Сценарист.РУ

информация

ЖЕСТКОЕ ВИДЕО ДЛЯ НЕЖНОГО АДВОКАТА
автор: Дмитрий Азаров
...Успешный адвокат обнаруживает пропажу важной улики – диска с видеозаписью, теперь его ждут проблемы с клиентом – местным авторитетом. Чтобы найти диск, адвокат начинает собственное расследование, которое неожиданно осложняется из-за частичной потери памяти у последнего обладателя диска...
опубликован: 15.10.11 / 29.10.11
жанр: комедия
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
2.6
голосов
3
Оценки читателей
рейтинг
3.476
голосов
21
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
116
Статистика скачиваний
.html
425
Текст сценария
рейтинг популярности
90

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Constantinou Bros Athena Beach HotelConstantinou Bros Athena Beach Hotel
Пафос, Кипр
Наслушались много про Кипр и снижение комфорта в последние годы, про плохие отели. Ничего плохого про "тезку" Константиноу сказать не могу - отличный отель. Ухоженная красивая территория, везде чисто. Достойные комфортные номера с современной...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#26   / Москва / читатель
13 Фев. 12 15:22
Здравствуйте, Дмитрий.
Ваш текст показался мне довольно неряшливо написанным. Герои говорят и действуют довольно сумбурно и витиевато, наверное, из-за жанра, в котором вы написали этот текст. К сожалению, при чтении смешно не было. Многие реплики слишком длинны и неповоротливы.
Тем не менее, в самом начале чтение было довольно занимательным. Интерес стал пропадать после того, как скинхеды ворвались к программисту.
Я бы на вашем месте уделил большее внимание композиции и теме сценария.
Удачи вам!
#25   / Кемерово / читатель
11 Фев. 12 16:29
Сценарий Дмитрия Азарова произвёл сложное впечатление, хотя написан хорошим языком и остроумен. С самого начала возникли вопросы: почему на конверте со столь серьёзной уликой не был указан адресат, и конверт попал в руки другого человека? почему контора, имеющая дело с такими крутыми клиентами, держит на рабочем месте секретаршу-разгильдяйку, которая даже не может вспомнить, кому отдала конверт? Конечно, это можно объяснить жанром - комедия. На это же можно списать очень легкомысленное отношение к реальной опасности практически всех персонажей. Они беспрерывно балагурят - ярко и остроумно.
Кстати о диалогах. Все персонажи, включая получившего от соседа диск пьяницу, невероятно красноречивы, витиеватости их речи может позавидовать любой оратор. Даже вися вниз головой с балкона, пьяница продолжает сыпать остротами. Мне кажется, в той ситуации сцена с балконом не вполне оправдана. Она бы неизбежно привлекла внимание прохожих, которые могли вызвать милицию. А Жукову это было ни к чему. Концовка довольно неожиданна. Заказчика, ставшего угрозой для Жукова и его компаньонов, убирают. И неунывающий ГГ тут же намечает новые перспективы. Мне такой поворот видится очень остроумным и удачным. Не смотря на изложенные выше замечания, сценарий во многом произвёл хорошее впечатление. Автор прекрасно владеет словом, умеет создать живую картинку. Из персонажей хорошо представлен ГГ, остальные обозначены короткими штрихами, из которых вырисовываются образы сексуально озабоченных мужчин и одной женщины.
По жанру, мне кажется, на комедию в чистом виде сценарий претендовать не может, скорее: детектив-комедия или боевик-комедия. Сюжет довольно круто заверчен и напряжён.
Сценарий и в представленном виде читается с интересом и, наверное, мог бы лечь в основу фильма, но всё же указанные выше несоответствия сильно портят впечатление.
Автору искренне желаю успеха!
#24  Таиса Тула / читатель
4 Фев. 12 00:22
Здравствуйте, Дмитрий!

Обратила внимание на Ваш сценарий еще до его появления на конкурсе – на этапе обсуждения логлайна на форуме. Идея заинтересовала, поэтому захотелось узнать, как Вы ее реализовали. Если, конечно, моя догадка верна )

Честно говоря, после прочтения сценария целостного впечатления не сложилось. Создалось ощущение дискретности – словно сюжетную канву писал один человек, диалоги – другой, а логлайн – третий ))

Прочитаю отзывы уже после того, как напишу свой, поэтому не обессудьте, если мои впечатления будут созвучны с тем, что уже было сказано ранее.

Сюжет есть. И на мой взгляд, довольно четкий. Но в нем не хватает оригинальности – Вашего авторского неповторимого события/поступка/детали и т.д., то есть того, что сразу бы выделило именно Вашу историю среди других похожих. Цепочка событий прослеживается довольно явно, динамика развития действия на хорошем уровне, но немного сбивается за счет диалогов. Финал слегка скомкан – он менее сильный, чем некоторые эпизоды внутри самого сценария.

