Сценарист.РУ

информация

ПРАВИЛО НОЧНЫХ КОШМАРОВ
автор: Есения Романова
опубликован: 29.08.05
жанр: мелодрама, триллер
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Оценки жюри
рейтинг
4.033
голосов
6
Оценки читателей
рейтинг
3.771
голосов
14
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
134
Статистика скачиваний
.html
1534
Текст сценария
рейтинг популярности
100

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Sahara Star HotelSahara Star Hotel
Мумбаи, Индия
Так получилось, что по пути с Гоа надо было остановиться где-то. Решили задержаться на пару дней с Гоа (все-равно после погружений лететь было нельзя сразу) и просто посмотреть Мумбаи. Выбрали отель, потому что отличные отзывы везде и недалеко ажропорт....

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#104   / Барнаул / читатель
18 Окт. 13 07:45
Здравствуйте. Когда жена говорит ( сплетничает ) по телефону - такой сценарий пропадает )))
“Круглолицый поворачивает к ней голову, щурит рот, во рту у него блестит золотая фикса.” – это как?
Вы, скорее всего интелегентная дама, поэтому не знаете, как мужики говорят, когда Вы их не слышите.
Успехов.
#103   / Черновцы / читатель
10 Окт. 13 17:00
Сценарий хорошо написан, диалоги очень неплохие, и даже финал, который разочаровал многих, мне понятен и для меня лично логичен - в жизни только так и бывает: человеческий фактор и никакой мистики. Согласна с теми, кто писал, что может получиться неплохой фильм, хоть и на 1 просмотр.
Но есть несколько неувязочек. Например, "очень-очень хороший" адвокат Александр снимает комнату (!!), а не квартиру. Очень-очень хорошие адвокаты зарабатывают очень-очень хорошие деньги, и на квартиру точно хватит. Даже среднему адвокату со средними гонорарами... Даже приезжему из Орла... Странно как-то получается с этой комнатой, за уши притянуто.
Второе - незнакомец-Маша должна же была говорить женским голосом, верно? Ведь не текст же у Кати в сознании всплывал? То есть вычислить, что это незнакомка, можно было и раньше...
Ну и третье - это уже не нестыковка, это просто от себя, вкусовое. Почему во всех современных фильмах герои работают в рекламных агентствах? У нас в стране больше нечем заняться? Или РА - это такие заповедные места, где настолько людям делать нечего, что только там всякое-разное и случается? ;) Это не в обиду автору, это в 9 из 10 фильмов в последнее время...
#102   / Курган / читатель
24 Июня 13 01:03
Очень, ну очень хорошая завязка, хорошая интрига, но вот развязка не то что бы оказывается непредсказуемой она рушит все предполагаемые варианты развития событий и оставляет некоторые вопросы. До последних страниц читалось с напряжением в голове вертелись мысли о каких нибуть психических расстройствах героини, или маньяке который ее преследует, полторгейст в квартире, или что это все один сплошной сон героини, а когда читаешь развязку возникает некое ощущение неудоволетворенности все оказывается так просто что даже и не завораживает. Но все же фильм из этого получится хороший, но на 1 просмотр.
#101   / СПб / читатель
1 Марта 13 06:36
До конца ждала полворота, но вышло слабовато... Попытка "закрутить" не получилась по моему. Детективная история не должна в конце объясняться закадровым текстом.Грабитель "круглолицый" был продан сразу - мы ждали от него чего-то плохого. Водоворот мужиков вокруг одной женщины в принципе может быть, но ее образ никак не описан и возникает вопрос "почему она"? А не Маша? И вообще получилось что они вдвоем в вакууме - а рядом - куча мужиков. Нет второго плана, он бы здорово спас ситуацию. Эпизоды с рукой, а особенно с ногой не понравились - не смешно и не страшно. Абсолютно не оправдано нежелание героини менять замок. Такое впечатление, что ей все это нравится. Но в общем =- скелет тут есть. Если грамотно нарастить мясо, то может получиться неплохой триллер. С диалогами тоже странновато - по началу они были довольно живые. А в конце (закадровый монолог Маши) очень неправдоподобно. И еще - отец появляется в первом кадре. Мы ждем дальнейшего развития. Потом - ничего. А ведь у нас после диалога с отцом уже осталось впечатление, что героиня женщина черствая... И это программирует ее образ, что наверное не очень хорошо, там должен быть шарм, изюминка
#100   / Москва / читатель
24 Фев. 13 10:18
Интересный сюжет, только он как один диалог.Слишком простой.
#99   / Ханты-Мансийск / читатель
5 Фев. 13 19:06
День добрый, Есения. С трудом дочитла сценарий - одна болтовня и никакого действия. Конечно жанр не экшн, но всё же слишком нудно и скучно. Не люблю придираться к героям, поскольку считаю, что автор имеет право создавать героев такими как он их видит, но тут как-то уж очень нереалистично - что в этой Кате такого, что она всем нужна? Должно же быть какое-то объяснение, а то совсем уж неправдоподобно. Что касается структуры сценария: не поняла то, что было вначале сценария: меняются сцены - то ИНТ.КВАРТИРА КАТИ ВЕЧЕР Катя выпроваживает Александра и Пичугина, то ИНТ. КАБИНЕТ КАТИ УТРО Катя болтает с Машей - это что? Катя вспоминает вечер или дни быстро меняются? По логике если, то действительно Катя вспоминает вечер, но тогда разве не нужно оформить ИНТ.КВАРТИРА КАТИ ВЕЧЕР - ВОСПОМИНАНИЯ? И сны Кати также нужно оформлять по правилам "ВОСПОМИНАНИЯ - КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЙ", т.к. затруднительно восприятие сценария (разбираться приходится). И ещё "похоже он смотрит на неё", "кажется она слышит его", "она чувствует его дыхание" и т.п. - разве подобные фразы возможны в сценарии?
