Сценарист.РУ

информация

ОСТРОВ МЕЦЕНАТА
автор: Кирилл Юдин
опубликован: 16.04.05
жанр: триллер
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Оценки жюри
рейтинг
4.267
голосов
9
Оценки читателей
рейтинг
3.938
голосов
13
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
406
Статистика скачиваний
.doc
1471
.html
469
Текст сценария
рейтинг популярности
100

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Almyra Hotel PaphosAlmyra Hotel Paphos
Пафос, Кипр
Pre-history: me and my girlfriend work like dogs and getting a vacation is pretty difficult. So when we finally managed to arrange vacation together we wanted it to be just perfect. In fact we were happy to pay premium to get a perfect 5 star hotel with...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#271   / Астана / читатель
11 Дек. 08 13:38
Кирилл, вы мастер. Сценарий можно было разнобразитьчем то еще, но тогда бы пришлось бы что-то потерять из того, что есть. Конечно ясно становиться, что весь остров большой театр, хотелось бы, чтобы зритель сидел и был до последних 5-10 минут был в раздумиях, толи это постанова Мецената, то ли Меценат такой страшный(возможно Рите следовало устроить истерику после смерти Марата и согласиться на передачу всех денег Меценату и потом улетать с острова. А потом ее меценат скинул бы с вертолета в море, где ее "Съели бы акулы", это бы дальше держало бы зрителя в неопределенности, также можно было потом к ним подселить молодую новую пару, которая бы тоже сыграла бы какую-нибудь роль).
Но это все мои фантазии.
В любом случае фильм будет держать зрителя в напряжении.
Желаю удачи в карьере.
#270   / Москва / читатель
22 Июня 08 13:44
Спасибо за ссылку, Кирилл! Уже загрузила пару ваших сценариев, но буду читать и дугих авторов.

О цели моего вопроса я и сама не смогу сказать определенно... Наверное, просто потому, что пока мне любопынто все, что связано с написанием киносценариев, драматургией и кинобизнесом в целом. Читаю запоем, а там будет видно :)
#269  Кирилл Юдин / командор
20 Июня 08 12:44
А как тогда объясняется смерть Виктора? Вы решили Антона сделать убийцей, чтобы он заслуженно получил свое от Мецената?
Антон банально нанял убийцу, не ведая, что творит. Заигравшись в большие деньги и власть.
#268   / Москва / читатель
20 Июня 08 12:42
"В концовке нет упоминаний об интригах "бывшей супруги" и т.п."

А как тогда объясняется смерть Виктора? Вы решили Антона сделать убийцей, чтобы он заслуженно получил свое от Мецената?
#267  Кирилл Юдин / командор
20 Июня 08 12:40
Тут ведь мысль была не отомстить за предательство, а скорее показать, что важнее устоять перед соблазном, который подстерегает нас повсюду. Что есть некто, кто не просто мстит, даже вообще не мстит, а играет с нами. Сначала даёт людям соблазн, потом заставляет их играть по Его правилам. Ведь Антон в конце не просто получает по заслугам - он вдруг понимает, что ИГРАЛ С ЖИВЫМИ ЛЮДЬМИ, как с фигурами на шахматной доске, не воспринимав всерьёз ни дружбу ни ценность жизни, но сам оказался пешкой в чужой игре. Он искал сильных эмоций в обычном животном срахе, а получил ужас осознания своих грехов! Страх опасности присушь любому животному, а переживание раскаяния - только человеку. На этом и играет Меценат. В этом интрига.

Именно это отличает "Остров Мецената" от всех тех фильмов с которыми его сравнивали. Это не детектив вроде "Десяти негрят", не игра в смысле одноимённого фильма с Дугласом, не "Адвокат Дьявола", хотя он ближе всех из перечисленных по замыслу. Надеюсь на экране этот замысел будет читаться лучше, чем с листа.
#266  Кирилл Юдин / командор
20 Июня 08 12:30
А Меценат так и остался мистическим существом, или Вы переделали его в реального мстителя?
Остался полумистическим существом. Тема мстителей мне не очень нравится.
#265   / Москва / читатель
20 Июня 08 12:19
Отправила Вам свои вопросы на киносайте, не знаю, дошли ли они.
По "Острову". Очень хорошо, что Вы добавили загадок на острове, мне казалось, что там их не хватало. А Меценат так и остался мистическим существом, или Вы переделали его в реального мстителя? Забавно, я не очень люблю, когда в дело вмешивается мистика, но сама написала короткий метр с той же идеей воздаяния, и существо тоже откуда-то из "тени".
#264  Кирилл Юдин / командор
20 Июня 08 11:59
:) да я же не ворчу - я просто подсказываю, как правильнее делать. Так что не стоит извинений - всё нормально.

