Сценарист.РУ

информация

САША
автор: Николай Прохорко
...Беспризорник Сергей, промышляющий мелким воровством на рынке, заставляет интернатовца Сашу заниматься тем же. Но, когда встает вопрос: выгода или человеческая жизнь, Саша принимает свое решение. Вознаградит ли судьба его за это? Доработанная версия...
опубликован: 01.01.12 / 04.01.12
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.2
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.555
голосов
22
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
251
Статистика скачиваний
.html
528
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Ketenci HotelKetenci Hotel
Мармарис, Турция
Предложили поехать сюда у туроператора (как один из нескольких). Когда искала о нем отзывы по сайтам - было много положительных. Потом обратила внимание, что пишут одни и те же люди хвалебные отзывы чуть не по кругу. Потому лично я выбрала другой отель...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#71   / Москва / читатель
6 Мая 12 18:00
Очень сложно читается сценарий, в повествовании много повторений имен персонажей, похожие имена Сергея и Саши сложно воспринимаются, создалось впечатление каши и сумбура.
Много моментов в описание смутило, например этот:
«Иван, сидя в лодке, держит на весле горящую куртку. Иван видит огни спасательного катера. Иван размахивает горящим веслом»

В плане истории в целом, ничего не обычного , все по стандарту, таких историй куча.
Что мне понравилось так это то, что действие происходит вблизи моря. Море я люблю, жил 13 у моря.
Навеяло воспоминания.
#70  Прохорко Николай / Харьков / читатель
3 Мая 12 19:08
Гуте, я считаю, что всегда есть что сказать, когда есть что говорить:). Не соглашусь с мнением, что тема затерта.
#69   / Минск / читатель
26 Апр. 12 13:56
После комментария Болата мне и сказать, в общем-то, нечего. Скажу лишь, что в российском кино такие истории уже истрепаны и засалены дальше некуда. Обилие бесчисленных "Пап", "Мам", "Дедушек", "Бабушек", "Саш", "Насть" и прочих детдомовцев удручает. Многочисленные социальные драмы скоро начнут поедать друг друга - так что, по-моему, самое неудачное в этом кино - выбор темы. Написано очень хорошо, все читается и понимается. Есть неловкие места - ну и что?
#68  Прохорко Николай / Харьков / читатель
25 Апр. 12 10:50
Болат, спасибо за столь подробный анализ моего сценария. То, что антагонист( Сергей) меняется в финале моей истории, не должно мешать воспринимать Сашу, как главного героя, потому что Саша сам меняется( он готов воровать, но не у инвалида). Как раз поступок с воровством рыбы показан, как пример того, что мелкого воришку(готового на воровство у сильных и богатых), можно подвести к ситуации, когда он будет воровать у простых и слабых людей. Возмущение Саши по поводу "прикрытия", на мой взгляд оправдано и логично, так как вначале Сергей говорит ему, гогда уговаривает украсть рыбу, "...я тебя прикрою". Конечно, Саша не уточняет, как это будет делать Сергей. Ведь, когда все проходит гладко, никто об этом не вспоминает, а вот когда возникают проблемы, то помнят фразы, которы повлияли на принятие решения( у Саши - пойти на поводу у Сергея, ведь он гарантировал безопасность). Фраза милиционера - это типичный пример давления на подозреваемого, которого можно припугнуть.
#67   / Алма-Ата / читатель
24 Апр. 12 18:01
На «Сценарист. ру» я человек новый. Вот, тоже решил попробовать поучаствовать в конкурсе, и выставить свою короткометражку. Так что эти мои комментарий – в качестве отработки. «Сашу» выбрал первым.
Непросто оценивать чужой труд, но если мы хотим помочь автору отточить мастерство, то должны объективно указать ему и на слабые, и на сильные стороны материала.
Сюжет «Сашки» довольно интересный, события разворачиваются динамично, хотя, есть места, где неоправданно затянуто.
Но обсуждение мы начнем с логлайна. Он, как и должно быть, небольшой, а потому приведем здесь полностью и проанализируем. Вот он: «...Беспризорник Сергей, промышляющий мелким воровством на рынке, заставляет интернатовца Сашу заниматься тем же. Но, когда встает вопрос: выгода или человеческая жизнь, Саша принимает свое решение. Вознаградит ли судьба его за это?»
Прочитав сценарий, я убедился, что в этой истории оба пацана герои – и Саша, и Сергей. Почему? Потому что каждый из них, в ответственный момент, проявляет свои лучшие человеческие качества. С Сашей все ясно, но посмотрите на Сергея. Вроде бы испорченный парнишка, ворюга, пройдоха, по которому плачет колония, а когда понял что его другану Саше угрожает опасность – в первый случае арест, а во втором смерть от пожара, - он тут же забывает свою выгоду, и кидается на помощь.
Поэтому, в логлайне, во втором предложении «Но, когда встает вопрос: выгода или человеческая жизнь, Саша принимает свое решение. Вознаградит ли судьба его за это?» - я бы Сашу заменил на Сергея. Так было бы намного точнее и правильнее. Потому что главный герой все же не Саша, а Сергей. Поясняю более конкретно. В этой истории нигде не показано, что Саша плохой парнишка. Его все время пытается сбить с пути истинного Сергей, а Саша всякий раз сопротивляется, он не хочет заниматься воровством, обманом, и если соглашается, то под большим нажимом, нехотя. Саша по своей природе честный и добрый малый, а потому, когда он на рынке жалеет инвалида Ивана, когда устремляется его спасать на море, в его действиях нет ничего необычного - это вполне нормальная реакция, нормального пацана.
Но когда хулиган и воришка Сергей поступает вопреки своим убеждениям и характеру, то есть, на наших глазах с ним происходит трансформация сознания в лучшую сторону, то это вызывает восхищение и радует читателей.
Так что правильный логлайн должен быть таким: ««...Беспризорник Сергей, промышляющий мелким воровством на рынке, заставляет интернатовца Сашу заниматься тем же. Но, когда встает вопрос: выгода или человеческая жизнь, СЕРГЕЙ принимает свое решение. Вознаградит ли судьба его за это?»
Что касается самого сценария? Как я уже говорил, история захватывает, но диалоги – неудачные. По-хорошему надо бы все диалоги пересмотреть, местами переписать. В принципе это не займет много времени, потому что костяк, то есть, сюжетная линия, уже есть, расписан хорошо.

