Сценарист.РУ

информация

МАГИЯ ПОНЕВОЛЕ
автор: Сергей Лагунов
...Люди болеют, когда узнают, что живут по сказке, рассказанной идиотами, и выздоравливают, когда находят у своей сказки счастливый поворот....
опубликован: 16.05.06
жанр: комедия, сказка
формат: сериал
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.7
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
4.3
голосов
10
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
88
Статистика скачиваний
.html
1304
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Amalia Hotel DelphiAmalia Hotel Delphi
Дельфы, Греция
Отель нуждается в редизайне. Очевидно, что все несовременное. С другой стороны никто ведь не собирался смотреть телевизов и то, что экран не плоский неважно. Важно, чтобы было чисто, была горячая вода и желательно нормальный матрац после пробега по достопримечательсностям....

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#43   / Новомосковск / читатель
10 Апр. 08 22:21
Сергей, здравствуйте! Хороший и остроумный сценарий. Ничего из прочитанного критиковать не хочется. Действий маловато, но такие классные диалоги это компенсируют. К тому же наличие описаний действий сделало бы сценарий более громоздким, и он бы уже не читался так легко. Очень симпатичные персонажи, за словом в карман не лезут. Не стали паниковать, когда попали "на деньги", а выкрутились и Льва всё-таки развели. Конечно, Лена прощаться с жизнью не собиралась. Иначе, не стала бы названивать подруге, не говоря уже про желание напоследок воспользоваться интимными услугами. У неё, может быть, и была депрессия, но только потому, что рядом не было Ларисы. С такими друзьями не соскучишься, какими бы тяжёлыми не были в жизни времена. Так что с Леной всё в порядке, в отличие от зомбированного Васи, возомнившего себя мертвецом. Бедный Вася! Собачка, видиво, ему повстречалась не самая мелкая, довела до такого состояния. Уколы ему ни по чём... Пять бутылок водки... Он монстр! Такого уж точно "куриным" гипнозом не возьмёшь, тут эриксонианский гипноз нужен (смеюсь). Старик Фрейд сразу бы усмотрел причину такого сдвига не только в собаке, но и в далёком детстве. Но это комедия, комедия смешная и, несмотря на постоянное место действия, с динамично развивающимся сюжетом."МАГИЯ ПОНЕВОЛЕ" достойна экранизации, причём с показом в "прайм-тайме" для большой аудитории. Такой сериал можно смотреть по вечерам всей семьёй.Моя оценка "пять" баллов. Удачи, Вам!
#42   / Москва / читатель
2 Апр. 08 20:19
Сценарий написан лаконично, нет ничего лишнего, всё на своих местах. Герои мне понравились, диалоги написаны качественно. Единственное, в некоторых сценах не хватает действия. Но это только на мой взгляд, автору конечно виднее. Ещё бы хотелось отметить чувство юмора автора, благодаря которому получился замечательный сценарий, который прочитал с удовольствием.
#41   / Москва / читатель
13 Марта 08 12:03
Сергей замечательный сценарий!Главное его легко поставить в плане бюджета.Шутка на шутке это хорошо,при повторном прочтении приятно обнаружить что-то новое,что пропустил ранее.Ситком такой жанр где главное непрерывный диалог с живыми персонажами.Это у вас все есть!Если не секрет сколько времени занило написание?
#40  Ведров Юрий / Екатеринбург / читатель
20 Фев. 08 17:48
Дорогой Сергей Лагунов. У вас получился замечательный сценарий. Класическая комедия положений(ситком типа Друзья или Счастливы вместе). Ваш Николай законченный оптимист. Несмотря на свою не совсем удачную карьеру- он не унывает. Лена же полная противоположность, что и делает смак в их отношениях. Если честно мне интересно, поженились ли они в конце. Будем надеяться киношники заметят ваш сценарии. Удачи
#39   / Брест / читатель
4 Фев. 08 23:41
Ваш сценарий, Сергей, как большой монолог Елены Степаненко, ладно скроенный и лихо сшитый. Запоминающийся! И все-то в сценарии: сюжет, образы, диалоги – соответствует жанру. Есть идея и сверхзадача. Присутствуют юмор и шутки (уже бывшие ими и имеющие шанс ими стать). Придраться не к чему, разве только к самому факту существования сценария.
Снятый по Вашему сценарию фильм, наверное, имел бы у зрителей успех. Как и монологи Елены Степаненко: каждый день на экране! Только не знаю, в чем тут дело: многие зрители выключают телевизор, когда она выступает. Мы тоже можем выдержать такое искусство не более пяти минут. Если монолог уместится в этом времени, то засядет в голове, как осколок гранаты. Если нет – забудется навсегда. Почему? Может, хорошего понемногу?
Вот так и с Вашим сюжетом. Легковесный он, что ли? Необязательный? Не читал – ничего не потерял, прочитал – ничего не нашел. Жаль только потраченного зря времени.
Ох, и не благодарное это дело – писать рецензии. Хорошо бы, если бы рецензенты имели всего две печати: «Иди и смотри» и «Не нравится – не смотри». Какую бы из них, по-вашему, мы бы поставили на данный сценарий? Сестры Ивинс
