Сценарист.РУ

информация

НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ
автор: Павел Гросс, Екатерина Счастливцева
...история о бомже...
опубликован: 11.03.05
жанр: фентези
формат: короткометражный
раздел: Постоянный фонд
Оценки жюри
рейтинг
4.255
голосов
11
Оценки читателей
рейтинг
4.133
голосов
12
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
119
Статистика скачиваний
.doc
1208
.html
684
Текст сценария
рейтинг популярности
100

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Hotel KazbekHotel Kazbek
Дубровник, Хорватия
Конечно, "Игры престолов". Мы - поклоники, решили так сказать "пробежаться" по местам съемок. Конечно, отель далековато от старого города. Но там автобус ходит и если купить местный проездной, то в целом получатюся копейки. Ехать минут...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#59   / Санкт-Петербург / читатель
18 Апр. 09 19:40
Судя по дате публикации, я опаздал с прочтением на целую эпоху... но все же:
После прочтенпия сценария, я вспомнил таблицу классификации жанров, которую мы разработали с однокурсниками, во времена учебы... Для полноты картины, я дописал в последней графе таблицы: "Фильм-похмелье" - это новый жанр кино, активно развивающийся с легкой руки молодых кинематографистов. Отличительная особенность этого нового жанра состоит в том, что после прочтения (просмотра), в душе остается ощущение похмелья, а не катарсиса...
Ваш сценарий, я бы смело мог отнести к этому новому жанру...
По-поводу характеров героев - еще в 2003 году, когда я начинал писать сценарий "Обочина", прописав характеристику и главные черты поведения героев-бомжей, я пришел к своему другу-следователю, майору милиции, и дал почитать свои наброски. Прочитав, он отложил стопку листов и... заржал (!), не засмеялся а именно заржал! И сказал, что это полный бред!!!
Читая Ваш сценарий, я увидел именно то описание характеров, которое давал почитать другу...
И наконец, господа кинематографисты, хватит уже "банальничать" по-поводу траты "зеленого лимона". Все сцены с шикарными отелями, банкнотами, рассыпаными по кроватям, сияющие унитазы, БЛИН! ну было ведь это уже не раз... и уже даже не смешно читать такое...
Наиболее явные промахи в действиях героев и их характерах - если бомж, который некоторое время назад собирал бутылки на свалке захочет "по-маленткому", он не будет стоять в благоговейном ужасе перед сияющим унитазом, он просто в него "поссыт" (да простят меня присутствующие дамы).
Все высказанное мной ранее, приплюсуйте к комментариям других читателей, и очень прошу - пропишите характеры, и тогда они сами начнут действовать, соответственно и в сюжете не будет "дыр" и "заплаток".
А сейчас видно, что герои, как куклы - идут туда, куда хочет автор...
Уважаемая Татьяна, сценарий был написан уже довольно давно. Почти сразу после того, как похожите темы только-только начали "обсасывать" все кому не лень.
- господа, ну подбирайте, наконец, выражения по отношению к коллегам, почему Вы уверены, что именно они "обсасывали" эти темы? Судя по-прочитанному - это делали Вы (без обид, как факт).
Успехов будущих работах...
И если Вы все же поставили этот фильм, совместно с Валентином, то огромная просьба - укажите название, хочется посмотреть...
#58   / Одесса / читатель
18 Фев. 09 13:31
У меня такое впечатление, как-будто я этот фильм уже видела. Особенно то место, где бомжи пережилают стрелку, находят деньги... Прям, такое что-то до боли знакомое. Но, я думаю, что у меня такое ощущение из-за мастерства написания сценария. Правда, написано очень классно и профессионально (на сколько я, конечно, могу судить о профессионализме:)
Сюжет к концу становится немного запутанным - с первого раза и не поймёшь что к чему. Но визуально, кажеться, будет восприниматься прикольно. Повторяющиеся сцены с горящим чердаком - класс - яркие вспышки на тусклом сером фоне.
#57   / Бишкек / читатель
21 Янв. 09 18:12
Сюжет интересный, правда немного сероватый. прикольно насчет сбгб.
#56  П. Гросс, Е. Счастливцева / СП-б / читатель
18 Марта 08 02:59
Очень много вопросов, но если не остыли можем попытатся снять.
А чем, собственно рискуем, тема хорошая. Может получится интересный фестивальый фильм.

