Сценарист.РУ

информация

ЗАБЫТЫЙ ТВИСТ
автор: Эдвард Сашко
...Чтобы спасти своего мужа мима, жена возвращает его на сцену и сама становится мимом...
опубликован: 01.04.13 / 03.03.14
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.2
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
4.078
голосов
18
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
134
Статистика скачиваний
.html
217
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Armar Club Hotel MarmarisArmar Club Hotel Marmaris
Мармарис, Турция
Читайте мой отзыв для отеля Armar Seaside/ Все поймете!!!

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#119   / Ташкент / читатель
8 Фев. 16 09:55
И ещё, найти оплачиваемую работу миму трудно. Но ведь он не об отсутствии денег убивается, а о зрителях. Зрителей то найти миму не проблема. Можно выступать на улице, в детском саду, школе, а ещё есть больницы, детские больницы...хосписы и детские хосписы.
#118   / Ташкент / читатель
8 Фев. 16 03:17
Мимы работают в театрах?
Твист не слишком ли энергичный танец для мимов вообще, ведь мимы они печальные и хрупкие и вдруг твист... Твист подошёл бы клоуну, а миму танго или вальс, лучше танго. А тем более тут немолодые люди, твист для них перебор. Потом твист можно танцевать и одному, а если герой будет танцевать танго с невидимой партнёршей, это интереснее.
Мне жалко жену. По всей видимости на неё изначально муж-мим свалил весь быт, а теперь извиняется перед своими невидимыми друзьями, за то что она в отличии от него на базар сходила, обед сварила. Мужчин очевидно совсем не интересует от чего их жёны смотрят мыльные оперы? Они их смотрят от недолюблености, смотрят на то чего лишены сами. И вот теперь жена забрасывает свой сериал и начинает нянькаться с мужем, превращается в мимесу танцует и прочее, при этом продолжая тянуть на себе всю чёрную работу. Очень трогательно.
#117   / Запорожье / читатель
7 Фев. 16 02:29
Автор явно хотел что бы зацепило, но увы. Возможно пожилых актеров эта история и заставила бы почувствовать какие-то эмоции, но большинство людей вряд ли найдут в этом себя. Еще мне не понятна сцена с сериалом и сосиской. Зачем она? Осудить жену мима за то что она сама по себе живет и не обращает внимания на пожелтелого мужа в кататонии? Похоже автор не имел реального опыта общения с стариками в таком состоянии иначе знал бы как это трудно заботится о таком человеке. Нет никакого недопонимания в такой ситуации лишь душевная боль у обоих. (про врача с клоунским носом вообще лучше промолчу)
#116   / Белгород / читатель
6 Фев. 16 10:09
Что было у автора? Простой человеческий посыл и необычные герои.
Что вышло? Непонятная кашица, где намешаны панк, твист, мимы старики, мелодрамы, сосиски, котеночки и т.п.
Зачем? Да чтобы напихать в читательские мозги побольше своих мыслей и давить на жалость.
З.Ы. А ещё эти нервные переходы с одной сцены на другую брр..
#115  Сашко / командор
6 Фев. 16 00:40
Поздравляем, подравляем! Ура, ура, ура!

Спасибо.

Эдвард, доработанную версию отправляли или как тут?

Как тут.
#114  Александр Игнатов / читатель
6 Фев. 16 00:05
Поздравляем, подравляем! Ура, ура, ура!
Специальный приз Гильдии кинодраматургов присужден Эдварду Сашко за сценарий «Забытый твист».
http://www.academynsm.ru/specialprojects/competition/results/
Эдвард, доработанную версию отправляли или как тут?
#113   / Сочи / читатель
25 Янв. 16 22:03
Работа очень образная чтобы толком осознать читал второй раз. Хорошее использование ассоциаций задыхающийся рыбки как бы говорят о состоянии Мима. Падающая стена сигнализирует о ухудшающемся состоянии которое Жена впоследствии сумела преодолеть. Что сбило с толку так это образ то ли врача, то ли другого Мима психолога переодетого во врача в общем вызвало какой то диссонанс. Небольшой недочёт ещё вижу в том что Жена Мима была преподнесена как обычная посредственная домохозяйка, а потом повела себя как грамотный психолог сумев реабилитировать мужа за вечер.
#112   / Москва / читатель
18 Янв. 16 01:15
Сценарий хороший, легкий, позитивный, но как-то всё легко и быстро разрешилось. Сцена с доктором-клоуном центральная и требует больше ей уделить внимания. Диалог мне показался плоским (режет слух, когда персонажи выдают такие реплики, уж очень они личные и нереальные, интересно когда говорю одно, думаю другое, делаю третье), значение врача мне не понятна, жена мима слишком умная. Рыбка - смерть, хорошо. Не хватает напряжения - жена мима слишком спокойная.
П.С. Сцена с врачом - центральная
#111   / Семей / читатель
28 Дек. 15 08:40
Не очень воспринимал мимов до этого. Теперь задумался...привлекло
#110   / Москва / читатель
13 Дек. 15 17:49
Очень понравилось: такая характерная для Эдварда Сашко глубина, метафоричность и легкость восприятия. Вспомнился сюжет из Париж, я люблю тебя: мимы часто живут в своем собственном мире. Но тут все гораздо глубже: тут такая общая проблема стариков, которым как воздух нужно внимание и понимание. А если это еще и человек, всю жизнь проживший в своем собственном мире, то клаустрофобия в реальности неизбежна.
При прочтении сценария создается абсолютное ощущение сопричастности к происходящему, но все это настолько возвышенно, что читать хочется бесконечно. Спасибо огромное- сценарий прекрасен.
#109   / Мелитополь / читатель
6 Дек. 15 13:20
Автор наглядно показал, что старики думают, что их лучшие годы уже позади и сами загоняют себя в постельный режим, т.к. уверены, что они больны. Пытаются пичкать себя различными таблетками от этих болезней, чем только усугубляют своё состояние. А врач показал, что лекарство таится не за препаратами.
#108   / Алматы / читатель
6 Дек. 15 10:18
Что мне понравилось:
+ Метафоры. Просто замечательные. Театр, сцена, мим, рецепт, доктор. Невероятно метафоричный рассказ, этим и привлекает. Но как фильм показать? Возможно как анимацию можно, но герои - мимы, поэтому лучше было бы все же в живую. Как постановка очень классно, но как переносить героев из сцены в обшарпанную квартиру?
+ Посыл или мэсседж который раскрывается в листке с рецептом. Он прекрасен в своей простоте.

