Сценарист.РУ

информация

МАГИЯ ПОНЕВОЛЕ
автор: Сергей Лагунов
...Люди болеют, когда узнают, что живут по сказке, рассказанной идиотами, и выздоравливают, когда находят у своей сказки счастливый поворот....
опубликован: 16.05.06
жанр: комедия, сказка
формат: сериал
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.7
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
4.3
голосов
10
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
88
Статистика скачиваний
.html
1302
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Pine HillPine Hill
Олюдениз, Турция
Отель в центре города. Это могло бы отпугнуть, но на пляж ходит шаттл, потому особой проблемы добираться до пляжа не было. Отель превосходный. Современный дизайн. Отличное питание. Бассейны чистые. Комнаты большие, позабавили окна-иллюминаторы, расстроил...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#58   / Харьков / читатель
24 Июля 09 23:17
Добрый день Сергей. Прочитала Ваш сценарий. Вначале сценария вы описываете квартиру, в которой будут разворачиваться события и там указано, «Бросается в глаза необычайное обилие дверей: из любого помещения можно попасть куда угодно. » Но герои не используют столь большое пространство, действия проходят в : ванной, прихожей, зале и кухне. Мне кажется можно, было более удачно обыграть обстановку.

Несмотря на то что герои много говорят и мало двигаются диалоги у них очень смешные. Не всегда они состоят из понятных слов, но так даже лучше реплики подчеркивают колорит ситуации и образ героя. Так что, указав в жанре, комедия вы оправдали ожидания, получилось очень весело.
#57   / Королев / читатель
28 Мая 09 18:40
Здравствуйте, Сергей. Прочитала ваш сценарий. Не понравилось. Не понравилось мне потому, что ни один из героев не вызвал сочувствия, сопереживания. Но,это мое, субъективное мнение. Если бы сама была режиссером, снимать кино не стала бы.
#56   / орск / читатель
25 Мая 09 17:30
да слишком много деалогов, не хватоло бы побольше действий, а так если будут играть талантлевые актёры то будет хороший сериал.
#55   / Ровно / читатель
18 Марта 09 14:56
Здравствуйте, Сергей!
Нельзя сказать, что прочитал Ваш сценарий к фильму «Магия поневоле» из-под палки :-)! Большой плюс в том, что избранный жанр не требует большого жизненного правдоподобия, отсюда и практически единственное требование к автору зрителей – побольше шуток! С этим Вы справились пусть и не 100-процентно оригинальным (привет интернету), но весьма качественным образом. Герои из образов почти не выбиваются, кроме, с моей точки зрения, Лены, которая могла бы и дальше бравировать тягой к самоубийству, тем более, что Вася-зомби – замечательный персонаж! – запросто может поддержать с ней разговор на эту тему. Кстати, в порядке стеба предлагаю в той сцене, где он смотрит на телефон, добавить, что аппарат стоит на телевизоре, по которому идет первая серия ситкома, чего никто из героев по умолчанию не замечает. Или же нечто альтернативное про героев сериала – показывают, как Васю кусает собака, как хоронят Лену, над гробом которой плачет Лариса вкупе с экстрасенсами, и т. д. Кстати, телевизор у Вас вообще отсутствует, что с «новыми русскими» ассоциируется плохо. Его героям вроде и смотреть времени нет, но голос диктора, вещающего невпопад всякие «глубости» в те моменты, когда то и дело открываются и закрываются двери, вполне можно было бы толковать кому-нибудь из «магов» как голос свыше :-).
В общем, сценарий получился читабельным, а вот синопсис – довольно невнятным с массой опечаток типа «жигало», «после небольшой перепелки» и т.д. Зачем вместо простого описания действия вставлять мысли героев? Или даже не героев – «Снова раздается дверной звонок, думая, что это опять алкаш.»? Представляю, как звонок в припадке мыслей сморщил свою кнопку, принюхался злобной женой и выдал душераздирающую трель…
Другими словами, если поначалу почитать синопсис, то трудновато прийти к выводу, что сценарий все же прочитать стоит, а ведь есть же такие зануды, которым подавай синопсисы :-).
С уважением, Олег.
#54   / Тула / читатель
10 Марта 09 11:54
Трудно высказать какое-то особое мнение по поводу сценария. Действительно прекрасные диалоги, хорошо написанные. Правда, им не хватает действия, с героями должно что-то происходить, пока они говорят. е очень понравились финалки. Все эмоционально достаточно, остроумно, и хочется, чтобы завершающая часть серии выглядела на уровне, а не подвисала немножко в воздухе. но в целом правда интересно, необычно.
#53  Амалия / Тель-Авив / читатель
3 Марта 09 22:33
Ой, только сейчас заметила что сценарий-то был выствлен на конкурс 2006-ом году. Ой, хотелось бы узнать: имело ли место быть ему снятым?
#52  Амалия / Тель-Авив / читатель
3 Марта 09 22:18
Доброго вечера Сергей! Решила почитать несколько диалогов и так увлеклась, что невозможно было оторваться. Юмор потрясающий, герои тоже. С удовольствием бы посмотрела картину вцелом.
#51   / Иркутск / читатель
14 Фев. 09 08:17
Диалоги действительно увлекательные. И в какой-то степени компенсируют недостаток действий. Впрочем данный недостаток может быть и вовсе незамечен на экране, если роли будут исполнять классные актеры.

