Сценарист.РУ

информация

КВАРТИРА №...
автор: Устина Гарова, Эдвард Сашко
...Доработанная версия...
опубликован: 01.10.10 / 15.10.10
жанр: комедия, гангстерская сага, прочее
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.8
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.438
голосов
37
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
595
Статистика скачиваний
.doc
2056
.html
994
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Avillion Holiday Apartments PaphosAvillion Holiday Apartments Paphos
Пафос, Кипр
Без автомобиля в этом отеле делать нечего. Не будете же вы целый день лежать на лежаках у бассейна. Потому что до пляже и до интересностей и развлечений километры. Так этот отель народ и использует - днем у бассейна и в отеле никого и нет - съезжаются...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#445   / Москва / читатель
9 Сент. 14 01:05
Большое спасибо авторам за сценарий! Молодцы, что написали и прислали на конкурс. В целом мне он показался талантливым. Есть интересные находки и характеров и мизансцен. Правда, есть над чем работать. Местами в моем комментарии, возможно, слишком много критики. Но надеюсь, она авторам только поможет улучшить этот сценарий. ))) А теперь подробнее.
Оформление.
Сценарий грамотно оформлен. И от этого его легко и приятно читать. Видимо, это уже не первый сценарий авторов.
Жанр.
Вроде как основной жанр – гангстерская комедия. Но вот эти фантазии Василия и мистика Интеллигента выбиваются из общей канвы. Может, авторы хотели таким образом расширить границы стиля, но, мне кажется, они их просто нарушили. И ввели тем самым читателей в недоумение, судя по отзывам.
Идея.
Чтобы обрести деньги и интересную жизнь, нужно быть «серым» нытиком, как Вася?
Ничего не делай для обретения счастья, оно само тебя найдет?
Откровенно говоря, я ее так и не поняла.
Главное, чтобы авторы понимали…

