Сценарист.РУ

информация

ЗАБЫТЫЙ ТВИСТ
автор: Эдвард Сашко
...Чтобы спасти своего мужа мима, жена возвращает его на сцену и сама становится мимом...
опубликован: 01.04.13 / 03.03.14
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.2
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
4.078
голосов
18
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
134
Статистика скачиваний
.html
217
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Carlyle Suites HotelCarlyle Suites Hotel
Вашингтон, США
Часто бываю в Америке, вот по работе пришлось прилететь в Вашингтон. Забронировали мне номер в этом отеле. Цена нормальная. Номер даже номером назвать сложно - апартаменты, ощущаешь себя чуть не президентом. Все включено, персонал предупредительный, завтрак...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#134   / Москва / читатель
29 Янв. 21 18:05
Эдварда Сашко не читал, но одобряю (Ц). Отсутствует сценарий не по вине автора, а так хотелось ознакомиться. Не беда. Реконструкция по комментариям намного интереснее простого прочтения. Ждем экранизацию. Творческих Вам успехов Эдвард.
#133  Сашко / командор
19 Янв. 21 00:33
Интересный сценарий

Валерия, а где вы его прочитали?
#132   / Владивосток / читатель
18 Янв. 21 14:52
Интересный сценарий
#131  Сашко / командор
8 Янв. 20 22:10
Хотел бы прочесть полный сценарий:
ЗАБЫТЫЙ ТВИСТ
автор: Эдвард Сашко
С целью поиска сценария для съемок художественного короткометражного фильма.

Денис, если у вас очень предметный интерес, то я могу испросить разрешение у Гильдии сценаристов.
#130   / Новосибирск / читатель
8 Янв. 20 15:42
Хотел бы прочесть полный сценарий:
ЗАБЫТЫЙ ТВИСТ
автор: Эдвард Сашко
С целью поиска сценария для съемок художественного короткометражного фильма.
#129  Сашко / командор
7 Авг. 18 22:03
Сценарий участвует в конкурсе. А где сам сценарий?

Сценарий стал лауреатом конкурса "Жизнь налаживается". По условиям, сценарий нельзя публиковать. Но здесь это маленькая памятка, что он начал свой путь на этом ресурсе.
#128  Александр Грин / читатель
6 Авг. 18 19:13
Сценарий участвует в конкурсе. А где сам сценарий?
#127  Кочетова Ольга / Москва / читатель
24 Фев. 18 18:39
Всё новое это - забытое старое. История пожилого актёра цепляет искренностью и отличной передачей атмосферы его внутреннего мира. Неожиданное решение супруги вызывает уважение и работает на всю структуру сценария. Диалоги лаконичны и интересны, что говорит о мастерстве владения словом у Автора.
#126   / читатель
27 Фев. 16 16:41
Комментарии вижу, а сценария нет. Видимо, удалили по причине того, что по нему будут снимать фильм. Но тогда почему он ещё на конкурсе числиться? Жаль не успела прочитать.
#125   / читатель
17 Фев. 16 01:07
Хорошо. Мне не понравилось, ибо просто такие фильмы (сюжеты) не люблю. Но написано очень даже хорошо. Мягко написано. Кажется, что кино уже посмотрел. А может уже видел подобные трогательные фильмы о актерах-стариках, писателях и т.д. Но о мимах еще не видел точно. Единственное что немного не дает покоя: жена. Сперва она откровенно грубая женщина, которой все равно. Но потом, когда она общается с врачом, мне показалось, что она вдруг стала много ласковей. То есть, я подумал, может быть это она перед врачом такая заботливая. Оказалось – нет, смысл именно в ее пофигизме. И еще там про котенка. Там не понятно в одном месте – котенок воображаемый или нет. Вернее понятно потом, что воображаемый, но стоило бы добавить об этом.
#124   / Иркутск / читатель
14 Фев. 16 14:24
Трогательная история любви. Читала и перечитывала несколько раз. Полагаю, на стадии подготовки проекта к экранизации, некоторые шероховатости будут сглажены. А в общем и целом хорошая профессиональная работа.
#123   / читатель
14 Фев. 16 14:07
Идея
Идея с точки зрения экранного воплощения, хорошая. Мимов интересно смотреть. Мимы как раз и делают все для того что бы на них было интересно смотреть. Поэтому идея снять фильм про мима, хорошая идея. Я бы и без сюжета на мимов посмотрел, но в этом сценарии еще есть сюжет.

