оуэна, или вот Джейсона Стэхэма, и сценарий сразу: органичный, цельный, крепкий голливудский середнячок. Обращаемся к нашим, и сразу появляется ощущение, что струны могут не зазвенеть. А наши в мастерстве, англосаксам не уступают, и в остальном ни чем не хуже. Вообщем если смотреть, на сценарий через призму маркетолога, то как минимум, это хорошая "рыба" для коммерческого фильма.
#123  Александра Ренц / Владивосток / читатель
26 Апр. 11 09:52
Когда читала,прямо оторваться не могла,меня затянул сюжет,только есть одно НО.Не понимаю почему когда речь заходит о будущем,все сразу думают о глобальных катастрофах и всё такое прочее,почему нельзя думать позитивно.Конечно можно погадать,понапридумывать всё что в голову прийдёт,но не каждый же раз,а то всё одно и тоже:землятрясения,цунами,будущее в чёрно-серой гамме и что в итоге?Ничего... Интересно и уже немного скучно.
#122   / Волгоград / читатель
7 Апр. 11 01:54
Сразу вспомнил анекдот:
-Что за музыка?
-«Гости из будущего».
- Судя по песням, хреновое у нас будущее..
Антиутопии с фашиствующим отливом- в жанре «1984» не было. Ну и все эти антиутопии в произведениях различных авторов схожи как две капли воды-тотальный контроль, тотальный контроль-число зверя в штрих коде-чипы вживленные в телеса немовлят и тому подобное. Хотелось конкретики, свежего взгляда. Если это наша страна-то почему все именно так задумано? Почему Москва снова жирует- почему не укрупнены регионы-опять живем по Вашему какими-то экстенсивными методами.
О главном герое и темах двух конфликтов-профессиональный интерес-научные достижения и обретение сына-нужно подавать ярче и развивать сильнее эти темы, показывать борьбу героя – а предфинальная сцена «БОСС
(Виктору)
Даже в самой совершенной системе найдётся уязвимое место.»- показывает, как можно всего достичь с помощью внезапно откуда-ни-возьмись поступившей подмоги- и атрофирует саму роль героя как борца или претендента на собственное счастье и самореализацию.
Селена не оставляет впечатления что она главному герою только «для здоровья».
Интимные сцены критиковать не смею поскольку это дело вкуса и для антиутопии малые дозы этих сцен позволят обратить внимание на качество подачи материала. Взять «1984»- тропинка в лесу после станции- снятое платье-какой пассаж! Так ведь для этого нужно серьезно работать- а не выдвигать на первый план побренькивающие медицинские инструменты.
Страница 2
« Ближе к горизонту виднеются корпуса промышленных зданий и дымят трубы. Внешне - всё как в наше время.»
Мы не в постиндустриальном обществе? А жаль? Механизм инноваций в виде «Роснано» –беспомощно спекся к 2040 году?
Страница 3
«на её голове гарнитура старой модели сотового телефона.»
Как вы сами видите это приспособление- звучит как какая-то рация, Какой- то анахронизм-определенный атрибут –аксессуар нашего времени-которому нет места в будущем.
Страница 4
«Из окна виднеются покосившиеся заборы, огромного диаметра трубы теплоцентрали, гаражи и сараи.»
Пора бы остановиться с индустриальным обществом- а то пейзажи современной российской действительности.
Страница 7
«На заднем плане изображения висит портрет Президента.»
Портрет императора в фильме «Звезда пленительного счастья» в кабинете Иннокентия Смоктуновского и тут- две большие разницы! Достали политикой- избегайте!
Страница 8
«Бумажных денег давно нет. Взятку рукопожатием не передашь.»

