Сценарист.РУ

информация

ОСТРОВ МЕЦЕНАТА
автор: Кирилл Юдин
опубликован: 16.04.05
жанр: триллер
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Оценки жюри
рейтинг
4.267
голосов
9
Оценки читателей
рейтинг
3.938
голосов
13
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
406
Статистика скачиваний
.doc
1471
.html
469
Текст сценария
рейтинг популярности
100

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Hotel Metropol Lloret de MarHotel Metropol Lloret de Mar
Льорет-де-Мар, Испания
Отель в прибрежной зоне. Бассейна нет. Пляж недалеко. Вокруг множество магазинов, где можно провести весь отпуск - каждый найдет для себя интересное. что касается отеля, то он маленький, для семейных пар. Неудобные кровати. Какой-то дешевый запах на этажах...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#241   / Москва, Россия / читатель
26 Нояб. 07 20:55
Кирилл!
На протяжении двух третей сценария во мне ожесточенно боролись два искушения: бросить читать, и бросить оземь первое искушение. Когда первое одолело второе, и наступило ему на горло, это первое – неожиданно сделало себе харакири…
Но теперь – по делу. Когда Антон сидит перед Агентом, я четко вижу Шварценэггера в Фирме («Вспомнить всё»). Когда начинает пахнуть розыгрышем, передо мной раздувает свои щеки Майкл Дуглас («Игра»). Когда же герои попадают на остров, ваш «ритмично-пульсирующий звук» напоминает мне про «Десятерых негритят» (кто-то об этом уже упоминал). И, видя Кэрри, которого скрытно снимают на острове («Шоу Трумана»), я начинаю думать: «Для хорошего борща только картошки, капусты и свеклы – мало! Мяса и специй не хватает!» Но при всем, при том, ловлю себя на мысли, что аппетит-то разыгрывается! И тут вам умения подавать интригу – не занимать! Очень зримые картинки! А с момента откровения Марины о ее ребенке, идет уже чисто авторская, притягивающая линия. И даже, если всё прочее отбросить, она сама по себе очень многого стоит.
Теперь – в порядке конкретной критики.
1. Диалоги нормальные, ничего лишнего нет.
2. Пульсирующий звук из сумки? Если там было настоящее устройство, то оно должно было сидеть тихо, как мышь, доверяясь своей электронике. Антон не мог не знать об этом.
3. Вряд ли сейчас можно встретить бизнесмена, который бы отправился в путешествие без мобильника.
4. Убивать киллера собственноручно при свидетелях? Антону было бы уготовано другое путешествие, по этапу.
5. Концовка всё портит. Если на протяжении всего действия мы видим яркое проявление естественных человеческих чувств, то зачем в конце «в борщ подбрасывать конфету»? Сверхъестественное продолжение – ни к чему! Наверно, можно было бы выдержать принятый стиль, и найти решение поинтересней.

