Сценарист.РУ

информация

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МАМЫ
автор: София Джонстонс
...Маленький «домашний» мальчик решает сделать маме сюрприз в день рождения. Но единственный цветочный около дома закрыт, а мама вот-вот проснётся...
опубликован: 01.02.15 / 25.02.15
жанр: мелодрама
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.339
голосов
23
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
92
Статистика скачиваний
.html
367
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Bo Phut Resort & SpaBo Phut Resort & Spa
Самуи, Таиланд
Отель для незамысловатого отдыха с хорошими видами. Неплохая ухоженная территория, океан, ненавязчивый сервис, небольшой набор морских развлечений и экскурсий - чего еще желать) С наступлением вечера бОльшая часть гостей либо зависала у себя на виллах...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#92   / Санкт-Петербург / читатель
15 Фев. 24 22:01
В целом сюжетная задумка увлекательна. Есть маленький герой, у героя есть желание (цель), и желание не надуманное, а настоящее, искреннее. Есть постоянные преграды, препятствующие герою, т.е., сюжет строится на постоянном преодолении, проявлении характера героя. И мы по настоящему переживаем за него. А значит ... значит история получилась. Здесь уже отмечалась некоторая искусственность некоторых обстоятельств. Например, странноватая старушка, или ну очень пристрастный полицейский. Однако, всякое бывает в жизни, и даже то, что на первый взгляд кажется совсем не логичным. История должна продолжаться, развиваться, и сменяющие друг друга обстоятельства, в которые попадает парень, на мой взгляд, вполне, вполне приемлемы.
#91   / Тюмень / читатель
14 Мая 22 12:31
В принципе сюжет неплох своими перипетиями. На протяжении всего фильма что-то происходит и ситуация усложняется, поэтому сценарий не успевает наскучить. Но есть несколько вопросов к самому сюжету. Во-первых, странно, что бабка потащила мальчика к себе домой, еще и отпускать не хотела. Могла бы просто уточнить место проживания и довести до дома. Потом непонятно чего мент пристал к малому и потащил его в отделение, так как оснований для этого не было. И вообще судя по событиям, которые происходят в сценарии, там времени должно было пройти чуть ли не пол дня, а мать как-то умудрилась не заметить отсутствие сына. Также непонятна реакция мамы. Вместо того, чтобы по всей квартире ходить орать Игорька, страдая при этом, могла бы ему просто позвонить. И также неясна её радость, когда сын пришел грязный и в ссадинах. Это сработало бы, если бы она искала его несколько часов, и он не брал бы трубку, но так радоваться воссоединению с сыном после минуты криков по квартире как минимум странно. В целом, структура сценария и биты вполне неплохи. Надо поработать над деталями истории.
#90   / Екатеринбург / читатель
1 Июля 21 20:22
А мальчик то довольно решительный для "домашнего". И тебе с окошка прыгнуть, и от полицейского сбежать. Зачем он только к старушке пошел, если так стремился к маме. Остальное нормально.
#89   / Мозырь / читатель
3 Мая 21 14:12
Сюжет интересный, добрый, но не очень реальный. Маленький, домашний ребёнок, а вёл себя как уличный мальчишка.
#88   / Владивосток / читатель
17 Янв. 21 11:57
В целом история не новая, видела пару таких короткометражек, но это не проблема. Получилось очень трогательно.
Но вы можете представить в нынешнее время такое доверие к людям на улице? Мне самой-то бывает страшно пройтись по улице, не то что мальчику.
Автору стоит немного переключиться в наше время и сделать персонажей более реалистичными.
#87   / киев / читатель
27 Авг. 20 19:45
Да, вот она проблема детства идалее - подросткового возраста. Раздумья. Мечты. Фантазии. Всем на такого не хватало. Хвалю.
#86   / Москва / читатель
29 Июня 20 14:59
Этакий колобок получился. И от бабушки ушел и от серого волка-полицейского. Вроде и действие есть, но все как-то выглядит нереалистично, надуманно и бесцельно. Мальчик пошел рано утром за цветами. Почему накануне не купил или по Интернету не заказал. На мой взгляд бабушка абсолютно лишняя и сюжет надо было построить на том, что ГГ получает цветы, а затем в силу каких-то обстоятельств теряет их и так три раза. Например, первые цветы ломают в метро, затем он выпрашивает цветы у женщины, его ловит полицай и отнимает цветы, а затем он срывает цветы на клумбе (ромашки или что-то еще очень простое) и уже с этими цветами приходит к маме.
#85   / Краснодар / читатель
9 Июня 20 09:58
Добрый день. Сценарий понравился. Количество перипетий радует, но сразу лично мне оставляет непонятный шлейф изначальное описание мальчика, как "типичного домашнего". Ведь для раскрытия потенциала и развития персонажа времени было маловато, а его поступки с каждым разом удивляли всё больше и шли они по нарастающей. Может это задумка автора. Но я люблю подобные истории, поэтому сюжет всё равно увлёк.
Наши это дни или нет - не очень понятно, потому что персонажи раскрыты в различных поведенческих особенностях. Но для нарастания напряжения, наверное, это было логично. А сцена с Маргаритой порадовала из-за любви к творчеству Булгакова. В целом - получилось интересно. Спасибо.
#84   / Санкт-Петербург / читатель
12 Нояб. 19 17:16
Было бы круто, если бы в конце мальчика похитили у подъезда и продали в сексуальное рабство. Спустя несколько лет он бы убил владельцев незаконного борделя, выследил похитителя и тоже убил. А после отсидел за убийство. Выйдя из тюрьмы в возрасте Иисуса вернулся бы домой к матери с букетом роз.