Сюжет
Сюжет интересный, все эти молчаливые сцены мима связываются в один сюжет. Мим умирает потому что чувствует себя бесполезным и не понятым. Жена мима поняв все, дает ему то что бы он не умер. Мим чувствует себя понятым и полезным и возращается к жизни. Весь этот сюжет связывает все молчаливые сцены мима в один сюжет.

Герои
Мим похож на ребенка, он хочет что бы с ним поигрались поняли его. Но жена не понимает и не хочет играть, а смотрит свой сериал. Так до тех пор пока не понимает что мим умерает, его никто не понимает, он чувствует себя БЕСПОЛЕЗНЫМ. У мима четко чувствуется личность, его нужда в том что бы его поняли, желание почувствовать себя нужным и полезным. Он зациклился на своей профессии мима, полностью отождествил себя со своей профессией. Все это говорит о его слабостях, и все это говорит о том что этот персонаж по настоящему живой, многогранный.
Жена не многогранный персонаж, также как и врач. Жена как и любой нормальный человек ее возраста просто хочет смотреть свои сериалы, и хочет что бы муж не умирал. Врач просто Врач, но оказывается он еще и клоун. Врач и Клоун в одном лице. Клоун лечит смехом, это понятно. Но этот Врач, Клоун, остался мне не понятен, я его не понял. Врач клоун задает мистику, и ее как раз я вообще не понял.

Диалоги.
Диалогов мало, но в этом сценарии их много не надо. Ведь это сценарий про молчаливого мима. Жена говорит с мимом с помощью слов, а мим говорит с помощью движений.

Постановочный потенциал.
На мимов и так интересно смотреть но когда Все молчаливые сцены мима связываются в один понятный сюжет, смотреть становится еще интересней. Правда небольшая мистика в сюжете мне не понятна. Можно было бы обойтись без загадочных клоунов и летающих листов. Я не понял мистики, которую задает клоун.
#122  Сашко / командор
11 Фев. 16 15:48
А где можно прочитать другие сценарии. «Подарок». «Проблема Потапова». «Холодильник, который любил девочку».

Понятия не имею.
#121   / Критиковск / читатель
11 Фев. 16 15:26
Ваш сценарий получил Специальный приз Гильдии кинодраматургов.
А где можно прочитать другие сценарии. «Подарок». «Проблема Потапова». «Холодильник, который любил девочку».
#120   / Санкт-Петербург / читатель
8 Фев. 16 12:33
Сценарий понравился: лаконично, метафорично, глубоко. Оставляет ощущение праздника, театрального действа. Легкость, игровое начало органично сочетаются с серьезностью темы и ее актуальностью. Но есть несколько придирок.
В 60 лет по нынешним временам человек далеко не старик. (Старость – где-то после 70-ти.) Если, конечно, не алкоголик и не бомж, но на подобное указаний нет. Хотя логика понятна: именно такой возраст сейчас у тех, кто в молодости были панками, поскольку первые представители этой субкультуры в СССР появились в конце 70-х.
Еще один момент: панки никак не вяжутся с твистом. Твист танцевали в конце пятидесятых и начале шестидесятых. (Фильм «Стиляги», наверное, помните?) Панки - если не ошибаюсь – диско-культура.
Если следовать достоверности с учетом реалий разных поколений, стоит задуматься над этими мелочами.
И еще, более серьезный момент: девушка, бывшая в юности панком, полюбившая творческого человека, мима, и прожившая с ним всю жизнь, вряд ли превратится в «тетку», в обыкновенную любительницу мыльных опер. Что-то безбашенное, яркое, наверное, сохранится в ней и в почтенном возрасте. То есть образ жены хотелось бы увидеть более многогранным и острым.
Рейтинг@Mail.ru