Несмотря на то, что история характеризуется как комедия, в ней намечена детективная составляющая: читатель/зритель должен постоянно задаваться вопросами: Где диск? Найдет/не найдет? Успеет/не успеет? То есть должен быть саспенс. Причем он должен нарастать по мере поисков диска. Но из-за того, что альтернативный фактор выражен не очень убедительно: главный герой ищет диск как-то вяло (его активность скорее внешняя, внутренняя мотивация – страх смерти – не ощущается), саспенс не достигает той силы, которая создавала бы необходимое напряжение.

Думаю, что эпизоды в целом выстроены удачно. Однако есть нерешенные сцены, функции которых в контексте всей истории мне представляются не совсем ясными. Например, диалог Федотова с Урагановым, разговор Бехтиной с Денисовым. Какова их функция? Характеристика героев? Сообщение важной информации?

Герои получились похожими на героев комикса – две-три яркие черты выведены на передний план и утрированы. Это не хорошо и не плохо. Просто необычно. Мотивация героев туманна – по сюжету прописана, по восприятию не ощущается. Нет арки характера героя, главный герой монолитен. Конечно, нравственные преображения не обязательны, тем более для комедии, но их присутствие вызвало бы большую эмпатию у зрителей. При этом создается впечатление, что главному герою все дается легко: препятствий вроде бы много – диск постоянно ускользает из его поля зрения, но проблемы как-то решаются сами собой, без его участия. Источник опасности устраняется при помощи киллера, получается, все старания были напрасными? Даже девушка достается главному герою легко: активность проявляет она, а не он.

Язык сценария тяжеловат, как и диалоги. Такое ощущение, что длина реплик не совпадает с тем временем, которое отводится на выполнение действий, которые совершаются героями в момент их произнесения. Герои словно застывают, чтобы произнести их. А ведь само действие развивается очень динамично. Отсюда двойственность восприятия.

Юмор. Наверное, подразумевался. Я даже догадалась где ) Если серьезно, то чувство юмора – это очень индивидуально, думаю, что найдется немало людей, которым понравится юмор сценария.

Мне понравилось название. Многообещающее ))

