Сценарист.РУ

информация

ЖЕСТКОЕ ВИДЕО ДЛЯ НЕЖНОГО АДВОКАТА
автор: Дмитрий Азаров
...Успешный адвокат обнаруживает пропажу важной улики – диска с видеозаписью, теперь его ждут проблемы с клиентом – местным авторитетом. Чтобы найти диск, адвокат начинает собственное расследование, которое неожиданно осложняется из-за частичной потери памяти у последнего обладателя диска...
опубликован: 15.10.11 / 29.10.11
жанр: комедия
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
2.6
голосов
3
Оценки читателей
рейтинг
3.476
голосов
21
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
116
Статистика скачиваний
.html
425
Текст сценария
рейтинг популярности
90

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Borodino HotelBorodino Hotel
Москва, Россия
Очень пафосный отель. Заходишь в холл - всё "богато". а за этой аляпистой ширмой много непродуманных мелочей. Например, тупая система лифтов - быстро уехать можно только с 1-го этажа, на 2-м этаже (где ресторан) придется долго ждать. К тому...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#71   / Совгавань / читатель
9 Янв. 14 14:16
А мне как обычному зрителю всё понравилось. Для короткометражной комедии самое то. Сценарий схавал весь на одном дыхании, не подавился, получил удовольствие, расслабился. Только вот в самом начале всё выглядит как то серьезно, адвокаты, видео, 3 млн. баксов, а стиль комедии появляется только после превращения Федотова в ляльку, по этому пришлось чуть чуть сменить настрой. Что бы избежать неудобства из за смены стиля, думается нужно в самом начале вставить какую нибудь шутку задающую настрой фильму. Дабы не появлялось вопросов как он его одной рукой за яйца держит а тот на волоске от смерти еще и торгуется, стараясь обменять порнуху, причем низкокачественную, на пару банок пива. Диалоги кстати класс.
Но кое что не понравилось, это возраст персонажей. Кажется, я точное не уверен, но может будет лучше если герои будут постарше?
А еще вариант сделать фильм серьезнее, щепотку грязи, каплю крови, и криминальная комедия готова.

А если сделать так что видео они не нашли, и тут начали мысленно себя хоронить, или бежать, или решили гульнуть последний раз, и вот тогда на измене, готовые все бросить, едущие с сумками в поезде или проснувшиеся утром после жесткой пьянки они узнают что их угроза устранена. Чего натворит человек бросающий всё и начинающий новую жизнь? Или человек который думает что это его последний день? Думается что много чего о чем он будет жалеть когда узнает что всё обошлось :). Классика.
#70  Богдан Лукьяненко / читатель
18 Дек. 13 23:14
Первое, что бросилось в глаза это диалоги. Реплики слишком большие, иногда слишком заумные и зачастую не очень то остроумные, но сами дилоги скучыыми назвать нельзя. Герои, не скажу, что очень яркие, но каждый из них индивилуален. На мой взгляд можно было обойтись и без скинхедов ну или заменить их чем-нибудь другим. В сюжете есть много натянутостей, но если списать их на комедию, жить можно... И не такое видали. Хотя с держанием одной рукой за ногу человека в низ головой - перебор. Да и вообще некая наивность раздражает.
Постановочный потенциал - возможно...
#69  Татьяна / читатель
15 Дек. 13 22:21
Не заметила здесь юмора. Диалоги неправдоподобны. И несмотря на это не могу сказать, что сценарист бездарен. Читается достаточно легко и непринужденно. Думаю, сценарий нужно или доработать, или сменить жанр.

