Сценарист.РУ

информация

МУЖИК И СТАРУШКА
автор: Михаил Шевцов
опубликован: 01.08.10 / 24.08.10
жанр: трагикомедия
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.956
голосов
27
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
383
Статистика скачиваний
.html
853
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Atrium Hotel RethymnoAtrium Hotel Rethymno
Ретимнон, Греция
Просто отличное расположение отеля: минут 15 до старого города, где-то квартал до пляжа. Приветливый персонал, чисто, уютно. Питание - шведский стол с отличным выбором. Вокруг множество ресторанов и баров - есть где провести время. Вообще район очень...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#353   / Первоуральск / читатель
31 Мая 20 09:20
Неплохо, мне в целом понравилось. Но не хватало динамики диалогам. Слишком уж они затянуты у бабушки, и местами у мужчины. Не Тарантино, но и так сойдет, благо их можно было пропускать. Характеры понятны, немного смутило как резко стал откровенничать мужчина. Спишем это на водочку. Концовка классная, трагична. Жаль комедии так и не увидел.
#352   / Гомель / читатель
12 Марта 20 20:11
Тема одиноких и никому не нужных стариков актуальна, но снимать кино по этому сценарию никто не возьмётся. Это больше для театра, да и то должно быть больше интриги, действия. В комментариях все отмечают прекрасные диалоги, но что мы узнаём нового из этих диалогов? Только немного информации о прошлом персонажей, а остальное - "треп на кухне". Вот если бы бабушка на самом деле оказалась свихнутой на общении с людьми и каким-то образом подстраивала падения случайных "электриков" или даже травила чем-либо до такой степени, чтоб подольше побыть в их обществе - по-моему было бы интереснее.
#351   / Кострома / читатель
5 Марта 20 23:06
Здравствуйте Михаил. Ваш сценарий - первый понравившейся из прочитанных на данном ресурсе. Пусть многие в комментариях пишут о скучности и натянутости - каждому своё. Кто-то фанатеет от "Трансформеров", а кому-то больше по душе "Гараж". Ваш сценарий держит без спецэфектов - и это редкость. Диалог двух одиноких людей из разных эпох, их воспоминания - заставляют задуматься о бытие. Попытки придумать способ спасения... Мне понравилось. Спасибо за проделанный труд. P.S. Только фраза о забытом телефоне лишняя и ненужная. Лучше бы он просто подождал и начал уходить.
#350   / Санкт-Петербург / читатель
31 Янв. 20 15:42
Мне сценарий понравился. Написан очень уверенно, диалоги прекрасные, харАктерные, сразу представляешь себе обоих героев, что говорит о зрелости автора. Концовка тоже очень понравилась - неожиданная, непредсказуемая, хотя намёки и подсказки по тексту расставлены. Конечно без харизматичных актёров удержать внимание зрителя на протяжении всего повествования практически без развития, только на диалогах - задача сложная. Но вполне разрешимая, было бы желание, имхо.
#349   / Санкт-Петербург / читатель
9 Янв. 20 18:32
История понравилась. И концовка неожиданная. Если бы начало не сбивало с толку. У меня нарисовалась такая версия сюжета. Повествование начинается от лицо Бабушки. Она на кухне рассказывает Работнику Собеса, который принес ей продукты, в том числе рыбу, как у нее в квартире Мужик сломал спину. Во всех подробностях. Работник уходит, Бабушка будит Мужика и продолжает с ним разговор. Чтобы набрать на полный метр, в середине фильма опять приходит Работник и возвращает выкинутую рыбу. У Мужика надежда, но он не может крикнуть, тк сдавило горло. Происходит борьба. Он пытается как-то привлечь внимание, но Бабушка в результате побеждает и Работник уходит. Немного покачать эмоции. После этого может последовать наказание сына и примирение. Конец, как и есть (без новостей по ТВ) В любом случае, мне понравился сценарий. Было интересно читать!
#348   / Санкт-Петербург / читатель
18 Дек. 19 16:45
Ну во-первых с трудом представляю этот фильм полнометражным. Короткий метр - самое то будет. Диалоги хорошие, жизненные, но некоторые слишком затянутые. Зритель скучать начнет. И потом бабуля на мой взгляд не очень то спешила спасать мужика. Усадить в кресло смогла, нашлись силы, а постучать по трубе какой-нибудь железякой не смогла. Дверь в квартиру надо было оставить открытой, а кота запереть в ванной, чтобы не сбежал. Концовка порадовала больше всего. А на самом деле - тема очень актуальная. Сколько таких бабушек, дедушек доживают свои деньки в одиночестве? Воевали, строили, жили, любили, детей растили...а что в итоге?
