Сценарист.РУ

информация

ОСТРОВ МЕЦЕНАТА
автор: Кирилл Юдин
опубликован: 16.04.05
жанр: триллер
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Оценки жюри
рейтинг
4.267
голосов
9
Оценки читателей
рейтинг
3.938
голосов
13
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
406
Статистика скачиваний
.doc
1471
.html
469
Текст сценария
рейтинг популярности
100

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле The Cliff Beach & Spa ResortThe Cliff Beach & Spa Resort
Обзор, Болгария
Просто огромные номера, чистые, полотенца меняли каждый день, кондиционер, современная сантехника. Отличное свежее и вкусное питание с разнообразным выбором. Анимации или каких-то развлечений нет - пляж и тиий отдых. Детей видели, но развлечений для них...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#226  Стас Булов / Москва / читатель
22 Июня 07 01:24
Здравствуйте, Кирилл. Сценарий мне очень понравился. Написан отлично. О промахах не буду, они все незначительные и легко исправимые. Я так понял, что сценарий уже купили? Интересно какова судьба проекта? Какие планы у продюсера? Пишете ли еще что-то? Словом вопросов много, и хотелось бы пообщаться с вами подробнее. Как с вами можно связаться? Я режиссер. Вот мыло buloffсабакаgmail.com. Вот ссылка на один мой пост в ЖЖ, чтоб вам было понятно чего я хочу. http://community.livejournal.com/ru_filmmaker/395267.html
#225   / Харьков / читатель
19 Апр. 07 17:51
Кирилл, привет!

Я не кинокритик, и не сценарист, и зашел на этот сайт с единственной целью: найти талантливого сценариста и предложить ему написать сценарий по одной из своих книг, а именно — по роману «Когда Фемида безмолвствует».

Этот детективный роман за три года выдержал уже два переиздания (впервые издан в 2003-ем и переиздан в 2006), а в 2003-му был признан бестселлером Книжного Клуба «Клуб Семейного досуга», в котором на сегодняшний день насчитывается более двух миллионов членов в Украине и России.
Действия происходят в одном городе, без головокружительных погонь и взрывов, то есть, особых затрат на экранизацию этой книги не нужно, что делает эту экранизацию вполне реальной.

Если тебя, как сценариста, заинтересует мое предложение
— мой e-mail: A.Kovalevskiy@mail.ru

С уважением, Александр
#224  Кирилл Юдин / командор
19 Апр. 07 09:15
Александр, спасибо.
#223   / Харьков / читатель
18 Апр. 07 21:18
Здравствуй, Кирилл!

Прежде чем прочитать твой сценарий, просмотрел некоторые комментарии к нему, и сразу стало ясно, что время на его прочтение будет потрачено не зря.

То, как отдельные рецензенты (некий ШЭВ), страдают черной завистью к автору сценария, как тот же ШЭВ упивается своей якобы критикой, изливая при этом в адрес автора потоки желчи: «Полагаю никто не будет оспаривать то, что этот сценарий полное барахло», — пишет сей неизвестный миру кинокритик и сценарист, убедило меня в том, что Кирилл Юдин должен быть однозначно талантлив, раз вызвал со стороны завистников столько эмоций.

А г-ну ШЭВ хочу напомнить, что «зависть — чувство дрянной категории» (М.Булгаков. «Мастер и Маргарита»). Прошипев о том, что «…как пишет Юдин, он много раз переделывал свой сценарий. Это верный признак бездарности», — вы охарактеризовали себя как человека, которому неведомы муки творчества по той простой причине, что к творчеству, судя по вашим умничаньям, вы не имеете ни малейшего отношения.
Так что Кирилл абсолютно правильно поступил, не позволив ШЭВ втянуть себя в никчемную дискуссию.

Что касается «Острова Мецената», то я присоединяюсь к тем, кто поздравил автора этого сценария с безусловным успехом. Вещь действительно интересная, со смыслом, что в наши дни редкость, и читается на одном дыхании, что и есть главным критерий для произведения.

Успехов тебе, Кирилл!