В любом случае верю в Ваш успех, и буду рада увидеть еще Ваши работы:)
#68   / Санкт-Петербург / читатель
10 Дек. 13 15:14
Автор, в целом, молодец. Идея оригинальная. Трехактная структура присутствует, неожиданный финал. Сюжет строится вокруг макгаффина - пропавшего диска. Но кое-где не хватает динамики. Некоторые сцены провисают. Вначале затянут диалог Жукова и Денисова, далее затянут диалог Жукова и Федотова. Не очень понятна роль секретаря и особенно сцена ее разговора с Денисовым. Сцена не двигает сюжет, если ее убрать, то мало что изменится.
Противоречива характеристика главного героя Жукова. Адвокат несколько иначе представляется. По тексту он больше похож на верзилу, который "..стоит на балконе и держит руками ноги Федотова, свисающего с балкона вниз головой".
Место действия следует сократить. Разве имеет значение для зрителя происходит это событие в городе миллионнике или нет? В многоэтажном доме или нет? Гораздо лучше так: ИНТ.ЛЕСТНИЧНАЯ КЛЕТКА ОФИСНОГО ЦЕНТРА - УТРО И Т.Д.
Понравилось, как автор умело представляет разговор по телефону по громкой связи, грамотно использует ремарки.
В целом, может получится неплохая короткометражка, если доработать некоторые сцены.
#67   / Запорожье / читатель
14 Нояб. 13 17:42
Сценарий прочла с удовольствием, по-моему, получился бы легкий, непринужденный фильм. Остроумный Жуков в квартире у Федотова, скорей похож на бандита, чем на юриста, логики маловато, зато есть юмор. Интересные диалоги придают шарм. На мой взгляд, реплики Федотова можно немного упростить. В финале мне не хватило смешной неожиданности.
#66   / Новосибирск / читатель
20 Сент. 13 18:00
Что не понравилось: Диалоги. Такое ощущение что их произносят участники КамедиБатл за секунду до того, как судьи их скинут с ринга. Апофеоз, разговор Федотова и Жукова. В эти диалоги ни капли не веришь. И так, со всеми персонажами.
Ситуация со скинхедами: честно, не верю, чтобы мелкая контора сотрудничала с отморозками, которые творят беспредел, и которых, только поймай, как они сдадут своих заказчиков с потрохами. Об уровне их компетенции свидетельствует способ проникновения в квартиру к хакеру. Бдыщь, выломали дверь,забежали, всех побили, все поломали и назад. В реальности, такие изящниые ребятки не доходят до своего третьего дела.
Очень разочаровала история с чудесным обретением видеозаписи. Ага, потеряли, а потом раз и нашли в интернете. Из серии алкаш-хакер взламывает защиту инопланетного корабля. Только там эпичность, а здесь нет ничего.

Что понравилось: история закончена, в ней есть ясная идея, понятна мотивация всех персонажей.
И очень понравилась идея, как интимный компромат принимают за банальную порнуху. Но идея эта не закончена.
В общем, все.
#65   / читатель
31 Авг. 13 06:59
Никогда не мог понять людей, выставляющих свое невежество напоказ.


События неправдопо¬добны. Вся корреспонд¬енция вскрываетс¬я секретарем¬ и направляет¬ся по адресатам,¬ а если конкретный¬ получатель¬ не указан - директору.

Уважаемая, какой на фиг директор, если это адвокатское бюро, состоящее из трех равных партнеров. Вы в сценарии где-нибудь видели директора? Его там нет и по определению быть не может.


Диск должен поступить раньше предзаседа¬тельного дня - материалы положено сдавать в суд заранее.

Во-первых, “материалы в суд” не “сдают”(сдают калоши в гардероб), в суд подают ходатайство о приобщении доказательств к материалам дела, к которому доказательства и прикладываются. Во-вторых, ваши познания в области гражданского процесса, которые вы, очевидно, почерпнули у бабушек на скамейке перед домом или где-то в общественном транспорте, не имеют ничего общего с реальностью: ходатайство о приобщении доказательств может быть подано не только в день проведения судебного заседания, но и подано или заявлено в устной форме в ходе самого судебного заседания.
Следующий раз, когда будете высказывать свое мнение о чем-то, в чем вы не имеете никакой экспертизы, добавляйте что-нибудь вроде “я слышала от своей бабушки” или “мне один чел рассказывал”.

Остальные пункты вашего комментария не вижу никакого смысла комментировать.

