Сценарист.РУ

информация

АЙ-КОТ
автор: Максим Лахтачёв
...Чтобы спасти жизнь своего питомца – уличного котенка, робкий и неуверенный в себе второклассник, преодолевая страх, вступает в схватку с бродячими собаками...
опубликован: 15.02.13 / 16.02.13
жанр: приключение, детский фильм
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.24
голосов
15
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
71
Статистика скачиваний
.html
365
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Alba Resort HotelAlba Resort Hotel
Чолаклы, Турция
Отель отличный. 2 бассейна, лежаков достаточно, у бассейнов перекусы и мороженное. Комнаты отличные, чисто. В столовой проблема с посудой - ее не успевают готовить, потому приходится потрудиться найти на что со шведского стола положить еду. Еда отличная,...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#56   / Пермь / читатель
16 Фев. 16 18:02
Даже не хочу разбираться в нюансах. На уровне ощущений- Отлично!
История-то простейшая. Наверное, у каждого человека в детстве было что-то,чего хотелось,но родители не разрешали. Здесь герой сумел совершить поступок,изменив судьбу себе и котёнку. Трогательно,местами грустно и страшно,но с хорошим концом.
Детям такие истории надо показывать,да и некоторым взрослым полезно. Важно с детства учить сопереживать слабому,видеть,как важно быть Человеком. "Травмирующие психику моменты" на самом деле заставляют ребёнка ощутить это,что называется,"через себя". И тогда не вырастет ребёнок бездушным эгоистом.
#55  Кира / читатель
29 Янв. 16 10:29
Сценарий написан хорошо, легок для чтения, интересен, динамичен. С самого начала захватывает внимание. Есть несущественное замечание у меня, как у держателя орхидеи. Этот особый цветок редко поливают и особым способом, вряд ли мама это ребёнку поручит.Фильм этот скорее для взрослых, а не для детей будет, несмотря на добрый посыл. Своему семилетнему ребенку я бы не стала его показывать. Очень много жестоких моментов, травмирующих психику. Жестокие люди, злые собаки, гадкие мальчишки, пьяница. Автор, тем не менее заслуживает похвалы, сценарий читается с интересом. Добрый герой вызывает симпатию. Много проблем у котенка, хотелось бы поменьше неприятностей для него, побольше перипетий для мальчика, побольше усилий, действий от него, неожиданных и интересных поворотов. Структура сценария несколько сбита. Хорошая завязка, динамичное развитие истории, напряжение растет, но рывками, поэтому скомкана кульминация или затянута, не поняла здесь что не так. Развязка красивая, торжество добра.
#54   / Челябинск / читатель
16 Янв. 16 20:28
Сама идея работы трогательна и отнюдь не плоха, мы в ответе за тех, кого приручили, мы готовы жертвовать собой ради друзей… Но то, что написано в логлайне, отличается от того, что происходит по факту в сценарии. Мальчик обманул бродячих собак, защитил котенка от разъяренной дворничихи и даже чуть не угробил собственную мать из-за все того же котенка – но он не вступал с ними в схватку! Мне кажется, было бы правильнее написать: «вступил в схватку с тетей Ирой!» Уж очень она какая-то котонелюбивая попалась… А собаки показаны не только бродячими, но и бешеными. Это их на помойку надо метлой.

Так же в логлайне сказано, что Тема – робкий и неуверенный в себе мальчик. Под этим подразумевается то, что мы должны увидеть в процессе чтения развитие его характера, что в кульминации он перестает быть робким и находит в себе смелость постоять за котенка. Но он с самого начался не показался мне неуверенным ребенком. Это вполне нормальный, обычный второклассник, уступающий своему однокласснику Пашке разве что физически, и не более того.

Далее, кажется немного натянутым за уши тот факт, что пол двора на протяжении всего дня переживают за котенка, бегают и ищут его. Хотелось бы в это поверить, но что-то как-то… По мне, если бы дядю Колю, Семена и тетю Иру заменить на мальчишек-хулиганов (хотя бы как Пашка), и Тема от них защищает своего питомца, это выглядело бы правдоподобнее. В таком случае, по сравнению с ними, он бы казался в начале истории неуверенным в себе, как указано у Вас в логлайне. И кульминационная сцена сразу стала бы похожа на детский фильм, а то эти разъяренные псы с пеной у рта не особо тянут на данный жанр.