Материал.
Сама история не очень понравилась. Ощущение, что видела на нее массу интерпретаций. Местами складывалось впечатление, что это переписанный сценарий фильма, который я уже видела. Только с новыми именами и деталями. Но, может, оно и хорошо – обкатанный материал для продюсеров.
Драматургия.
Экспозиция – идет снег, Вася стоит на водной глади – мне кажется, не очень соотносится с последующим содержанием сценария. Заинтересовал своей непонятностью. Но дальше не раскрывается.
Завязка – знакомство Васи с Интеллигентом – понравилась из-за загадочного образа Интелеллигента. Предвкушаешь что-то мистическое. Но, к сожалению, на этом все и обрывается.
Перипетии – встреча Васи с Моникой, «нашествие» бандитов, бесконечные сцены с паяльником и драки – честно говоря, утомили. Я вообще со 2-й по 4-ю страницы чуть не уснула. Там какая-то мышиная возня происходит.
Кульминация – появление Интеллигента – понравилась и от того, что персонаж интересный. И живые, динамичные, увлекательные диалоги между Интеллигентом и Васей.
Перипетии, ведущие к развязке – опять какая-то возня. Вообще сложилось впечатление, что авторы нехватку фантазии прикрывают сценами с драками. Очень они утомили.
Развязка. Бандитов повязали, и это ожидаемо. Интеллигент испарился – очень здорово. Моника и Вася прониклись друг к другу глубокой симпатией – притянуто за уши, особенно, что Моника увидела в Васе героя. Авторы даже расписали в диалогах почему. Но не верю! Уж лучше б подали, что у нее на стрессе помутнение рассудка произошло.
Эпилог – поезд с гастарбайтерами уходит в небо, пустыня, Вася у воды. Видимо, здесь зашифрована какая-то глубокая метафора, но не очень понятно какая. У меня вообще все эти сцены, где Васе «привидилось», больше ассоциируются с тем, что Вася хорошо покурил траву. Но даже если так – при чем здесь это? В общем, эпилог слабый.
Образы и диалоги.
В сценарии вроде как Вася – главный герой. Но герой из него никакой. Персонаж, который жалуется на жизнь. И готов поверить в чудо. Какой-то Иван-дурак недоделанный. И развитие характера есть, но как-то выглядит натянуто и неоправданно.
Интеллигент – очень понравился. И образ, и диалоги, и схожесть с Воландом. А может, еще понравился и потому, что его было мало в сценарии и не успел надоесть. Его появление и загадочное исчезновение добавляют таинственный флер всей истории.
Моника – совершенно неоправданно, что в итоге она оказывается спецагентом Марией, которая тщательно скрывала свою подлинные цели. Если ей надо было узнать, кто же Интеллигент, это можно было через диалоги подать или детали в мизансценах. И горячая симпатия к Васи, повторюсь, плохо обоснована.
Сосед Сеня очень порадовал. Через диалоги слышен его подпитый голос. )) Персонаж запомнился.
Курган и Палыч интересны лишь тем, что неожиданно оказываются ментами.
Петр Николаевич – супер! Просто влюбилась. И его появление, и находки с вешалкой. Над сценами с ним хохотала. Получился образ обаятельного, добродушного, находчивого мужчины.)) Вопрос к авторам – с реального человека писали?
Еще раз спасибо за сценарий. Приятно было размышлять над материалом. Успехов авторам!
#444   / Санкт-Петербург / читатель
2 Сент. 14 17:13
«Одни люди сидят на трубах, другим нужны деньги. На трубе сидишь ты»
При всей своей жанровой неопределенности (не то пародия, не то комедия, не то претензия на плохой детектив) и немалом количестве сюжетных неувязок, сценарий дышит, персонажи в основном живые, выпуклые.
Но при прочтении постоянно ловишь себя на мысли, что каждый персонаж подспудно транслирует один и тот же вопрос «что я здесь делаю?». Каждый из них не на своем месте.
Вырисовывается следующая трактовка: все происходящее есть предсмертный фантазм умирающего в купе Васи. Не уверен, что так задумалось авторами, но это единственный способ объединить большинство нестыковок в осмысленный материал.
Вася является автором и базовым прообразом всех действующих лиц. Жизнь Васи не удалась и перед смертью его подсознание наделяет персонажей его фантазма аналогичным бременем.
Адекватность замысла настоящему моменту состоит в том, что все мы едем в поезде, а Вася – это ты.
#443   / оренбург / читатель
29 Авг. 14 10:44
Хороший сценарий. Не желаю критиковать его ни за что, кроме одного момента в начале. Как профессиональный потребитель алкоголя, заметил в самом начале один факт: когда Вася и Интеллигент сидят в купе "На столе - почти пустая бутылка водки ноль семьдесят пять" - как правило водка ноль семь, а вот вино или шампанское, то ноль семьдесят пять. Но это придирки, режиссер все равно поставит ноль семь. В остальном - отлично, отдохнул душой.
#442   / Санкт-Петербург / читатель
27 Авг. 14 18:57
Опять же. Хороший сюжет. Все вполне кинематографично.
А так, к некоторым моментам хочется руку приложить.
"Глаза у Васи стекленеют". Как это показать режиссеру. Это фантастика? Таких моментов несколько нашел.
Впечатление, словно нет понимания характеров некоторых персонажей. Сказали вроде какую-то жесткую чернуху, тут же "то есть" - и то же самое, но помягче.
А в целом увлекательно. Искренне удачи.
#441   / Санкт-Петербург / читатель
27 Авг. 14 17:21
Я читал еще т.н. НЕДОРАБОТАННУЮ версию. Тогда отзыв не оставил. Сначала показалось, что всё равно бесполезно, потом возникли полезные мысли, потом всё вылезло из головы. Теперь вот перечёл то что исправлено… ???????????? Что исправлено??!! Я не заметил никаких существенных изменений. Впечатление всё такого же «слепленного из того что было» текста.
Начало, хоть и логично, но подготавливает читателя-зрителя к чему-то большему, чем то что мы видим, перевалив за первую треть текста.
Бурные потасовки и сплошные перевертыши в последней трети сценария кажутся перебором. И начинают надоедать, вместо того, чтобы держать и не отпускать. Такое ощущение. Как исправить – вам решать.
Любовь главного героя и ставшей вдруг супервуманом до этого все время беззащитной жертвы не очевидна. Не понятна. Актером придется придумывать самим мотивацию прописанных вами поступков этих двух персонажей.
Дальше. Типа бандиты вдруг становятся типа ментами… Ну-у, наверное… возможно, наверное… то есть вы автор – всё могЁте, но… Одним словом: должно удивлять, а почему-то не удивляет.
Мешок с деньгами, который Моника отдает Васе – это воАще песня!.. Такое видел только в американских фильмах до года, наверное, 80-го. Потом и они перестали так грубо за уши притягивать обогащение главного героя в финале. И даже когда американский герой фильма, в конце концов, получал приз в виде красавицы и мильЁнофф долларофф, то и тогда он бился за то и за другое. А у вас? Зашел, увидел, победил?? Кого и за что? И зачем? За что он борется ваш герой? По-моему только за шкуру свою. Он не одержим славой и деньгами, не спасает мир. Значит, ему, и шкуры его спасенной будет в финале достаточно.
Самая главная претензия.
Вы что-нибудь слышали про меру условности? И установку зрительского восприятия?
Я это к чему. Зачем все эти как бы мистические отступления? Особенно вначале? Зачем они, если дальше ваш сюжет совершенно на них не опирается??!! Вот если бы Ваш главный злодей из поезда превратился в конце в Воланда, а Моника в Геллу!.. (например, только например) Тогда это как-то бы играло. Ну а сейчас… Такое ощущение, что два текста написанные разными людьми, кто-то разрезал, а потом по своему усмотрению соединил. И как вы себе представляете эти полеты поезда во сне и наяву? компьютерная графика??.. А для чего она здесь? Чем оправдана? Подумайте...

