Сценарист.РУ

информация

НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ
автор: Павел Гросс, Екатерина Счастливцева
...история о бомже...
опубликован: 11.03.05
жанр: фентези
формат: короткометражный
раздел: Постоянный фонд
Оценки жюри
рейтинг
4.255
голосов
11
Оценки читателей
рейтинг
4.133
голосов
12
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
119
Статистика скачиваний
.doc
1205
.html
682
Текст сценария
рейтинг популярности
100

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Golden Beach Hotel HersonissosGolden Beach Hotel Hersonissos
Херсониссос, Греция
Отель необыкновенно милый - тихий, чистенький, вежливый приятный персонал. Еда разнообразная - есть все - от йогуртов до мясных блюд нескольких видов, немного с выбором напитков беда, но вино великолепное. Пляж превосходный, но ночью не советую лезть...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#74   / Пермь / читатель
17 Апр. 11 12:19
Эх… что-то не поняла я сюжета…
В какой момент умер Семеныч? Он что – всё время призраком проходил, весь сюжет? Не понятно.
Кто такой Хриплый? В конце словно намек на то, что он тоже на службе у высших сил - но каких?
Что всё-таки будет с Семенычем? Его типа отправляют в ад, но тут же добавляют, что душа у него все-таки есть… так куда же его?
Еще какая-то недосказанность ситуации с пожаром. Его, как я понимаю, устроил Семеныч, за деньги. Но это что-то совсем странное: кому надо платить бомжу, чтобы он убил других бомжей?.. Не верю. Или/и не понимаю.
Еще затянуто, слишком длинные диалоги из пустых фраз, особенно на первой странице. Сжать бы сюжет раза в 4 или хотя бы в 2 – было бы интереснее.
А характеры интересные, живые, яркие. И идея есть))
#73   / Медвежьегорск / читатель
31 Марта 11 21:21
Нормально. Во всяком случае, мне было интересно дочитать до конца.Правда... я когда вижу по ТВ как легко убивает автор братков,каждый раз думаю "...Доцент,у тебя папа-мама был?"В том смысле,что тоже ведь чьи-то дети, а их смерти всего лишь послужили фоном для главного героя.
#72   / Москва / читатель
27 Фев. 11 14:48
С появлением странной комнаты и странного человека становится ясно, что разгадка ожидает только в конце, и далее весь сценарий пыжишься запомнить все непонятные моменты, но это оказывается непосильной задачей. Самое печальное то, что в конце не возникает желания перечитать сценарий, чтобы получить ответы на уйму неотвеченных вопросов. В такого рода сценариях наряду с «непонятной» интригой должна быть внятная, понятная. Здесь на ее роль претендует история со стрелкой и денежным чемоданом, но с момента появления незнакомца с визиткой она растворяется в интриге непонятной. В общем, слишком сложно, неадекватно сложно по отношению к «мессаджу».
#71   / Лебедин / читатель
20 Фев. 11 00:00
Странное, двоякое впечатление. На мой взгляд, задумка хорошая, но не реализованная до конца. Можно многое домысливать, на ходу меняя весь логический ряд. Возможно, это специально задумано, чтобы до самого конца держать в неведении читателя или зрителя. Но, если честно, утомляет недосказанность ситуации. Наперёд ничего нельзя предугадать, даже подсознательно. Это мне не нравиться. Проанализировать смысл, можно только спустя некоторое время. С другой стороны - оценки Жюри высокие, сценарий - в "Постоянных"... Может я чего-то не уловил? Но, на мой взгляд, для простого зрителя, а я именно таким себя считаю, сценарий сложноват для восприятия. Может быть в среде студентов кинематографистов-сценаристов он и будет выделятся, но для меня - это сложно. Выходя из кинотеатра после возможного просмотра и, не понимая, что хотел сказать автор - не уверен, что это мне надо. Одно дело писать, чтобы "висеть" в "Постоянных", другое - чтобы по сценарию сделали фильм. Логлайн сокращен, мне кажется не лучшее решение, а просто нежелание или даже лень сформулировать замысел. А может, даже и не лень, может, сами авторы не знают, что хотели этим сказать... Странный человек с плёткой и взглядом, в котором горит огонь, и при этом, здоровающийся за руку с ГЛАВНЫМ, кажется звеном одной цепи. С другой стороны, вроде бы видна извечная борьба добра со злом. Не понятно, какие вопросы должны были решаться на стрелке, за что платились денги, создалось впечатление, что заказ был с САМОГО ВЕРХА. То что бомжи получили амнистию - понятно. Но за что? Упоминание о Танькиной дочке, о ее лечении... Мне кажется, что ценность этого сценария только в том, чтобы на него ровнялись, как на определенный уровень. А проходная оценка - за смелость поднять такую тему. Не тянет на постановку. Удачи!
