Сценарист.РУ

информация

ОСТРОВ МЕЦЕНАТА
автор: Кирилл Юдин
опубликован: 16.04.05
жанр: триллер
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Оценки жюри
рейтинг
4.267
голосов
9
Оценки читателей
рейтинг
3.938
голосов
13
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
406
Статистика скачиваний
.doc
1471
.html
469
Текст сценария
рейтинг популярности
100

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Hotel OberstdorfHotel Oberstdorf
Оберстдорф, Германия
Очень красивый курорт! Много снега, фантастические виды. Сам отель отличный. Бесплатный трансфер до подъемников, превосходный завтрак, приятный бар, чистейшие огромные номера + центр оздоровления прямо в самом отеле. Мы прекрасно провели время!...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#256   / г. Москва / читатель
18 Апр. 08 23:04
Кирилл!
Ваш сценарий мне очень понравился,как можно было бы с вами связаться и переговорить.
Кинорежессер Игорь
#255   / Прокопьевск / читатель
3 Апр. 08 15:58
Спасиби вам, Кирилл, за те конструктивные и очень полезные замечания, которые вы высказали по поводу моего сценария. С удовольствием прочту Остров Мецената. Уверен, многое смогу почерпнуть для себя. Уважаемый Кирилл, я не случайно обратился к вам через форум вашего сценария. У меня есть к вам предложение, которое, возможно, вас заинтересует. Не могли бы вы сообщить на мой E-mail как с вами связаться? С наилучшими пожеланиями, Николай В. Викторов
#254  Кирилл Юдин / командор
15 Марта 08 11:51
Спасибо всем за комментарии и простите за позднее реагирование - технические проблемы.
P.S.
Зякину Боре посоветовал бы или не писать комментарии, или читать хотя бы чуть дальше первых двух страниц текста. В противном случае - это не комментарий и не критика, а отмазка с претензией на юмор.
#253   / Владикавказ / читатель
12 Марта 08 19:13
Сценарий читается с интересом, хотя сюжет нельзя назвать оригинальным. Все-таки напряжение и психологизм приковывают внимание. История развивается динамично, неторопливая вначале она все время убыстряется. Немного смущает мотив, следуя которому главный герой решается на этот опрометчивый эксперимент, может он не достаточно прописан. На мой взгляд, динамика изменений в характерах главных героев не поспевает или недостаточно обозначена в контексте изменений обстоятельств. Диалоги логичны и хорошо построены, однако вначале немного затянуты.
#252   / Санкт-Петербург / читатель
11 Марта 08 12:12
Девочка, проходящая по коридору с репликой «Мама, мне холодно!».
Банка консервов «Завтрак каннибала».
Подброшенные телефоны.
Подвал с закрывающейся дверью
Честно, детали впечатляют. Поначалу сценарий читался как скучноватый, а потом становилось все интереснее и интереснее. Хотелось знать, ну что там произойдет дальше – произошло. Все остались живы, кроме бизнесмена. Тут народ уже высказывался за сходство с «Игрой», а я добавлю, есть и сходство с 10 негритятами» Агаты Кристи, – остров, смерть и отсутствие перспективы убраться оттуда. Интересно написано.
#251   / самара / читатель
5 Марта 08 20:21
Идея, что один конкретный человек может себе позволить творить справедливость таким образом, каким это делает ваш меценат- наивреднейшая в моральном плане.А меценатство- это не раздача бедным ЧУЖИХ денег. А в остальном- где-то я уже это видела: и остров, и развлечения богатых и шикарные апартаменты. Для полного ассортимента не хватает только, чтобы у героини случилась амнезия.
#250   / Санкт-Петербург / читатель
29 Фев. 08 01:20
Считаю, что это очень хороший сценарий рекламного ролика. Особенно если в конце добавить рекламу окон или дверей, а можно и кроватей - неважно.
#249   / Буенос-Айрес / читатель
22 Янв. 08 14:42
Приношу свои извенения. В моём предыдущем сообщении есть ошибка. Предложение "Лично мне не показалось, что приключений маловато" нужно читать "Лично мне показалось, что приключений маловато".
#248   / минск / читатель
20 Янв. 08 21:29
читать интерестно, но все время ловишь себя на мысли, что все это узнаваемо. аллюзий много: игра, остаться в живых. и очень как-то по-голливудски. ведь гораздо интереснее развить похожую тему с русским, так сказать, колоритом. таково мое мнение.
#247   / Буенос-Айрес / читатель
18 Янв. 08 18:35
. Идея довольно не плохая. Ничего страшного что она похожа на «Игру», всё равно есть широкий простор для фантазии. Например есть много произведений где главный герой убивает свою жену из ревности, но почему-то никому в голову не приходит Шекспир.
2. Сюжет мог-бы быть чуть покруче. Лично мне не показалось, что приключений маловато, хотя нагнетение обстановки «ужастика» показано хорошо.
Есть некоторые вопросы:
А) Если начальник охраны проверил фирму, что он мог выяснить? Фирма широко известна, известна чем? Список клиентов строго засекречен – это нормально, но тогда чем так широко известна фирма если никто из богачей с ней не имел дела.
В) Начальник охраны сказал, что ему не нравится фирма, но не сказал почему (эта мысль не была закончена.