С уважением, Александр
#222  Кирилл Юдин / командор
12 Апр. 07 12:33
Спасибо большое - вы меня повеселили. Уж чего чего, а в фантазии вам не откажешь. :)))
#221   / Смоленск / читатель
12 Апр. 07 10:20
Кирилл Юдин как зеркало Сценариста.Ру

16 апреля 2007 года все прогрессивное человечество под звуки шотландской волынки отпразднует двухлетний юбилей публикации «Острова Мецената».
Недоброжелатели могут возразить, что на конкурсе выставлены сценарии, томящиеся дольше, но разве хоть один из них вызвал столько споров с эмоциями, бьющими через край приличий? Разве эмоции не есть то, ради чего творится искусство?
Вот тут «малец с поправкой влез»: «Если сценарий продан, так снимите его из фонда!» - что он себе воображает? Пресловутого Мальчика из андерсоновской сказки? Да на портале столько «голых королей», что впору открывать нудистский пляж.
Хотя с другой стороны действительно, как продюсер, купивший права на постановку фильма разрешает купленному сценарию участвовать в конкурсе под логотипом другого сценарного агентства?
Кирилл Юдин и «Остров Мецената» - это зеркало, где самым наглядным образом отразилась сущность проекта Сценарист.Ру. См. результаты голосования жюри и читателей.
Имеет ли он (Сценарист.Ру) потенциал развития и способен ли отвечать заявленным в преамбуле целям:
«Главная задача конкурса - помочь начинающим авторам найти собственные ошибки, довести свой уровень до профессионального…»
Или скукожится до клуба самих себя хвалящих Командоров, зависит в первую очередь от мужества и воли модераторов-основателей.

Что касается «Острова Мецената» - это добротно сделанный сценарий-заготовка, который при наличии денег можно быстро перекроить в ту или иную сторону под продюсерскую или режиссерскую идею. Но не это главное, а то, что в нем высказана вселенская тоска по Меценату. Такому уютному, домашнему, в тапочках, свитерке и джинсиках, скромно жующем колбасу на отдыхе. Вот тут рядом, что пощупать можно. Такой милый, милый миллиардер, что даже становится странно, почему он не отслюнит пару лимонов на постановку.
Их у нас не так уж и много, кажется всего 29 по версии Форбса, так что любой желающий может легко вычислить прототип. Методом исключения я сразу вычеркнул Березовского и Абрамовича. Осталось 27. Остальную работу доделайте сами, уважаемые посетители форума. Ничего общего с вашими стереотипами.
#220  Алексей / читатель
12 Апр. 07 09:47
Юдин в своем репертуаре, опять ёрничает.
#219  Гость_Кирилл Юдин / читатель
11 Апр. 07 09:22
Алексей, конечно, спасибо за комментарий. Но мне интересно услышать, а вообще бывает что-нибудь без "штампов", совершенно оригинальное и т.п.?

Скамое забавное, это то, что сцена с бомбой, которую все воспринимают, как нечто достойное, по сравнению с остальным, в действительности самый прямой штамп. Но меня удивляет, что штампом называется всё остальное, когда никакого отношения ни к "Игре", ни к "Негритятам" (упоминали другие авторы), Ни к "Адвокату Дьявола" (спасибо за сравнение) не имеют и не могут иметь, во-первых, поому что фильмы совершенно о другом, а во-вторых, потому что смотрел я их после того, как мой сценарий был написан, именно, чтиобы понять, в чём обвиняют критики.
Некоторые ассоциации, конечно возникают, но мне интересно, если показывается демоническая личность, то она может быть такой, какой её неи разу нигде не показывали?
Мне многие пишут, что богатые люди не такие. Странно, откуда такая информация, не из тех же фильмов, которые не советуют копировать? Я это к тому, что лично знаком с миллиардером (не друг, конечно, не близкий знакомый, но постоянно работаю рядом и даже знаю, как он отдыхает). Уверен, что он бы своим поведением всех "знатоков" разочаровал - ни понту, ни брюликов, и бутерброды с колбасой уплетает при случае, свитерок, джинсики.... в общем - ничего общего с вашими стереотипами.
Не подумайте, что я злюсь. Просто мне действительно интересно, что же такое можно сделать, что не будет вызывать ассоциации с одним из уже снятых фильмов. На мой взгляд можно такое сделать, но тут уж будет другая проблема - это будет настолько оторванная от жизни муть, что её уж точно никто смотреть не станет. ПОтому что всё, что может быть или реально может вызвать эмоции и сопоставления с реальностью - так или иначе уже снято неоднократно (уж не говорю о литературе - тут можно на Библии остановиться, а то и раньше).

