Сценарист.РУ

информация

ШАЛАВЫ
автор: Игорь Федоров
...Четыре женщины, находящиеся под следствием, соглашаются на участие в телешоу, в результате которого одна будет освобождена. На что способны участницы в борьбе за свободу? Кто выйдет победителем?...
опубликован: 01.07.13 / 31.07.15
жанр: драма
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.167
голосов
6
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
133
Статистика скачиваний
.doc
577
.html
458
Текст сценария
рейтинг популярности
70

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#43   / Салават / читатель
17 Июня 16 16:32
Я тут новенький и не профи, но сценарий на мой взгляд написан не плохо. Есть смысловые недочеты, которые можно дорабатывать. Например почему заплатила Директор, но её не освободили, почему Министру плевать на судьбу внучки, конкурс где они блистают талантами выглядит не правдоподобно. Но это на мой взгляд.
#42   / Запорожье / читатель
6 Июня 16 14:17
Очень, очень понравилось. Всё написано идеально. Тот вариант когда читаешь и не можешь оторваться. Автор большой молодец.
#41   / Днепродзержинск / читатель
27 Мая 16 14:44
И не хорошо, и не плохо.Так можно описать сценарий.Много фильмов снимается спонтанно, на одном дыхании.Ничего плохого в этом нет.В целом идея мне понравилась.
#40   / Лутугино / читатель
16 Мая 16 15:11
Недочитал. Пусть автор не обижается, но у меня создалось впечатление, что он и есть выросший сын Вафли, выброшеный когда то в мусор. Видимо и рос он там, там находится и сейчас, и нас туда приглашает.
Хотя сама идея сюжета неплохая.
Если взять четыре женщины разных судеб, но не таких шаблонных, как в сценарии, можно такие мелодраматические хитросплетения завернуть.
Тем более, если учесть, что подобные шоу на телевидении, чаще всего постановочные, можно было бы внести многоплановость. Женщины выполняющие свою роль в шоу и их настоящие судьбы вне шоу.
#39  Игорь Федоров / посвященный
3 Апр. 16 07:23
Коллеги, друзья! Я тут был сильно сильно занят. Поэтому давно не был на сайте. Зашел и ба! Сценарий в конкурсе.
С вниманием и интересом прочитал все отзывы от корки до корки.
Огромное вам всем спасибо! Я ценю ваши замечания и предложения. Ваша критика очень важна для меня. Спасибо простое и человеческое спасибо.

Действительно , написано быстро, под влиянием момента как говорится на дыхании.

Виктория, и все коллеги кому претит ненормативная лексика/ - я подумаю что можно сделать. Пока не знаю но постараюсь

Отдельно благодарность Эдварду .
Удивительно. Вы правы. Это изначально пьесса. Для театра одноактовая.

Все ваши замечания кас переработки принимаются.

