Сценарист.РУ

информация

СТАЛКЕРЫ
автор: Иван Логинов
...Профессор, чтобы разобраться в необъяснимых наукой явлениях Зоны, проводит на себе опасный эксперимент. Доработанная версия...
опубликован: 15.08.14 / 19.08.14
жанр: научная фантастика
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.457
голосов
21
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
74
Статистика скачиваний
.html
294
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Vogue Resort & SpaVogue Resort & Spa
Ао Нанг, Таиланд
Небольшой отель с хорошим расположением, большой балкон, большая ванная. Пляж буквально рядом. По дороге к пляжу масса ресторанчиков и баров. Мы не нешли каких-то значительных недостатков. Рекомендую.

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#59  Шмаков Сергей / Петрозаводск / читатель
13 Апр. 17 09:32
Здравствуйте.

Мне показалось что сценарий обрезан, а фразой "этот старый черт меня убедил" "непрофессионально" (в хорошем смысле этого слова) ставить точку в сценарии, мне кажется, это надо делать действием. Да, и не "старый чёрт" его убедил, а его руки.

Противоречность майора - человека оставил в зоне, но букашек пронёс обратно, хотя по сути они как и будильники, также должны были остаться как часть зоны.

Характеры не раскрыты, скорее всего из-за сжатости полного метра. Моё мнение - надо перелопатить сценарий, убрать, например, Толика (хотя он достаточно колоритный персонаж), что бы расчистить место для конфликта.
#58   / Домодедово / читатель
6 Фев. 17 18:14
Доброго вам дня, Иван. Взялся читать сценарий уже только по знакомой мне тематике. Основная идея передана хорошо. Читатели обратили внимание, что можно было бы добавить чуть больше драмы, моментов, позволяющих раскрыть характеры и мотивы. Мне понравились описание событий и их повороты. Было бы приятно увидеть незабытую Зону в лице этой картины.
#57  Александр Данильчук / Каменское / читатель
16 Янв. 17 17:02
Сценарий неплохой, мне понравился. Есть неожиданные моменты, которые впечатляют. Постановочный потенциал есть,только нужно побольше "коммерции". :)
#56   / Вольногорск / читатель
5 Окт. 16 17:52
Мне понравился сценарии , жаль что в некоторых местах герои выясняют отношения в стиле "дурак-сам дурак" и "я вас всех построю".
#55   / Екатеринбург / читатель
14 Июля 16 11:36
Люблю тему постапокалипсиса, поэтому без раздумий взялся за чтение вашего сценария. Почти все понравилось. На мой взгляд, работе немного не хватает динамики. Может, всему виной, что мне больше по душе игра "Сталкер", нежели фильм Тарковского. Ну а так весьма неплохо.
#54  Иван Логинов / читатель
17 Мая 16 19:52
Спасибо, Евгений.
#53   / Москва / читатель
17 Мая 16 17:16
Здравствуйте, Иван.
Сценарий в целом понравился. Фильм «Сталкер» не смотрел, поэтому не знаю, есть ли связь вашего сюжета с ним. После прочтения появляется ощущение, будто посмотрел небольшой отрывок добротного фильма о постапокалиптическом мире. С удовольствием бы прочел или посмотрел бы полнометражную картину по вашему сценарию. Есть куда развивать сюжет и героев. В общем, есть с чем работать.
Удачи вам и успехов!
#52  Иван Логинов / читатель
4 Мая 16 20:00
Здраствуйте, Марат. Спасибо за комментарий.

Сталкер здесь всего-навсего проводник, и нужен для того, чтобы главные герои не чувствовали себя в Зоне как дома. Он второстепенный персонаж.

Майор в группе, потому что группу должен сопровождать военный, это написано в первой сцене. Ведет он себя самоуверенно только по отношению к Профессору, за которым он следит, чтобы тот не сделал ничего лишнего.

