Сценарист.РУ

информация

МАГИЯ ПОНЕВОЛЕ
автор: Сергей Лагунов
...Люди болеют, когда узнают, что живут по сказке, рассказанной идиотами, и выздоравливают, когда находят у своей сказки счастливый поворот....
опубликован: 16.05.06
жанр: комедия, сказка
формат: сериал
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.7
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
4.3
голосов
10
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
88
Статистика скачиваний
.html
1304
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Apasari KrabiApasari Krabi
Ао Нанг, Таиланд
Не раз и не два в Тае. Ездим группой. Все время меняем места для разнообразия. Отель порадовал однозначно. И расположение, и сервис, и, особенно, завтраки. Лодку тут же нанимали для выезда на острова. Не вернемся, но отель отдых не испортил. Совет:...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#73   / Луганск / читатель
18 Авг. 12 23:49
Да в вашем сериале что-то есть. Ваш стиль написания мне чем-то напомнил Булгакова.Хотя скорее тема похожа-присутствует интригующий момент и появляется интерес к чтению потму что есть какая-то живость. Но такое уже по моему где-то было или что-то похожее. И наверное о магии сейчас писать как-то не современно.
#72   / Москва / читатель
20 Июня 12 13:01
Мне Ваш сериал понравился, Сергей.
Плюсы сериала: хороший темп, энергичные персонажи, любопытная фактура, юмор.
Однако, на мой взгляд, тут есть недостаток именно сериального плана. Каждая серия должна либо иметь завершенный сюжет - с кульминацией и развязкой, либо обрываться на каком-либо интересном сюжетном повороте. По-моему, третьего в сериале не дано. Советую, подработать концовки. Впрочем, могу заблуждаться.
Озадачил меня Ваш синоспис. Но сначала я прочту синопсисы других сериалов (жаль, что на конкурсе их так мало), а потом уже скажу свое мнение (может, я сам ошибаюсь).
#71   / Бат-Ям / читатель
25 Окт. 11 19:16
Очень тяжело представить фильм по этому сценарию, скорее театральную постановку. Идея, на мой взгляд, интересная, хотя местами создается впечатление странности, вроде что-то есть, а что никак не получается уловить... И юмор немного "заезженный"... Что поделать, в наше время, весь мир и все сюжеты - сплошная компеляция...
#70   / Ростов на Дону / читатель
16 Фев. 11 12:41
Здравствуйте Сергей
Сценарий пострен не как ситком, а скорее как пьеса. Всю серию идет один сюжет. Персонажи сменяют друг друга последовательно.
Из сценариев мог бы выйти хороший телеспектакль. Особенно он понравился бы тем, кто любит игру слов и каламбуры. В Вашем сценарии этого много. Вернее это один сплошной поток. В этом у Вас безусловный талант.
Было бы хорошо, если в сценарии, комедийными были сами ситуации. У Вас они скорее грустные. Вся первая серия, по сути, построена на том, что женщина хочет покончить с собой в чужой квартире. Скорее всего, эта ситуация развеселит немногих. Сюжет второй серии состоит в том, что приходит хозяин квартиры и хочет выбить из героев деньги. Эта ситуация тоже особо смешная.
Так же хотелось, что бы диалоги были бы не таким длинными, даже если героям еще есть что сострить. Иначе возникает ощущение затяжной партии в пинг-понг, и развитие самой истории зависает.
Не уверен, что «Магию по неволе» можно сегодня рассматривать как ситком. Хотя лет десять назад ситкомы в России, наверное, виделись именно так.
#69   / читатель
18 Авг. 10 21:44
Здравствуйте, Сергей. Ваш сценарий сперва показался мне лучом света в тёмном царстве, но ненадолго. Пока я не понял, что ничего, ну совершенно ничего не происходит.

Тут все твердят про старые анекдоты. Я их почти не знаю, поэтому мне диалоги понравились, но их оказалось слишком много. В итоге всё превратилось в бесконечное бла-бла-бла. Аристарх и переводчик, вохровцы, Виктор вообще к чему? Зачем они появляются и пропадают? Как это влияет на сюжет?

Странная комедия. Состоит исключительно из разговоров. На ситком не тянет. Драматургических ситуаций, сюжетных линий, интересных героев — ничего нет.