И еще: я не яростный противник айфонов, но было бы куда драматичнее, если бы Тема выкинул его мяукающим безо всяких тряпок на асфальт, и тем самым отвлек бы внимание собак от себя и мамы. В таком случае можно было говорить об изменении характера матери, что ее ребенок может пожертвовать такой ценной вещью ради своего питомца (и ее кстати тоже!). Тогда и ее резкое «потепление» к котенку было бы чуточку логичнее…

Пусть не новая, но это интересная работа, заставляющая задуматься, что же все-таки важнее детям сегодняшнего поколения: дружба с настоящим человеком (животным) или гаджет за несколько десятков тысяч. Однако она требует доработок. Всего хорошего!
#53   / Кёльн / читатель
20 Дек. 15 20:06
Понравилась только идея с мяукающим айфоном. Всё остальное выглядит очень надуманно. У десятилетнего мальчика с айфоном вся привязанность сосредоточена на котёнке. Он плачет, только из-за того, что котёнок убежал из коробки. А весь мир только и занят тем, как этого котёнка извести. Дворничихе плевать на стаи бездомных собак во дворе, но за котёнком готова аж прыгнуть на дерево. Разъярённым собакам тоже нужен именно этот котёнок. Правда, не стазу, а только, когда Тёма выходит во двор. До этого он видел в окне котёнка и собак, но собаки, видимо, были медленней его.
Мама зовёт ребёнка выйти к стае разъярённых бездомных собак, потому что, собаки, оказывается, никогда не нападают на людей, ага. Автор, прости, а у вас, вообще, есть дети?
#52   / Пушкино / читатель
23 Окт. 15 13:23
Сюжет сценария- про день рождения и подарок, который ребенок добывает сам.Родительские подарки не вдохновляют и не так ценны.Мама - со своими желаниями - айфон и орхидея, папа вообще где-то отсутствует. Все как в жизни, и это грустно.Поэтому, наверное, такой черно-белый сюжет (в смысле, плохое-хорошее, друг-враг) и не хватает волшебства и неожиданных поворотов в сюжете.Подобие "Дяди Федора" ("Простоквашино"), но Тема другой мальчик, но как-то не очень ясно-какой? Тема детям очень близкая- многие любят и хотят котов, а родители против,но а бродячие собаки как-то сразу -враги...Тоже не очень понятно, о чем это.Отвлекает от сочувствия к любви героя к котенку.Сценарий нуждается в доработке, по моему мнению.
#51   / Луганск / читатель
15 Июня 15 21:29
Отличный детский фильм. Очень понравилась главная идея и мысль. Думаю, дети были бы в восторге! Спасибо автору! Удачи!!!
#50   / Саратов. / читатель
6 Июня 15 17:08
Здравствуйте, Максим.
Ваш сценарий интересный. Немного напомнил фи Альфреда Хичкока. 1963 года "Птицы" (вы наверное большой поклонник этого фильм)). Давайте немного пообсуждаем: там много непоняток. Откуда в городе столько много собак что об этом даже говорят по телевизору? Какая причина у мамы Тёмы не брать котёнка? Боязнь что Тёма забросит учёбу? Или у неё аллергия на кошачью шерсть? Н понятно почему дядя Коля так негативно относится к Семёну? Некоторые персонажи не играют в этой истории абсолютно не какой роли. То есть их функция мне не понятна. Да и финальная сцена во дворе не делает фильм детским. Это скорей триллер для категории 16+. Сценарий надо очень сильно перерабатывать. Сейчас он сыроватый. Желаю вам удачи!
#49   / читатель
30 Мая 15 19:45
Тема душевная. Но, если отбросить личные симпатии к кошкам, то получается вот что:
Чтобы не расписывать про несоответствие, давайте забудем про логлайн. Максим, тренируйтесь писать логлайны на Вашем котенке.
Засилье пустых персонажей и действий, никак не двигающих сюжет. Оставьте ГГ и Маму, и сюжет не пострадает ни разу.
Деление на хороших и плохих столь навязчивое, что невольно напрашивается мысль о мультипликационном фильме советских времен про розовощекого карапуза-детсадовца, спасающего домашних животных, соседскую девочку и прочую окружающую среду от плохишей.
ГГ - совершенно не "неуверенный в себе второклассник". Напротив, он не по годам хитер и находчив (знает, где надо поклянчить, где сыграть на собственнических инстинктах, где совершить подлог во благо), но боится оставаться один в квартире и просит Деда Мороза о подарке. Комбинация всех этих качеств вкупе с айфоном заставляет думать о ГГ, как о современном заурядном ребёнке, и вера в его исключительную - на фоне злых тётек и дядек - доброту тает.
Отсутствует внутренний конфликт. Ах, как было бы хорошо, если бы ГГ, например, по жизни трясущийся от одного вида собак, действительно бросился на стаю с костылём наперевес (нога сломана), чтоб защитить котенка.
В то же время, сюжет перегружен конфликтами внешнего характера. На котенка нацелились все - палка дворничихи, снежки сына дворничихи, колеса бизнесмена, бешеные псы, мама ГГ. Весь мир ополчился. Но всякий раз появляется ГГ весь в белом. Да ещё с кусочком колбаски. И всех - одной левой. Без потерь. Без разодранной одежды (а от мамки-то влетит), без юшки из носа. А в финале - приз: родители дали-таки разрешение, хотя совершенно не ясно, - а чего раньше упирались? Иными словами, если отбросить попытки выбить слезу многократными спасениями котенка, то мы имеем сюжет, где ГГ уговаривал-уговаривал родителей, те не соглашались-не соглашались, но в финале хеппи-энд. И разочарование, что недурной замысел не нашел воплощения. Кстати, "Малыш и Карлсон" чуть не погорел из-за такой же небрежности сценариста. Фильм спасла фрекен Бок. Задумайтесь над этим, Максим))
#48   / Минск / читатель
25 Апр. 15 16:54
Прошу прощения. Предыдущий комментарий адресован другому сценарию, просьба модераторов удалить его.
#47   / Минск / читатель
25 Апр. 15 16:51
Евгений, здравствуйте!В целом сценарий понравился своими необычными ходами. Не думал, что Жанна выживет. Но мне непонятно о чем сама история. Что вы хотели показать в ней? Такое ощущение, что намешано всего понемногу. И любовь, и предательство, и злоба одних церковнослужителей, и добрата других... в итоге, полностью ничего не раскрыто. В оригинальной истории героиню сожгли за убеждения, а здесь она стала обычным человеком, одной из многих. Хотелось бы более глубокой развязки.
#46   / Минск / читатель
25 Апр. 15 15:27
Во многом согласен с предыдущими комментариями. История, в целом, имеет потенциал, осталось только раскрыть его. Здесь явно много лишних персонажей, которые смазывают общее впечатление. Половину из них можно смело убирать. Много мелких недочетов. 10ти летнему мальчику оставили торт со свечами, чтобы он сжег квартиру?? В маленьком сценарии 2 поры года, будет тяжело снимать. В фильме в плохом свете выставлены собаки, в детском кино это спорный вопрос. И в концовке, мальчик, уходящий вдаль от своего кота, как-то непонятно.
#45   / деревня Козелино / читатель
9 Апр. 15 12:37
Мне кажется все-таки детский фильм это не жанр. Детский-фильм -это возрастная уадитория с особыми правилами подготовки сценария, фильма. И прежде всего это жанровое кино. И если эту историю загнать в жанр, то отношения героев их "черно-белость" станут ясны. И в каждой истории важно начало и важен финал. Начало здесь есть, а финал надо переписывать. Узкое оценочное мнение, не претендующее на истину. Детского фильма, семейного фильма нет, сценарии нужны. И путь все-равно к зрителю должен идти через комедию.
#44   / Кольмар / читатель
15 Марта 15 22:26
Стоп! Кто такой Пашка? Почему мне неизвестны их взаомотношения. Зачем он вообще появился со своим снежком в повествовании? Всё равно концовка смазанная. Я понял! Это история без конца. Видимо, разчитанная на долгоиграющий проект киноканала. Погоня за котёнком! Так то в укороченном варианте довольно тривиальный сюжет. Вот если ввести в историю третий персонаж, который как бы посеил сомнения по поводу приоритетов подарка или решил вопрос с родителями или выменял котёнка на IPHON или создал хоть какой нибудь конфликт, который сделает это произведение полным и законченным. Но сами мизансцены и диалоги увлекают узнать, что будет дальше?