#38   / Лосанжелес / читатель
4 Фев. 08 03:13
Замечательно! Лаконично и с непредсказуемым юмором.Завидное остроумие.Лёгкий для съёмок и недорогостоящий сценарий.Удачи!
#37   / Казань / читатель
16 Янв. 08 23:13
Сценарий просто замечательный! Прочитала на одном дыхании. Улыбалась, хихикала, хохотала. Единственное, что меня расстроило, что до сих пор нет фильма по этому сценарию. Это удивительно (в плохом смысле этого слова).
#36   / Козлодуй, Болгария / читатель
8 Янв. 08 16:05
Интересный сюжет. Я сразу вспомнила свою подругу: жизнь ее ломает, а она хохмит. Как скажет, так - крылатое выражение! Героиня повести - просто портрет нашей современницы. Просто удивительно, какой поток юмора! Меня очень трудно рассмешить и тут я не смеялась, но читая, отмечала для себя, что шутки остроумные, изощренные и оригинальные. Браво! Не верится, что такая разудалая девица надумала уйти из жизни. Такой палец в рот не клади! Выдумщица еще та! История интересная, но это ее решение вызывает недоумение. Все персонажи настолько своеобразны и эксцентричны, что забываешь о помещении... Вербальные полеты отвлекают, и забываешь, что действие разворачивается в стенах одной квартиры. Почему? Это принципиально?
Да, некоторые шутки мне не показались удачными, но это мое субъективное отношение к юмору. В целом, получилась увлекательная, веселая комедия.
Мы все такие разные, и непредсказуемые. Вот и Лена собралась уйти из жизни, но приготовила массу предметов для организации процесса и даже в этом ее неординарность и оптимизм. И про магов - на злобу дня. Наивно, но смешно. В целом, веселая правдоподобная история.
#35   / Тюмень / читатель
5 Дек. 07 06:34
Сценарий прочитала на одном дыхании. Не ожидала, что будет настолько смешно, интересно и грустно... Драматургия на высоте, самое удивительное, что шутки настолько динамаичны, что осознаю, насколько они уместны и по другому написать никак нельзя. Прочитав сценарий, ещё раз убедилась в правоте Митты:"чтобы писать комедии, нужен особый талант"... Я бы добавила:"чтобы написать комедийный сериал, мало быть просто талантливым"... Надеюсь увидеть этот сериал, судя по сценарию, он будет просто великолепен.
#34   / Пермь / читатель
1 Нояб. 07 16:41
Браво. Читаешь произведение мастера и понимаешь, что твои пробы написать что-то стоящее – это всего лишь первые шаги. Сценарий прекрасен во всем: смешно, остроумно, динамично, увлекательно. Всегда считала, что подобные сценарии пишут несколько человек, потому что нереально одному человеку придумать столько шуток. Ошиблась. Можно. Ну и пусть, что некоторые шутки не новы, главное – в тему.
В обсуждении прочитала, что сценарий уже куплен, но до сих пор не экранизирован. Жаль. Давно пора перестать подражать импортному и заменить тупые ремейки на наше родное. И данный сценарий доказывает, что замена уже готова. Обидно, если так и не выйдет на экран этот фильм. Может книгу напишете? Хочется ведь узнать, куда там «маги» еще вляпаются.
Позволю себе несколько незначительных замечаний.
1.Про Николая пишете «пьян до окостенения спины». У нас такое выражение не употребляется, но подозреваю, что смысл его в том, что Николай очень пьяный. А известно ли вам, что человек в состоянии сильного опьянения полностью раскоординирован, говорит нечленораздельно и соображает плохо? Поэтому мне кажется, что лучше описать его просто «подвыпившим», находящимся в состоянии куража.
2.Рассказ Ларисы про изнасилование. Это лучше убрать. Давно известный факт, что женщины, подвергшиеся изнасилованию, очень негативно воспринимают эту тему. Я сейчас говорю не о Ларисе (понятно, что с нее, как с гуся вода), а говорю о потенциальных зрителях, среди которых, будут такие женщины. Этот рассказ сильно портит общее впечатление. Если очень принципиально оставить этот эпизод, оставьте, но без подробностей.
3.В сценарии очень мало блоков "описание действия". Это так и должно быть в ситкоме? Из-за этого картинка в голове плохо рисуется :). Или здесь основной акцент делается на диалоги, а действие не так важно?
#33   / Воронежская обл. Поворинский р-он, с.Пес / читатель
25 Окт. 07 01:13
Сценарий интересный, смеялась от души, особенно когда Лариса попросила у Льва разрешения называть его на вы!
С удовольствием посмотрю эту комедию, особенно хорошо то, что это сериал.
Написано просто здорово, завидую белой завистью. Думаю, ваш сценарий скоро будет обнаружен продюсерами.
Именно вот такого лёгкого, комедийного жанра так не хватает нашей киноиндустрии.
#32  Дарья Лецко / посвященный
4 Мая 07 02:02
Сергей, там, где [Можно посмотреть здесь] я уже побывала ранее. Почитала «Драматургию как практическую магию». А вот досье на героев не проштудировала, ай-яй-яй. Упустила. Вернусь, наверстаю. :) Там еще много вкусного. :)