Люди появляются и исчезают — это не может быть сюжетом ну никак. Элементов структуры тоже не наблюдается, это просто не драматургия. Я не знаю что это.

Герои совершенно картонные: несчастная разведёнка, алкоголик-офицер, разбитная подруга. То, как одни люди разговаривают с другими не может быть сюжетом. Подтект. Его нет.

Это не драматургия, Сергей. Уж извините.
#68   / Симферополь / читатель
9 Июня 10 23:27
Легко, кое-где весело, но в большей степени напоминает нескончаемый поток анекдотов, причём зачастую, как правильно заметили до меня, довольно "бородатых". Это по большей степени не сериал, а какой-то капустник - словесные выверты уж слишком отвлекают внимание от невыразительного сюжета.
Хотя классная идея - построить сериал на современной магии, экстрасенсах и т.д. Да и вообще - смешно. А раз смешно, то и взятки гладки. Классно.
Наслаждаться мне мешает только мой экстросенсорный дар, который с наназойливостью мухи шепчет мне, что если ваш сценарий возьмут на постановку (а он этого, в принципе, стоит), то обязательно попросят изменить/углубить/усугубить сюжетную линию. Иначе демоны ада оставят сценарий в потустороннем мире. По ту сторону монитора.
#67   / Пятигорск / читатель
28 Янв. 10 15:01
К юмору надо подходить очень серьезно.
Первое впечатление от прочтения - комедия дель-арте, с соответствующими персонажами и их характерами: Коломбина, Изабелла, Арлекин, Доктор, Капитан и т.д.
Сюжет ровный, изложен хорошим языком. Читается, действительно, легко, как и предусматривает жанр комедии. Единственное, что бы хотелось отметить - это шутки, то есть, одна из основных составляющих комедии. Понятно, что Сергей знает огромное количество анекдотов, кои переработаны в реплики персонажей. Но эти анекдоты несколько староваты и уже не воспринимаются, как искрометный юмор в премьерном изложении. Нет желания проводить аналогии или параллели, но у нас, на ТВ есть одна такая программа (как яркий пример), под руководством маститого юмориста с большим эстрадным стажем, который использует в своей работе древние манускрипты с шутками юмора, и идущая по три часа без перерыва. Но, несмотря на ужимки актеров, их старание понравиться зрителю, красочный антураж, даже при первом просмотре хочется зевать, а во второй раз и смотреть не хочется.
Добавлю, что, на мой взгляд, самый яркий персонаж комедии «Магия поневоле» - телохранитель Василий. По крайней мере, он выбивается из стереотипов.
С уважением, Владимир.
#66   / Саки / читатель
25 Дек. 09 13:28
И грустно, и смешно (местами). "Мне тридцать, а я была всего один раз замужем" - уже самоуничтожаться? За что так не любите женщин? А мне 32 - и я еще вообще не была замужем -что мне делать? Я человек жизнерадостный, и в любой ситуации вижу выход. А ваша героиня вся такая из себя несчастная. Хорошая сказка для взрослых. Может, лучше написать о себе, т.е. о мужчинах. Лучше получится на тему, которую знаешь.
#65   / Бишкек / читатель
18 Дек. 09 16:13
"Смеяться - право не грешно..." По праде, не было смешно. Грустно было. Автор, судя по диалогам, легкости подачи материала, "закручиванию"сюжета - безусловно одаренный.Тем более. Ответственность особая. Читаю, Гоголя - смеюсь, Бабеля - тоже, от Ильфа и Петрова -- ухохатываюсь. Может, время другое?В нашем времени: Жванетский - смешно. Да тот же "Прожектор пересхилтон" -ироничный, не смотря на некую эпатажность. Почему же здесь не посмеялся?... Оттого, наверное, что рядом со смешным - всегда есть доля грусти. И, конечно же, сопереживание... Кому сопереживать в "Магии по неволе"? Схематично обозначенным образам, которые ни в диалогах, ни в действии, ни в обстоятельствах - не развиваются. Они блудословят, иногда, поподая в цель. А, зачастую, мимо. Но где поддекстЫ?. Ощущение легкости письма складывается по началу именно из эдакой незатейливостьи в репризах Репризный театр существовал и существует на эстраде. Ошибкой считать "репризу" - главным действующим лицом в драматургии.Дай Бог, Вам найти продюсера! Но, пожалуйста, не растеряйте суть в самом себе. Вы, действительно , одарены. И чувство юмора у Вас присутствует. По возможности сконцертрируйте это во благо, а не ради шутки. Извините.Требовательно, но Вы того заслуживаете по всем параметрам. Спасибо.
#64   / Москва / читатель
25 Нояб. 09 14:29
Здравствуйте Сергей. Я воспринял сценарий, как пародию на штампы. Штампы персонажей, штампы ситуаций, штампы шуток. Читается сценарий легко и с интересом, но не покидает чувство, что автор всё время подсмеивается над зрителем. Хочешь философа алкаша? - Пожалуйста! Тупого бандюка? - На, возьми.
Самое интересное, что зритель возьмёт с удовольствием. Думаю, что и продюсеры должны взять. Максимум удовольствия, при минимуме финансовых затрат.
#63   / Пушкин / читатель
16 Нояб. 09 20:05
Автора заранее прошу не обижаться, говорю свою точку зрения, а выводы делайте сами.
Начну с того, что в сценарии не хватает ремарк типа (хохот за кадром) ну или еще что-то в этом роде, а то не знаешь, когда уже можно смеяться. Бородатые шутки - это потраченное время.
Второе - а почему вы не сделали всю первую серию, где лишь одни телефонные разговоры? Чего Лена подруге не позвонила, маме, там, незнаю на радио...
И почему она бреет ноги опаской - можно еще ножем-финкой этаким тесаком, да и топором с успехом.
Вощем именно то, что щас по телеку! Так держать...
#62   / Москва / читатель
16 Окт. 09 21:52
Так...адрес потеряли мой...ВОТ ОН... gala-sinema@inbox.lv
#61   / Москва / читатель
16 Окт. 09 21:50
Доброго времени суток,Сергей!Хотелось бы с Вами пообщаться в личку.Будьте так добры,напишите мне на почту свой электронный адрес...Я с Вами свяжусь...Только РАБОТА!!!Спасибо!
#60   / Пермь / читатель
19 Сент. 09 08:48
Прочла 2/3. Выдохлась...