3. Характеры в целом вылеплены хорошо.
Но есть некоторые непонятные моменты. Не ясна реакция Антона и Марины на известие о подлинной деятельности фирмы (шантаже и т.д.). Антону сообщают ужастную новость о фирме, а он спокойно идёт заливать солярку. Даже если он не верит в это, какая-нибудь реакция у него должна быть.
Павел немного не ясен. Вначале он был угрюм, затем начал острить. Не всегда поддерживается характер Павла, слишком резкие изменения от угрюмости к острословию.
Реакция Антона убить Мецената возникает слишком внезапно. Понятно, что Антон произвёл переоценку ценностей, но не была видна его внутренняя борьба, подтолкнувшая его к этому решению.
Хотелось бы видеть немного больше душевную борьбу Марины (она всё-таки один из центральных персонажей) в момент её перехода к помешательству.
#246   / читатель
16 Янв. 08 13:28
Признаюсь, чтения вашего сценария затягивает. Стремительно развивающийся сюжет, логичные диалоги. Как говориться, на одном дыхании. Изо всех героев, больше всего мне понравился меценат, хоть он и отрицательный, но веселиться он умеет. Бюджет, для фильма, должен быть не маленьким, в лучших традициях Голливуда. В целом, я бы посмотрел такой фильм, но немного смущает то, что где-то я что-то подобное уже видел. Хотя бы взять наш, отечественный фильм Параграф 78 или нашумевший триллер Хостел.
#245   / Смр / читатель
10 Янв. 08 15:10
Попытаюсь, дать сценарию свежую оценку.

Первое, что навевается от сюжета - это некоторая заштампованность. Чувствуется, что в своей идее автор пытался создать глубокую интригу, но двигался, исходя из того, что уже было, где-то и когда-то.
Не вижу смысла сравнивать этот сюжет с фильмом "Игра" и т. п., т. к. подобных сюжетов целая лавина, и все они, как иной раз, кажется, черпают энергию друг у друга, ограничиваясь незначительными изменениями.
С самого начала, у меня вызвало некоторую антипатию желание автора подчеркнуть, и взять в качестве главных героев, именно, нувориша и его жену.
Вопрос к автору - это главные герои сегодняшней жизни?
С первых же сцен идет, на мой взгляд, навязчивая культивация жизни современного богатого "мена" и назойливо окружающей его, атрибутики.
Сцена с бомбой – типична для остросюжетного фильма.
Далее, опять – экстремальный отдых – типично для современных людей, ломающих голову над тем, куда деть деньги, и совершенно далеко от тех людей, которые ходят в кинотеатры.
Далее происходит обнаружение обмана, и мучения, преследовавшие героев на острове.
Все, включая новых спутников-островитян, их гибель (на мой взгляд, не совсем удачно обставленную), и финальную развязку, проникнуто современным (от триллера) вполне предсказуемым сюжетом.
Если смотреть на то, что вокруг нас, то данное произведение, на мой взгляд, волне читабельно, и подходит для экранизации.
Но это, не более чем – “Показал, собрал деньги, поставил на полку и забыл”.
Завтра придет мода на сутенеров, и новый автор напишет про сутенеров, нечто подобное, и сработает та же схема (см. выше).
Не думаю, что в этом тексте автор дает ВИДИМУЮ возможность режиссеру, оставить каплю чего-то в сердцах зрителей.

Засим откланиваюсь, с наилучшими пожеланиями.
#244   / Донецк / читатель
28 Дек. 07 12:22
С первых же страниц автор намерено проводит четкую параллель с фильмом «Игра». Для чего не известно, но то, что это совсем не скрывается – однозначно.

