Сценарист.РУ

информация

АЙ-КОТ
автор: Максим Лахтачёв
...Чтобы спасти жизнь своего питомца – уличного котенка, робкий и неуверенный в себе второклассник, преодолевая страх, вступает в схватку с бродячими собаками...
опубликован: 15.02.13 / 16.02.13
жанр: приключение, детский фильм
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.24
голосов
15
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
71
Статистика скачиваний
.html
365
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле BinKaya HotelBinKaya Hotel
Далян, Турция
Отель небольшой, компактный. Приветливый персонал. Отличные завтраки с выдумкой. Рядом чудесное бистро - тоже очень вкусно готовят. Чисто. Рекомендую.

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#71   / Саратовская обл., г.Энгельс / читатель
11 Сент. 23 13:02
Идея добра была вроде бы, но так много недобрых, злых персонажей, что в целом не очень приятное впечатление создается. Непонятно, зачем котенок мальчику? Потому что мальчику одиноко? Поможет ли котенок решить эту проблему? Хотя отдельные эпизоды яркие, персонажи запоминающиеся.
#70   / Екатеринбург / читатель
1 Июля 21 15:32
Тяжело читаются детские сценарии на этом конкурсе. Но это не вина автора, понятное дело. А сам сценарий хороший, постоянно в движении. Напряг лишь Семён, который в конце вновь оказался у подъезда.
#69   / Уфа / читатель
2 Июня 21 11:04
Все живенько и со вкусом.
#68   / Санкт-Петербург / читатель
31 Мая 21 15:00
Во-первых, пожалуйста, пусть это будет анимация!!! Иначе на съемках просто убьют котёнка, причем, не одного! Представляете себе: маленькое, ничего не понимающее животное засунуть на дерево, потом сдирать с дерева, ещё и метлой гонять? И всё это под свет софитов, топот и ор съёмочной группы. Садизм натуральный! А если сделать мультик, может получиться милая история. И, конечно, здесь нужен хэппи-энд. Котёнок должен быть однозначно спасён и водворён домой на мягкий диванчик. А то нам расписали, как трепетно к нему относится мальчик, страшный ужас, который грозит котёнку на улице, а в конце оставили бедолагу там же. Нет удовлетворения от такого финала. И с дворничихой надо поработать. Если она - маска, которая злая, потому что злая, то надо убрать её человеческие характеристики (все, что касается её семьи, переживаний за сына и т.д.) В мультике нормально будет смотреться, если она с самого начала будет присутствовать и всех ненавидеть - эдакий Бармалей, просто местное зло. А то сейчас очень непонятно, почему она так люто докопалась до этого несчастного котёнка. Кошки во всех дворах живут. Или у неё цель истребить всех котов в округе? Маньячка какая-то ужасная. В общем, если не пожалеть перекроить свою работу, то можно сделать хороший, добрый мультик, идея-то очень милая.
#67   / Пущино / читатель
2 Марта 20 18:25
История мне понравилась. Но ориентируясь на логлайн, я ждала той самой схватки, как минимум в середине фильма. Некоторые персонажи мне показались лишними, например Семен. Вместо него, я бы добавила пару мальчишек, которые бы с Пашкой доставали неуверенного в себе второклассника. Получилось бы созвучие: Тема - мальчишки, котенок - собаки. И сосредоточилась бы на взаимоотношениях Темы с родителями, тогда домик на площадке сыграл бы свою роль.
#66   / Балашиха / читатель
13 Авг. 19 02:14
Сценарий рабочий, просто нужно убрать пару второстепенный персонажей и добавить больше отношений с матерью, она не может завести котенка потому что занята? И все ? Может сделать ей аллергию или еще что- нибудь, было бы интереснее, или вообще сделать так, что этот котенок куда то убежал, Артем за ним, в итоге потерялся, потом приключения - в конце мораль о том, что с детьми нужно вести диалог а не задаривать айфонами, в итоге и животина дома и мать довольно. ну или что-то типа того
#65   / Москва / читатель
12 Марта 19 14:50
Интересно. Структурно. Диалоги живые. Персонажи не плоские. По-моему, супер!
#64   / Выкса / читатель
30 Янв. 18 16:22
Ужастик для детей: бешеные собаки, с капающей из пасти слюной; одержимая дворничиха с метлой... Может быть, дворничихе не котенка, а собак со двора гонять? Зачем в детскую тему введен разговор д.Коли с Семеном про женщин? На мой взгляд это лишнее. Какую смысловую нагрузку он для ребенка несет?
Может, стоило бы мальчику снизить возраст на пару-тройку лет? Неужели 10-летние мальчики так легко плачут, тем более на людях?
#63   / Асбест / читатель
8 Янв. 18 18:37
В целом история понятна. Но лично мне кажется что много лишнего. Семен который ездит на машине туда сюда, соседский мальчишка, который так и норовит поиздеваться над котом. Можно сократить до минимуму. НО на самом деле все это цветочки. Ни один режиссер не возьмет этот сценарий кто будет дрессировать котенка и загонять его на дерево, и носиться с ним по двору. Это слишком сложно, опять же злые собаки это тоже большая проблема. В общем идея понятна, но в реализации слишком сложно.
#62   / читатель
19 Дек. 16 21:48
Солидарен с теми кому середина показалась затянутой. Но хочу заметить, что не смотря на то, что сюжет в середине не двигался, определённую роль эта часть сыграла. А конкретно – был раскрыт жёсткий характер Тёмы. Парень он принципиальный, настойчивый, верный, отличный друг и товарищ. Вызывает симпатию. С таким в разведку можно пойти, как говориться. На мой взгляд кино получилось бы поучительное, с хорошим концом и простым посылом – будь верен своим друзьям, помогай слабым и будь в этом храбрым.
Что касается второстепенных персонажей, то мне кажется - тут порядок: колоритные, не играют большой роли, не влияют на сюжет, а просто дополняют общую ситуацию, добавляют признаки быта и его особенности.
Идеи: с моей точки зрения, эту историю могло бы улучшить несколько, скажем так, «умных и эпичных» фраз о дружбе, о храбрости, о верности (сказанные каким-то героем, написанные в заголовке телепередачи, по сути не важно, как, но появившиеся и собой подчеркнувшие поучительную сторону этой истории). Эта история написана для юного зрителя, а значит есть смысл сделать акцент на мудрости, повторить несколько раз для закрепления один и тот же смысл.
Моя оценка 9+/10. Использование гаджета не по назначению в кульминации – это своего рода заявка на новаторство ну или как минимум тонкая оригинальность. Советую автору в будущем развивать именно это. Когда они выбросили свитер, я не сразу понял, что он с айфоном. Но когда понял, то испытал приятное удивление, облегчение и удовлетворил свой внутренний вопрос – а почему собственно Ай-Кот? Удачи в творчестве!
#61  Илья Шошин / НН / читатель
14 Нояб. 16 19:25
Завязка есть, цель и конфликт обозначены. Но дальше вплоть до развязки топтание на месте, нет четкой структуры: что-то происходит, но действие отсутствует. Дядя Коля и Семен, на мой взгляд, сюжет не двигают, следовательно они здесь лишние. Постоянные исчезновения котенка делают трудности Темы однообразными.
#60   / новосибирск / читатель
14 Июня 16 22:17
Этот сценарий на тройку. Есть моменты, которые выглядят не правдоподобно. Неправдоподобие бросается в глаза. Дядя Коля с деревянной ногой, вообще лишнее. Это кино не для детей точно.
#59   / Санкт-Петербург / читатель
1 Апр. 16 00:17
Сценарий совершенно сумбурный. История в целом про жуткие злоключения котенка: сначала собака загоняет на дерево, потом злобная дворничиха пытается стащить с этого дерева и вымести (буквально) на помойку (зачем? В чем логика её поступка?).Какую смысловую нагрузку несет в себе персонаж СЕМЕНА?
Прошу прощения у автора, но я не представляю, как этот сценарий можно изменить в лучшую сторону.
Вспоминается фраза из "Осеннего марафона": "Бузыкин, ты что все сначала начал?!"
Только этого остается пожелать автору.
#58   / Петрозаводск / читатель
18 Марта 16 11:15
Самый отвратный "притянутый за уши» сценарий!