Обратился к вашему сценарию, как наиболее популярному, но обнаружил, что в очередь надо было записываться несколько лет назад. Но это – уже критика в свой адрес.
#240   / Москва / читатель
1 Нояб. 07 14:12
Уважаемый Кирилл! Выполняя Условия Конкурса, я прочёл три полнометражных сценария и ваш "Остров.." в т.ч. Вы наверняка внутренне давно освободилис от этой вещи, зная все её плюсы-минусы. Мне в студенческую пору один педагог как-то сказал: Профессионал отличается от любителя не отсутствием штампов, а только большИм количеством таковых, на два порядка. Штамп,вылезающий из общего строя Вашей работы: Марина с тряпочным младенцем на руках, как знак безумия,-слишком натянуто, тем более, что и по сюжету-её девочке было 3 года...
#239  Кирилл Юдин / командор
15 Окт. 07 09:00
Владимир, спасибо за Ваше мнение.
#238   / Тверь / читатель
13 Окт. 07 15:57
Уважаемый Кирилл! Прошу извинить меня, если буду повторяться в своем комментарии. Это неизбежно, так как много уже вам рецензий оставлено, а я просмотрел лишь несколько. Должен сказать, прекрасно написанный сценарий. Ровный, отточенный во всех подробностях, сюжетном развитии, персонажах. Читать – одно удовольствие. Но проблема (с моей любительской точки зрения!) в том, что идея необычайно банальна. Если автор хотел сказать (показать) что-то новое, этого у него совсем не получилось; если же – создать гладкий мистичковый триллер, дабы завладеть полуторачасовым вниманием неискушенного зрителя-обывателя – это удалось замечательно. Но не более. Что, конечно, нельзя назвать недостатком жанра. После окончания прочтения сценария будущего фильма остается ощущение, что все это уже было изображено множество раз и где-то много лучше представленной работы. Впрочем, это не умоляет её достоинств, как хорошо написанного сценария, который, безусловно, найдет своих зрителей. Отдельно хотелось бы отметить сцену с бомбой вначале сценария: она шикарна, так и вживаешься во все происходящее. После неё, признаться, ожидал большего. Финальные реплики Мецената – верх тривиальности. На мой взгляд (и только на мой!), зрителю стоило бы преподнести всю эту "истину Мецената", не так открыто и не так штампованно, может даже туманно, чтоб каждый сам додумывал свою версию, - только подкинуть несколько тем, как вариантов для размышления (мне, как зрителю, такой вариант понравился бы куда больше). В общем, несмотря на некоторые штампы, которые встречаются периодически, получил удовольствие от чтения и почерпнул для себя немало того, чему мне лично стоит у Вас поучиться в отношении написания сценариев, за что Вам благодарен.
#237  Кирилл Юдин / командор
29 Сент. 07 10:48
Зарина, я отправил Вам письмо. Если не получили, сообщите - я повторю попытку.
#236   / Минск / читатель
28 Сент. 07 18:52
Уважаемый Кирил, можно ли заказать Вам сценарий или для начала лично связаться с Вами? Дело срочное, деньги хорошие. Часто ли вы выходите на связь?
#235  Гость_Кирилл Юдин / читатель
5 Сент. 07 10:59
Г.Лерин, Сергей, спасибо.
Но последние две сцены, действительно, словно взяты из "Адвоката Дьявола", в них так и проглядывает лукавая физиономия Аль Пачино. Я имею в виду, конечно же, очень близкое сходство.
Если честно, то я польщён. Тем более, что Адвоката Дьявола я посмотрел через год после того, как написал свой. Тенденция однако. :)
#234  Янсон Сергей / С-Пб / читатель
31 Авг. 07 21:17
Здравствуйте, Кирилл. Очень крепкий сценарий. Хорошо написан, очень литературно, может быть даже слишком. Вы не рассматривали вариант написать книгу по этому сценарию? Чуть много описания действия, но это ИМХО. Очень хороший экшн, читается на одном дыхании. И конечно, повороты и «крючки» развешаны в тех местах, где как раз начинаешь уставать от бездействия. Правда, мне не очень мне представился кинематографический образ Мецената и Антона. У них много общего. Интересно, как их разделить зрителю на красных и белых, своих и чужих, так сказать. Но опять же это, ИМХО. Я уверен, что сценарий купят, потому что тема постоянно подогревается и у нас и в Голливуде. Удачи и новых творческих работ!
#233   / СПб / читатель
31 Авг. 07 01:56
Кирилл, очень понравилось. Напряженно, закручено, добротно. Но последние две сцены, действительно, словно взяты из "Адвоката Дьявола", в них так и проглядывает лукавая физиономия Аль Пачино. Я имею в виду, конечно же, очень близкое сходство.
#232  Гость_Кирилл Юдин / читатель
30 Авг. 07 10:40
Дмитрий, Андрей, Жанна, спасибо.
если только тот факт ,что и марат и павел - погибают одинаково - "от акул"!здесь бы хотелось поразнообразнее что ли?
Я об этом тоже думал.
Спешу успокоить - в проданной версии акул вовсе нет. Зато есть путешествие в губину леса, со своими Меценатскими "штучками".
я ПРОТИВ ,чтобы проданные сценарии удалялись с сайта
тут уж как продюсер скажет. Пока молчит. Но эта версия значительно слабее последней, может ещё повисит какое-то время. Тем более, что в производство сценарий всё ещё не запущен. А там посмотрим.
С вашим бы умением, да что - нибудь серьезное
Спасибо. :) Время покажет. Хотя я не считаю, что этот сценарий не серьёзный. Хочется увидеть его на экране, а потом уже делать выводы. Я просто не знаю, насколько заложенная тема будет "читаема" на экране - с бумаги не всегда читается. Даже приходилось обращать внимание продюсера на некоторые детали (некий подтекст), которые он не заметил, хотя сценарий и одобрил.

