Сценарист.РУ

информация

УБИТЬ БИЛА
автор: Наталия Иванова, Алексей Товма
...Убить или не убить?...
опубликован: 07.09.08 / 08.09.08
жанр: анимация
формат: короткометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.8
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
4.662
голосов
58
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
326
Статистика скачиваний
.doc
1580
.html
723
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Asa Club Holiday ResortAsa Club Holiday Resort
Сеферихисар, Турция
Моя сестра замужем за турком. Вот они решили отдохнуть от митингующей Анкары и поехали в этот отель. Меня взяли с собой. Хорошо, что мы взяли средство от комаров по совету друзей мужа сестры, потому что комаров просто тьма несметная!!! Все...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#101   / Уфа / читатель
18 Окт. 10 00:25
Сценарий хорош и интересен. Автор создаёт о себе впечатление грамотного и разностороннего человека.

В начале чтения создаётся образ фильма, но после того, как Бил второй раз ложится спать, сюжет крутится вокруг предметов и становится непонятно - как вопринимать картину. Как фильм или как мульт, с самого начала.

Так же понравилось, что сюжет начинается серьёзной историей, а заканчивается детской сказкой.

PS Момент с пауком рассмешил)
#100   / Воркута / читатель
15 Окт. 10 20:26
Собирался сценарий почитать, а получилось – мультик посмотрел…
Улыбка появилась в начале, а пропала на ЗТМ+ТИТРЫ.
Где подвох – не понял.
Хотел бы, при случае, составить Вам компанию и посоавторствовать.
#99   / Химки / читатель
14 Окт. 10 23:30
Отличная работа, очень понравилась. Думаю, что название стоит поменять, навевают ассоциации, скажу честно, долгое время не хотел читать данный сценарий именно из-за названия, но потом все таки решился и не пожалел. И еще один момент, очень странно, что Бил пьет виски и кричит "Падла" и подобной разно стилистики в сценарии очень много.
#98   / Брест / читатель
7 Окт. 10 20:57
Браво! Я действительно впечатлён. Было смешно и интересно. А какие персонажи! Какие характеры! Все необычные, один лучше другого. Особенно понравился Мух. Ещё один важный плюс сценария в том, что его легко представить в виде мультфильма. Единственное, что я не смог вообразить, так это говорящий револьвер. Где у него рот, глаза?
Но всё это просто придирки. Сценарий замечательный.
#97   / Баку / читатель
29 Сент. 10 17:05
Хороший сценарий. Даже смешно было. Но тут такие сложные диалоги и чтобы понять некоторые нужно время а фильм же не стоит он идет. а когда читаеш это не заметно потаму что есть время подумать над шуткой. Нужно диалоги сделать попроще. Удачи.
П.С. Кстати воробиный сок это вообше что?
#96  Ивёла Карпицкая / Североморск / читатель
19 Сент. 10 10:03
Алекс, а Вы не пытались переложить "Убить Била" в рассказ?
#95  Ивёла Карпицкая / Североморск / читатель
9 Сент. 10 10:43
Всем, кто ценит Юмор, рекомендую зайти сюда:

http://www.proza.ru/2010/08/11/600

Получите море Смеха.
Очень киногеничные типажи и ситуации.
Автор - Алексей Товма.
#94   / Санкт-Петербург / читатель
2 Сент. 10 19:43
Сначала вопрос - Била играет человек или мультяшка?
В первом эпизоде до титров появляется толстый Артиллерийский Снаряд - этот персонаж мы больше не увидим, я бы заменила его Кольтом.
Конфликт между Кольтом и Джимми должен быть более явным и постоянны. Надо показать причины, почему Кольт легко отступил от своих воинственных принципов.
Преображение япошки в Карандаш описать волшебнее, красочнее. Я бы заставила Карандаша приставать к вечно пьяному Билу, надоедать ему, доказывать, что именно он, Карандаш, может изменить Билла к лучшему.
Я бы озвучивала героев с лёгким иностранным акцентом, а где присутствовали типично "наши" фразочки и словечки, я бы убирала акцент.
Абсолютно лишний разговор о волшебном открывании окна - про Домового мы больше не услышим.
Образ Карандаша должен быть ярче, конкретнее - он же символ.
А в целом - неплохо.

