Сценарист.РУ

информация

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
автор: Вячеслав Киреев
...Учительница берет в заложники своих учеников, детей вип-персон. Она выдвигает требование: через 45 минут, к концу урока, власти должны найти преступника, который за две недели до этого на своей иномарке сбил насмерть ее единственную дочь и мать. Если не найдут – она убьет заложников...
опубликован: 01.11.13 / 03.12.13
жанр: драма
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.7
голосов
32
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
546
Статистика скачиваний
.doc
1413
.html
904
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#186   / Москва / читатель
2 Авг. 15 13:55
Автор, по видимому, владеет темой: "выписывать" детские характеры сложно, даже если положение облегчает внезапный драматический кризис отношений в группе(классе).
Неубедителен один персонаж - торговец наркотиками Ваня. Слишком циничен он для "русского мальчика из простой семьи", слишком "свой" в чужеродной для него среде "отмороженных" отпрысков элиты. Неубедителен сын "чеченского генерала", знающий такие подробности биографии русского классика, что и не каждый учитель литературы знает...
Неправдоподобна попытка самоубийства ученицы "за вину" папы. на лицо искусственное облагораживание подростка, воспитанного на принципах гедонизма.
Но сюжет сам по себе реалистичен. То сеть, такое вполне могло бы быть. А это главное.
Непонятным кажется предвзятое отношение к нашему спецназу - просто так они не палят. Уж тем более в безоружную женщину. Описанная автором ситуация "тянет" на понижение в звании командира подразделения и увольнение за профнепригодность стрелявшего бойца. Вообще работа спецназа в этом сценарии из времен Ельцина.
Фильм найдет своего зрителя, - был бы режиссер вроде Егора Кончаловского.
#185   / Саратов. / читатель
1 Авг. 15 12:23
Я сейчас заходил на кинопоиск и случайно наткнулся на фильм который скоро выходит. Сюжет этого фильма очень похож на сюжет этого сценария. Но автором сценария того фильма не Вячеслав Киреев.
#184   / Судак / читатель
28 Июля 15 22:46
Сценарий полный бред! Настоящий педагог ни за что бы не взял в заложники детей (пусть и чужих). Богатые их родители или нет, но дети в чужой беде ни в чём не виноваты!..
#183   / Волгоград / читатель
25 Июля 15 21:52
Боже мой!
Читаю я начало, думаю: "Кхм, сценарий призер, хорошие оценки, че тогда так эпитетами описание перегружено?"
Дальше заметила, что взгляд на вип школу интересный. Мне в голову такое, пожалуй, даже не приходило.
А вот дальше... Я будто смотрела восхитительное кино, эдакая помесь российской действительности и Тарантино (что-то от Бешеных псов).
Если честно пердильные шутки не мое, но как же в тему была эта небольшая разрядка обстановки.
По сюжету не скучаешь, но и не боишься, что сердце не выдержит перенапряжения.
Эти тайны героев, раскрытие характеров, жертвенность, отчаяние! Я просто восхищена.
Конечно, если вернуться к реальности ,представить подобное в кинопрокате я на решусь, пожалуй. А адаптация уберет все, что режет глаз моралистам.
Но я бы купила подобный сборник рассказов или даже роман.