С уважением,
Кирилл Юдин.
#218   / Москва / читатель
10 Апр. 07 09:36
Уже после своей рецензии почитал ддругие отзывы
Устойчивое ощущение что я читал одно, а те кто пишут настолько восторженные отзывы другие. или может они не читают больше 10 страниц как матерые режиссеры? Странно. И как я еще понял, сценарий был очень существенно переделан при подготовке к продакшену. Собственно обсуждать выложенные черновики (фактические) с пеной у рта смысла нет, подозреваю что подобно своему герою Меценату автор играет эмоциями посетителей скринврайтер.ру, поддерживая накал страстей на 200 страницах, и по всей видимости получает даже определенное удовольствие.
Поздравляю автора с продажей ... концепции фильма "Остров Мецената", зрителей с предстоящим выходом очередного "нашего ответа", а себя с комментарием в "копилку конкурса".
#217  Алекс / читатель
9 Апр. 07 18:52
Если сценарий продан, так снимите его из фонда. Какой толк от его разбора? Продано! И шабаш!.
#216   / Москва / читатель
9 Апр. 07 18:18
Сразу скажу, что мое мнение о данном сценарии построенно исключительно на впечатлении от прочтения. Комментарии других читателей, дискуссии об авторе на форуме на меня влияния не оказывали, да и их и не читал практически.
В целом, после определеной доработки (куда ж без нее) сценарий может вполне считаться основой для фильма. Как всегда - вопрос о качестве результата.
Бывает такое - фильм интригует с самого начала, названием ли, ударной первой сценой или еще чем - но ближе к середине (а иногда и раньше) понимаешь что смотришь только из за желания узнать финал, более того - подтвердить свой прогноз относительно финала, при этом понимая - что ничего нового фильма не продемонстрирует, и пост-ощущуения будут соответствующими.
Точно такое впечатление произведет (как я думаю) фильм снятый на основе данного материала, если это будет сделано. Зацепил он сценой с бомбой - интересно, а вот разочаровал всем остальным. Причин несколько -
1. Банальность сюжета в целом и завязки в частности. прогнозируемость итога.
Слишком легкое и быстрое принятие условий игры. Нереалистичные эмоции по поводу "гибели" со стороны героев. Флешбеки с погибшим другом. звонки девочки ("мама мне холодно") - мы уже видели.
2. Невнятность образов героев.
Богатый человек, вроде не дурак - должен быть достаточно осторожным и ответственным чтобы ввязываться в развлечения настолько опрометчиво. Удивительно почему он еще жив с таким подходом к собственной безопасности.Скелеты в шкафу такого масштаба как брошенная дочь - это перебор, для жизнерадостной особы как представляется Марина. С ума так быстро не сходят и так "сценарно выгодно" - эт факт. С человеком который жену угробил так уровновешенно не разговаривают.
3. Исскуственность саспенса, ощущение "дежавю" при изучении сюжетных поворотов.
Предсказуемые*2 сцены с гибелью "товарищей" по несчастью. Прогнозируемые развязки целого ряда моментов включая холодильник (здраствуй шаблон!) Туман окружающий остров - бр-р-р. Банки в глазами в 1001 раз и т.п.
4. И главное - финал, который подавляет. Уж лучше уж
(уместнее, точно) - хэппи энд
И что на выходе - "наш ответ" целому ряду голивудских картин, которые, уверен, уже упоминались в рецензиях (Игра, Адвокат дьявола, етс).
Зрелищность на уровне дешевого хоррора (майд ин голливуд). Да, можно снять, да это будет не дорого, да - (возможно, продать можно все что угодно) массово - но интеллектуальной. художественной ценности - ноль. Уж извените ...

З.Ы. В отличии от некоторых комментаторов умышленно не стал акцентироваться на деталях, не потому что не заметил. а потому что это не то с чего надо начинать рецензию.
#215   / Ст-Петербург / читатель
8 Апр. 07 07:59
Впечатление, что смотришь американский фильм. Сюжет совсем не нов, только российские выспаренные диалоги. В принципе, имеет право на существование.
Но, как мне кажется, необходимо изменить диалоги (некоторые) на более человеческие и Антона - не выглядит он по разговорам и поведению
владельцем Роллс-ройса и "дороги, вымощенной настоящей булыжной брусчаткой". Это, скорее, верхняя часть среднего класса. Не вяжется просто.
#214  Артемик / Красноярск-26 / читатель
1 Апр. 07 23:12
Если в своём комментарии, я выражу чью-то мысль уже высказанную здесь до меня, то заранее извиняйте, ибо комменты читал выборочно.
Итак: первое, что бросается в глаза: в начале истории Марина предстаёт какой-то базмозглой куклой Барби, постоянно задаёт глупые вопросы, не боится взрыва бомбы, да и Антон, кстати, поняв, что бомба не настоящая, успокаеваится как-то слишком быстро. И только к середине повествования у Марины появляется хоть какой-то характер, "включаются мозги", которые в дальнейшем и обеспечивают её "схождение" с ума.
Далее: в эти фразы: РИТА:А вы поднимайтесь, там комнат много. Выбирайте место, устраивайтесь. Вечером пообщаемся.
---
по моему любой нормальный человек объяснит всё сразу, а не будет, не известно зачем, дожидаться вечера.