И из-за неправильно выстроенных диалогов, нередко страдает сюжет, вызывая алогизм. Вот парочка конкретных примеров.
После того как на рынке ребята обокрали Ивана, на следующий день Саша упрекает Сергея за то, что тот его не прикрыл. Извините, как Сергей мог прикрыть Сашу, если он в это время залезал в карман Ивану? Ему надо самому свою задницу спасать, и бежать без оглядки. Тем более, что надо полагать, что их афера именно в этом и состояла: один тащит ведро с рыбой, а другой – залезает в карман. А если бы Сергей, вместо того, чтобы воровать кошелек, прикрывал Сашу, то для какой цели? – чтобы украсть рыбу?
Одно неудачное слово Саши – и портится вся картина, притом хорошо выстроенная.
Значит, Саша должен упрекать Сергея не за то, что тот его не прикрыл, а за то, что не явился в условленное место и честно не поделился.
Или вот в конце, Сержант говорит Михалычу: «О Светке подумайте, как она на юрфак будет поступать?»
Причем туту юрфак? Мы давно не живем в Советском Союзе. Сейчас, если даже отец трижды убийца ты можешь поступать и на юрфак, и вступать в ряды «Единой России», и баллотироваться в Госдуму. Человеку светит тюряга, а племянник беспокоится за будущую абитуриентку. Нелогично.
И таких неудачных диалогов, реплик хватает.
Я вначале говорил, что есть места затянутые. Вот один яркий пример. Это когда на морском пляже Сергей и Саша ругаются, потом видят Лабрадора и так далее. Это место можно смело сократить вдвое. Оно слишком затянуто.
И все же, если доработать сценарий, то, думаю, что по нему можно поставить довольно интересный фильм.