#98   / г. Минск / читатель
16 Янв. 13 03:04
Хороший сценарий. Не шедевр.
Очень понравились диалоги: содержательные, не натянутые, местами остроумные.
Единственное, что смутило: банальность основной сюжетной линии. Может просто необычно за детективной историей увидеть столь бытовую развязку.
Понравились герои - запоминаются.
Сюжет развивается быстро, без заминок. Но некоторые события уж слишком быстро сменяют один одного.
А в целом - понравилось. Спасибо.
#97   / Одесса / читатель
13 Дек. 12 21:49
Прочитал просто с огромным удовольствием. Читать интересно. Какой получился бы фильм – не знаю. Основные действия большей частью происходят попеременно в квартире Александры (подъезде) и на работе. Слишком однообразно, не все могут вытерпеть один и тот же интерьер, пусть даже и на фоне детективного сюжета. Остальные сцены – рестораны, бары и салоны машин не слишком разнообразят общую картину.
Концовка для многих будет неожиданная, но возникает логический вопрос – а собственно говоря на кой ляд Маша заварила эту кашу? И зачем скрывать от Кати свои отношения с Казанцевым? И почему бы просто так с ней не взять и поговорить по душам – все таки по сценарию не совсем чужие люди? Боялась что её подруга не будет отходить от своих принципов? Хотелось побыть самой хитропопой? И так непонятным и остался итог финального разговора двух подруг, они подругами то остались? Не известно.
Прорисовка характеров главных героев неоднозначна. Маша и Катя – на пять, я их к концу книги представлял уже как давно знакомых. Александр – весьма непонятная личность. Как читатель, я так и не определился, то ли симпатизирую ему, то ли наоборот… И Катя должно быть такого же мнения, по ходу сценария не особенно переживала о возможности расставания с ним, но в то же время и как то не отталкивала, так типа – запасной вариант. В общем не разделяю я оптимизма товарища подполковника, ни черта у этой парочки путного не получится. Разве что внебрачные дети.
В концовке еще раз благодарность автору за интересный и легко читаемый сценарий.
#96   / Алматы / читатель
11 Окт. 12 19:53
Прочитал этот сценарий до шестой страницы и все, дальше не мог, слишком скучная, нет ни драматизма, ни крови, одним словом не зацепила, это не триллер, а скорее всего мелодрама, обычно начало фильма должен что - то обещать, а тут скучные диалоги и женские болтовни. Главный персонаж этого фильма по имени Катя, её кто - то преследует, какие - то тайнственные поклонники, а почему она сразу не поменяла замок своей двери? А этот Пичугин, её бывший любовник почти каждый божий день или ночь разгуливает по её квартире, а она к этому уже привыкла. Её все хотят, она просто ангел, но по-моему она обычная женщина, ни модель, ни суперзвежда, ни суперактриса, не знаю, читать дальше сплошные муки )))
#95   / Москва / читатель
30 Сент. 12 20:03
Очень много не продымленных действий, слишком запутанная история с подругой и ее попытками продвигать своего ухажера, мне показалось, что автор и сам до конца не разобрался с цепочкой. С середины читалось очень тяжело и через силу.
#94   / Одесса / читатель
21 Авг. 12 18:10
Thrill в переводе - дрожь, трепет, а тут ничего до дрожи страшного. Причем тут отец в начале? Как-то ожидаешь, что это не эпизодический персонаж. История очень размазанная, интрига несерьезная. В общем, если бы такой фильм сняли, то после его просмотра было юы чувство потерянного времени
#93   / Витебск / читатель
15 Июля 12 16:16
Название сценария обещает хорошо закрученный тривиальный сюжет с изысканной загадочностью, интригами и своеобразными инсинуациями в форме галлюцинаций, размышлений, и сновидений. Сам сценарий не плох, но похож больше на натянутое оправдание своего названия, чем на его подтверждение.
#92   / Шымкент / читатель
6 Марта 12 08:56
Читаешь вот в конце как и все сказали нету такого что все минусы потом сконфесковал бы. Мало подходит на называния жанра триллер, там нету смерти я ждал что ктота умрет и ГГ станет главным подозреваемый и т.д... Идея хорошая нетакта скучная
#91   / Караганда / читатель
2 Авг. 11 15:59
Остроты сюжета явно не хватает . Довольно много диалогов . А так , задумка очень даже неплохая .
#90   / Киев / читатель
2 Мая 11 17:06
Довольно хороший сценарий. Некоторые моменты хороши (встречи с Пичугиным, водителем волги), другие требуют переработки (встречи на работе, закадровые слова Маши). В целом, сложно сказать, насколько удачной будет его экранизация. Если учесть, что сценарий будет переработан и отредактирован, тогда другое дело. Если оставлять все как есть, тогда он выглядит слишком наивным. Но все же, после прочтения оставляет положительные впечатления.
Рейтинг@Mail.ru