По "Острову Мецената" да, изменил, и не только концовку. В концовке нет упоминаний об интригах "бывшей супруги" и т.п.
Дело в том, что это было изменено по просьбе намечавшегося тогда покупателя - типа оправдать главных героев, сделать их жертавми, а не грешниками получившими воздаяние. В последней редакции мы вернули всё на свои места по принципу - "грешник раскаялся - он нам больше не интересен!".

Кроме того исключены флешбеки о военной службе - мы посчитали это избитым ходом. Изменено начало - теперь там Виктор реально спасает Антона во времена криминального бизнеса 90-х. То есть зритель сразу погружается в предысторию, а затем уже события современные, где Антон состоявшийся крупный бизнесмен, а о Викторе мы узнаём потом.

Убран океан (есть большая река)Добавлено приключений на суше и загадок. Например, Антон находит на "острове" следы давнего знакомого бизнесмена...
#263   / Москва / читатель
20 Июня 08 11:44
"В принципе, там есть кнопка "добавить комментарий", где было бы лолее уместно задать вопросы именно по "Папаше". Я бы там и ответил. здесь обсуждение другого сценария."
Извините за некорректное поведение.

Вопрос по "Острову мецената". Вы изменили конец или он такой же, как и в версии на этом сайте?
#262  Кирилл Юдин / командор
20 Июня 08 11:39
Сходила по ссылке, которую Вы дали Анне Кореццки, и прочитала сценарий "Папаша". Не поняла, чем все закончилось, там, видимо, отсутствует какой-то кусок.
Впринципе, там есть кнопка "добавить комментарий", где было бы лолее уместно задать вопросы именно по "Папаше". Я бы там и ответил. здесь обсуждение другого сценария. Ну коль уж так случилось. отвечаю здесь:
Там полная версия. Если в конце Вы видтие слово "В ЗТМ" и "Конец" - значит страница загрузилась полностью.
Если более подробно - могу прокомментировать но на той стрнице. Здесь это будет нарушение правил.
#261   / читатель
20 Июня 08 11:33
Здравствуйте, Кирилл!
Сходила по ссылке, которую Вы дали Анне Кореццки, и прочитала сценарий "Папаша". Не поняла, чем все закончилось, там, видимо, отсутствует какой-то кусок. Возможно ли получить полную версию этого сценарий? Прошу из-за чистого любопытства.
#260  Кирилл Юдин / командор
18 Июня 08 10:56
Анна, спасибо за комменатрий.
А скакой целью спрашиваете? :)

Есть кое что здесь:
http://www.toptale.info/taxonomy/term/16/all

Там найдёте. Хотя тоже не очень свежее - я ленивый, в стол не пишу. Сейчас пишу в основном под заказ и делаю наброски на перспективу. Полностью готовых и свободных к прочтению сценариев больше особо и нет.
#259   / Москва / читатель
18 Июня 08 10:50
Прочла пару комментариев (в самом начале и в конце, извините на остальное меня не хватило) здесь - во многом читатели и критики правы - но от слов своих не отказываюсь. Очень хочется прочесть что-то еще. Уважаемый Кирилл, нет ли у Вас новых творений, ибо вижу что сценарию этому минимум три года?
#258   / Москва / читатель
18 Июня 08 10:43
C очень большим удовольствием и интересом прочла сценарий. Большое спасибо автору - Кириллу Юдину - за захватившее меня столь сильно чтение (давно я с таким упоением не читала!). Не могу удержаться от высказывания на албанском, ибо оно наиболее точно выражает то, что хочу передать: "Аффтар, пеши исчо!" Удачи Вам, Кирилл в творчестве и в жизни!
#257   / СПб / читатель
20 Мая 08 17:20
ИДЕЯ фильма с точки зрения воплощения оч интересная, но не дешевая. В своем жанре сценарий очень ладный.

СЮЖЕТ оч хороший. Естественно есть аллюзии на нечто подобное, но только аллюзии. Придумать нечто абсолютно новое очень сложно. Не читаю это грехом.

Именно ХАРАКТЕРЫ не могу сказать что ярко выражены и вступают между собой в конфликты. Ничего противоречащего в них нет. Антон довольно живо представляется, меценат тоже. Остальные мало заметны. Но в главных героях противостояние характеров нет.

ДИАЛОГИ хорошие, лаконичные, логичные, звучат натуралистично, как истинные слова героев. Один нюанс меня разочаровал, прчина, по которой Антон не может взять кредит: Сейчас мне его никто не даст. Потому что скоро все эти кредитные организации будут зависеть от меня – ВСЕ БАНКИ БУДУТ ОТ НЕГО ЗАВИСЕТЬ, ЭТО КАК-то фантастически звучит. Несуразица. Остальное все гладко шито.

ПОСТАНОВОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ во многом лучше некоторых снятых отечественных фильмов. Я бы хотел увидеть фильм по этому сценарию.
Рейтинг@Mail.ru