Диалоги иногда затянуты. И уж больно все умные и все, как один остроумные и находчивые. Так в жизни не бывает.
Но наверное для сюжета интереснее.

По поводу синопсиса следующих серий:
Вот одна из тем - "эльф Путин охмурил орка Ельцина".
Я сильно сомневаюсь, что данная тема вообще появится на экране ввиду отсутствия у нашего (теперь уже бывшего)президента и чувства юмора и целостного понимания демократии.

В остальном, желаю вашему сценарию воплотиться в экранную версию, потому как редко в наше время увидишь оригинальные сюжеты.
#50   / Черкассы / читатель
11 Нояб. 08 19:47
Здравствуйте Сергей.
Сложно что-нибудь написать 36787 топике. Всё же написали до меня. В целом сценарий мне понравился. Вполне имеет право на своё существование и съемку. Думаю, Вы найдёте режиссера без особого труда. (Если уже не нашли) Желаю Вам удачи в написании последующих серий
#49   / Константиновск / читатель
13 Окт. 08 20:08
Здравствуйте Сергей.
С удовольствием прочитал Ваш сценарий.
Очень понравился. Я, не профессионал,и не буду умничать о тонкостях драмматургии. Скажу, что мне больше всего понравилось.
Очень понравились диалоги, характеры и особенно живой юмор. Пока читал, смеялся и хихикал. Много фраз, которые могут стать крылатыми. Хотелось бы, что бы по Вашему сценарию сняли фильм. Удачи!
#48   / Пермь / читатель
16 Сент. 08 20:54
Присоединяюсь к предыдущим читателям. Идея шаманства-шарлатанства очень мне понравилась, сюжет динамичный, понятно, что все это не в серьез, легкий развлекательный жанр. Авторское использование терминов в критике не нуждается. Аудитория та же, что у прочих развлекательных сериалов. Но шутки... Передо мной распечатка интернетских приколов, десятка два или три из которых (если не больше) перекочевали в ваш сценарий. Сказать по правде, его блеск несколько померк. Как-то чувствуешь, что юморные герои (и автор заодно) осуществляют куриный гипноз не только зомбированному Васе.
#47   / Москва / читатель
8 Авг. 08 20:39
Отлично!Очень порадовали фразы: «пошлость объединяет людей» и «почему я должна сидеть на мели - когда хочу на диете»,
«Вовремя сделанная клизма прекрасно снимает желание самоубийства». Правде диалог Лена - Лариса крайне невнятен. Лариса вообще вносит хаос в диалоги и процесс, возможно так и задумано было, но с ней перестает быть что-либо понятно в происходящем, кто в каких отношениях находится и как-будто всех парализует при ней. Часто в диалогах наблюдается ситуация псевдостихоплетца, когда следующая фраза рифмуется с предыдущей.Такой тотальный стеб создает ситуацию закрытости участников, они атакуют друг друга и не вступают в контакт.И как-то периодически режут слух разные философские фразы типа «Думать о других плохо – грех, но редко – ошибка».Крайне не рекомендую вам упоминать в тексте про психов и психиаторов, поскольку я имела отношения к этой области, то не стоит дискредитировать профессию, с которой вы не знакомы.И эта ситуация, когда Лев запирает пришельцев под предлогом того, что он подумает, а оказывается, что они подумали неестественна. Можно убрать этот момент «думания», пусть сразу придумают легенду.И почему-то герои попадают в ситуации, когда они оказываются идиотами, неясно. И почему Лев с них требует денег догадаться можно, только если предположить, что на квартире в самом деле порча и все в ней тупеют.В целом достаточно красиво, что Лена от сумоубийства и вызова мага приходит к желанию стать колдуньей.Она получает свою дозу стимуляции смертью, но что с ее моральными принципами по жизни не вполне понятно. Хотелось бы увидеть в ней больше противоречий и всплесков желания жить.
#46   / Астрахань / читатель
16 Июля 08 10:59
Здраствуйте сиргей прочитал ваш сценарий очень и очень интересный!так жизнено !хорошобы сняли фильм!
#45   / Киев / читатель
23 Июня 08 15:57
Если у Вас есть возможность, свяжитесь со мной.
У меня к Вам есть интересное предложение.
#44   / Москва / читатель
10 Июня 08 13:02
Добрый день, Сергей!
Прочитала Ваш сценарий с интересом. Скажу сразу, что в целом мне сценарий понравился .
Достаточно ясная фабула,. присутствует завораживающая интрига , раскрываемая небольшими сюжетными линиями.
Действие развивается динамично, несмотря на то, что описаний действий как таковых совсем немного.
Характеры героев прорисовываются из их лексикона.
Но у меня есть и замечания, как по стилю самого произведения, так и по правильности оформления. Первое: если принять во внимание что этот сериал выступает в роли ситкома, в котором должно быть "не менее 2-х шуток в минуту", то эта задача Вами выполнена, но, к сожалению, «шутки юмора» не новые, не лично придуманные автором, а заимствованные из существующего современного «народного фольклора» и старых анекдотов. И, хотя они «приделаны к месту», и за счёт них, собственно говоря, и продвигаются сюжетные линии вперёд, но уж очень напоминают «петросянизацию всей страны». И хотя я с большим уважением отношусь к этим актёрам, но частое появление на экране уже набило оскомину. Поэтому, на мой взгляд, «повторение мать учения» здесь будет выглядеть как «повторение мать мучения». Хотя, я знаю, многим нравится, т.е. «пипл хавает» до сих пор.
Второе: в тексте есть некоторые небрежности, которые приводят к «непоняткам», по крайней мере , для меня.

