Сценарист.РУ

информация

НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ
автор: Павел Гросс, Екатерина Счастливцева
...история о бомже...
опубликован: 11.03.05
жанр: фентези
формат: короткометражный
раздел: Постоянный фонд
Оценки жюри
рейтинг
4.255
голосов
11
Оценки читателей
рейтинг
4.133
голосов
12
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
119
Статистика скачиваний
.doc
1207
.html
683
Текст сценария
рейтинг популярности
100

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Turquoise HotelTurquoise Hotel
Олюдениз, Турция
Чистый опрятный отель. Вежливый персонал. Прекрасная еда. Курорт ориентирован на семьи - много возможностей развлечений, возможностей поездок. Мы бы дали полные 3 звезды.

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#119   / Мозырь / читатель
3 Мая 21 13:30
Странный рассказ. Не очень понятно с чего началось и чем закончилось. Идея о добре и зле слишком завуалирована. Хочется больше конкретики.
#118   / Себеж / читатель
18 Окт. 19 16:59
Концовка понравилась.
Про бомжей, мерина и деньги. Но чего то не хватило, не могу понять чего.
Слишком странно описан тот человек со службы безопасности. Так таинственно и фантастично, что кажется лишним в сюжете. Сделайте немного его логичным. А то кажется, что должно быть что то фантастичное, как в звездных войнах.
#117   / Химки / читатель
31 Июля 19 09:35
В итоге,после прочтения,только и понятно стало,что про службу безопасности Бога идет речь. Что конкретно Семеныч натворил,не понятно,зачем кого-то поджег,непонятно. Многое не понято. И героев вначале надо бы как-то описать,потом вводить диалог.
#116   / Харьков / читатель
16 Июня 19 14:10
Здравия вам, Павел и Екатерина! У вас получился прекрасный учебный материал, и, надеюсь, прекрасный фильм. По моему впечатлению от прочитанного. 1. "Надежду" я у ГГ не почувствовала - он показался мне со слабым характером, ведомым. Он чётко и не сопротивляясь идёт за ХРИПЛЫМ и подчиняется сюжету, не противореча ему. Да, у него есть внутренние озарения - расшифровка визитки. Но, это всё, что осталось у меня в памяти после прочитанного. Вопрос - чья надежда умирает последней - ХРИПЛОГО или СТРАННОГО ЧЕЛОВЕКА? Разъяснить бы. 2. Как следствия из пункта 1., мне увиделось два ГГ и их противостояние. Противостояние между ХРИПЛЫМ и СТРАННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. Борьба за души? Вряд ли. Скорее за их исправление и ведение. При этом у ХРИПЛОГО ведение и рост человеческой души получается лучше. То есть, как бы отрицательный герой, проявляет себя положительно по отношению к уже второстепенному герою (ВГ). Как у Мефистофеля - "Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо." А у СТРАННОГО ЧЕЛОВЕКА - всё из рук вон плохо. Как бы положительный героя страдает незаконченностью, незавершённостью, размытостью и бесхарактерностью. В итоге, я пришла к выводу, что оба уже ГГ - служат одной силе, а вот какой? По сценарию и по моим ощущениям - смеюсь - движущей миры. 3. Что бы я доделала. Мне нравится идея этих двух ГГ или пассивного ГГ - СЕМЁНЫЧА. Но, я бы чётче прописала ТЗ для СТРАННОГО ЧЕЛОВЕКА. Наверное, наделила его возможностью искусственно создавать ситуации для развития "падших" душ. Возможно, сделала его директором такой школы. А ХРИПЛОГО, как бывшего зама... 4. Очень понравилась концовка с чемоданом. Смеялась.) Благодарю уважаемых авторов за работу и за возможность подумать над текстом сценария!
#115   / Малгобек / читатель
10 Июня 19 21:26
Здравствуйте! Задумка хорошая и сценарий впринцыпе не плох но с самого начала и до конца не оставляло ощущение не досказанности. Все это смахивает на черновой вариант сценария.
#114   / Москва / читатель
5 Июня 19 17:46
почему-то быстро забыл о сюжете...В голове осталась тема...вспоминается киану ривз...как бы эту тему ещё развить...сосредотачиваюсь...нет...хорошего сказать не могу, а плохого не хочу...
#113  Виталий Борисов / Пермь / читатель
8 Июля 17 20:13
Некоторые сцены остались мной не понятыми, а персонажи не функциональны. Бандитская разборка в исполнении сотрудников службы безопасности Господа, деньги, непонятно для чего и кому предназначенные... Желание добавить экшена? Мне кажется, СБГБ могла бы себе и посерьёзнее задачи найти, чем бегать с чемоданом баксов. Усмирять демонов, например ))
Потом бомжи просто находят деньги и начинают кутить. Как в десятках других фильмов. Правда сами бомжи- интересные персонажи, не отнять. С судьбой, характерами.
Концовка драматичная, но опять же не совсем мною понятая. Может я туповат, не знаю ))
Удачи авторам!
#112   / Санкт-Петербург / читатель
27 Сент. 16 02:00
Доброго времени суток!