В первой половине скрипта пулеметная очередь хохм повеселила. Правда, многие из них с большой бородой. Потом автор сдулся. А мой моСК, если честно, уже устал. Перебор с хиханьками, однако... И стало еще не очень интересно - как появляется Лев в сценарии, так первоначальный запал куда-то пропадает. И скрипт из ситкома превращается в какой-то заунывный детективчик. :(

Сначала действо развивается со скоростью торнадо. Неожиданные повороты, яркие и образные герои. А потом все РЕЗКО скатывается к пережевыванию и подвисает как популярный продукт жизнедеятельности незабвенного Билла Гейтса. :(

Расхотелось дочитывать последние 3 странички и выяснять, что ж там случилось с этой Полиной.

Вывод: надо немного перемешать перец с постным маслом в более однородную субстанцию с неожиданными яркими вкраплениями крупных кусочков мармелада. Чисто мой субъктивный вкус.
#59   / москва / читатель
4 Сент. 09 12:19
На мой непосвященный взгляд,-сценарий просто потрясающий!!!Это первый из всех,который я прочитала не потому,что надо,а потому,что интересно!Грамотная речь,хороший русский язык!Креативно!Легкие,ироничные диалоги,неожиданные повороты,хорошая динамика действий!!!Даже синопсис читать интересно!!!А названия серий!!!-да один "Насморк при Ватерлоо" дорогого стоит!!!!Здесь кто-то заметил,что использованные в сценарии шутки-из тех,что выложены в интернете...Господа,во-первых,идеи носятся в воздухе,во-вторых,может они как раз отсюда в инет попали,а не наоборот!?!? и,наконец,просто собрать шутки из интеренета-это даже не один процент успеха!Чтобы получить на выходе такой блестящий и искрометный продукт-нужна ювелирная точность, чувство стиля,чувство юмора,хороший индекс IQ и просто талант!!!Одно только огорчает...да и то,не в сценарии,а в жизни вообще:интересные,талантливые вещи очень долго остаются(судя по дате публикации) невостребованными,а мы вынуждены,следуя выбору большинства,смотреть и слушать на ТВ диалоги,граничащие с дебилизмом.....
Рейтинг@Mail.ru