поздравления вашим возлюбленным.

But while I say one prayer! - It is too late. He stifles her.
С Вашей легкой руки во мне сегодня задушили Дездемону. :)))

Дон Гуан.
В залог прощенья мирный поцелуй...
Дона Анна.
Пора, поди.
Дон Гуан.
Один, холодный, мирный....
Дона Анна.
Что там за стук?... о скройся, Дон Гуан.
Входит статуя командора...(Сергея).
Статуя.
Дай руку.
Дон Гуан.
Вот она.... о тяжело
Пожатье каменной его десницы!
Оставь меня, пусти-пусти мне руку....
Я гибну - кончено - о Дона...Роза?
Дона Роза
Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь.
(Проваливаются.)

Простите за шалости. :)))
Пиетет и респектуха,
А тж пожелания всего небанального -
От Дарьи.
#31  Бандера Алексей / читатель
3 Мая 07 11:04
Во-первых, написано очень профессионально, начиная с квартиры, которая похоже вообще не имеет тупиков. Это образ. Это не шаблонно.
Во-вторых, как не странно смешно, хотя вообще-то ситком изначально предназначен для одноклеточных зрителей и хреновых актеров. Вообщем интересно и поучительно.
#30  Сергей Лагунов / читатель
3 Мая 07 10:44
Я-то могу заблуждаться, а Вы? :)

Только это и делаю:)

Просто на мой взгляд стало бы еще интересней, причем имеются все предпосылки для подобного построения, ИМХО.
Не знаю. Атмосфера ситкома не требует тайны, загадки, напряженного ожидания и.п. Интрига на самое главное, ИМХО:). Например, «Саша и Маша», там нет никакого сюжета вообще. Просто набор сценок. Ситком объединяет не сюжет, а комедийная ситуация. Отсюда названия – ситуационная комедия. Происхождение сего безобразия чисто театральное – комедия положений:)

про их внутренний поиск,

Можно посмотреть здесь


Ничего не объяснишь тому, кто не хочет слушать

Ну, слушать – не значит соглашаться:) Какие аргументы я пропустил?

весь экран зацеловала

Мои искренние поздравления вашим возлюбленным. Аж завидно.

Падам до нужек шановни пани.
Сергей.
#29  Дарья Лецко / посвященный
2 Мая 07 19:46
Не ерничаю: ситкомы – сложный подвид киноклеточных. Аксиома. Я бы точно не потянула. Преклоняю колени, целую ваши буквы и т.д. :)

Я-то могу заблуждаться, а Вы? :)
Если не хочется видеть, не видишь.
Ничего не объяснишь тому, кто не хочет слушать, а хочет говорить сам, один. :)

( тут CSI на форуме обсуждают, можете ознакомиться).
Да я уж в курсе… Только это не ситком. И вообще другое дело. Не про одно помещение, си? А «Не красивая»? Там прием с концовкой крайне удачно был применен. Не требуется, не обязателен – ясен пень. Но я ж не заставляю Вас и не говорю, что так, как есть – плохо. Рука владыка. Просто на мой взгляд стало бы еще интересней, причем имеются все предпосылки для подобного построения, ИМХО.

Мотивации у героев не хватает, ИМХО.
ИМХО, хватает.
Ой, Сергей, я не про ту мотивацию. Не про то, что их заставляют обстоятельства, это понятно даже 99% блондинке. :) Я про их внутренний поиск, хоть звучит сие высокопарно и пафосно. В той же, да не будет упомянута всуе, «Няне» сразу прочитывается желание дамочки закадрить богатенького работодателя.
Не они хотят, а деваться им некуда.
Так вот я как раз о том, чего же они хотят. :) Кроме любви и понимания, конечно. :) Чего-то же им надобно от жизни, коли они «маги поневоле»?
Ага, а Вы мне в ответ опять:
Если не хочется видеть, не видишь.
А я Вам:
Ничего не объяснишь тому, кто не хочет слушать, а хочет говорить сам, один. :)
Вот и достигли консенсуса. :)

Еще раз целую Ваши буквы (вон, весь экран зацеловала),
Дарья.
Рейтинг@Mail.ru