У нас борьба с коррупцией, а не мышиная возня-нужны идеологические доработки-пересмотрите фразы.
Страница 9
«В этот проект инвестировали массу денег и разворовали их. Потом узнали о нашей старой разработке.»
Роман -предостережение? То есть до 2040 г. «можно не пыжиться»?
Страница 12
«Игроманы, положив ладонь правой руки на специальное «блюдце» - «кассу», проигрывают свои безналичные.»
У нас принят закон об игровых зонах –не актуально.
«магазины, но вместо них появились другие попрошайки, электронные.»
Спраишивается—чем электронный попрошайка может получить в магазине и не может в метро- съесть и подавиться твоим кассовым чеком?
Страница 19
« Афганистана высказались о серьёзных последствиях такого шага для экономики и социальной структуры этих государств.»
После того что американцы сделали с Афганистаном-не верится, что там способны о чем-то заявить.
Страница 20
«Из санузла доносится шум спускаемой воды.»
К чему этот сантехнический натурализм?
Страница 22
«Все мои реакции отражаются на мониторе, записываются и анализируются компьютером. Именно он решает, когда подослать, именно - подослать, ко мне женщину, и какую именно женщину. Так заботится о нас фирма.»
Куда бежать от такого дармового полного пансиона?
Страница 32
На стене висит портрет Президента.
Замечание то же.
Страница 41
«Меняй статус, и хватит нас позорить. Деревня!»
Говоря терминами-и мысля понятиями категориями Москва-не Москва-все остальное-деревня уже не звучит как «обзывательство».
Страница 47
«На стене портрет Президента, того же самого, что и 15 лет спустя.»
Замечание то же.
Страница 62.
«Селена достаёт из сумочки визитку. Она привыкла общаться с неоцифрованными. Профессор берёт визитку.»
Пусть даже все не перешли на чипы-опять откат в каменный век!
Страница 67
«Теперь она похожа на бухгалтера, агента, врача, бизнес-вумен, кого угодно, только не на влюблённую женщину.»
И это при серой с зеленым форменной одежде?
«снимает с Виктора паутину проводов. Её руки очень заботливы.»-Правильней все же-она очень заботлива, а не руки.
«Там, где должен висеть портрет Президента, висит фотопортрет Че Гевары.»
Почему акцентировав внимание на портретах президента прозвучало что столько лет не менялась фотография, а потом та резко появился Че Гевара. Так почему не Боб Марли-такой же символ?!
Страница 79
«Виктор стряхивает последние капли с конца».
Натурализм сцен дичает! Но автора уже было не остановить!
Страница 95
«Так от «суммы технологии» мы пришли к «диктатуре технологии».»
Хочется сказать «не верю». У каждой силы есть контрсила. А где тогда хакеры –при всей вашей технократии и т.п. Почему наши русские умельцы и левши дремлют- или из них уже вытравили все русское?
Страница 112
«Лучше бы я с геями переспал.»
Береги честь смолоду – так и хочется ответить герою.
#121   / Кострома / читатель
12 Фев. 11 00:09
Здравствуйте, пишу вам из 44 региона. На дворе 2011. И каждый, вставая на работу, учёбу… наблюдает похожую картину. Она мрачная, тусклая и совершенно неприветливая, в которой, описан мир героев книги (сценария).
Почему, многие фантасты писатели видят перед собой такую «радостную перспективу» будущего. Думаю, потому что легче представить и увидеть зло и сумрак, чем рисовать на не небе красками вечный мир и добро. Если даже автор доживёт, до того времени, то он по праву может сказать себе: - Смотрите, я представлял себе таким много лет назад и это случилось.
Вернёмся к произведению. Меня удивляют то, что герои будущего тем, не могут бороться по праву со своей реальностью. Черная краска машин, вживленные чипы в людей, одинаковое образование и многое другое.
Моя террада направлена не на то, чтобы найти в нём видимые изъяны, а то что, все мы задумались к чему могут привести такие вещи как прививаемая нам глобализация. И автор всеми средствами подчеркивает надвигающуюся проблему.
Да жаль я не заметил в этом произведении, каких-то новых технических решений. Всё по-старому жидко кристаллические мониторы, нефть и золото. Но не подумайте это плюс. Почему? Потому что на спецэффекты не надо тратить миллионы долларов, главное изюминка проекта. Всё-таки одно техническое решение меня удивило. Сам изучаю науки связанные с текстильными материалами, в их состав входят волокна. Автор утверждает, что его волокно способно выдержать 80 тонн. Это реальная фантастика, за этим открытием будущие развитие текстильной промышленности России.

Знайте. Это не просто прототип будущей Москвы, настоящая столица нашей с вами современности. Вглядитесь и увидите сейчас отголоски пугающего будущего. Вам страшно? А мне уже нет! Город ярко представлен всеми его болячками: коллапс транспортный, игровая индустрия, приезжие.
Но среди всего гамма и шума остается не тронутым Виктор, который верит всему и даже такой обонятельной и загадочной женщине Селене. Меня она поразила не только своей красотой, а больше проницательностью. Эти герои раскрашивают собой тухлый мирок сейчашнего Подмосковья(3 кольца). Типаж Виктора просто идеален для настоящего, ну тем более для такого далекого светлого будущего. Чем же? Умен, обаятелен, образован, хорош собой, целеустремлен, но опять все соки жизни из него Москва выпила. Москва манила его, одурманивала, мол, Витя заезжай в меня, всё поменяется
Она ему: - Обожаю тебя.
Он её: - Тифу лживая змея!
Значит, наш герой просто так не сдается, в нём не загублено чувство воли свободы выбора.
Но ему чего не хватает. Чувства юмора. Достоинство Виктора, он правша, а я левша. Правдивый, а я лживый предатель.

Жаль одно, что его будущие осталось для Виктора глубоко в прошлом, и он врос в него.

Буду ждать, когда наступит, то время когда все люди будут без изъянов.

Автору большой респект! Жду выхода на экраны вашей работы!
#120  Автор / читатель
28 Янв. 11 23:59
Глобальное потепление угрожает. Да, я должен сообщить, что работа переписана полностью и превращена в 4х серийный телефильм. Веду переговоры с одной к.к.. Спасибо за последние коменты.
#119   / Москва / читатель
28 Янв. 11 21:51
Вынуждена констатировать обманутые ожидания :(
В логлайне читаем: «учёный решает изменить свою судьбу и будущее человечества». В результате, с самого начала описания системы, а особенно с появлением Ладыгина ожидаешь, что ГГ подключится к борьбе с оцифрованием. Почему автор решил сделать его основной целью смену статуса – не понятно. Если это та самая заявленная в логлайне ирония, то она чересчур тонкая при наличии вполне динамичного и увлекательного сюжета, прекрасно подходящего для фантастического экшна. Но столь низкие ставки для него не подходят (спасение человечества, которому что-то угрожает через миллиарды лет, как цель совсем неубедительно). И это необоснованное смешение жанров приводит к разочарованию.
#118   / Орск / читатель
26 Янв. 11 23:03
Да,это стоит внимания.Желаю автору этого сюжета удачи.
Рейтинг@Mail.ru