Сценарист.РУ

информация

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МАМЫ
автор: София Джонстонс
...Маленький «домашний» мальчик решает сделать маме сюрприз в день рождения. Но единственный цветочный около дома закрыт, а мама вот-вот проснётся...
опубликован: 01.02.15 / 25.02.15
жанр: мелодрама
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.339
голосов
23
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
92
Статистика скачиваний
.html
369
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#32   / Москва / читатель
7 Апр. 15 16:13
Здравствуйте, София!
Спасибо за идею. Добрый фильм с ребенком в качестве ГГ – прекрасная задумка. Но на мой взгляд, избыток действия несколько вредит общему замыслу. Мальчик никак не меняется и не развивается по ходу действия. Он просто встает, отряхивается и идет преодолевать очередное препятствие в поисках цветов. Это, конечно, похвально. Но он же не взрослый сформировавшийся человек с четкими жизненными принципами, он ребенок. Он только-только открывает для себя мир и учится чему-то. Не совсем понятно, чему он научился в результате этой истории. Встреча с «Маргаритой» в конце смотрелась бы более органичной, если бы мальчик не просто поклянчил у нее цветы, а чем-нибудь их заслужил, например, сделал бы какое-нибудь доброе дело. Тут, кстати, вспоминается «Никогда и ни о чем не просите» из того же романа.
На мой взгляд, если доработать образы героев, прежде всего мальчика, получится отличная история. Ну и по мелочам подчистить – не представляю, чтобы дежурная преследовала мальчика до момента, как он вбежал в вагон, непонятно, зачем старушка звонит в неотложку и т.п. Удачи и вдохновения!
#31   / Москва / читатель
6 Апр. 15 19:58
Елена, спасибо! У меня там и имелась в виду такая богемная мама (источник её доходов пусть додумывает читатель)), кстати, то, что в доме нет мужчины, тоже важно. Именно это и толкает мальчика на такую поведенческую истерику - он единственный мужик в семье! (Ну, такой я пыталась вложить смысл))). А про старушку у меня там обозначено - он попытался открыть дверь, но не справился с замком.
#30   / Рязань / читатель
6 Апр. 15 18:30
Очень хороший сценарий. Верно выверены напряжение, перебивки на счастливую маму, скорость. У меня только два вопроса к маме мальчика: они всегда встают так поздно? Т.е. мама встала около 9-30 и ещё примерно час не искала своего ребёнка? И второй вопрос: почему мальчик не попытался открыть дверь у сердобольной старушки? Это всего лишь замечания, сам сценарий хороший.
#29   / Иваново / читатель
20 Марта 15 00:07
София привет! Читаю, не могу остановиться даже не смотря на то, что морщился постоянно. Вот всё понимаю, сопереживаю мальчику, думаю где же мужчина(папа мальчика), который вставит этой маме(никакой) в тык и т.д. Повторяться смысла нет, отмечусь тем, что домыслил, и оправдал КМ для себя, другим жанром. Знаете такой "ералаш" с другим финалом. Как если бы, ему это снилось, проснулся в испуге по "напоминалке" и неожиданный финал, па-парам-пам! Простите.
#28   / Челябинск / читатель
8 Марта 15 16:01
Отношения между матерью и ребёнком это отдельный мир.Мир совершенный.Возраст мальчика в сценарии подобран правильно,именно в этом возрасте с ребёнком могла случиться эта история.Всё правильно София,чувство радости от прочитанного.
#27  Эстас / читатель
5 Марта 15 17:22
На сайте довольно много работ таких, читая которые я думаю: сыро, но я бы вот это взяла и развила. Или думаю: идея хорошая, можно всё целиком доработать.

А вот здесь стоит плюс, работа прошла в "Конкурс" и, по-моему, свою функцию выполнила. Не надо ее дорабатывать, потому что ее не надо снимать и не надо показывать восьмилетним детям. Тем более, эстетический потенциал у нее невысокий.

Чисто педагогически провально: сначала мальчик не готовит подарок заранее, потом, кроме продавщицы, ему все вредят. И потом - бац - появляется красивая женщина, которая его спасает от позора приползти домой битым, драным и без подарка. Я бы еще поняла, если бы он вернулся еще до того, как мама проснулась, умылся, причесался, вырезал из бумаги цветы и сердечко, сделал бы этот банальный "подарок своими руками", и так бы спас праздник. Но мальчик выпросил цветы и вернулся домой в таком виде, что любой маме сердечный приступ обеспечен.

Инициация говорите? В восемь лет? Не рано?

Есть мультик примерно на эту тему "Ничуть не страшно" - отличный.