С уважением.
#93   / Тула / читатель
1 Сент. 10 22:23
Отличный сценарий,все есть, и сюжет и герои.Кульминация и развязка, диалоги и юмор.Получил удовольствие от чтения.Все просто и со вкусом.Все неточности перекрываются остротой сюжета.
#92   / Лида / читатель
25 Авг. 10 14:24
Фильм в духе американских вестернов.
До чтения сценария думал,что золотая середина- это равное количество диалогов и действий. Успех данного сценария докозал, что это не обязательно. в сценарии,особенно в начале,довольно много только действий.
Идея с одушествлением предметов оригинальна, во время расцвета бездуховности.
"Толстый Мух"-это имя и фамилия, или наоборот?
В целом сценарий написан профессионально! Читается легко!
"глаза полные воробьиного сока..." Как это осуществить? Где найти воробьиный сок? Если сценарий ещё не снят, то причина только в этом.
Динамика в сценарии прекрасная!
"Ну, тогда,пастор зарядил деда и собственноручно отправил на это самое небо 10 прихожан. Святой был человек!..." Надо поменять слово "святой" на какое нибудь другое слово, чтобы не оскорблять чувства верующих.
В остальном замечательно!
Кстати! Почему карандаш, а не авторучка ,или корректор?
#91  сонис / Афины / читатель
12 Авг. 10 19:57
сценарий хороши но к сожалению не очень реальный.очень Вам нужно взять курс на реалити потому что сейчас больший спрос на подобный. кинорынок очень переполнен подобный фентази для тинейджеров но такие фильмы будут интересно только для штаты и также отставшие страны с низким уровнем интелекта
#90   / Орк / читатель
12 Авг. 10 11:04
Да, вот эта История мне понравилась! За каждым углом (абзацем) неожиданный поворот, непредсказуемый пассаж. И персонажи-то все Живые! За исключением Билла (ну, в данном случае ему и положено быть картонным, фоном).

Особенно поразила сексуальность Бутылки - это что-то! Возможно, потому, что это было очень неожиданно.

Добавлю ложку дёгтя. "...глаза полные воробьиного сока" - что это означает? Мне кажется, не стоит злоупотреблять малопонятными широкой публике квинтэкзестенциализмами ;-)

Заявку на открытие окна, думаю, можно было подать не конкретно Домовому, а так, абстрактно... Было бы более ... гладко, что ли...

И Крыса с Тараканом - явно лишние персонажи, можно обойтись без них.

Респект и уважуха! Желаю скорейшей экранизации!
#89   / Казань / читатель
10 Авг. 10 10:28
Сценарий мне понравился. Увлекает до самого конца. Чёткие, понятные образы персонажей. Не знаю, как на это смотрят мультипликаторы, лично мне ясно представилась картинка — в стиле «Кролика Роджера». Диалоги легки, соответствуют атмосфере, персонажам и нстроению. Есть, правда, пара-тройка затянутых реплик, но они легко разбиваются. Юмор взвешен и продуман, ничего лишнего. Браво! Со структурой тоже вроде всё в порядке.
Теперь о недостатках.
Я так понял, что главный герой — Джимми, тогда не понятно, почему название «Убить Била»? Скорее - «Спасти Била». А аллюзия к знаменитому фильму здесь неуместна, т.к. не имеет с ним ничего общего.
У Джимми есть чёткая цель и дилемма: будучи созданным для убийства, он должен предотвратить самоубийство Била. Но сам он к этой цели стремится не очень активно, очевидно, мотивация слабовата. Всё (или почти всё) приходит в лапы Джимми из вне. Я бы скооперировал Джимми с пьющим интеллигентом Мухом, потом они совместно уговорили бы Кольта пойти к мудрецу, потом они бы все втроём убедили бы Карандаша поверить в то, кто он такой на самом деле и уломали бы вернуться к Билу.
В этой связи неестественно выглядит то, что Старый Кольт (антагонист), прожжённый упёртый вояка, смысл жизни которого «бахать», запросто пошёл вместе с Джимми и Мухом послушать совета некоего мудреца. Кольту не нужен какой-либо совет или подтверждение\опровержение его намерений: ему нужно «бахнуть» и и убить Била! Без всяких «но». Тем более, что Бил уже предпринял попытку самоубийства — просто не оказалось патрона. Так что для путешествия Кольта нужна серьёзная мотивация.
Так же натянуто выглядит флешбэк Карандаша: ни с того, ни с сего вдруг вспомнил! Я бы ввёл ещё один эпизодический персонаж — какой-нибудь предмет японской кухни, слуга Карандаша. И этот слуга мог бы рассказать нашим героям, что вот эта палочка для еды (Карандаш), прилетела с неба во времена большой беды там, наверху и, ударившись головой, заговорил филисофскими высказываниями. Теперь он, слуга, и остальные японские сородичи боготворят его. Тогда было бы оправдано то, что Карандаш слывёт мудрецом.
И ещё. Сам карандаш я бы сделал каким нибудь необычным, в чём-то уникальным. Если серьёзно, слабо верится, что возвращение простого Карандаша способно было вывести Била из депрессии, пусть даже и мультяшной. Бил запросто мог бы купить себе другой карандаш в магазине.
А в целом, сценарий мне понравился. Я даже посмеялся в некоторых местах. Мультик получился бы замечательный! Удачи!
#88   / Липецк / читатель
22 Июля 10 22:58
понравилось безумно! Действие бьет ключом, так захватывающе читала его и дочитала до конца очень быстро))
#87   / Томск / читатель
17 Июля 10 16:11
Ай-яй, какое чудо! Герои просто обалденные, настолько характерные... ммм, пока читала, получала полнейший кайф, представляя все это в виде мульта. Жаль, что рисовать не умею, а то обязательно взялась бы за это чудо ^_^ Есть мелкие недочеты, но не буду о них, ведь впечатление от этого не испортилось :)
Рейтинг@Mail.ru