Но герои вообще никак не раскрыты и сюжет никуда не движется, но вообще суть то думаю не в этом. Несомненно заставляет немного улыбнуться то, как тут говорится о людях творческих, а именно об их эгоистичности. Действительно очень сложно связать жизнь с человеком творческим, чтобы преодолеть стену непонимания нужно самому надеть маску. Читать приятно, но оценивать как киношный сценарий мне очень сложно.
#107   / Киев / читатель
4 Дек. 15 23:01
Было бы интересно посмотреть постановку. Автор, маякните, если я пропустила.
Критика: Сознательная эксплуатация выигрышной темы – отношение к старикам должно быть сочувствием.
Мне кажется, что сценарий может быть идеальным для музыкального клипа какой-то однодневки-попсушки, мол, люби меня даже в глубокой старости, как в молодости, несмотря на то, что мы оба изменились.
По ходу повествования мне было трудно идти, осознавая развитие темы. Элементы больше создавали понимание картины, а не бежали поддержать друг друга. По сути, два человека разрываются между реальностью и самосозданными условностями. Для видеоряда, мне кажется, мало элементов, подтверждающих, что речь о муже и жене. Женщина вполне может играть роль сестры. Если твист всегда танцуют с партнершей, то мим тоже должен есть сосиски перед Изаурой в телевизоре?
Формулировать идею не буду потому, что боюсь не угадать.
Твист и панк: возможно, существует какая-то связь. Почему не вальс и бабета? Разве панки щемяще тонко ловят понимание окружающих, болезненно тоскуют о понимании? Вроде как нет. Формат их жизни поперек среде, или нет?
Изначально мим должен пользоваться только визуальным способом выражения. Возможно, чтобы избежать грубости слов и предложить, именно, посмотреть на мир, увидеть новое. В сценарии показывание сводится к воображаемой стене, партнерше из прошлого, котенку, рыбкам. Стена, в общем, является преградой, которую человек ломает, или прибивает себя к ней. Ведь несогласные ломают стены, чтобы выбраться из-под обломков. Партнерша из прошлого – импринт, идеал. А животные в кино играют роль бессловесных тварей. А если вместо животных использовать яркие косынки, которые в руках мима изображают огонь, ритм твиста и угасание?
А как бы зазвучала идея, если бы доктор написал в рецепте – самоубийство, а герой поднялся танцевать и создал себе партнершу в танце?
#106   / Хайфа / читатель
23 Нояб. 15 11:06
Замечательный сюжет. Очень трогательно. Мне кажется, в данном формате это может быть прекрасной анимацией. А если мы хотим перенести действие в реальную жизнь - требуются атрибуты реальности. Доктор , одевающий маску клоуна - очень реально и символично. И совет погрузить его в знакомую среду и вызвать положительные эмоции доктор вполне мог дать. Но нужно что то еще из жизни, какой то маленький штрих который придаст правдободобность. Очень хорошая работа.
#105   / N / читатель
20 Нояб. 15 17:07
Сценарий понравился. Возможно, было бы лучше, если бы не было диалогов. Только персонажи, движения и мимика. Это же мимы. В кино зачастую предметы и действия лучше отображают суть, нежели реплики персонажей. Другие комментарии не читал. Может, еще кто-то согласен со мной. Идея очень хороша, сюжет интересен, диалоги я бы убрал. Такой сценарий очень хорошо подойдет для мотивационных роликов или для музыкального клипа.
Рейтинг@Mail.ru