Еще раз спасибо всем.
#38   / Кишинев / читатель
22 Марта 16 00:04
В паузе обстрела автора "ШАЛАВА" Читателями , беру в руки белый флаг, выползаю из-под письменного стола и машу артиллеристам : Отставить, дамы и господа! Не виноватая-я он! Это вовсе не сценарий, а проверка на вшивость владельца сайта screenwriter.ru: уважает ли он (она, скорее -оно) своих "клиентов"? А их детей, которые иногда читают сценарии вместе с папой? Мамой!! Выс. школ. реж. и сценар. ещё и студия злословия? Стыдоба-то какая. А ещё, якобы в очках и шляпе. Готовсь! Пли!
#37   / Люберцы / читатель
19 Марта 16 21:07
На мой взгляд не плохо, много разговоров в сценарии лично меня это привлекает. А так согласен с одним из комментариев они все слишком колоритны. И еще какие то уверенные, обескураженность хотя бы одной например Вике не помешала бы.
#36   / Ярославль / читатель
29 Фев. 16 12:51
Вообще мне было интересно. Может быть алмаз можно было немного больше придать огранке:заменить некоторый мат тяжелыми, но цензурными выражениями. Я думаю многое в конечном продукте будет зависеть от того, как это подаст режисер
#35   / Москва / читатель
26 Фев. 16 16:59
Хотелось бы чего то интереснее прочитать.
#34   / Санкт-Петербург / читатель
13 Фев. 16 22:40
Ну что могу сказать. Не смотря на то, что очень много черни и пошлости в данном сценарии, все это довольно удачно гармонирует с концепцией и задумкой произведения. Персонажи мне, в целом, понравились. За исключением пары стилевых ошибок в их репликах, они очень колоритны, и приковывают внимание. Первые 2 страницы я прочел на хорошей ноте, дамы отыгрывали свои образы, а ведущий иронично разбавлял обстановку своими вставками, но уже с середины сценария все действо стало превращаться в обычный балаган, где все говорят практически одновременно, пытаясь снять вину с себя и уличить своих оппонентов. Наблюдать за подобным, у меня по крайней мере, на экране нет и никогда не было никакого желания. Также обилие ненормативной лексики во второй части сценария обивает всю охоту к чтению.
Подытоживая, к концу данного произведения все симпатии к персонажам у меня лично пропали: участницы устраивают балаган, пристав и следователь, являясь как-бы актерами шоу, уподобляются балагану и, подчас, ведут себя хуже самих участниц. Единственный лучик света, к которому у меня остались светлые чувства, это ведущий, он единственный сохранил свой образ до самого конца сценария.
#33   / Астрахань / читатель
10 Фев. 16 18:01
Обыкновенная передача,типа Пусть говорят, к тому же не удачная,на втором листе остановился читать,пошлятина,похоже музой при написании этой истории у автора была обычной проституткой.-1 оцениваю.
#32   / Екатеринбург / читатель
28 Янв. 16 19:52
Обходила этот сценарий, название не нравилось. Логлайн не затянул. Почитала сначала отзывы и захотелось прочитать. Идея, кстати, оригинальная. Судьбы женщин разных социальных уровней, попавших за решетку. Судя по всему, автор написал быстро, шутя, на вдохновении. Суть шоу в том, что каждая из женщин за отведенное время должна убедить телезрителей, что она достойна помилования. Тут не нужна художественная самодеятельность, просто лишнее это. Таланты не нужны, нужны аргументы, который воздействуют на телезрителя, а тот проголосует, кого оставить на свободе. Я бы начала с того, что некий адвокат звонит (при личной встрече ли), сообщает своему другу журналисту, что нарыл такой материал-бомба. Предлагает ему для шоу. Мат-это ужасно, просто опускает сценарий ниже плинтуса. Ведущий вежливый, культурный должен быть. Остальных запикивать. "Бомбой" я бы предложила сделать то, что все бабы в итоге оказываются в родственных связях, что узнают только на шоу. Такая вот бабская порода, бросают детей. Зачем танцы пристава и следователя? Жанр заявлен драма. У каждой должна быть возможность рассказать про себя, защитить себя и получить от телезрителей оправдательный приговор. Цель тех других вопросами, обсуждениями утопить четвертую. На этом строится самозащита. Но тут и вскроются их пороки. Невольно мать-кукушка, бросившая младенца , станет оправдывать этот шаг. В вопросах-ответах эти дамы должны раскрываться перед нами, вызывая сострадание. Время от времени симпатия зрителя переходит от одной к другой. Флешбеки обязательны, вызывающие слезы сцены. И в итоге неизвестно, кто выиграл. Ведущий призывает телезрителей звонить, их голос решает судьбу...
Вот такая фантазия у меня разыгралась после прочтения Вашего сценария. Однозначно, надо сценарий дорабатывать. Идея заслуживает внимания.
#31   / Санкт-Петербург / читатель
27 Янв. 16 14:33
А где, собственно, драма? ...не нашёл, начиная с названия данного произведения и заканчивая последней строкой. Хотя, идею можно переработать в абсурдную комедию. Сюжета нет, накала событий нет, ничего нет, диалоги - однотипные. В общем, картинка с шумом. И матерные слова... Крик души автора, а не сценарий.
#30   / Екатеринбург / читатель
12 Янв. 16 19:51
Да простит меня автор (почему говорю "простит"? потому что это все равно труд), но еле дочитал. Как-то низкосортненько. Понятно, показаны разные слои общества, коррупция, лицемерие и прочие грехи нашего общество, но... как уже было сказано, создается впечатление, что было написано на скорую руку, какими-то урывками, образы не запоминаются, в душе не остается никаких переживаний. Читал быстро, перескакивая через фразы, зацепиться было не за что. Глубины и смысла не хватает - то ради чего и пишут, чтобы телезритель после просмотра задумался над смыслом фильма. Здесь этого нет. переключаешь на другой канал, не досмотрев до конца или просто закрываешь книгу, чтобы больше ее никогда не взять с полки. Удачи.
#29   / Сочи / читатель
8 Янв. 16 23:58
Сценарий написан на скорую руку. Данный сюжет конечно достоин иной истории, но к большому сожалению ее еще предстоит написать. и конечно хочется надеется на более захватывающую работу по поводу данного произведения. Желаю удачи автору.
Рейтинг@Mail.ru