Кирилл.
#231   / Москва / читатель
29 Авг. 07 16:47
Интересный сценарий. Нет, сюжет конечно же не нов, но он настолько четко прописан. Прочитала, будто кино посмотрела. Картинка живая и яркая. Жаль только, что малость смахивает на телесериал. Но если в коммерческих целях, то это только плюс. С вашим бы умением, да что - нибудь серьезное.
#230   / минск / читатель
22 Авг. 07 01:46
кирилл,спасибо! с удовольствием прочитал ваш сценарий,мне понравилось!на одном дыхании,не отрываясь,как ьуд-то просмотрел уже готовый фильм!и пусть многие злословят о "неоригинальности","заштампованности" и пр.,но,я считаю,вы и не претендовали на то чтобы создать нечто исключительно особенное!!!!!!вы просто создали отличный образчик жанра!а для тех кто хочет создать нычто абсолютно новое повторю: "искусство находиться на грани подражания - так как придуманно уже всё до нас..."как ни жаль!
меня зацепила интрига происходящего(если бы только её подальше протянуть - чуточку!),но развячзка того стоила - --"скелеты в шкафу" начал искать и в своём чулане...а значит что моральная сторона изложенна правильно верно! ведь хорошее искусство обязано поучать и делать нас разумнее! вам это удалось!
каких либо небольших погрешностей и несоответствий не заметил - так был занят чтением,а крупных и вовсе нет!если только тот факт ,что и марат и павел - погибают одинаково - "от акул"!здесь бы хотелось поразнообразнее что ли?но это вы сами решайте.не хочеться вмешиваться - так все гладко написанно....побольше бы таких сценариев.
вместо окончания: я ПРОТИВ ,чтобы проданные сценарии удалялись с сайта:на чём же мы тогда будем учиться!? ошибки и их осознание ,конечно же ,помогают их осознать и недопускать в будущем,но учиться то нужно на лучшем - а именно таким и является востребованный сценарий!
#229   / Москва / читатель
8 Авг. 07 15:52
По поводу ШЭВ.
(Юдину) Слава Богу, Что Вы хотя бы это делаете. Это не плохо. Это не совсем подвижничество, но что-то героическое в этом есть. :)
Не обращайте внимания.
Критикуйте.
Пишите.
Какая разница, из-за какого угла вас самого начнут критиковать? :))
Дмитрий.
#228  Кирилл Юдин / командор
2 Авг. 07 13:33
Первобытный, спасибо.
Ваше мнение мне было интересно.
#227  Первобытный / Москва / читатель
2 Авг. 07 12:48
Читалось легко, временами интересно. За это спасибо.
Но очень любопытно кто такой Меценат: ангел, демон, маньяк, агент спецслужб, сотрудник собеса? К сожалению, самостоятельно догадаться не получается. А из-за этого теряется почти весь окончательный смысл.
И ещё. Вот заплатил я условно 1 или 10 млн $ за небывалый выброс адреналина, за экстримальные ощущения. Высадили меня на каком-то острове с женой. Ну и чего мне волноваться? Жизни никто и ничто открыто не угрожает, отпуск оплачен, крыша над головой есть, даже соседи какие-то есть, пусть и чудаковатые. Учитывая, что Антон такой стреляный воробей, он должен бы по идее наслаждаться новыми обстоятельствами, своей женой "на чужом сеновале", ловить рыбу, да ждать чем его удивят за его же 10 млн, как фирма расстарается перед ним. Ещё и нос недовольно воротить. А тут в первый же день какой-то незнакомый придурковатый мужик заявляет, что, мол, мы все тут погибнем, мы тоже жертвы, и начинается паника. "Я всегда нахожу выход и сейчас его найду!". Беготня, плавание по ночному морю и т.п. Ну какой же он экстримал после этого? Ну через недельку, с голодухи, может быть и закралась первая мыслишка в голову: а чего это нас так фигово кормят и развлекают?
Рейтинг@Mail.ru