Удачи автору. Первая попытка неплохая.
#26  Сергей Еланьев / Минск / читатель
4 Марта 15 18:40
Для дорогого сердцу человека можно рисковать всем!!!
#25   / ЛЮБЕРЦЫ / читатель
4 Марта 15 17:07
Сергей, у нас с вами разное представление о героизме. Спасти утопающего, помочь спастись из горящего здания, безвозмездно помогать людям - это героизм. А рисковать жизнью и здоровьем ради цветочков, пусть и для нежно любимой мамы - это идиотизм.
#24  Сергей Еланьев / Минск / читатель
4 Марта 15 16:41
Очень хороший сценарий!!! Экшен, что надо!!! Всё правдоподобно!!! Из детства знал несколько таких подобных мальчиков-героев!!!
#23  Сашко / командор
3 Марта 15 20:48
Сашко, все плохо.

Вам, конечно, виднее.

Вот совсем простенький пример поступка для такой истории:
Мальчик продал коллекцию марок? пробок? фантиков? которые собирал 2 года и на вырученные деньги купил маме цветы.

Это уже ваша история про то, как мальчик продает дорогое, чтобы поздравить маму. Эта история про другое - как мальчик делает все возможное и невозможное, чтобы поздравить маму.
#22  Сашко / командор
3 Марта 15 20:46
Народ возмущался, что нет новых сценариев с плюсом. И вот теперь, когда они пошли косяком, снова ропот:"За что?"
А и правда не понятно.

Я так понимаю, все здесь ждут исключительно отменных сценариев на десяточку? Это первые пробы пера, над которыми еще будут работать. Никто не сказал, что должно быть и будет идеально. Обратите внимание на оценки и комментарии к ним - работам, и этой в частности, еще есть над чем работать. Не ждите, что будет хорошо вот прямо сейчас. Авторы должны учиться.
#21   / Екатеринбург / читатель
3 Марта 15 20:39
Народ возмущался, что нет новых сценариев с плюсом. И вот теперь, когда они пошли косяком, снова ропот:"За что?"
А и правда не понятно. Структура сюжета-любопытство-переживание-саспенс. Мы имеем только любопытство. Сопереживания не возникает. Антисоциальные поступки ребенка разве могут быть одобрены?
#20   / читатель
3 Марта 15 19:57
Все как раз хорошо.
Сашко, все плохо. Хорошо на словах.
А как прочитаешь сценарий, так понимаешь, что
Минус же за то, что таких препятствий можно наклепать на полный метр и постоянно бегать за цветами из точки А в точку Б, В, Г, Д и т.д.
Беготня.
Вот совсем простенький пример поступка для такой истории:
Мальчик продал коллекцию марок? пробок? фантиков? которые собирал 2 года и на вырученные деньги купил маме цветы.
Плюс в завязке должно быть побуждающее событие. Как дитя малое, неразумное пришло к пониманию важности цветов для мамы в этот день?
Опять из Сашко:
Героев мы встречаем в заданной точке ...
Сашко все видит, все понимает. История начинается в том месте, когда уже все завертелось. Уже утро. Уже бежит.
Беготня неинтересно.
Наталия Манахова очень близка, если не абсолютно права.
Есть и ещё одна беда в этом сценарии -
Неправдоподобное поведение антогонистов с корявенькими фразами.
#19  Сашко / командор
3 Марта 15 17:38
Разве цель героя не должна быть сообразна его поступкам? Тут мы имеем, на мой взгляд, яркий пример несоответствия. Цель - подарить маме цветы. Поступки героя? Ребенок дерется с полицейским (домашний мальчик дерется с полицейским? вы серьезно?), прыгает с балкона, получает серьезные физические увечья, продолжая хромая и спотыкаясь бежать в поисках цветочков.

Следуя вашей логике, герой должен был поливать цветы?

домашний мальчик дерется с полицейским? вы серьезно?

Я лично серьезно. Это и есть работа над характером персонажа: он был домашним, чтобы достичь цели, ему приходится вырасти над собой, вступить в бой с превосходящими силами. Все как раз хорошо.
#18   / ЛЮБЕРЦЫ / читатель
3 Марта 15 13:43
Добрый день. У меня вопрос к жюри и вообще ко всем, кто положительно оценил эту работу. Разве цель героя не должна быть сообразна его поступкам? Тут мы имеем, на мой взгляд, яркий пример несоответствия. Цель - подарить маме цветы. Поступки героя? Ребенок дерется с полицейским (домашний мальчик дерется с полицейским? вы серьезно?), прыгает с балкона, получает серьезные физические увечья, продолжая хромая и спотыкаясь бежать в поисках цветочков. Как я уже писала, если бы присутствовал альтернативный фактор (например, мама умирает от рака, мальчик бежит с лекарством, чтобы ее спасти), то было бы какое-то оправдание подобного поведения ребенка. Сейчас все выглядит крайне надуманным и движется исключительно авторской волей. Это как в "Армагеддоне" Брюс Уиллис полетел на астероид и пожертвовал собой, чтобы дочка на день рождения увидела красивый взрыв в небе.
Рейтинг@Mail.ru