Сценарист.РУ

информация

АЙ-КОТ
автор: Максим Лахтачёв
...Чтобы спасти жизнь своего питомца – уличного котенка, робкий и неуверенный в себе второклассник, преодолевая страх, вступает в схватку с бродячими собаками...
опубликован: 15.02.13 / 16.02.13
жанр: приключение, детский фильм
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.24
голосов
15
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
71
Статистика скачиваний
.html
365
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Aqua Vista Resort HurghadaAqua Vista Resort Hurghada
Хургада, Египет
Огромный отельный комплекс из 5-ти отелей как бы. Весьма неплохо все устроено, но шумно и многолюдно. Еда просто отличная с выбором, фруктами, сладким, напитки отливные, без каких-то изысков, но вс-еравно понравилось. Несколько бассейнов и бассейнов с...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#41   / волгоград / читатель
14 Дек. 14 17:25
Сценарий понравился, только несколько страшноватый получился рассказ. затрагивает жестокое отношение к беззащитным животным (котенку), и проблему с бродячими собаками, которую надо решать, и не жестокими мерами.
#40   / Трехгорный / читатель
20 Сент. 14 08:14
Павел, спасибо. Вы мне самые высокие оценки поставили.
#39   / Сланцы / читатель
19 Сент. 14 20:44
Добрый день, Максим Лахтачёв. У вас, на мой взгляд, получился хороший сценарий, хорошая добрая история.

В комментариях много пишут, что Семён – лишний персонаж, однако мне так совсем не кажется. Ведь история не только о ребёнке и котёнке, но и о других жителях дома, которые тоже как-то меняются и меняют своё отношение к окружающему их миру. И когда Семён помогает Тёме достать котёнка, он не «мгновенно перевоспитывается». Просто Тёма затрагивает какие-то его внутренние струны, да и Дядя Коля к тому же подзуживает, понукая к действию. Единственно, мне кажется, пусть Тетя Ира просто хочет прогнать котёнка со своего участка, не надо реплики:
Ага, слез, дружок! Подожди – подожди, щас я живенько тебя выкину на помойку!
Смотрится как-то неестественно - на какую помойку она хочет его выкинуть? Может быть, хоть на большую свалку? Вроде: «Ступай на свалку, там таких как ты, бездомных котов, много». А так – котёнок и так фактически на помойке – совсем рядом во дворе мусорные баки.

Кроме того есть неточности в оформлении. Так:
1)
ТЁМА
Кыс-кыс-кыс! – зовет Тёма.
- я нигде не видел, чтобы так была оформлена реплика героя. Мне кажется, и так понятно, что Тёма зовёт котёнка. В любом случае, блок «Реплика героя» не должен быть смешан с блоком «Описание действия».
2)
Семен смотрит долгим взглядом на дядю Колю, тот отступает.

Семен ставит ногу на лавку, и пытается влезть на него.
Наверное на неё – не на Дядю же Колю я надеюсь?
3)
МАМА
(прод
Нас же съедят тут… Папу ждать?
Видимо, должно быть «продолжая», или просто без «(прод».
Возможно, на данные неточности автору уже было указано – не читал всех комментариев.

Но это всё - мелочи, а в целом, очень неплохо.
Улыбнул момент, когда собаки бросаются на камеру телевизионщиков.
#38  Кузнецов Виктор / читатель
17 Сент. 14 20:33
Максим, спасибо за понимание. Я буду ждать от вас настоящего триллера.
#37   / Трехгорный / читатель
17 Сент. 14 06:49
для Кузнецова Виктора.
Добрый день, Виктор. Напрасно Вы просите у меня прощения, Ваше мнение ценно для меня, как и мнения всех остальных читателей. Спасибо, что уделили свое время.
#36   / читатель
16 Сент. 14 20:15
Это не приключения, это настоящий детский триллер. Переходная ступень между "Белый бим, черное ухо" и "Кладбища домашних животных". Сначала такое подозрение у меня возникло, когда показали репортаж про собак, а когда собаки атаковали детский домик, я уже был готов, что они могут оказаться оборотнями.
Да и Тетя Ира с Пашкой этакие "Прирожденные убийцы"-lite в детском варианте. Удивляюсь, как Дядя Коля отделался от этой семейки Адамсов только одной ногой. Ах, да, это же детское кино. В оригинале безногий-безрукий инвалид безучастно наблюдает за тем, как его семья мучает беззащитных жертв, причем он сам якобы сочувствует жертвам, пытается им вселить надежду на спасение и получает от этого дополнительное удовольствие, ведь он знает, что жертвы обречены.

