Сценарист.РУ

информация

СТАЛКЕРЫ
автор: Иван Логинов
...Профессор, чтобы разобраться в необъяснимых наукой явлениях Зоны, проводит на себе опасный эксперимент. Доработанная версия...
опубликован: 15.08.14 / 19.08.14
жанр: научная фантастика
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.457
голосов
21
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
74
Статистика скачиваний
.html
295
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#14   / Ташкент / читатель
6 Окт. 14 14:03
Мне понравилось. Очень. Только наверное было бы лучше, если бы Профессор проявил большую настойчивость и попытался бы вернуться из зоны с лампой, а Майор следуя инструкции всё же взорвал бы его. И только придя из зоны увидел что Професcор был прав. А ещё лучше, чтоб родственники майора не погибли, а тоже лежали бы в коме. И таким образом Майор лишил бы и их надежды. А зачем Сталкер? Он военный? Если да то пусть лучше Майор будет сталкером. Так лучше два героя, которые друг друга недолюбливают, у каждого свои представление о долге и каждый принимает единственно правильное с его точки зрения решение. И больше ничего и никого. только зона. Вход в зону только через тоннель? А как Майор обратно вернулся? Толик то вроде приказал долго жить?
#13   / читатель
1 Окт. 14 14:34
Виталий, спасибо за комментарий.
спокойно разрешает профессору вернуться к опасному (а в зоне все опасное)артефакту с непонятными и неизученными свойствами.
Подразумевалось что это действие не противоречит инструкциям по безопасности. Видно, это не совсем понятно. Спасибо, учту.
#12  Держапольский Виталий / Владивосток / читатель
1 Окт. 14 07:13
Доброго времени, Иван!

Довольно крепкая история. Все на местах, интрига присутствует, персы вменяемые и действуют согласно своим ролям. На мой взляд немного затянуто начало, вернее не затянуто, а небрежно набросано - этакими грубыми мазками: сумбур - непонятно что, к чему и как. Конечно, пара-тройка аномалий должна присутствовать, чтобы погрузить зрителей в атмосферу зоны, но нужно с этими эпизодиками что-то делать, а то интерес резко падает.
И еще один нелогичный, с моей точки зрения, момент: по ходу движения к подвалу майор постоянно одергивает профессора, напоминает о дисциплине, запрещает-возвращает в строй, предупреждает об опасности, грозит карами по возвращении - и это правильно - согласно роли. Однако, по выходу из подвала, спокойно разрешает профессору (что там у него в голове твориться - не понятно) в одного! вернуться к опасному (а в зоне все опасное)артефакту с непонятными и неизученными свойствами. Ну не мог такой педантичный вояка, каким вы его нарисовали, допустить подобной халатности! Мало чего учудит профессор (что он собсстно и учудил).

Вот такие соображения. Успехов!
#11   / читатель
30 Сент. 14 20:29
Ксения, спасибо за комментарий.

неплохо было бы вставить эпизод с тем моментом, когда гг предположил столь полезное свойство
Это есть в сценарии. Профессор проводит эксперимент с Лампой прямо в подвале и на основании эксперимента решает вытащить Лампу из Зоны.

для отдельного КМ слишком много лишнего: первый эпизод с Толиком, туман, бесконечные
Мне кажется, если история про Зону, то хотя бы пара необычных аномалий должна там присутствовать.

гг придвинулся, может быть, к ней на шаг, но далеко не осуществил
Открытый финал, почему бы и нет.
#10  Ксения Личная / Россия / читатель
30 Сент. 14 12:03
Иван, если это часть большой истории, то мне интересно, что было до и что будет после. У меня именно такое ощущение, что Вы просто вытащили кусок из ПМ. Потому как для отдельного КМ слишком много лишнего: первый эпизод с Толиком, туман, бесконечные реплики. И при этом остается не ясным, почему, зачем, откуда. То есть та же заявленная цель, гг придвинулся, может быть, к ней на шаг, но далеко не осуществил спасения родных. Он просто убедился в конкретном свойстве лампы. Значит,вместо метаний по зараженной земле неплохо было бы вставить эпизод с тем моментом, когда гг предположил столь полезное свойство.А у Вас получился довольно длинный трейлер. Как-то так. Удачи!
#9   / читатель
20 Сент. 14 15:21
Степанов, спасибо за комментарий.
В лог-лайне вы заявляете одну цель, в тексте сценария другую. Какая из них верная?
Я постарался не перегружать логлайн излишней информацией, тем более, как мне показалось, обе цели просто дополняют друг друга.

Цель ГГ становится понятной ближе к середине, что само по себе плохо.
Почему это плохо? Всего навсего добавляет интригу.

А Сталкер? С экрана он никак не озвучен. Кто он? Как его зовут? Я, как зритель, в недоумении.
Сталкер второстепенный персонаж. Зачем ему уделять много внимания? Он проводник, и не более. Но он нужен, чтобы у зрителя было чувство опасности и аномальности Зоны.

Как железная пружинка связана с человеческой жизнью?
Мне казалось, что из сценария все понятно. Пружина и руки Майора повреждены явлениями Зоны. Ими же они и восстановлены. Насекомые и будильники повреждены все Зоны и они восстанавливаются только под непосредственным воздействием Лампы.

Как то так.
#8   / Минск / читатель
19 Сент. 14 09:51
Добрый день!