Например, на стр. 5:
"НИКОЛАЙ
Давайте не будем.

В это время возвратно-поступательные движения плеча Лены возвратили ее в будни из объятий Морфея. Лена повернулась лицом ко Льву. Тот несколько растерялся.

А если будем, то давайте."

Мне пришлось напрячься, потому как не поняла , кто и кому говорит эти слова. Решила, что всё же НИКОЛАЙ.

На стр. 6: «Лев и его телохранитель судьбоносными шагами удаляются в прихожую».
Я попыталась представить эти шаги, но не получилось. Наверное, это у меня не хватает фантазии.

Стр. 1 абзац 2. «Лена, включив свет, продолжает обходить интерьеры».

Сразу смутило следующее: разве можно обходить интерьеры, ведь это же вроде как внутреннее убранство комнат, помещений? Даже кинулась к энциклопедии. Оказалось, что всё правильно:«ИНТЕРЬЕР (от франц. interieur - внутренний) – 1. Внутренняя часть какого-либо помещения, архитектурно и художественно оформленная. 2. Изображение внутренней части помещения».
Так что, спасибо Вам за «век живи, век учись».

Ну, и совсем мелкие замечания:
Стр.7. В двух местах диалогов при написании не сделан пробел между репликами говорящих.:

ЛЕНА
Ну и все.
ЛАРИСА.
Вздор, дверь не закрыта.

ЛЕНА
А если…
ЛАРИСА.
Не сойдемся, так время скоротаем.

Дело в том, что , как только появляются нужные пробелы, сразу приходится форматировать и последующие страницы, поскольку, для конкурсного сценария не менее важно соблюдение формата разметки сценария.

Стр.7 Лариса ПРИБЛИЖАЯСЬ к телохранителю на интимную дистанцию (правильно будет ПРИБЛИЖАЕТСЯ).

Все эти, на мой взгляд, недочёты, не мешают оставаться сценарию весёлым, остроумным, отражающим нашу современную жизнь, несмотря на то, что ситуации пародийны и, по Вашему определению, сказочны.
Поэтому для определённой зрительской аудитории это будет хорошо.
Удачи Вам!
Рейтинг@Mail.ru