Прошу прощения, за некоторые исковерканные слова. Я не издеваюсь. Просто не хочется растекаться мыслью по древу, а кратко вот так вот получается.

Итак, если кратко: Надо отказаться от мистических отступлений или более логично вплести их в повествование. Усилить мотивацию героев. Если уж решили добить зрителя «перевертышами» то может быть Васю как-то тоже изменить в конце?.. Впрочем, это ваш текст. Не знаю.

Из хорошего: чувствуется, что у авторов есть потенциал. Возможно это «упражнение» (так могу только воспринимать этот текст, извините) будет одним из первых шагов к настоящему веселому и крепкому сценарию. Комедию вообще, трудно создать.
Удачи.
#440   / Erevan / читатель
27 Авг. 14 16:32
Сюжет мне понравился. Немного показался поверхностным. Легко читается и дарит хорошее настроение.Диалоги нормальные, но надо еще немного пработать над ними.
#439  Артур Айылчиев / читатель
24 Авг. 14 17:27
Один из лучших сценариев на данном сайте. Есть почти все что должно быть. Мой оценка 6,5/10
#438   / Москва / читатель
17 Авг. 14 23:35
По сути - криминальный водевиль. Надо убрать темы, которые автор НЕ ЗНАЕТ,
оформить более анегдотично и вперёд.
#437   / Москва / читатель
6 Авг. 14 16:14
Качественно написанный сценарий, который легко читается, но..., не покидает ощущение бульварного чтива и как следствие, бульварного фильма. Если задача была написать именно подобный сценарий, то получилось весьма не дурно. Однако совместить комедию с религиозностью и философией получилось несколько сумбурно, может быть, в чем-то поверхностно. Сугубо мое мнение, что рассуждать о религиозно-философских составляющих человеческой жизни в формате комедии, дело достаточно неблагодарное и элемент шутовства больше портит, нежели украшает повествование.
С драками перебор, это уж точно. И опять же, любое кино, где присутствует элемент "спонтанного ощасливливания" главного героя, должно иметь хоть какую-то логическую основу, вне зависимости от жанра.
Резюмирая, скажу, что подобный фильм я бы стал смотреть только по необходимости, но не ради получения удовольствия. Хотя право на существование сценарий имеет и своего зрителя картина бы нашла.
#436   / Москва / читатель
4 Авг. 14 12:52
Понравилось. Бодро. История простая для понимания, хорошо подается, интересно накручена. Начало напоминает о фильмах "Допинг для ангелов" и "Трасса 60", именно в таком порядке. Персонажи получились живые, каждый со своим характером, все запоминаются и смотрятся к месту. Нет миллиона человек массовки. Вопросов появилось только три, и те скорее по мелочи.