P.S. Совсем забыл. Образованный человек, для которого русский язык является родным, никогда не будет использовать фразы типа “делать смешно через реплики” или “ а цепочка событий, призваных делать смешно, выстроена неправдопо¬добно”. Такое ощущение, что вы кому-то постоянно по жизни “делает смешно”.
#64   / Донецк / читатель
31 Авг. 13 01:32
1. События неправдоподобны. Вся корреспонденция вскрывается секретарем и направляется по адресатам, а если конкретный получатель не указан - директору. Диск должен поступить раньше предзаседательного дня - материалы положено сдавать в суд заранее.
2. Герои плоские, не выписаны характеры. Все разговаривают одними выражениями, умничают не к месту.
3. Делать смешно через реплики - признак дурного тона. А цепочка событий, призваных делать смешно, выстроена неправдоподобно.
4. Вообще, юмор примитивен - из "Майкрософт" звонили, "лучшая контора в городе", повесить чувака вниз головой... все расхожее, все скушно.
Вывод: наскоро наваянная вещь, что подтверждается почти полным отсутствием описательной части.
#63   / Лебедин / читатель
10 Июля 13 19:27
Здравствуйте. Ознакомился. История забавная, но не более. Логлайн можно и нужно изменить. Мне видится: Чтобы сохранить репутацию успешный адвокат, потерявший за день до суда важную улику - видеозапись со свидетелем, бросается на ее поиски, не подозревая, что скандальное видео уже вовсю гуляет просторами интернета.
Но тогда нужно бы добавить эту самую возможную потерю репутации, а то она только предполагается.
Герой - супермен, хотя тут было бы смешнее наоборот увидеть очкарика в драках и терках.
Диалоги изысканные и явно не для комедии, а для декламации.
Герои тоже явно недалекие, хотя и успешные - не вяжется с безалаберностью на работе и с документами.
Хотя, читается довольно-таки легко, местами прикольно, комедийные ситуации есть.
В названии нежный адвокат не вяжется с историей.
Удачи!
#62   / Москва / читатель
19 Июня 13 23:51
Ваша задумка, Дмитрий, очень понравилась. Квинтэссенция истории как я понял кроется в самой последней реплике ГГ. Это абсолютный стёб))Только задумав черную комедию, лучше логично довести как персонажей, так и их поступки до полного гротеска. Не знаю там, одеть Жукова в кожаный костюм с "кольтом" за поясом. С женщинами пускай ведет себя нарочито как джентльмен-аристократ. Ну и всей фирме надеть значки активистов-единоросов. Вот тогда на мой взгляд картина обретет целостность. А сейчас действительно, как то противоречиво ведут себя герои, то как полные дегенераты, то как нормальные люди. Правильно ли я понял Вашу идею?
#61   / Курган / читатель
13 Июня 13 12:57
Впечатление от сценария сложилось неоднозначное. С одной стороны, если судить критериями большого кино (кинематографа как искусства), то причин для критики найдется достаточно. С другой – понимаешь, что представленный сценарий это, скорее, телевизионный формат, и упомянутые выше критерии здесь не приемлемы. Вот в чем состоит причина неоднозначного отношения. Подобной продукции ныне достаточно на экранах. Эта дурашливость, балаганность (охлобыстинщена), это гэгство различных современных телевизионных историй, персонажей в них – приелось, набило оскомину, утомило. Герои часто похожи один на другого (не в рамках одной истории, а в разных проектах), диалоги имеют одинаковую тональность и выглядят искусственными (герои словно соперничают между собой в остроумии, болтовне и позерстве), ситуации надуманные. Все это вызывает протест. Палп фикшн!
Однако – и такое кино, как наблюдаем, имеет место быть. И если судить в рамках данного сектора кинопроизводства, в границах этой системы координат, тогда все выглядит вполне занимательно. Структура сценария выстроена стройно, диалоги соответствуют персонажам, персонажи отвечают тому странному миру/вселенной, в которой развивается действие. В этом случае все начинает приниматься, перестаешь задаваться критическими вопросами, не возмущаешься. И то, что герои называют друг друга лишь по фамилиям (ну что ж поделать, если так принято в том странном мире, где они существуют), и то что ведут они себя ирреально, и что диалоги позерские. А по сценарию в данном случае остаются лишь небольшие претензии, кои я излагаю чуть ниже.
Описание действие надо бы поправить. Пускай сценарий не проза, но инверсии тоже не допустимы. Некоторые примеры: «Жуков бросает свой взгляд», «раздается звонок входной двери», «Жуков ставит руку на банку», «вытирает рот кистью правой руки». Все это легко поправимо, нужно лишь внимательно перечитать.
И еще, серьезнее, алогичность: Зубов наверняка должен был знать, что на диске, а значит, должен был быть в курсе, что его заказали. Если он не знал, то… То в этом случае также возникают вопросы. Наверное, нужно эту непонятность нивелировать, чтобы вопросов у таких как я не возникало))).
Спасибо. Желаю автору успехов в творчестве! Счастливо.
#60   / Витебск / читатель
30 Апр. 13 16:53
Сценарий явно требует доработки.
Во-первых, изменить бы причину пропажи диска (она неестественна). Во-вторых, добавить в линии ГГ побольше проблемных моментов: у него все очень гладенько получается и комичным он сам нигде не выглядит. В-третьих, клиента, которого защищает ГГ, я бы показала лично: как он расправляется с теми, кто ему неугоден, кто провалил задание. Т.е. чтобы зритель увидел опасность для ГГ (альтернативный фактор). В-четвертых, добрую половину персонажей - долой! Слишком много и роли они не играют.
Диалоги неплохи, но всегда сыпать шутками - перебор. Несколько моментов порадовали, было смешно.
Как итог: потенциал есть, но нужно хорошенько поработать.
#59  Сергей Янович / читатель
10 Апр. 13 19:30
Адвокат, который днями на пролет смотрит порно, сотрудничает со скинхедами и ему при этом предлагает сотрудничество Майкрософт. Есть еще один адвокат, который вместо защиты людей врывается в квартиру и ОДНОЙ рукой держит человек за ногу на балконе, угрожая сбросить из-за диска.