По итогам: я апплодирую стоя. У меня все.
#182   / читатель
22 Июля 15 12:49
Я думаю, что сценарий достаточно жестокий. В главных ролях подростки. Их жесткость по отношению другу другу шокирует. если выйдет фильм по данному сценарию, то найдутся последователи этих героев. Может вновь всплыть проблема современного поколения детей. А эта проблема достаточно серьезная.
#181   / Краматорск / читатель
13 Июля 15 23:49
Интересный сюжет, но очень расстроила концовка. Автор показывает, что дети влиятельных людей могут быть человечными и справедливыми. А вот взрослых деньги совсем испортили. Все переговоры - фарс, журналисты - продажные, никакого сострадания к чужому горю. Смерть учительницы в конце - это неправильно. получается, что при отсутствии денег и связей добиться справедливости нереально, хоть умри.
#180   / Москва / читатель
12 Июля 15 22:03
Лаконичное и стремительное развитие сюжета, однако, трагичный финал огорчает. С печальными историями героев, на мой взгляд, перебор, напрашивается, хотя бы, позитивный конец повествования. Выжившая учительница, например, утвердила бы веру зрителя в реальности представленного сценария.
Темы государственной коррупции и непростых взаимоотношений в современной школе (как между, непосредственно, учениками, так и между учениками и преподавателями) вполне правдоподобны. Оригинально переплетены смысловые нагрузки самого сюжета с цитатами из Пушкина. Идея объединившихся за одно заложников и "террористки" отражает глубину российского менталитета.
По-моему, ясно изложена основная тема, это борьба за справедливость в нашем, увы, бессовестном, современном обществе. В этой ёмкой истории отчётливо прослеживается, как западная идеология, возвышающая личность, явно проигрывает восточной, почитающей коллективные достижения.
Успехов и удачи автору :)
P.S.:
- пожалуйста, оставьте учительницу в живых;
- пожалуйста, безвозвратно уберите мат;
- пожалуйста, закончите положительно линию с кружевными трусиками :)
#179   / Киев / читатель
12 Июля 15 15:48
Хорошо закручено кино.Зримо и убедительно. Просто блестящие переходы в проблематике.Любопытен фон урока -начало "Онегина"- с воспоминаниями ветерана-дяди... Адресат точно спрогнозирован. Цель прозрачна,даже сакцентирована - воспитание страны скинхедов.
Любопытное решение межнационального вопроса. Заметили? Тагич ничего не рассказывает о папе.И мотивации его поведения, как колонизатора, опущены.А напрасно.
"Злой чечен" всегда был донорским банком России.Вечный нерадивый должник стремится избавиться от кредитора силовым путем, да только выходит каждый раз, что рубит сук, на котором сидит.Для публичного понимания борьбы в заказной схеме - конечно же привязка к наркотическому трафику,
#178   / Санкт-Петербург / читатель
3 Июля 15 12:20
Можно долго говорить о органически выдержанном сюжете, о яркости образов, о таланте автора, но мне хотелось бы сказать не об этом. Потому, что в данном случае это не главное. Не сомневаюсь, что такому рода сценариям будут очень рады в Прибалтике, в Грузии, в современной Украине, в Польше – везде, где преобладают русофобские настроения, и где нынешние политики будут смаковать их, как примеры развращенности и безнравственности россиян. Когда о том же самом говорят по центральному телевидению и приводят реальные истории – то можно только восторгаться мужеством журналистов и радоваться, когда справедливость в итоге торжествует. Но, вот, игровое кино по данному сюжету, по моему глубокому убеждению снимать не стоит, потому, что оно изначально не претендует на достоверность, хотя и способно, точно также влиять на настроения в обществе. Коллеги! в свете сказанного, мне бы искренне хотелось, чтобы таких сценариев было поменьше, какими бы правдивыми они не казались.
#177   / Одесса / читатель
2 Июля 15 20:56
мне понравилась идея, манера изложения происходящего, но упущено самое главное - мотивация героев, ее практически не было, а в фильмах такого рода - мотивация самое важное .
#176   / Радужный / читатель
1 Июля 15 22:07
У меня сложилось такое впечатление, что сценарий начинается с середины. Где предыстория? Мне хотелось бы увидеть мир до того как учительница взяла в руки Стечкин. Как то уж слишком стремительно начали развиваться события. 2 из 5 балов.
#175   / Киев / читатель
28 Июня 15 20:47
Сюжет понравился. События развиваются очень динамично. Интересно было бы увидеть отснятый фильм по этому сценарию.
#174   / юрмала / читатель
28 Июня 15 00:51
Сюжет неплохой тут зависит кто будет режисер и кто будет играть роли, даже хороший фильм можно испортить игрой октёров.
#173   / Донецк / читатель
24 Июня 15 21:58
Автор собрал в одной комнате шесть человек и рассказал нам шесть страшных историй. О страхе, ненависти, боли, безразличии и беспомощности. Сразу возникают вопросы - в сюжете умышленно показана элитная школа, или подобные действия могли развернуться и в обычном учебном заведении? Чем руководствовался драматург – классовой ненавистью или состраданием к избалованному поколению? Целью написания таких сценариев может быть терапия проблем современного общества, которых в произведении собрано немало. Но к сожалению автор не предложил ничего для эмоциональной разрядки. Какую ни будь каплю добра и сострадания. Ведь даже в самой темной истории людям нужна надежда, а иначе это очень тяжелый вид искусства. К примеру, Ваня может завязать с наркотиками, и помочь другим Ваням по ту сторону экрана сделать тоже самое, а у Тагира вдруг проснутся чувства к Яне, ведь любовь свойственна людям всех национальностей, и так далее. Этот фильм должен быть снят, но только с одной целью – для отправки его в далекий космос, как послание, что бы чужеземцы сторонились этой адской планеты.
#172   / Киев / читатель
23 Июня 15 19:51
Мне понравилось, как был написан сценарий. Он был ясно и понятно изложен. Идея тоже хорошая, но к сожалению, эта идея не отличается особой оригинальностью. Про захват заложников учителем во время урока, уже было снято много фильмов. Поэтому, я не думаю, что по этому сценарию стоит снимать очередной фильм. И я бы могла назвать это сценарий "крепкий". В том смысле, что много описаний главных героев. Все же это сценарий, а не книга. И если снимать фильм, то стоит придерживаться не русского стиля написания, а американского.
Рейтинг@Mail.ru