1. Начну с финала. In the beginning was the end (если вы не поняли эту фразу, то вы просто не такой упоротый, как я). Главный герой уходит из квартиры, прихватив с собой кучу денег и кокаинум. Задам вопрос дважды. С точки зрения здравого смысла: как его отпустили бойцы спецподразделения с таким грузом? Да и преступники подтвердят, что был мешок, а потом он куда-то исчез. С точки зрения сценария: а заслужил ли герой эту награду?

2. Плакат непонятен. Кто на нем изображен? Что он рекламирует? Вся мистика из сценария быстро исчезает, а плакат остается. Вопросы остаются вместе с ним.

3. Главный герой, как мне кажется, Иисус в современном исполнении. Это так, или мне показалось? В самом начале он сравнивает себя с Иисусом и еще двумя личностями. Но образ Мефистофеля усиливает ассоциацию именно с Иисусом. Такой шаг кажется мне неплохим, но вот то, что он библейский персонаж... Я к таким вещам отношусь совершенно без предрассудков, но вот некоторые особо фанатичные товарищи могут быть против.
#435   / Кишинев / читатель
27 Июля 14 21:58
рассказ не плохой, по моему в начали путаница была но так сюжет хороший ,не мешпло бы пред-историй главного события там где про Вату... длиные и порой нелепые сценки которым не мешалобы ,болише прдроностей а так мне понравилось такое впечатление что я гдето уже видел ето кино. автор молодец успехов тебе на просторах литературы
#434   / Москва / читатель
27 Июля 14 14:51
Очень сильно поднимает настроение!!!))) Такой позитивный сценарий!Причем героям не совсем до смеха, но все равно:))))
Спасибо, что подняли настроение таким замечательным сценарием:)))
С уважением Nastyu23*_*
#433   / Москва / читатель
14 Июля 14 17:38
Начало неожиданное. Ждешь продолжения такого же завораживающего. Местами здорово, но некоторые моменты затянуты, хотя во многих сценариях такое присутствует. Вроде смешно, а с другой стороны героям не до шуток. Легкая рука у автора. К середине я немного запуталась в героях, много действующих лиц. В целом - смех сквозь слезы, и грустно и смешно.
#432   / Нягань / читатель
11 Июля 14 04:26
этот сценарий похож на то что во сне приснится может,здесь так же нет,той изюминки,или истока всего происходящего,чтоб ухватится и далее читать,особо нечего даже сказать,конечно,старание есть но они настолько еще малы что до рассвета далеко
#431   / саратов / читатель
7 Июля 14 21:50
дочитал. и всё же не ахти. если это гангстерская сага, то гангстеры - дешёвые шуты, если это комедия, то не понятно над чем смеяться?: над тем, что васе мерещится модель, над бойцами-ангелами или что вася-исаев? тут ещё и мистика. пока разгребёшь, устанешь. простите, по 5-и бальной шкале 3-.
Рейтинг@Mail.ru