Удачи Вам, Дмитрий!
#23   / Саранск / читатель
27 Янв. 12 21:53
Прочитал сценарий. Представил, как это примерно будет выглядеть на экране. Сразу же появилось несколько вопросов. Во-первых, название - «Жесткое видео для нежного адвоката». Ни первая его часть, ни вторая не соответствуют содержанию сценария. Порнуху на диске один из героев назвал «унылой», по мнению же другого, «там и смотреть-то было не на что». Главного же героя (а им, насколько я понимаю, является Сергей Жуков) назвать нежным тоже никак нельзя. Во всяком случае, вся его нежность, если таковая и есть, остаётся за кадром. Во-вторых, совершенно непонятно, с кем именно главный герой разговаривает в начале сценария посредством спикерфона. Кто такие Петрович и Савушкин? Почему один из них общается с ним на «ты», а другой на «вы»? Насколько я могу судить, ни один из них не является Зубовым, так как Зубов не Петрович и тем более не Савушкин. Мне кажется, что это какой-то лишний наворот. Проще было бы, если бы Жуков разговаривал с каким-то одним человеком. Причём, надо, чтобы зрителям было понятно, с каким. Наконец, в-третьих, сцена, где Жуков держит Федотова на балконе за ноги и при этом умудряется почесать свой затылок, кажется мне знакомой. Что-то подобное, как мне помнится, делал то ли Сталлоне, то ли Шварцнегер в каком-то американском боевике. А повтор даже в комедии – это всегда не комильфо. Ну а в принципе, написано живо. Диалоги в основном понравились. Читаются, во всяком случае, они легко.
#22   / Москва / читатель
25 Янв. 12 19:22
Здравствуйте Дмитрий. В своем комментарии я остановлюсь на необходимых для отзыва критериях.
Идея (замысел, предпосылка): Здесь я согласен с уже звучавшим мнением, что проблемы от потери диска, как-то слегка заявлены. Вы говорили уже, что не укладывались в количество страниц и поэтому убрали сцену, в которой Зубов звонит герою. А ее стоило оставить и усилить присутствием Зубова. Ну Вы и сами это знаете. Соответственно и финал происходит «неожиданно сам собой». Невзирая на то, что герой у Вас тратит целый день на поиски и вляпывается в разные истории. Хотя, при ужасном альтернативном факторе, и множестве неприятных событий за день, это может вполне сработать в комедии.
сюжет: выстроен по правилам. Несколько выглядит искусственно, без усиления основной проблемы ГГ.
характеры: понятные для каждого персонажа.
диалоги: Диалоги интересные и забавные. Возможно, более красивы, чем информативны.
постановочный потенциал: Мне кажется, что такая история – это серия к ситкому, в котором зрители уже знакомы с героями, зрители знают, что это не серьезная адвокатская контора, а сборище неких приятных раздолбаев. Которым, к счастью и чудом, удается-таки выигрывать дела и выходить победителями из разных ситуаций. Искренне желаю Вам удачи и новых серий.
С уважением Андрей.
#21   / Витебск / читатель
7 Янв. 12 13:12
Город-миллионник? Уже напрягает. Пропавший диск? Уже интригует. Все на поиски диска! Тем более, что это единственный экземпляр (и как он не сгорел вместе с офисом?). Но диск упорно не хочет находиться. Жуков идет по следу. Его преследуют неудачи. Ему приходится иметь дело с алкашами, скинхедами и прочими асоциальными типами. Бросаясь замысловатыми фразами типа содомит, софтверный, ментально регрессирую, имбицил с суицидальными наклонностями и т.п. Жуков настойчиво идет к своей цели. Но все заканчивается слишком примитивно – диск совсем не потерян, к тому же копия видео гуляет по интернету. Да и стоило ли убивать Зубова? Концовка могла бы быть и другой.
#20   / Москва / читатель
5 Дек. 11 20:29
А..., и ещё..., Дмитрий. Наверное это всё-таки не комедия. Это какой-то другой жанр.
#19   / Москва / читатель
5 Дек. 11 20:16
Здравствуйте Дмитрий. Как раз, сам сюжет и сама задумка мне понравилась - есть потенциал. Прочитал легко и быстро. Достаточно динамично..., но вот только вторая половина истории меня разочаровала. Где был пик истории, где кульминация, где самое главная сцена, я чего-то не понял. Если драка со скинами, то к чему она? Если просмотр ролика в инете, то не будоражит. И ещё, обратите внимание на некие нереалистичные сцены: 1). Среднестатистический человек не способен держать в одной руке, другого человека за ногу, не хватит не то что сил бицепса - не хватит крепкости пальцев и запястья. Значит адвокат больше времени проводит в качалке, а не в судах. И вообще он у вас, какой-то отмороженный))) вместо того, что бы договориться своими витиеватыми фразочками с Федотовым о диске, он его с первых секунд прессует и ещё с балкона чуть не сбрасывает. 2). Зачем скинхеды устроили погром в квартире русского компьютерщика среди белого дня? А зачем нужны в истории скинхеды? 3). Жукову скины засадили битой по руке и по голове - это, как минимум перелом и сотрясение! Это же бита! Вы не представляете, как это больно))) А он функционирует, как после пощёчины. 4). Жуков в каждом предложении блещет красотой слога и в экстримальной ситуации и в спокойной обстановке. Поднадоедает.
Мне кажется, если изменить вот эти четыре странности, и во второй половине истории добавить драйва и неожиданностей, то получится неплохой фильм.
Всего Вам доброго и успехов в творчестве.
#18   / Минск / читатель
28 Нояб. 11 22:29
Здравствуйте Дмитрий!
Прочитал ваш сценарий с огромным удовольствием. Спасибо.
Сама история не очень, но рассказано замечательно.
Особенно хороши диалоги и характеры.
Желаю творческих успехов.
С уважением.
Сергей.
#17  Евгений Шаповал / Киев / читатель
24 Нояб. 11 22:08
Здравствуйте, Дмитрии. Второе впечатление (это то ощущение, которое приходит в течение суток) – неплохо.
Что понравилось: динамика – постоянно что-то происходит (хотя есть и лишние сцены, например, с Денисовым и Бехтиной); интересные диалоги (правда, об этом немного позже); порционно, то бишь профессионально (как мне, любителю, показалось), неожиданный сюжет.
Минусы. На мой взгляд, весьма натянутая завязка.
ЖУКОВ
Не ворчи. Вопрос серьезный. Тебе секретарша вчера синий конверт передавала?

ГОЛОС ВАСИЛЬЕВА ИЗ ТРУБКИ
Передавала. Там диск был с какой-то унылой порнухой.

ЖУКОВ
И где этот диск сейчас?

