Сценарист.РУ

информация

УБИТЬ БИЛА
автор: Наталия Иванова, Алексей Товма
...Убить или не убить?...
опубликован: 07.09.08 / 08.09.08
жанр: анимация
формат: короткометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.8
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
4.662
голосов
58
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
326
Статистика скачиваний
.doc
1579
.html
722
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#71   / Санкт-Петербург / читатель
9 Марта 10 19:40
Добрый день, Наталия. Добрый день, Алексей.
Отличный сценарий. И посмеяться есть над чем, и погрустить. Всего в меру. Обилие персонажей не пугает. Каждый их них с характером: и главные герои и второстепенные. Поэтому и диалоги живые, веселые. Таракан и Крыса может и лишние, потому что выполняют только «транспортные» функции. Их можно заменить на какой-нибудь виртуозно-хитрый путь до Карандаша, который придумывает Толстый Мух, только и всего. Мне даже идея показалась новаторской: «искусство спасает от пьянства», потому что обычно искусство приводит к пьянству. Но, это, наверное, кого как. Постановочный потенциал – есть, потому что есть хорошая основа. Удачи вам!
#70   / Пенза / читатель
8 Марта 10 20:56
Нахожусь в ещё более "трудной" ситуации, чем создатели этого сценария. Я послал на конкурс свой сценарий, а по правилам, чтобы он был опубликован, нужно непременно дать именно развёрнутую оценку нескольким уже "выставленным" сценариям. Писательский опыт у меня "никакой", так что как-то мягко говоря неловко себя чувствовать в роли хоть какого критика. Этот-то сценарий уже в постоянном фонде, а мой совсем ожидает на "задворках". Поэтому, Уважаемые редакторы сайта, извините за мою "настойчивость", хочется как-то покороче. Хотя, если вдуматься, мой предыдущий комментарий (№69), не совсем из серии "нравится - не нравится", потому что я затронул самое сейчас "святое" и обширное - деньги. Но я готов несколько смягчить свою оценку. А именно. Всё же присоединяюсь ко всем предыдущим положительным замечаниям и искренне желаю Наталии и Алексею найти средства на достойное воплощение своего творчества, потому что сценарий без фильма действительно, что птица без полёта. Ну, а на "дотошную" критику я бы ответил так, хотя и совсем "начинающий", был бы продюсер с деньгами и режиссёр, а сценарист все мелкие огрехи запросто подчистит...
#69   / Пенза / читатель
22 Фев. 10 20:05
Не понравилось. Денег на съёмку этого фильма искать не стал бы.
#68   / Нижний Тагил / читатель
4 Фев. 10 10:55
Много действующих лиц. Очень много всяких действий, то есть сумбура. Снимать смысла нет.
#67   / Ростов-на-Дону / читатель
4 Янв. 10 22:20
Единственное, что бы я исправил, так это бутылку виски поменял на бутылку водки. Так сказать отдал бы дань родине. Не думаю, что этот сценарий есть смысл реализовывать. Это довольно сложно в техническом плане.

