Сценарист.РУ

информация

УБИТЬ БИЛА
автор: Наталия Иванова, Алексей Товма
...Убить или не убить?...
опубликован: 07.09.08 / 08.09.08
жанр: анимация
формат: короткометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.8
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
4.662
голосов
58
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
326
Статистика скачиваний
.doc
1573
.html
720
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#26   / читатель
23 Нояб. 08 05:44
Для Алекса. "Четкий пацанчик"?... мда...вы как будто прямиком из 90-х. Нет щаз четких пацанчиков. Нет.
#25  Алекс / читатель
21 Нояб. 08 11:30
2Артему. Карандаш не может никого вывести из запоя:)))Он возвращает к жизни. Такой четкий пацанчик, и не втыкаете...Жаль.
#24   / читатель
21 Нояб. 08 07:30
Может конечно это не мой жанр, но мне не понравилось. Довольно скучно развивается сюжет. Карандаш выводит из запоя (мне б такой) и вообще все как-то не ярко, хоть ГГ и художник. Хотя диалоги заслуживают внимания.
Но возможно я просто не втыкаю.
Удачи.
#23  Эля / читатель
4 Нояб. 08 02:40
Изящный, веселый, талантливый сценарий. Удачи вам!
#22   / Москва / читатель
1 Нояб. 08 20:11
Фильм-Мультфильм для взрослых, я бы с удовольствием посмотрел фильм-мультфильм по этому сценарию. Мне не очень хочется вдаваться в детали сюжета и анализировать диалоги, скажу просто, что в целом картина вполне завершенная. Может только «прозрение» Била, когда он смотрит на карандаш не совсем полно. Я бы расширил этот момент, например сценой, как Билл берет карандаш и делает надпись BILL на бумаге (именно с 2 «L», проводя к тому же аналогию с Умой Турман в «Убить Билла 1»), тем самым демонстрируя свое возвращение 

Что касается постановки, то здорово подошел бы стиль «Кто подставил Роджера Реббита». Не слишком утяжеляя трагедию Билла (или Била), и больше акцентируя внимание на юморе.

К тому же если в течение фильма-мультфильма будет играть блюз, то фраза «мне кажется я слышу блюз», станет как никогда кстати.

Желаю удачи. Михаил Казиев.
#21  Алекс / читатель
29 Окт. 08 13:51
2Вальдемарасу Микшису и Игорю Вешнему.Спасибо за ваши мнения по сценарию. Это очень важно для нас.
#20  Игорь Вешний / посвященный
29 Окт. 08 12:45
Сценарий этот способен вызвать противоречивое мнение даже у одного и того же критика. Четкая позиция формируется не сразу. Если положительных сторон я коснулся в разделе оценок, то здесь, как мне кажется, самое уместное – посмотреть на пути раскрытия сюжета и недостатки.
Прежде всего, отвечая на вопрос, есть ли здесь основа фильма – история, отмечаю, что есть. Пусть – неоригинальная, банальная, пусть – достойная трех-четырех блиц-сценок для тридцатисекундного трейлера, но всё-таки она есть! Здесь же авторам удалось из ничего сделать предмет пристального внимания. Они раскрывают суть этой истории, идя по пути философского мейнстрима, с использованием забавных мультяшек. Характерно, что эти мультяшки своим поведением уравновешивают возрастающую тревогу за судьбу главного героя, настраивают на веселый лад, заставляют верить в предстоящий «хэппи энд». Эти одушевленные предметы вместе с Мухом (в классике уже было «Кура есть и есть петух. Муха есть, но где же мух?..») оставляют скучные переживания Била – за кадром, возбуждают интерес читателя/зрителя к дальнейшим событиям.
К положительным моментам я бы отнес и отход авторов от объяснения причин смерти Лиз, показ несколькими непринужденными штрихами творческой натуры Била.
Несколько замечаний редакционного характера:
«По кухне, роясь в шкафах, ползет…». В данном контексте хронометраж этой мизансцены должен потянуть на многие секунды. «Ползает» здесь уместнее, но опять – проблемы с хронометражем. А лучше всего было бы показать один шкаф, потом быстро перейти ко второму (ИМХО).
«Ты что, чувак спятил?» Нужна еще одна запятая.
«Твой мудрец он что японец?» Опять смотрим на знаки препинания.
«Друзья выбегают в спальню. И с трудом…». Гладко читается – либо без «И», либо через запятую.