ГОЛОС ВАСИЛЬЕВА ИЗ ТРУБКИ
Я его своему соседу Ваське Федотову отдал.
Давайте немного разберем: обычно секретарши простые конверты с порнухой направо и налево не раздают. Значит, это был деловой конверт (причем, как-то подписанный)! Тогда вопрос: почему Васильев отдал ВАЖНЫЙ диск (пусть даже с порнухой) своему соседу? Где вы видели слабоумного адвоката, причем совладельца лучшей конторы в городе-миллионнике?
Не верю!!!
Может как-то так: сделать Денисова рассеянным человеком – он постоянно что-то ищет (даже женщин на порносайтах :). Верочка отдает конверт Денисову. В конверте лежат бумаги и синий диск. Точно такие же болванки (штамп, но придумайте что-то оригинальней) используют сотрудники адвокатской конторы. Денисов скачав из Инета очередной фильм – записывает порнуху на офисный диск, подписывает его: «Посмотри меня!», и кладет его на стол Васильева. Васильев забирает его домой и отдает Федотову. Далее по вашему сценарию.
Конверт с диском, на котором жена авторитета, Денисов забирает домой и оставляет на кухонном столе. Двадцатилетний сынок Денисова находит конверт с диском и закачивает фильм с женой в Инет.
Так, по-моему, более правдоподобно (хоть и в этом варианте есть дыры, но не такие масштабные как у вас).
Диалоги. Ладно, ГГ – адвокат-острослов, то есть человек, который даже знает этимологию слова «семантика», Ок. Но полупьяный Федотов… откуда у него взялась «садомия»? Ему плохо, он теряется во времени и пространстве. Он должен не прятаться в чреве матери, а тормозить (а уж затем прятаться в череве). В этом его фишка…
Кстати, почему: «БЕХТИНА», а не ВЕРОЧКА…
Дмитрий Данилович ДЕНИСОВ(30)
Василий ФЕДОТОВ(20) и Сергей УРАГАНОВ(20)
Максим ЕГОРОВ(25)
Фамилии зачем?..
И еще, штампованная картинка.
Жуков отпускает одну из ног Федотова и чешет освободившейся рукой свой затылок.
Прям, не адвокат, а Шварценеггер из «Командос». А если это аллюзия, то пусть по квартире Федотова разносятся звуки из того же «Командос» или «Красной жары».
Удачи.
#16   / Владивосток / читатель
1 Нояб. 11 05:30
Уважаемый Дмитрий, у меня в сценарии похожая линия, но это просто совпадение, ситуация стандартная. Для комедии вроде неплохо, но реплики несколько заумные, возможно на экране это не будет восприниматься тяжеловесно. Удачи.
#15  Виктория Лукьянова / посвященный
29 Окт. 11 21:40
Если урезать длинные реплики и всякие привет-пока, то вполне можно усилить альтернативный фактор :) Так что формат тут точно не при чем :)
#14   / читатель
29 Окт. 11 19:03
Виктория, большое спасибо за “две перпендикулярные палочки”. Честно говоря, уже и не надеялся их получить после двух минусов от других членов жюри.

По поводу усиления альтернативного фактора.
Полностью согласен. В первоначальной версии сценария Зубов звонит Жукову сразу после того, как Жуков узнает, что диск разломан. Зубов сообщает Жукову, что у него какое-то нехорошее предчувствие и спрашивает Жукова, все ли у него в порядке и предупреждает о крайне негативных последствиях для целостности организма Жукова, если тот накосячит с делом. Первоначальный вариант сценария оказался на 2,5 страницы больше установленного лимита, т.ч. пришлось многое выкинуть.
#13  Виктория Лукьянова / посвященный
29 Окт. 11 15:27
Разбор полетов по тексту:

В правой руке у него портфель, левой рукой он прижимает к уху телефон.

Почему тогда не написано, какой рукой он открывает дверь? :)

Re: Перлы. Часть 2
Цитата:
Бехтина смотрит в след Жукову влюбленным взглядом.
"...а я готов целовать песок, по которому ты ходи-ила..."

http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3035&page=12#174

Жуков заходит в свой кабинет, садится за стол и начинает просматривать корреспонденцию, бросая просмотренные конверты на стол.

Выбрасывайте эти все "начинает".

ГОЛОС ПЕТРОВИЧА ИЗ СПИКЕРФОНА
Да.

Нет такого персонажа, как ГОЛОС ПЕТРОВИЧА ИЗ СПИКЕРФОНА

я когда трезвый, только половин из того, что он делает и говорит, понимаю

очепятка :) А вот еще ряд:

Бехтина видит Жуков и сразу поправляет свою прическу.

Ну, ты красавиц!

открывает глаза, смотр на экран телевизора.

Эх, непричесанную невесту отправили под венец!
#12  Сашко / командор
25 Окт. 11 02:58
Логлайн плохой. А потому что истории нет. Писал об этом еще на форуме, но автор же умнее, он не проверяет историю логлайном. Он торопится показать шедевр миру.
Рейтинг@Mail.ru