Валентин, мы не остыли!
#55   / Киев / читатель
18 Марта 08 01:51
Очень много вопросов, но если не остыли можем попытатся снять.
А чем, собственно рискуем, тема хорошая. Может получится интересный фестивальый фильм.
#54   / Воронежская обл. Поворинский р-он, с.Пес / читатель
25 Окт. 07 01:06
Сценарий интересный, выполнен профессионально, но, только, мрачный.
Я представляю себе фильм, весь в темноте. Дождь, ночь, бомжи, перестрелки бандитов б-р-р! А вообще то всё ради того, чтобы показать, что и у бомжа душа есть. Но странно, что его душу оценивает дьявол. Вообще то надоело смотреть мрак, грязь, стрельбу, криминал и над всем этим тёмные силы гнетутся. Бомжа хоть золотом осыпь, он всё равно бомжом останется. Что и происходит в гостинице, но как то вскользь, в воспоминаниях. А вообще то, я бы именно эту мысль, сделала идеей фильма, а не то что у бомжа душа жива.
Такой фильм, я лично, смотреть не буду, потому что устала от чернухи. Но на вкус и цвет товарища нет. Сценарий и вправду хороший, тут уж ничего не скажешь.
#53   / Новосибирск / читатель
18 Окт. 07 12:51
История интересная, хотя осталось много непонятного. Например, незнакомец в черном, проявляющий в машине за спиной бомжей – кто он? Появился и исчез. Очень странные переходы между сценами и повторяющиеся эпизоды с чердаком. Для чего все это? В чем идея? Возможно, сценарий не продуман, хотя я могу и ошибаться, и это своеобразное видение событий авторами? Есть несколько замечаний по оформлению, но о них уже говорилось в прежних комментариях.
#52   / Хмельницкий / читатель
22 Сент. 07 14:17
Тема сценария интересная, жизнь бомжей, грань между жизнью и смертью...добро и зло..
в начале сценария есть небольшие ошибки....
понравилось то что жизнь бомжей показана как мне кажется правдоподобно...среди них очень много разочарованных жизнью людей....
вообще сценарий неплохой, концовка оигинальная хотя он в целом нуждается в доработке...
#51   / читатель
30 Июля 07 15:55
Возникло странное ощущение "неопределённости" после прочтения этого сценария. По ходу действия возникают сплошные вопросы, что и заставляет дочитать до конца. После сцены перестрелки и исчезновения трупов становиться ясно, что речь идет о параллельных (духовном и физическом) мирах, но границы между ними очень размыты (не прописаны). Если авторам интересен этот жанр, советую почитать профессиональные сценарии известных фильмов, например "Константин", и посмотреть, как четко разграничиваются миры. Даже после финальных строк, вопросы остаются, что раздражает :(
Нельзя зрителей оставлять без ответов (без разрядки)!...
#50   / СПб / читатель
19 Июля 07 19:54
Имеется закрутка, и хороший, на мой взгляд, финал (неожиданный).
А теперь минусы:
- герой в черном не заявлен появляется и исчезает словно не пришей «кобыле хвост», только ради того что бы отдать пресловутую визитку...
- диалоги прописаны плохо - нефункционально - бомжи не говорят таким высокопарн6ым слогом (автор пишет о той среде которая ему не знакома - "высосана из пальца")
- не оправдано звучание (ЗКД) закадрового - РАДИ ЧЕГО? и самое главное (ЗКД) теряется в середине истории и не появляется дальше - свидетельство непрофессионализма автора...

А если использовать неплохую, кстати, завязку можно было бы написать хороший сценарий, но… увы... Автор не осилил...

Спасибо. С Уважением Анастасия.
#49   / киев / читатель
9 Мая 07 19:58
я не очень люблю истории, которые написаны ради только того, чтобы удивить или просто рассказать. может быть я и сам этим грешу. не скрою. судить вам. но в данной истории мне не хватало ответа - зачем это все. кино создано для выражения каких-то идей. я этого не увидел. кроме этого ни к чему претензий нет.
#48   / Томск / читатель
26 Апр. 07 09:34
Фэнтези. Бомж. А дальше? В чём, так сказать, заман-то работы? Не понял я. Считаю, что надо знать о чем говоришь. Иначе не стоит "браться за перо".
#47  Шамаева Наталья / Москва / читатель
17 Апр. 07 20:20
Здраствуйте, уважаемые авторы!
Я, как любитель жанра фэнтези, заинтересовалась вашей работой, но когда прочитала, поняла, что ничего не поняла( У меня осталась куча вопросов! Что за обрывки эпизодов с чердаком? Кто такой на самом деле Хриплый, если с помощью него обнаруживается душа у Семеныча? И вообще, может да ну их, этих бомжей? Пусть это будут подростки Он и Она. Они сбежали из дома. Перебираются из подьезда в подьезд и т.д. История станет интересней. И название, на мой взгляд, не подходит к сценарию.
Уважаемые авторы, старайтесь четче выражать идею сценария, правильно оформляйте записи и все у вас получится!
Удачи в дальнейших работах! С уважением, Наталья.
#46   / Санкт-Петербург / читатель
10 Авг. 06 22:10
Уважаемая Татьяна, сценарий был написан уже довольно давно. Почти сразу после того, как похожите темы только-только начали "обсасывать" все кому не лень.
#45   / Новосибирск / читатель
10 Авг. 06 20:52
История, на мой взгляд, достаточно невнятная, хотя в этом и есть интрига, загадка, из-за которой всё-таки хочется дочитать до конца. Не совсем понятна оказывается идея авторов. Речь идёт о том заплесневелом куске хлеба, который был брошен на часу весов чертями в Аду, я примерно так понимаю, и после этого бомжом были спасены товарищи. Небесная контора всё видит, кто бы сомневался, но почему опять всё происходит в декорациях: бомжи, бандиты, стрельба. гаишники? Или у них жизнь сверкает и переливается через край или другие персонажи так лихо не живут? Но сейчас эта тема по всем каналам, уж утомились глаз и сердце. Уважаемые авторы, история с присутствием иных сил и иных координат уже сама по себе привлекает , но хочется более ясной истории и, по-возможности, обыкновенных людей в герои.
Рейтинг@Mail.ru