Удач вам, Наталья и Алексей!
#19   / Смоленск / читатель
29 Окт. 08 09:02
Спасибо, Наталья!
А вас с новым анимационным проектом.
#18  Наталья / читатель
28 Окт. 08 22:44
С возвращеньем, Александр!:)
#17   / Смоленск / читатель
28 Окт. 08 20:15
Так много похвал, что поневоле хочется покопаться и чего-нибудь выцарапать негативного.
Стр.2 Очепятка: небольшлй коридор
Стр.14.
Комната выглядит так, словно в ней каждый день наводят порядок, но толстый слой пыли указывает, что сюда давно никто не входил.
– Мысль понятна, но звучит коряво. Предлагаю такой вариант: «В комнате царит идеальный порядок, но толстый слой пыли указывает, что сюда давно никто не входил».
Так как уже два рецензента упомянули слово «притча», то хочу к ним присоединиться и спросить, а почему Билл и Муха укоротили свои имена? Это прикол юмора или тут скрытый притчевый смысл?
В сущности, это замечаешь по тексту, а будет ли это восприниматься на слух? По-русски Билл и Бил звучат одинаково, напоминая глагол прошедшего времени. Бил, пил, был. А как это реализуется в анимации? По названию фильма или когда в кадре появится рисунок Христа, несущего крест на Голгофу, подписанный Бил Уайман. Bil Why Man. Здесь тоже скрыт тайный смысл или просто так, случайно вышло?
Мне больше понравилась линия Старика Кольта. Как анимационный персонаж, более симпатичен, и с ним легче себя отождествлять, нежели с небритым алкашом. Жаль, что ему не удалось приручить хипповатого Джимми. Обидели Старика. Не уважили Ветерана.
#16   / Киев / читатель
28 Окт. 08 17:28
По-моему, хорошая и честная история с необычайно позитивным посылом. Найдена своя мера условности, достаточно оригинальная. И главное, при чтении очень быстро проходит профессиональное предубеждение и ты становишься просто читателем, который хочет узнать что дальше. Это прощает все мелкие недостатки. Такие вещи нужны сеогодня.
#15  Наталья / читатель
18 Окт. 08 01:21
Уважаемый Марк и Марта!

«Глаза полные воробьиного сока» - это литературщина от которой надо избавляться:)А так, это описание карих глаз.

С уважением, Натали.
#14   / Кишинев / читатель
17 Окт. 08 19:31
[quote][quote][quote][u][i][b][i][u][quote]Не хотелось читать этот сценарий из-за названия. Думал – заурядная потуга на пародию известного фильма. Рад что ошибся!
Вначале «не видел картинку». Казалось - грустная философская притча (ну а это на любителя). Авторы, однако, знают как удержать внимание до завязки. Уже прочитав весь сценарий, смотрю другими глазами на начало. Отлично! Интересный замысел.
Яркие характеры и юмор не дают оторваться от сценария. Чего стоит один только Мух! Виртуозно!
Диалоги помогают понять характеры трех товарищей (назову их так). А детальное описание обстановки, одежды, действия, помогает раскрыть образ Била, это не наводит скуку. Сделано с толком.
Вот «глаза полные воробьиного сока» меня тоже повергли в недоумение. Может, обьясните что означает выражение?
А еще режут слух крепкие словечки Старика Кольта. Согласен что это естественная речь, но думаю можно попробовать заменить чем-то таким же емким, имхо.
«..видел я палочки ваши эти – не похож он на них, падла!»
«Падла» - это слишком по русски, а герои - нет. В общем можете считать меня слишком придирчивым или просто не обратить внимание на эти замечания. Это просто мхо.

Дальше. Сохранена трехактная схема. Саспенс в конце и опять юмор – нравиться!
Был бы режиссером, заинтересовался бы этим хорошо проработаным сценарием.
Хотелось бы посмотреть этот мульт в компютерной графике. С появлением юмора в сценарии, стал видеть именно компьютерный вариант. Хотя профессионалы сделают и отличный черно-белый вариант.
А вообще очень хочеться посмотреть этот фильм! Причем два раза подряд чтобы уловить малейшие нюансы хорошо сделаного фильма.
Удачи авторам!
#13   / Киев / читатель
10 Окт. 08 13:19
Чем-то напоминает кафовское "Перевоплощение". Местами (но очень малыми) диалоги наивны, но после прочтнеия у меня остались только хорошие впечетлени. Концовка мне показалась немного смазана и незакончена.
#12   / Рассвет / читатель
9 Окт. 08 22:44
Чесно сказать - мне понравилось.

Интересные персонажи, необычная идея и яркие юморные диалоги - все это сливается в добрую и очень интересную историю. Природа юмора очень здоровая, никаких пошлостей и сортирщины, которой сейчас буквально пестрит наше телевидение. А вот такие яркие и добрые проекты - как раз на вес золота.
Тема человека который потерял силы жить дальше, но которому все-таки помогают найти их снова хоть и не нова, но здесь она обыграна просто замечательно.

Желаю авторам удачи в реализации своей задумки.
Рейтинг@Mail.ru