Сразу прошу прощения за все написанное выше, но, мне кажется, автор очень сильно перегнул палку. Ужасы нашего двора. В чем причина жестокости к животным Тети Иры? Эта немотивированная жестокость должна быть объяснена. Зачем в детском фильме одноногий алкоголик? Ведь фильм не про пиратов.
Почему фильм прививает любовь к одним животным и ненависть к другим? Фильм может стать гимном догхантеров. Слеза одного котенка может стоить жизни сотен бездомных собак.
#35   / Киев / читатель
7 Авг. 14 11:35
Для Максима Лахтачева.
Написано интересно, но похоже больше на прозу, чем на сценарий. Конфликт есть, но его мало. Если бы вы написали литературное произведение на данную тему, с удовольствием бы почитал, - у вас хорошо получается. Если говорить о сценарии, то я бы конкретный расписал сцены, добавил бы в них конфликта и сделал бы сцены непохожими друг на друга. Хочется большей выразительности сцен.
#34   / Мирный / читатель
5 Авг. 14 07:59
Для Лахтачёва Максима.

Собственно, уже, свою версию написал в соответствии с собственными же замечаниями. Как только выполню требования по комментированию, представлю на конкурс, обсудим. Получилось, как мне кажется, интересно.
#33   / Трехгорный / читатель
4 Авг. 14 06:47
Для Сороченко Максима.
по п.1. У меня трое детей. Младший сам как котенок - 1 год, играйся с ним - не хочу. Есть кот. Плюсом к этому зоопарку старшая дочь хочет кролика, средний сын - попугая. ХОтя, навеное, они хотят их не настолько сильно, чтобы рисковать собой.
По последнему предложению - берите ради Бога, делайте что хотите.
#32   / Мирный / читатель
4 Авг. 14 06:18
Прочитал. Многое понравилось. Но в-основном – нет.
Не буду повторяться и воспроизводить предыдущую справедливую критику про слабые диалоги и перегруженность ненужными героями. Дядю Колю, тётю Иру и Семёна можно смело выкидывать вон (в какую-нибудь другую историю) и сосредоточится на взаимоотношениях мамы, папы, Тёмы, его друга Пашки и, собственно, котёнка.
Что ещё хочу заметить: недостаточно уделено внимания психологической мотивации героев.
1. Главный герой хочет ухаживать за котёнком - почему? По моему жизненному опыту, дети начинают страдать от одиночества и мечтать о домашних животных в-основном тогда, когда у них нет братьев и сестер. Вот уже и моторчик драмы – что помешало маме с папой родить второго ребенка: материальные трудности, проблемы со здоровьем или просто эгоизм?
2. Мама не разрешает завести кота, что ей движет? Вдруг она просто не доверяет ребенку, считает его недостаточно самостоятельным и чрезмерно инфантильным? Может быть, в ходе развития сюжета ребенку в какой-то момент следует перестать быть ребенком и во взаимоотношениях с родителями проявить взрослую твёрдость?
3. Родители дарят ребенку айфон – достаточно серьезный и дорогой для 10-летнего мальчика аппарат. Зачем? Они искренне считают, что ребёнок это оценит? Или, может, папа просто реализует свои собственные детские мечты?
4. Котёнок ведёт себя несвойственным для котят образом. Котята – это очень робкие и боящиеся всего на свете существа. Все, что они могут, это только забежать куда-нибудь в подъезд и жалобно плакать, не сходя с места. Если котёнок свободно бегает по двору и лазает по деревьям, значит это не котёнок, а уже вполне себе половозрелый кот.
Как-то так.
А вообще, как ни странно, но история захватила настолько, что захотелось написать свою версию этого сюжета.
#31   / Саратов / читатель
11 Июля 14 18:27
Главная идея весьма интересна, но очень недоработана. Дружба одинокого ребенка и животного - трогательно, бесспорно. Раскрыть бы получше персонажей, дать свободу диалогам - и тогда можно было бы смело ставить высший балл. А так - 7/10.
#30   / Москва / читатель
14 Июня 14 15:49
Максим, я немного покритикую, ведь критика для умного человека полезнее похвалы.
Некоторые действия и события в истории показались не вполне естественными, будто герои действуют не из внутренних побуждений, а ради развития сюжета.
Тут и навязчивое желание тети Жени выбросить котенка на мусорку, которому она отдает столько времени и сил (что само по себе бессмысленно, выбрасывать на мусорку можно только труп котенка), и появление мальчишек, расстрелянных неожиданно метким героем-ботаником, и прямо-таки инфернальные псы, готовые растерзать героя с мамой посреди двора.
На мой вкус в этом сюжете взросления не хватает масштаба задачи, многоплановости, поэтому "накал страстей" приходится добирать такими страстными обстоятельствами. Возможно, это завышенные требования к короткому метру.