Впрочем, проблема с диском настолько ничтожна, что творить такие «чудеса» не стоит. Всегда можно просто попросить копию, такие важные вещи оригиналом не передаются. Выглядит это абсурдно, несмотря на то, что это комедия.

Сценарий переполнен, сложно подобрать слово, неестественностью что ли. Эта же неестественность нашла свое отображение и в диалогах. Люди так не говорят. Есть люди остроумные, но такие речевые обороты приохотится перечитывать, чтобы докопаться до сути.

Обсуждать саму историю нет смысла, потому что, если она и есть, то настолько надуманная, что не стоит выеденного яйца.

Комедия очень сложный жанр и рассмешить шаблонами сложно – скинхедами с битами, угрозами сбросить с балкона, видеошантажом, заказом убийства мужа. А еще мне жутко не нравится, когда я как зритель узнаю о чем-либо в кино посредством теленовостей. Пожалуй, штампа безжалостнее в кино не найти.

Я бы искренне пожелал вам удачи в доработке, но это заведомо провальная идея. Ведь малейшую идею в этой истории я не могу разглядеть. Заполучить диск любой ценой, и получив запись даже не пытаться предотвратить убийство бизнесмена? Нет, это мимо меня.
#58   / читатель
10 Апр. 13 16:13
Извините Дмитрий, но сценарий скорее не понравился. В целом сюжетная линия для комедии удовлетворительная, но вот детали подкачали. Я понимаю, что это комедия и случайности возможны, но вот это "я тебе диск передал, но потом у меня сгорел офис и это была последняя копия" явный перебор. А юмористические словесные обороты которыми иногда сыплят герои читать конечно интересно, но я не верю что живые настоящие люди могут так говорить. Еще не я понял почему адвокат Жуков такой супермен. Можно где-нибудь указать, что он в спецназе служили или на крайний случай посещает секцию карате.
#57   / Витебск / читатель
5 Апр. 13 23:18
Неплохой сценарий. События развиваются быстро, последовательно. Образ главного героя в целом соответствует профессии адвоката. Только вот сцена с подвешиванием с балкона как-то не правдоподобна. Вряд ли уважающий себя юрист будет таким заниматься.
По моему мнению, не совсем верно составлен логлайн к сценарию. Слова «начинает расследование» подразумевают, что диск выкрали, а кто неизвестно. В данном же сценарии адвокат скорее занимается «поиском» диска по известному адресу.

На мой взгляд, неправоподобна причина пропажи диска – зачем Васильев посмотрев диск на работе, понес его домой, если ему не понравилось? Как опытный адвокат не понял что это не порнуха, а съемка скрытой камерой?!!!
Может быть более логично, что бы диск пропал следующим образом - Денисов, любитель порно, обменивается дисками с соседом. Сосед дал ему диск в такой же коробке, как и диск что прислали Жукову. Секретарша принесла диск Денисову, а он случайно перепутал его с диском соседа, взял домой и отдал тому. При этом отпадет необходимость введения персонажа - Васильева. Тем более что он в сценарии существует только как голос по телефону, а это не слишком интересно зрителю.

Не согласна с некоторыми предыдущими комментариями в которых критикуются финальные реплики Жукова. Как бывший адвокат скажу – адвокаты действительно такие циничные. Профессия вырабатывает своего рода иммунитет на жалость, проблемы людей, их несчастья или смерть перестают волновать. Я бы даже еще более усилила циничность диалога. Например, перед тем как включить телевизор, Жуков говорит секретарше – вот закончим дело Зубова, денег кучу получим, поедем на Мальдивы, отдыхать. Потом слышит сообщение о смерти Зубова и с сожалением говорит – да, накрылась наша поездка…

Диалоги в сценарии интересные, живые, но необходимо проверить их на повторяемость слов в репликах. Например, в ниже приведенном отрывке пять раз повторяется слово «это, эта»:

ЖУКОВ
Дурак ты, Денисов! Это же жена Зубова. Это та самая видеозапись.

Денисов берет монитор в руки.

ДЕНИСОВ
А как эта запись в интернет попала?

ЖУКОВ
Думаю, что это Юрка Сазонов эту запись в интернет закачал.

В целом сценарий имеет постановочный потенциал. Желаю удачи.
Рейтинг@Mail.ru