Уважаемый Артем, наша электропочта: yurkuvsky@gmail.com

И спасибо всем за отзывы!
===================

С почтением,
Павел и Екатерина
#111   / Советский / читатель
26 Сент. 16 18:53
Авторы отзовитесь! Оставьте пожалуйста контактные данные.
#110   / Алапаевск / читатель
2 Сент. 16 10:29
Мне кажется, что тут чего - то не хватает. Но тема захватывающая.
#109   / Омск / читатель
14 Мая 16 07:50
Здравствуйте!
Исходя из того, что работа опубликована очень давно, а ни одно замечание (мы о конструктивном) не было учтено и никаких правок не производилось, делаю вывод, что авторами оно позабыто. Возможно, не заслуженно. Ведь многие нашли в этой работе заслуживающие внимания, удачные моменты. Поэтому, смысл доводить работу до ума был.
Я в течение первых 2-х страниц раза 3 уснула. Приходилось возвращаться. Возможно, просто хотелось спать:)) Но, если честно, не настолько, чтобы сохранялось устойчивое ощущение какого-то сумбура.
По моему пониманию, это всё таки притча. И это единственное, что мне понравилось.
С первых же строк начинается рябь в глазах: Появляется персонаж БОМЖ. Тут же идёт реплика от персонажа СЕМЁНЫЧА. Упс! Это один и тот же персонаж?!..Ай, какая я непонятливая!..Тут же появляется целый ряд странных персонажей: ЗАГАДОЧНАЯ КОМНАТА, МЕРСЕДЕС...:) Возможно, в то время, когда работа выставлялась на конкурс, на сайте не были прописаны чёткие правила форматирования - мне не ведомо...Но всё таки жаль, что не попытались поправить.
Постоянно "спотыкаешься" о кучу ремарок, которые совершенно неуместны, т.к. прописывать актёрские оценки - дело неблагодарное.
Странный Человек - он, бесспорно, странный. Ходит с Плёткой, злобно ржёт и сквозь зубы по фене ботает:))) В свете такого описания совершенно не странно, что его люди (Незнакомцы) называют его Паханом, но...Насколько я понимаю, пахан - это криминальный авторитетный лидер. С какого же он тогда возглавляет СБГБ?? Тогда ГБ - главный Авторитет, правильно я понимаю?:)) Круть крутецкая:) в общем-то, всем известно, что в криминальной среде свои понятия о том, что хорошо и правильно, а что - нет. Но, тем не менее, получается, что никто из этих братков не вправе судить несчастного Семёныча, который оказался слаб в какой-то момент и повёлся на несколько сотен зелёных.
Так и не врубилась: Кто были те Бандиты, которым было поручено чемодан с баблом отдать и которые зачем-то решили всё-таки Незнакомцев порешить. В чём между ними разница, если действуют одними и теми же методами?
Много чего ещё осталось за гранью моего понимания...Может, это и я такая недалёкая. А может, если бы авторы всё таки поправили свою работу, впечатления были бы совершенно иными.
#108   / Москва / читатель
6 Мая 16 18:41
Здравствуйте!
Диалоги-вот что мне понравилось в этой вещи. Диалоги хорошо прописаны и соответствуют развитию сюжета.
По сюжету. Сама идея необычная и с потенциалом. Только сюжетная линия ушла куда-то в сторону. Мелковато и невнятно. Начальнику СБГБ не хватает для полного комплекта только рожек-чистый демон. За что так нещадно Хриплый дубасит Бедного Семеныча? Такие нестыковки наводят на мысль о не совсем тщательной проработке. Видимо, большой объем урезали и потеряли по дороге логические связи.Ухоженный парабеллум-это как холеные грабли. "Три пистолета-шесть штук"? Потеряна сцена с остальными тремя. Непонятно, что происходит у кирпича-утеряна сцена. Это рвет цельность сюжетной линии. "Въедливые глаза"-может, взгляд? "В машине стреляет пистолет, Семеныч сгибается и кричит"-где рана и т.д.? "Семеныч молчит, пока не теряет сознание"- непонятно, почему? И, вообще, причем здесь надежда? В конце-полный сумбур. Получается, за то, что угробил двух человек, не только прощение получил, но и чемодан денег? В высшей степени странно. Это ведь только от Сатаны можно награду такую получить.