Профессор отмалчивается на вопрос про костюм, потому что именно он не смог его создать.
#51   / Москва / читатель
27 Апр. 16 18:39
Здравствуйте, Иван.
Сразу видно, что основой сюжета является не первоисточник , а фильм. Сталкер. Не проработан характер Сталкера, а ведь он в данной ситуации-царь и бог. Он держит в своих руках жизнь и здоровье своих подопечных. Здесь Сталкер-никто. Слабовольный тюфяк, на первый взгляд,почти как у Тарковского, который чуть ли не умоляет всех вести себя хорошо. Но у Тарковского сталкер-философ. Это поднимает его героя на иной уровень восприятия. Здесь же он пуст:не герой, но и не философ. Нет духовного или какого-то другого наполнения его натуры. Нужны соответствующие сцены.
Майор.Почему он оказался в группе? Нужна сцена, показывающая причину его присутствия в Зоне. Почему он ведет себя так самоуверенно? Если он круче сталкера, нужна сцена, обосновывающая его поведение. Если он уже был в Зоне, тоже нужна сцена, объясняющая это.
Толик, самоубийство-эксперимент, ожившие часы и насекомые-это интересные моменты.
Кислотное облако-неинтересно, тривиально. В Зоне не действуют физические законы. Может быть, облако из чистого кислорода? Или наоборот,-вакуума.
Профессор. Вопрос Сталкера о новом костюме повисает в воздухе. Самоуверенный солдафон Майор мог бы пропустить его мимо ушей. Но интеллигент Профессор-никогда.
Ход с самоубийством-воскрешением интересен.
Концовка хорошая. Под эту концовочку подогнать бы и все остальное. Удачи!
#50  Иван Логинов / читатель
23 Апр. 16 23:01
Павел, спасибо за комментарий, но у меня в сценарии нет "постапокалиптической атмосферы")) Зато в сценарии есть замысел, предыстория и финал))
#49   / Санкт-Петербург / читатель
21 Апр. 16 21:03
Как говорят "а задумка хорошая была"... Нет Замысла, какой-то глобальной мысли. Ощущение, что это отрывок из полного метра. Прочитал и забыл. Хочется подробностей, действия, предыстории и финала. А так - ни с чего начавшаяся и ни чем закончившаяся история, и между началом и концом которой практически ничего нет, кроме нераскрытой интриги. Единственное, что хорошо запомнилось - постапокалиптическая атмосфера. Автору удалось ее создать.
#48  Иван Логинов / читатель
10 Марта 16 14:51
Андрей, спасибо за ценный комментарий.
#47   / Москва / читатель
10 Марта 16 14:48
Пожалуй соглашусь с мнением, уже здесь прозвучавшим, что сценарий создает ощущение вырванного отрывка. Но лично мне не хватило для ощущения полноценности одной сцены (завязки). Начало повествования я бы описал не диалогами, а, например, молчаливым созерцанием Профессора своей семьи: спящие дети, жена; он долго смотрит на них, сдерживая слезы или не сдерживая; подходит поочередно к каждому, рассматривает, целует или художественной зарисовкой ЗОНЫ. А потом уже остальное развитие. Не сочтите за совет или критику, это такое творческое обсуждение. Все-таки идеей я проникся. Для примера приведу отрывок из книги Л.Сегер «Фильмы, начинающиеся с диалога, значительно труднее потом воспринимаются. Это происходит потому, что глаза быстрее усваивают предлагаемую информацию, чем ухо. Если в начале картины в тексте дается какая-то важная информация еще до того, как зритель познакомился с местом действия, общим тоном картины и т.д., тогда результат этого - непонимание зрителем того, что происходит и, естественно мешающее восприятию раздражение». Конечно исключения бывают, но тогда диалог, на мой взгляд, должен напоминать бой боксеров.
#46   / Люберцы / читатель
5 Марта 16 16:52
Если я правильно понял, то главный герой здесь все-таки майор, а не сталкер. Если так, тогда название сценария не соответствует сюжету. Все-таки упор надо сделать на раскрытии характера самого сталкера, следуя логики сюжета. У вас сценарий про Зону отчуждения, там есть мутанты, так покажите их, пусть зритель/читатель испугается. Покажите трудности, преодолевая которые герои приходят к артефакту. Вариант с «Толиком – куклой», какой-то урезанный. Что произошло в тоннеле? Кто на них напал? Непонятно.
Дайте короткую предысторию описываемых вами событий. И вообще, что произошло там? Упал метеорит, взорвался реактор?
В общем сделайте текст логически законченный тогда сценарий будет действительно интересен.
#45   / Россия / читатель
18 Фев. 16 15:18
Этот сценарий как будто кусок вырванный из книги.
Дочитал до середины сценария и так и не понял кто куда идет и зачем, с какой целью.
Потом прочитал дальше и все таки понял что они шли за каким то артефактом что бы спасти каких то людей.
Я читал сценарий и чувствовал себя, чужаком который появился рядом с героями, и пошел за ними, Но не понимал о чем они говорят, зачем, куда идут что хотят. Проследил весь их путь описанный в сценарии, и понял только то что они шли за артефактом который спасет каких то людей в каком то городе. В конце создалось ощущение не законченотости сценария. Это почти тоже самое как если бы я преключая каналы на телевизоре наткнулся на фильм который идет минут тридцать, посмотрел его немного, до первой рекламы, и переключил канал.
Рейтинг@Mail.ru