Тем не менее, довольно динамичное развитие первых минут сценария немного отвлекает от мысли «Где-то я уже это видел…»

С одной стороны, на протяжении всего сценария динамичность сюжета частично куда-то теряется. В какой-то степени это, как мне кажется, из-за локализации событий – дом, двор перед домом, плот, берег. Причем все эти места настолько близко (по крайней мере, так кажется из сценария) что создается впечатление что, герои толком то и не двигаются, больше сидят на одном месте.

С другой стороны, такие неоднозначные моменты как девочка, которой холодно, вскрытие двух могил, убийство мужчины и ребенка, добавляют в сюжет неясности, не позволяя сделать окончательный вывод – где же смысл?

В последней части сценария вновь появляется острое ощущение повторения, кальки с чего-то более основательного. И вероятно, дабы избежать постоянного сравнения с другой работой идентичной, по сути, и сюжетной задумке, автор пошел немного другим путем – плохой конец (отчасти), другие последствия для каждого из героев. Антон, нападает на Мецената, но все равно погибает сам. Марина сходит с ума. Хотя, ее грех, по моему мнению, не такой уж и ГРЕХ. Она ведь не бросила своего ребенка на совсем. А только оставила с бабушкой. Она ведь приезжала несколько раз, проведывала ее. Другое дело что так плохо случилось с бабушкой. Но это ведь могло случиться, и даже если бы Марина никуда не уезжала, а просто была бы на работе. Более того, данный вариант выглядит еще менее правдоподобно, поскольку, человек нашедший девочку даже не попытался откликнуться и заявить о том, что он нашел ребенка, не пойти с ребенком обратно в квартиру, дождаться мать. Девочка наверняка говорила что у нее есть мама. Весьма смутная история, так и нераскрытая автором до понимаемого конца. Ну да ладно. Хоть и не совсем правдоподобно, но автор правильно подгадал, что в принципе на чувствах матери этим сыграть можно.

Из самого конца, последних страниц создается ощущение, и наверное, оно так есть, что Меценат это не кто иной как сам Дьявол. И причем не просто Дьявол, а действующий по тем же понятиям что и Дьявол в «Мастере и Маргарите». Одна только его финальная фраза

Пока живут люди, будут существовать искушения. А я делаю искушения непреодолимыми. Это моя работа. Любимая работа!

Расставляет все не свои места. Но это далеко не лучший вариант и выход.

Вывод: сценарий получился вполне читабельным, местами динамичный и интересный, местами немного бессмысленный. Тем не менее, назвать его оригинальной идеей нельзя, как мне кажется. Четкие, недвусмысленные диалоги и события крепко связывают сценарий с фильмом «ИГРА» (по сюжету), и книгой Булгакова «Мастер и Маргарита» (по действиям, словам и мыслям Мецената). Такой коктейль классики и модерна, что ли....
#243   / Омск / читатель
20 Дек. 07 19:27
Сколько же еще дешевых боевиков о «новых русских» мы должны посмотреть, чтобы, наконец, ВСЕМ они осточертели так же, как мне?!
Грубо и крайне неоригинально.
#242   / Санкт-Петербург / читатель
17 Дек. 07 11:13
Текст захватывает сразу. Не знаю, есть ли конторы, предоставляющие "экстрим", описанный в сценарии, но чем черт ни шутит...
Тем более, что главный злодей Меценат и похож на черта.
Сюжет динамичен. Поначалу героям Антону и Марине дают понять: Меценат заманил их на остров, чтобы лишить собственности. И теперь они без денег и прислуги останутся здесь навсегда. Это ли не экстрим?
Однако сия блестящая афера недолго радует читателя. Автор закладывает в сюжет более увесистую, по его мнению, бомбу. Герои помещены на остров в наказание за свои грехи: Антон предал друга, Марина бросила ребенка. И хотя все это оказывается игрой, автор дает им возможность покаяться, отказаться от ненужных благ, а Марине даже сойти с ума.
Сценарий несомнено заслуживает встречи со зрителем. В нем есть тайна, живые персонажи, нормальные диалоги. Есть много мест, способных выдавить слезу у легковерных и слабонервных. Реплики не лишены юмора.
Например, "отправляясь на край света, мы в самом скверном случае рассчитываем найти Макдональдс, где принимают кредитки"
С этой психологией богатых интересно ознакомить остальных, чтобы и они вдохнули аромат красивой жизни.
Рейтинг@Mail.ru