#347   / Кострома / читатель
14 Нояб. 19 02:56
Диалоги хорошие, характеры. Но где действие? Зрителю скучновато будет. Хорошо если актёры талантливые попадутся, но это редко бывает. И почему старуха не могла подняться по лестнице на 2-3 этажа или спуститься. Совсем немощная что-ли? Тем не менее силы, чтобы усадить мужика в кресло нашла. В общем первая половина сценария натяжная. Вторая получше на мой вкус.
Самое хорошее - диалоги.
#346   / Москва / читатель
16 Окт. 19 14:57
У вас на первой же странице несоответствие: мужик подойдя к плафону определяет что перегорела лампочка. А чтобы поменять её, он влезает на стол! Вы свой сценарий читали? И это на первой странице. А что дальше? У меня нет желания читать дальше.
#345   / Горнозаводск / читатель
22 Сент. 19 15:06
Сценарий тяжёлый но интересный. Получился бы прекрасный полнометражный фильм. Я даже актёров уже представил на эти две роли. Бабуля конечно ещё тот "цветочек". Прочитал с большим интересом так как очень захотелось узнать поскорей чем всё это закончится. Понравилось.
#344   / Москва / читатель
4 Сент. 19 11:22
В сценарии есть завязка, что-то похожее на кульминацию (когда случается первый приступ сердца у старушки) и развязку. Есть "альтернативный" фактор - угроза жизни (которая реализуется) и есть конфликт (как препятствие). Но проблема с героем. Герой ничего не преодолевает в процессе истории. Если бы не было старушки и он просто потерял способность двигаться и звать на помощь - ничего бы не изменилось, что и подтверждается условной "третьей частью" - когда герой просто в отключке и все происходит без него. Герой и антагонист (старушка) как будто параллельны. Он не повлиял на нее, она не повлияла на него. Герой также мог сожалеть о своем плохом отношении к матери, если бы просто оказался беспомощным, без старушки. Кроме того, много длинных и в целом ненужных монологов и отсылок в прошлое участников сцены (диалогом это назвать сложно), которые никак не развивают действие или отношения между ними. С героем ничего не случилось - он для нас, как герой, просто умер.
#343   / Краматорск / читатель
13 Авг. 19 12:57
Сценарий действительно больше подходит для коротко метра. И сюжет, и диалоги мне понравились, из истории получилось бы хорошее авторское кино. В конце, когда старушка дозвонилось до скорой, я подумал, что все в итоге окажется плодом её воображения, и что это как-то связано с Сережой, который тоже упал и покалечился. Идея о брошенных, своими родственниками, людей зацепило. Была бы у меня возможность, я бы снял фильм по этому сценарию.
#342   / Краснодар / читатель
13 Июля 19 22:11
Отличный сценарий для короткого метра. Если честно, сложно представить полноценный фильм.
Старушка в инвалидном кресле, или с ходулями, было бы намного правдоподобнее. Это объяснило бы сложность с вызовом помощи. Что может быть проще выйти на улицу и позвать на помощь? Почему она так не сделала?
Много бесполезных не нужных диалогов. Они не двигают сюжет, и поэтому скучны.
Для копоткого метра супер, только ходули добавить. Концовка хорошая. Оригинальная.
#341   / Грозный / читатель
21 Мая 19 09:23
Боже какая мерзкая старушка..ахаха еще он лежит на полу и спрашивает Старуху о своей жене хм ему же больно Господи...с самого начала как начала читать мне все казалось сейчас Мужик зайдёт в одну из комнат а там труп или же Старуха нагреет его чем нить и кокнит, и еще много много страшных тем в голову лезло, До конца не читала, но могу сказать одно тема не че так, Только одно плохо много реплик и реплики длинные и некоторые даже не по теме.
#340   / читатель
4 Мая 19 20:58
Достаточно необычный и странный сценарий, но именно в этом его фишка. Есть над чем подумать. Отличается от тупых фильмов и сериалов, которые регулярно показывают на экранах. Фильм получится полезным как для взрослых, так и для детей и подростков. Такие фильмы нужны, особенно сейчас, когда мало читающих людей. Люди деградируют и предпочитают бесполезно проводить время, а тут пища для ума появится.
#339   / Брест / читатель
28 Марта 19 16:11
Идея сценария не плохая, но реализован, на мой взгляд, не продуманно. Достаточно представить себе человека, повредившего позвоночник (не может шевелиться), как сразу становится очевидным, что подобный диалог просто не возможен! Диалоги прописаны не плохо, хотя иногда эмоционально перегнуты. Я бы на месте автора ещё поработал бы.
Рейтинг@Mail.ru