Такое ощущение, что диалоги писал один человек, а сюжет придумывал другой. Потом, не глядя, соединили и, не перечитывая, отправили.
Вывод:идея-шикарная,диалоги-блеск,остальное-в переработку.
#107   / Санкт-Петербург / читатель
21 Апр. 16 18:47
Казалось бы, заезженная тема - бомжи становятся миллионерами... Здесь в комментариях писали об идее Власть Имущих, но мне кажется, авторы хотели выразить философскую мысль - каждому по заслугам, что делает сюжет интересным. И для этого "зрителю" предстает СБГБ. Да, есть размытость в образах персонажей (не считая Хриплого и Семеныча - уж они-то как раз четко прорисованы), но их так немного и они не настолько значительны, чтобы вдаваться в детали, не думаю, что у режиссеров и художников возникнут с ними проблемы. Остался "неотесанным" Странный Незнакомец, его образ даже не отложился в памяти, а ведь этот персонаж с самого начала раскручивает события. Чемодан с деньгами, который добивает Семеныча в финале - блестящее символичное воплощение основной идеи. Не раскрыт смысл и структура самой СБГБ (кто был тот незнакомец угрожавший Семенычу в мерседесе - неясно), но может быть и неуместно в рамках короткого метра все это разжевывать. В целом, впечатление от прочитанного сценария положительное, предполагаемый визуальный ряд хорошо прорисовывается в воображении, даже не смотря на то, что местами линия сюжета теряется (об этом писали в других комментариях, не будем повторяться). История незамысловата, но интересна решениями, с помощью которых авторы доносят идею.
#106   / Люберцы / читатель
28 Марта 16 23:11
Сюжет интересный. Но само изложение событий больше похоже на философскую притчу, чем на «фэнтезийную» тему. Понятно, хотя и с трудом, что вы, авторы хотели показать непростые взаимоотношения между власть имущими и простыми людьми, в очень своеобразной форме. У вас, мне кажется, суть сюжета немного не соответствует заявленному жанру.
Если же следовать логике жанра, то тут возникает еще больше вопросов. Мне осталось непонятно, почему служба безопасности Бога больше похожа на тайное бандитское общество колдунов или вампиров (такое ощущение было почти до конца текста)? Ваши герои – служба безопасности Бога из области христианской философии, их целью, соответственно, должна быть битва за души людей. И, видимо, «второй шанс» бомжам должен выглядеть, как возврат в прошлое, до момента «пути по наклонной», так сказать. Или они должны как -то исправить свое положение после смерти, и их отправляют в рай. А вы предполагаете, что служба безопасности Бога бомжам чемодан денег дает. Как-то не соответствует задачам «небесной канцелярии». Хотя у каждого человека свой взгляд на вещи.
#105   / Санкт-Петербург / читатель
14 Марта 16 14:11
Неплохая идея в плохом оформлении. Диалоги вызывают оторопь, как будто все эти "странные люди" на одной зоне "чалились". Да и к чему такое количество "странных людей" - ведь можно было просто назвать их : "первый помощник", "второй помощник".
Также присутствует несуразность в действиях: Бандит целится в живот, а кровь "появляется на лице". Ну и в финале "добил" чемодан (видимо, с "лимоном"), упавший с неба.
В общем возникло ощущение, что Служба Безопасности Господа Бога занимается исключительно блатными "терками" на земле и отслеживает жизнедеятельность бомжей.
Рейтинг@Mail.ru