P.S. У вас получилась очень теплая короткометражка, вполне могла бы войти в какой-нибудь альманах.
#83   / Себеж / читатель
12 Июля 19 17:34
Милый сценарий. Переживаешь за мальчика. Но для усиления лучше сделать так, что мальчик сидит и плачет, не надеясь на чудо. Все потеряно окончательно.
Но тут подходит сердобольная женщина, а букет она держит за спиной, поэтому его никто не видит. На вопрос: что случилось? Он всхлипывая рассказывает ей свою историю.
Женщина думает. И рассказывает свою, как она пошла в магазин, потому что ей так захотелось купить желтых роз. И вот она купила.
Женщина достает из за спины букет и подает его мальчику.
А мальчик удивлен.
Неужели вы отдадите мне свои цветы?
А женщина: был бы у меня такой сын, как ты...
#82   / Улан-Удэ / читатель
26 Дек. 18 08:21
Мальчиком движет стремление поздравить мать, обрадовать ее. Благородное, трогательное побуждение. Но мальчик из советского времени, когда достать-купить цветы было большой проблемой? При чтении было опасение - как бы что бы не произошло бы с доверчивым мальчиком. И прохожий советующий "одно место", с цветами, и старушка, почти гауфосовская, не превратила бы его в карлика-носа. И если нет, то почему от нее надо удирать выпрыгивая в окно? Ну хорошо, преодолевший препятствия домашний мальчик почти уже герой, хоть и расстроен. Но, причем здесь Мастер? Какую смысловую функцию несет сценка-намек на Булгаковскую Маргариту?
#81  Кочетова Ольга / Москва / читатель
10 Нояб. 18 09:46
Мне история показалась неправдоподобной. Первый вопрос: "Почему мальчик не купил цветы заранее"? В истории нет антагониста. Все препятствия возникают по ходу продвижения мальчика, но за этим следить не интересно, потому что нет общего замысла. Было бы гораздо интересней, если бы он исходил от антагониста. Автору желаю удачи!
#80  Бэлла Крейнина / Кёльн / читатель
13 Сент. 18 21:13
Есть что-то трогательное в женщине, одевающейся, как булгаковская Маргарита и надеющаяся, что так она встретит своего Мастера. Всё остальное похоже на полный абсурд. Чего стоит одна старушка, заявляющая, что о больном ребёнке нельзя сообщать его маме, потому что он выглядит как-то не так. Ну и оостальные персонажи соответствуют. Уж очень всё высосано из пальца.
#79  Boblo Natali / Minsk / читатель
5 Сент. 18 14:43
Да, сходил мальчик за цветочком, осчастливил маму... Особенно проволока и спички в кармане домашнего мальчика порадовали.. Просто триллер с утра пораньше. Возможно, я просто терпеть не могу, когда с маленькими мальчиками что-то происходит даже просто неприятное, не то что ужас такой. Мне не понравилось, извините. И фильм смотреть не стала бы даже. Хотя, конечно с точки зрения соблюдения всех канонов сценаристики, уверена всё идеально. Просто неинтересно. Спасибо.
#78   / Москва / читатель
16 Мая 18 00:42
История понравилась, замысел интересен. Только, на мой взгляд, мальчик немного не из нашего времени,а из прошлого, когда у детей было больше свободы и больше доверия к людям. Мне трудно представить сейчас ситуацию, когда восьмилетний ребенок догоняет незнакомого дядю и обращается к нему с вопросом. Сегодня, наоборот, родители внушают детям держаться подальше от незнакомцев! И слово ''черт'' нехарактерно для ругательства мальчика восьми лет... И еще я с трудом представляю себе дежурную по метро, которая бы с таким остервенением преследовала ребенка! Ну, не верится как-то! Даже если бы она увидела, что ребенок незаконно преодолел турникет, то, наверное, в лучшем бы случае крикнула бы ему что-то вдогонку или свистнула, да и все на этом...
Но в целом, история мне понравилась, читала с удовольствием. Спасибо!
Рейтинг@Mail.ru