Есть пара небольших замечаний к тексту:
"Поздняя осень – сильный ветер сдувает последние желтые листья с березы" -
Лишние слова не добавляют образности.
Фраза "Котенок жадно вгрызается в колбасу"- рисует огромный кусок колбасы, чуть-ли больший котенка.

Мне показался неточным момент с падением орхидеи и рассыпанием земли: все орхидеи, которые я видел на подоконниках или в продаже, - эпифиты и растут не в земле, а в специальном субстрате из коры, керамзита и т.п. И корни у них это как-бы не совсем корни – зеленые такие, больше похожи на щупальца. Но тут я не эксперт, может, есть исключения. Я бы на всякий случай исправил на просто "красивый цветок".

Самый удачный образ, пожалуй, Пашка. Нормальный живой пацан. Из взаимодействия (дружбы?) Пашки и Героя можно было бы много интересного получить. Например, идею "честный мир детей против нечестного мира взрослых", или -интригу по убеждению мамы Героя, а возможно, и тети Жени. Хочется как-то развить главную линию - взросление героя, дать возможность проявиться его инициативе и лидерству. А в истории даже непонятно - кто автор блестящей идеи с выбросом ай-фона - мама или Герой.
#29   / Благовещенск / читатель
22 Мая 14 16:52
Хорошая сказка со счастливым концом. Оригинальная идея свитера и телефона.
#28   / Кировское / читатель
13 Фев. 14 12:36
Отлично!!!
Будут, конечно, немалые трудности режиссера и оператора, но сценарий захватывает. Захватывает водоворотом событий настолько, что только в конце вспоминаешь – у ребёнка то день рождения сегодня.
#27   / Ростов-на-Дону / читатель
8 Фев. 14 15:46
Мальчик Тема симпатичный. Трюк с мяукающим айфоном неплох. Но! Сюжет грешит надуманными оборотами. Это сделано, чтобы «вытащить» главную мысль сюжета. Жалеть котенка - хорошо, быть равнодушным - плохо. Этот незамысловатый посыл раскрывается в первой же части сценария. Далее начинается наивное морализаторство. Смущают фигуры речи, например, «делано оглянулся». Мама говорит про своего сына Пашку: «Поймаю, уши надеру». Так может сказать участковый а не мама. Что его ловить, сам ужинать придет. Все, что связано с реальным воплощением эпизодов с животными (котами, собаками «собаки, роняя слюну, бегут к котенку, котенок, при этом сидит, как «копилочка», и т.д.»), возможно только в мультфильме или при помощи компьютерной графики или в прозаическом произведении. Автор, пишущий сценарий игрового фильма, где есть такие сцены, должен принимать это во внимание. Спасибо! 
Рейтинг@Mail.ru