Детским, в моем понимании, я его назвать никак не могу. Скорее это хоррор-артхаус!

Окружающие мальчика недолюди, в том числе и собственная мать, собаки брызгающие слюной, не хватает только капканов и догхантеров, к едрени-фени, уничтожающих все живое на своем пути.

На экране – собака резко бросается на камеру, видны огромные зубы, камеру перекашивает, стекло забрызгано слюной.

БРЕД!

ТЕТЯ ИРА
Ах ты скотина, залез! Ну щас я тебя достану!
(дяде Коле)
Дай-ка костыль…

БРЕД!

Объясните, почему в Вашем воображении котенок создает опасность для бабы с метлой, и в то же время озлобленные собаки её не интересуют. Помойка - вокруг несколько бродячих собак, «поехавшая» дворничиха прицепившаяся к котенку, которая хочет во чтобы то ни стало сбить его с дерева…

Всё, простите больше, не могу комментировать весь этот бред.
#57   / Ростов-на-Дону / читатель
23 Фев. 16 21:19
Этот сценарий похвалить не могу, к сожалению. Неправдоподобие бросается в глаза. Дядя Коля на деревянной ноге. Он что, в шортах? Или нарочно обрезал себе брюки, чтобы все любовались протезом? Далее история про стаю безумных собак. Если бы это был гротеск, а все кино комедией, то я бы аплодировала. Особенно, когда из детской избушки вылетел свитер с завернутым в него котенком. Ну а поскольку это заявлено как кино для детей, то аплодировать нечему - не смешно и не интересно. Прошу меня извинить.
Рейтинг@Mail.ru