или: АНТОН: кажется, знаю, как это проверить... Давай дождёмся утра.
--
аналогично.
Я, конечно, понимаю, автору нужно продержать читателя в неизвестности как можно дольше, но, всё равно, как-то не естесственно это выглядит.

И ещё: Марат и Павел "погибли" слишком "одинаково". Может быть, для последнего стоило придумать какую-нибудь другую смерть? И мне что-то не понятно, толи это мистический, толи психологический триллер.
А вообще, читалось с интересом, думаю получится неплохой, развлекательный фильмец на один, два просмотра.
#213   / Киев / читатель
16 Марта 07 17:57
Читала комментарии и вижу, что некоторые говорят о вторичности идеи. Но, господа, если так рассуждать, то вторично все, кроме наскальных рисунков, да и те, рано или поздно повторялись.
А здесь определенное направление и точно выдержанный жанр. Хорошие диалоги, достаточно динамичное действие и даже вполне неожиданный финал. Радует, что фильм по этому сценарию может получиться зрелищным и в тоже время вполне малобюджетным, а это мечта любого продюсера. Поэтому ничего удивительного в том, что сценарий будет экранизирован.
Удачи Вам, Кирилл!
#212   / читатель
8 Марта 07 13:58
Здравствуйте.
Позвольте в своем заключительном послании прокомментировать столь откровенные (наконец-то) ответы Кирилла Юдина, на которые он кстати прежде не решался (шифровался :)) и скромно отмалчивался. Конечно это не моё дело бить бесчисленные стаи жужжащих вокруг мух, раздувшихся в своем самомнении настолько, что кажется вот, вот лопнут окатив окружающих своим внутренним зловонием. Мои комментарии адресованы прежде всего в поддержку разумного читателя и достойного человека, что бы он не прогнулся под тяжестью навалившейся на него лжи.
Ю-«Спасибо Шэв за содержательную критику.»
Да, тут Кирилл Юдин прав она более чем содержательна! Картину нужно смотреть на расстоянии, а не ползать по ней с лупой в руках. Впрочем я показал что даже и какой либо отдельный мазок Юдин сделать не в состоянии.
Цитата – «Смотри же! Теперь имя, которым ты назвал её, стало общим для всех, и сам ты стал частью толпы вместе с добродетелью своей!
Лучше, если ты скажешь: «Нельзя ни выразить, ни назвать по имени то, что составляет муку и сладость души моей, а также голод утробы моей».
Да будет добродетель твоя слишком высока, чтобы называть её по имени: а если придется тебе говорить о ней, не стыдись говорить невнятно.»
Ю-«Главное отличие в том, что вы меня узнали, а я Вас даже не помню.»
Отличие чего? Проблемы с памятью?
Да, ты прожужжал уже везде где только можно! Но это тебе не поможет, слишком уж много таких вот Кириллов Юдиных уже «ТАМ». Лимит исчерпан! Хе, хе.
Ю-«И так будет всегда»
Кто знает, кто знает? «Святой апостол Кирилл Юдин» – звучит или нет? Читатель решай!
Ю-«И не только со мной»
Да нет, есть ещё достойные люди. Сам видел!
Ю-«привыкайте к тени, мой талантливый, но неизвестный друг»
Шиш вам! Мы еще поборемся. А вот Кирилл сломается однажды – может выпьешь яду? :)
Ю-«ШЭВ, я рад за Вас - всё таки выпустили из психушки. Или сбежали?»
Вообще-то такие высказывания из уст Юдиных звучат как комплимент и любому сделают честь! Спасибо!
До свидания.
Рейтинг@Mail.ru