#70   / Киев / читатель
8 Фев. 11 09:35
Здравствуйте, Павел и Екатерина.

Я внимательно прочител весь сценарий, но, к сожалению, целой картины увидеть не удалось. Завязка ясна. Но все, что просиходит дальше - просто клубок. Нужно потратить очень много сил, чтобы сложить этот ребус. Почему у Господа Бога есть служба безопасности? Почему представители Службы инересуются бомжами? Семеныч, что, в конце концов возвращается во времени к горящему чердаку, будучи прощенным и оставленным жить? Я просто не совсем это понимаю. Почему ему на голову падает чемодан? В чемодане больше нет денег, но это должно напомнить о произошедшей перипетии? Просто не понимаю. Прошу прощени за тональность, но это просто какой-то ребус без решения.
#69   / С.-Петербург / читатель
29 Янв. 11 19:51
Осталось ощущение, что два автора надо мной ловко подшутили: сочинили каждый свою историю про двух бомжей, разрезали ровно пополам и склеили начало одной с концом другой.
Первая половина, включительно по присутствие персонажа ГОЛОС ЗА СПИНОЙ У БОМЖЕЙ, понравилась очень. Сюжет звучит свежо, интрига разрастается, становится все любопытнее, как такая замечательная выдумка разрулится в результате.
Вторая половина совершенно непонятна, видимо, потому, что это конец уже другой истории. Много непонятных персонажей и комнат. Непонятно, чего эти персонажи хотят от бомжей, и что происходит. ...Служба Безопасности Господа Бога... Гм-м...Богу что - угрожает опасность? Какая?...
Какая-такая надежда умирает последней? Надежда выпутаться из передряги с бандитами? Надежда получить миллион и набухаться? Надежда бомжей вернуться к нормальной жизни?
Дорогие авторы, очень прошу - склейте обе истории с правильными началами и концами, иначе сгорю от любопытства.
Спасибо вам.
#68   / Челябинск / читатель
16 Янв. 11 19:48
Очень даже необычно, но нет драматургии и оттого скучновато, да еще и чересчур жестко. Но спасает именно пресловутая необычность, прикольные персонажи и диалоги. Да и не каждый день про бомжей читаешь сценарии.
#67   / Москва / читатель
3 Дек. 10 10:37
Знаете...все очень даже не плохо.Сюжет простой , но не совсем обычный.В меру избитый но и в меру оригинальный.. Мне начало не понравилось, не цепляет.. а в целом знаю много народа которые с удовольствием посмотрели бы такой фильм,, Я не из их числа..
#66   / Минеральные Воды / читатель
24 Сент. 10 16:54
Если доработать героев, сделать "бомжами на все сто", то получится прекрасный фильм (мистика с долей комедии). Про начитанность автора здесь говорить неуместно, то бишь жизнь бомжей - это только видение жизни с другой стороны и иной жизненный опыт, точнее, больший жизненный опыт, нежели у простых рядовых(работающих) граждан страны.
#65   / Уфа / читатель
4 Сент. 10 09:46
В каждом произведении должно быть что-то свое, и это есть , а именно- СПБГ. Но уж очень много шереховатостей. Сначала бомжи говорят между собой на своем(выбранном автором) слэнге, потом он пропадает. Они разговаривают на нормальном гражданском языке. До самого конца читателю(зрителю) не понятно- о чем речь, если бы это был детектив, то да, читатель(зритель)дочитывает( досматривает ) до конца, чтобы узнать - кто злодей. А здесь - другая опера. На мой взгляд не доработаны эпизоды, одни шаблоны. Капитан ГиБДД ведет себя странно, "Руки в гору" - так дают команду "вертухаи", когда обыскивают арестованнного, перед тем, как водворить его в камеру. В данном случае, с учетом того, что капитан это- эпизод, то согласно инструкции он должен был положить фигурантов на землю, руки на затылок, и вызвыать подкрепление.