Не знаю, делали ли вам схожие замечания другие читатели, но я специально их не стал читать, чтобы не оказаться в плену чужих мнений.

Успехов вам Николай!
А с фантазией у вас неплохо.

Болат Рыскожа, Алма-Ата
#66  Прохорко Николай / Харьков / читатель
18 Апр. 12 10:21
Вадим, спасибо, что заметили мою работу. Я уже писал, что в моей истории дальнейшую судьбу Саши определяет зритель( на этом построен открытый финал). Это, на мой згляд, честнее.
#65   / Киев / читатель
17 Апр. 12 22:02
Сценарий понравился. Все на месте. Но мне кажется было бы честнее если бы парень погиб. Ну и вообще есть ощущение чего-то не совсем честного. Хотя это мое мнение. Кино разное бывает. Снимают и хуже написанные в 10 раз истории. Просто мне кажется, автор должен сам себе честно признаться, в каких местах он погнался за зрелищностью в ущерб правдивости.
#64  Прохорко Николай / Харьков / читатель
17 Апр. 12 10:30
Владимир, спасибо за доброе слово о моей истории.
#63   / Черноголовка / читатель
16 Апр. 12 17:23
Что ж мне так не везет…взялся рецензировать, чтобы свой короткий метр выложить, а мне попадаются только такие сценарии, но обо всем по порядку
1. Тема – сама по себе, да, важная, но для нынешнего времени – не думаю…
2. Сюжет – скучно. Честное слово. Ни «картинки», на «идеи» - все слишком просто.
3. Характеры – не понравились. Не реальные, какой-то сумбур, роста нет, антагониста – нет, где конфликт? Есть конечно столкновения двух пацанов – но это так мало… да и не то..
4. Диалоги – тут уже высказались. Что добавить? Раз заранее автор не выписал на ГГ эссе, не готовил материал - так и речь их блеклая и вымышленная
Но я вам скажу спасибо. Потому что лишний раз убедился – как важно учиться в нашем деле! Читайте учебники по драматургии. Очень полезно. И если все-таки будете дальше писать – знания вам пригодятся. Задатки ваши видны, это хорошо. Осталось (правда, это самое тяжелое) -научиться ремеслу. Удачи!
#62   / читатель
13 Апр. 12 15:21
Вполне хороший сценарий. Одному важны деньги, другому человеческая жизнь. Акцент на том, что мальчик рискует своей жизнью ради незнакомого человека и страдает от этого. Жизнь в лишениях его не озлобила, а совсем наоборот, вот что можно тут разглядеть. Основная идея - милосердие. Реакция милиционера малопонятна, хотя, кому нужен труп на участке.
#61  Прохорко Николай / Харьков / читатель
13 Апр. 12 11:16
Вэл Дао
Я решил что он жив и обрадовался этому. Но вот что будет дальше?
Если Вас заинтересовала дальнейшая судьба моего Саши, то значит, я выполнил совою задачу, как автор. В моем понимании, продолжение - это другая история.
#60   / Москва / читатель
12 Апр. 12 13:50
Я решил что он жив и обрадовался этому. Но вот что будет дальше?
#59  Прохорко Николай / Харьков / читатель
12 Апр. 12 12:21
Вэл Дао, у моей истории открытый финал: жив Саша или нет - каждый решает сам. Не хотел морализаторства.
#58   / Москва / читатель
11 Апр. 12 16:22
Я боялся, что хэппи-энда не будет. Кино интересное. Но вот в начале Саша был беглым бездомным интернатовцем и в конце он такой же, но ещё грозит попасть в сводки как погибший. Может пусть бы он сгорел? Что дальше то? Или он должен причалить к чьему-то очагу? Непонятно с концовкой.
#57  Прохорко Николай / Харьков / читатель
3 Апр. 12 11:34
Виктор, Артем, спасибо за комментарии. Артем, я полагаю, что моя история про добро и зло, а уже потом про свободу и независимость. Я не считал необходимым описывать содержимое ведра, хотя свежую морскую рыбу продают без воды. По поводу противоречивости поведения Михалыча - это так задумано, что, на мой взгляд, отражает стороны его характера.
Рейтинг@Mail.ru