P.S.Мне кажется было бы достаточно отметить дорогой гаджет, яркую упаковку , планшет на усмотрение реализаторов проекта, Хватит уже насаждать западные ценности! Или здесь какой то политический подтекст? : ) Бил Гейтс умер! Его конкуренты вкладывают в скрытую рекламму.
#43   / Москва / читатель
8 Янв. 15 14:53
Кот матроскин и шарик по очереди пишут письмо дяде Федору.
Начало увлекает.Постепенно затягивая в болото банальности и предсказуемости.Не осознано теряешь интерес к сюжету бегло пробегая по тексту.
Ситуацию спасает тетя ИРА! Завязывается конфликт резко возрастает интерес к происходящему! И тут опять мяч на половине поля Шарика! После меткого броска снежком в заднее дорогое стекло...Я переключил канал!
#42   / Рыбинск / читатель
14 Дек. 14 18:17
Мне кажется, персонажи ведут себя не совсем естественно, слишком четкая грань между "хорошо" и "плохо". О чем будет думать зритель после просмотра, ведь автор все разложил по полочкам - кого надо пожалеть, а кого - пожурить.
Все отрицательные герои очень быстро перевоспитываются: Пашка получил пару раз снежком от ребят из соседнего двора и стал хорошим, Семена Тема попросил достать котенка, и Семен, который до этого в Теме и дяде Коле и людей-то не видел, лезет за котенком, падает, подворачивает ногу, и даже не ворчит! А вот главный герой Тема до самого последнего момента смотрит, как все, кому не лень, шпыняют его котенка, и не может сказать "Не трожьте его, это МОЙ кот!"
У тети Иры какая-то патологическая ненависть к котенку - может, стоит как-то уточнить этот момент, объяснить, почему так.
Поведение мамы в финале меня вообще ужаснуло - спаси, сын, свою жизнь ценой чужой, пусть даже и кошачьей.
История учит детей совершать добрые поступки, заступаться за слабых, противостоять злу, но... как-то однобоко.
Ну, вот, получились сплошные минусы.
Нет, Максим, идея хорошая и тема нужная, просто, мне кажется, для детей надо чуть помягче.
Рейтинг@Mail.ru