#64   / Челябинск / читатель
22 Июля 10 10:24
А мне сценарий понравился, простенько и со вкусом. Не смотря на некоторые клише используемые авторами (такими как чемодан с деньгами и разборки) сюжет вполне самодостаточен. Образы главных героев вполне просматриваются, хотя над характерами можно было бы поработать ещё. Радует присутствие в сценарии некой моральной составляющей. Меседж посланный зрителю легко улавливается. Бомж, совершивший ошибку, при помощи сверхъестественных сил исправляет её, а ещё и остаётся с наградой в виде «сплющенного железного чемодана». Я думаю, что постановочный потенциал у этого фильма присутствует. Эту картину можно снять с небольшим бюджетом, и вызвать определённый интерес у зрителя. В целом авторы молодцы.
#63   / Киев / читатель
24 Фев. 10 20:46
Разборки-разборки-разборки. Всё это настолько надоело, что перестаешь замечать. Однако, автор, я не о сценарии. Не считаю будто бы в праве указывать на минусы (сама грешна буду), поэтому перейду к плюсам: мне понравились герои. Диалоги переданы так, что каждый отдельно взятый герой волей - неволей "всплывает" перед глазами целостной картинкой. Считаю, что умение автора в диалоге передать характер героя - ценное умение и обладает им далеко не каждый. Да, хотелось бы "неожиданных" моментов, с другой стороны - а оставляет ли сюжет место неожиданностям? Сомневаюсь. В целом, понравилось.
#62   / Рязань / читатель
4 Окт. 09 18:02
Если честно, мне не очень понравилось, как то это все слишком банально.Но я думаю, что это только из-за отсутствия опыта, который я надеюсь приобрести в течении долгого времени. Возможно читая свой комментарий спустя месяцы или годы я буду смеяться так же как и вы все.
Я говорил о банальности сюжета, но герои описаны очень неплохо! Видимо автор весьма начитан и неплохо разбирается в литературе в целом.Согласен с Ольгой, действительно сцена "стрелки" что-то напоминает. Я пока плохо представляю себе, как он будет выглядеть на экране, но на бумаге...впечатляет.
#61   / Минск / читатель
25 Авг. 09 20:53
Костяк смоделирован правильно. Концовка красивая Линия сюжетная незамысловата. Ловила себя на том: угадала поворот или нет. Никаких неожиданностей не было.. Конечно, можно по этому сценарию снимать, попутно зубоскаля над героями, придумывая им смешные мизансцены, которых нет здесь. Легко придумывается. Будто телепатируешь с автором. А вообще, хотелось бы удивиться.
И что за название.? Оно никуда не годится. Уже в названии должна чувствоваться комедия. Слово «умирает» убивает желание читать, смотреть. Его только в названиях фильмах ужасов можно использовать.
#60  Жора Крыжовников / Москва / читатель
25 Авг. 09 09:54
Сценарий, очевидно, написан, как бы это сказать, ...ммм... быстро. Ну не может же быть, что автор на протяжении всего двух сцен меняет коробку у Мерседеса с автомата на механику. Хриплый то поглаживает автомат, то переключает скорость. Маленький, незначительный ляп, но он очевидно показывает, что сценарий особо не правился. Ну не пишется ГОСТИНИЦА с двумя НН и т.д. Сама форма записи хромает, все БОЛДОМ - ИМЕНА, МАРКИ МАШИН.
Теперь по существу - согласен, что диалоги вымученные, штампованные, а странные комнаты и прыжки во времени - неуклюжие. Идея с СБГБ - странная, так скажем. Эти ГЭБисты от Бога - инсцинируют разборки, гибель людей, чтобы проверить бомжей? По крайней мере, я так понял. Подсовывают бомжам миллион долларов, чтобы те раздали на детские дома? А просто подбросить нельзя было? НУ и после ДОЗОРОВ все истории про СБГБ выглядят просто повтором. К сожалению
Рейтинг@Mail.ru