Еще один недостаток, это большое колличество действующих лиц. Их слишком много. Сюжет простой, а участников выше головы. Некоторых убрать. Спасибо.
#66   / Ростов-на-Дону / читатель
4 Янв. 10 03:12
странный, но примечательный сценарий)))
#65   / Минск / читатель
21 Дек. 09 12:00
Хорошо!Здесь неплохо соединить анимацию с живым видео.Будет вообще!
#64   / Чистополь / читатель
9 Дек. 09 11:18
Здравствуйте, Алексей и Наталия.
Прекрасный, крепко сбитый сценарий. Сразу вспоминаются короткометражки PIXAR. Персонажи яркие, выразительные, есть, где развернуться аниматорам.
Но проблема в том, как соединить их с «реальными» людьми. Мне думается, чтобы не было резкого перепада, драму Била можно дать фоном – показывать все сцены с точек зрения «предметных» героев. Не показывать лиц людей в лоб, например, первую сцену с Билом можно дать глазами пустой Бутылки, сквозь мутное стекло. Диалоги людей лучше вообще убрать. Оставить только призрачное «Лиз…», которое произносит Бил во сне.
Несколько персонажей мне кажутся лишними – Крыса, Таракан, миссис Флоуренс.
Может Бил просто обменивает свои рисунки? Один рисунок – одна бутылка. Городок маленький, все его знают, жалеют. А Джимми он может подобрать на улице, когда тот из пацифистских взглядов «бежит» из фургона с оружием. В начале даже можно показать его конфликт с Артиллерийским Снарядом.
Рисунки с Христом слишком выбиваются, может что-то попроще?
И в конце Карандаш лучше положить на чистый лист.
Желаю удачи. Очень хочется увидеть фильм.
#63   / тулa / читатель
4 Нояб. 09 22:09
нe стрeляйтe в пиaнистa, он игрaeт кaк умeeт. a из-зa чeго трaгeдия? умeрлa,погиблa или др., нeясно, жeнa билa, лиз. мужик спился и чуть нe покончил сaмоубийством. a потом ,,вдруг,, стaл трeзвeнником. и причинa тому-кaрaндaш. мух по полю пошёл, мух кaрaндaш нaшёл. хэппи-энd по-aмeрикоsовски.
#62   / Ростов-на-Дону / читатель
9 Окт. 09 08:32
:D
Ильшат, Вы обратили внимание на заявленный жанр?
#61  Ильшат Батыршин / Уфа / читатель
19 Сент. 09 14:31
Читателю безусловно интересно, да вот только режисеру- как это снимать? Если только мульт вариант - в принципе это выход.
#60   / Москва / читатель
16 Сент. 09 16:20
Можно было бы сразу после того как Бил в начале не нашел бутылку, подсунуть ему карандаш. После чего он вспомнил бы что он художник. И на этом закончить. Ничего не изменилось бы.
#59   / Москва / читатель
16 Сент. 09 16:12
Название «Убить Била» (хотя у вас Бил, а не Билл «тарантиновский») по-моему, обязывает авторов придумать что-то оригинальное. Я думал это пародия или мульт. вариант. А у вас просто своя история про Била. Не очень как-то… Читаю дальше, пошло описание пробуждения алкаша Била. Тут же вспомнил свою подобную попытку такого же описания, почти также, только у вас еще и комично получилось, один ботинок на ноге, все эти дырки, на носках их которых торчат пальцы – торчат они, кстати, из многих сценариев, вывод – штамп начинающих. Ну, сами подумайте, как вы пишите:
«Бил… ползет…» - Чего он вообще ползает, такое жуткое похмелье? Потом же он все-время передвигается нормально…
«…подползает к столу, стаскивает со стола ботинок. Повертев его и пожав плечами, одевает на ногу» - Заметьте, он все это проделывает стоя на четвереньках! Прямо алкаш-гимнаст какой-то.
«После чего, начинает ползти по кухне, роясь в шкафах» - У него шкафы на кухне стоят, может тумбы? Тяжело представить, как он еле ползет и при этом роется в шкафах.
Вы знаете, все описания с самого начала какие-то неестественные.
Бил после этих описаний у меня вырисовывается этаким экстравагантным суетливым алкашом - бывшим клоуном из Амстердамского цирка. Живущим в том же городе где работала Мэри Попинс. Кстати, неплохо было бы на него еще надеть клетчатое пальто и большие коричневые боты.
Описание фото Лиз:
«… открытый чистый лоб, глаза полные воробьиного сока (без кавычек)» - Это что же с ней такое сделали, кто ей лоб «открыл» и воробьев в глаза выдавил? Ужас какой-то…
И т. д.
С детства после шедевров «Рижской киностудии» не воспринимаю когда «наши» именно так пишут об «их» жизни. «Фальшак» получается, и нет у меня, поэтому сопереживания к героям, а есть неприятие псевдоамериканской истории.
Переход к ожившим вещам тоже слабый.
Никак не могу представить героя «пистолет Кольта». Глаза у него, где на дуле, или на рукоятке? Ну, это ладно, мелочь, может у меня с воображением туго. По ходу продвижения истории постоянно ниоткуда появляются новые герои. Складывается впечатление, что они как раз и появляются для того чтоб как-то ее продолжить, эту историю про общую подготовку к самоубийству «амстердамского клоуна» и группы оживших малосимпатичных предметов толпящихся на прикроватной тумбочке.
#58  Colin Foster / Luimneach / читатель
15 Сент. 09 11:34
Очень понравилось.

Мне кажется, можно снять короткометражку с анимационными персонажами (см. "Кто подставил кролика Роджера?).
#57   / Санкт-Петербург / читатель
3 Сент. 09 17:00
Иногда вспоминал и возвращался к Вашему сценарию. Искал то самое «что-то не так». В том смысле для кино. Любые варианты визуального изложения нивелировали бы главную составляющую сюжетной чувственной идеи. Пришёл к выводу – ТОЛКО сцена. Спектакль, значит, пьеса. Не попробовать ли Вам – это переложить в пьесу. Театры-студии завсегда интересовались такими изюминками. Там то уж точно не возникнет вопросов, где голова у револьвера. Но самое главное абсолютно сохраняется сюжетная чувственная идея. Всё сохранится и юмор и драма.
Рейтинг@Mail.ru