Сам когда-то написал фанфик по сталкеру, но пока не перевёл его в формат киносценария. Понравилась сама история, но хотелось бы прочитать всю историю до конца.
#7  Степанов / читатель
18 Сент. 14 15:10
Иван, здравствуйте! Ознакомился. Судя по лог-лайну ГГ - Профессор. Хорошо. Цель ГГ становится понятной ближе к середине, что само по себе плохо. В лог-лайне вы заявляете одну цель, в тексте сценария другую. Какая из них верная? Профессор и Майор представлены в сценарии, с экрана мы слышим их "имена". А Сталкер? С экрана он никак не озвучен. Кто он? Как его зовут? Я, как зритель, в недоумении. К тряпичному Толику у меня больше эмоций, чем к живому Сталкеру. Мне реально стало страшно за Толика) Может быть потому, что его представили мне? И нужен ли Сталкер? Что изменится, если его убрать? Я думаю, градус напряжения только усилится. Конфликт Профессор-Майор останется. Давайте представим, что двое первый раз пошли в Зону. Дряхлый Профессор и штабная крыса Майор. Вышестоящее начальство так распорядилось, Профессор же перепрыгнул через голову) Майор крайне недоволен. А профессор, знай, тянет его к Лампе. А потом выясняется, какой буквоед и чинуша ваш Майор. Самоубийством Профессор доказывает свою правоту, но соглашусь с жюри, правила Зоны не заявлены. Как железная пружинка связана с человеческой жизнью? Надо придумать.
#6   / Пермь / читатель
10 Сент. 14 21:53
Доброго времени суток! Как обычно не читаю предыдущие комментарии, чтобы не повторяться и чтобы моё мнение было истинно моё, честно. Хорошая история, мне понравилось. Интересная задумка. На мой взгляд не придраться. Все герои выдержанные, поначалу профессор показался немного невменяемым, ну да ладно, ему подошла такая черта. Коротко, ясно, с как будто неожиданным, но предсказуемым концом. Диалоги я бы доработал. Они мне слегка напомнили озвучку компьютерной игры.
#5   / Омск / читатель
5 Сент. 14 09:44
Добрый день!
Тема зоны и сталкеров очень классная! Лично я не понимаю, почему после стольких произведений, действия которых проходят в зоне, еще нет динамичной, яркой, привлекательной экранизации! "Сталкер" Тарковского не в счет - он вообще, на мой взгляд, испортил "Пикник на обочине" своей нудной философией. Это тема для 3д, это можно снимать в живых декорациях Припяти... Но ближе к теме.

Мне очень понравился ваш майор. Это умный, строгий мужчина, как я почувствовала, с волевым суровым характером (ну, и понятно - с большими потерями в жизни, а значит, умудренный опытом). Его остроумные фразы вызвали у меня восхищение и улыбку:
МАЙОР
Скажи Анатолию, что он
крепкий парень. Хоть и выглядит как тряпка. Идем?
МАЙОР
Теперь из-за ваших цветочков в оранжерею ездим на БТРе.
Чувствуется прям некоторый цинизм и в то же время понимание профессора, может, даже сочувствие ему.
(я прям влюбилась в майора - хватило двух фраз)
Согласна с мнением жюри и предыдущими замечаниями - многовато слов для такой темы. Мне очень интересно, что произошло в тоннеле, интрига осталась неудовлетворенной.
И малюсенькое: профессор говорит майору "ты", а тот ему "вы", даже когда раздражен. На мой взгляд, уместнее было бы наоборот: майор военный человек, суровый и без сантиментов, он вполне может позволить себе "тыкать" даже профессору (хотя бы в порыве раздражения), а профессор, интеллигент до мозга костей, как раз должен в любой ситуации оставаться воспитанным - и обращаться на "вы".
Концовка ожидаема, но от этого не менее интересна.
Классная тема, пишите ПМ и маякните, когда идти в кино)
#4   / Houston / читатель
2 Сент. 14 23:50
Здравствуйте,

Прочла ваш сценарий.

Мне понравилось то, что Майор сначала не верит профессору, доводит все до крайности, а когда у него самого оживают руки, то начинает верить.

Там что-то Майор говорит про метеорит, который якобы профессор принес с Зоны - звучит нереально, и то, что профессор после того ужасного случая был опять допущен в Зону немного противоречиво. Метеорит подорвал здание - как-то слишком, может замените на что-нибудь попроще? Я так понимаю, это тогда у Майора с руками и случилась беда, верно?

Также, я непоняла, как могли руки ожить, а насекомые (и часы) вроде бы тоже, а потом оказались мертвы.

Немного над диалогами должны поработать - сократить что ли... Пусть майор покажет руки свои, когда говорит о метеорите. Визуальней будет.
#3   / Липецк / читатель
25 Авг. 14 00:10
Первую версию этого сценария не читал, но эта понравилась. Реалистичные герои, с целями, мотивами и характерами. И главное: в нем есть то, что должно быть в короткометражке - "росток" полнометражного фильма.
#2   / Могилёв / читатель
19 Авг. 14 17:01
Да, работа стала покрепче, сразу видно. У персонажей улучшилась мотивация, и если память не подводит, добавились новые сцены сюжета.
Напрягает только концовка с броском майору артефакта. И его последующая довольно мягкая реакция на произошедшее. Вот где логика действий персонажей до сих пор хромает.
Ну и стоило бы меньше объяснять зрителю то, что персонажи и без того знают. Изящнее такое надо делать. Чтобы не было так "в лоб", будто автор через речь персонажей обращается к зрителю.
#1  Бастинда / читатель
19 Авг. 14 07:51
Иван, вы хорошо поработали. У героев появились цели и обозначились более четко их характеры. Майор соблюдает все буквы инструкции, профессор следует своим целям.Очень хороший, оптимистичный и многообещающий конец.
Рейтинг@Mail.ru