Сценарист.РУ

информация

СТАРОСТЬ - НЕ РАДОСТЬ
автор: Ирина Ищенко
...Чтобы вернуть свою молодость, отобранную колдуньей, парень-мажор, выполняет ее условие, перевоспитывается из «отморозка» в нормального человека. Доработанная версия...
опубликован: 03.02.14 / 21.01.16
жанр: фентези, трагикомедия
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.1
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.58
голосов
10
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
69
Статистика скачиваний
.html
317
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Atrium Hotel RethymnoAtrium Hotel Rethymno
Ретимнон, Греция
Просто отличное расположение отеля: минут 15 до старого города, где-то квартал до пляжа. Приветливый персонал, чисто, уютно. Питание - шведский стол с отличным выбором. Вокруг множество ресторанов и баров - есть где провести время. Вообще район очень...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#39   / читатель
23 Мая 16 17:26
Здравствуйте, Ирина!
Я бы определила жанр как мистика. Всё же фентези - это традиционно эльфы, гномы...

Почему скорая забирает старика в психушку? Он не буйный, от того, что мелет ерунду, похихикают и максимум сделают успокоительный укольчик. Для психушки нужен серьезный повод: набросился на врачей или тому подобное. А если б свой паспорт показал и начал доказывать, что это он и есть - здесь бы скорей всего полицию вызвали.

Сцены, где Егора-старика легко забирают в психушку, потом легко отпускают, не влияют ни на что. Думаю, было бы гораздо логичнее, если бы Егор-старик нуждался в помощи, а врачи обошлись бы с ним равнодушно и грубо. "Ты что дед, в дурку захотел? Ляг и лежи, у тебя давление скачет. Маша, сделай ему укол."

В сценарии отношения с девушками
выходят на первый план, затмевая основную идею наказания старостью за неуважение к старикам. Считаю, что на первом плане должны быть отношения с бабушкой, которую отдали в дом престарелых. Почему мать Егора сдала свекровь? Типа яблочко от яблоньки? Предыдущие комментаторы писали, что Егор какой-то уж черезчур отморозок у вас получился - с этим согласна.

Я бы сделала так. В первых сценах показала баловня судьбы, кутилу и ловеласа. Квартира, крутая тачка, родители на Кубе, деньги высылают. Потом Лола, поездка по ночному городу, авария, старуха, апельсины. Воспоминание Егора о старухе лишнее:
Машина Егора резко тормозит. Старуха падает. Апельсины разлетаются в стороны.
КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ ЕГОРА
Мы же только что видели всё это.
Егор ест апельсин. Просыпается уже Егор-старик. У зрителя закономерный вопрос: за что? И выясняется, что Егор в тайне от родителей сдал родную бабушку в дом престарелых!

Но просто забрать старушку из дома престарелых будет мало. Егору-старику нужно будет совершить что-то такое, чего он раньше не делал. В нем должны произойти серьезные изменения.

Немного по оформлению и диалогам.
"Она целует его" - лучше будет написать "Лола целует Егора".

"Ты, корова старая, ты что под колеса лезешь?!" - я бы так не выговорила. Максимум "Корова старая, чего под колеса лезешь!"
"Белка уцепила" - интересный сленг, никогда раньше не слышала такой фразы.

Возраст героев пишется в скобках без слова "лет". ЕГОР (20), ПРЕПОДАВАТЕЛЬ (50), СТУДЕНТКА (19) и так далее. У вас для КМ очень большое количество персонажей, на мой взгляд.

Желаю вам успеха. С уважением, Алиса.
#38   / Запорожье / читатель
12 Марта 16 21:29
Сашко, спасибо за Ваши рекомендации и оценки.
#37   / Запорожье / читатель
5 Марта 16 19:36
Сергей, спасибо за комментарий.
#36   / Челябинск / читатель
4 Марта 16 20:41
Добрый вечер, Ирина!
После прочтения Вашей работы остались смешанные эмоции, но всё же с преобладанием положительных. Сюжет воспитания, лежащий в основе истории, ясен и прозрачен, как стекло, что, конечно же, замечательно.
Главный герой представлен как смесь дворового быдла с «бриллиантовым» ребёнком. Что ж, это делает его еще более ненавистным для читателя. И поэтому, на мой взгдяд, показано слишком много сцен, которые заставляют испытывать к нему отвращение и гнев. Парочки было бы уже предостаточно, иначе начинаешь сомневаться в их естественности. С началом приключений Егора в теле старика у меня закралось в душу негодование. Не бывает, чтобы съехавшего с катушек пенсионера (как думали о нём врачи) просто так отпустили из дурдома. Это всё-таки фентези, где должно происходить действо и прочие сказочные перевоплощения, но не фантастика. Помнится, чем больше доказывал поэт Бездомный из «Мастера и Маргариты», что он абсолютно нормальный и что видал своими глазами едущего на трамвае кота и всю прочую нечисть, тем больше обрекал себя на долгое пребывание в одинокой комнате для умалишённых.
Следующее событие, как мне показалось, не совсем логичным - это приход Алины домой к Егору, которая забеспокоилась о его пропусках. Но ведь судя по хронологии событий, его не было всего один-два дня. Да и телефоны существуют. Очевидно, это было сделано, чтобы показать её чувства к Егору, плюс напомнить ему о бабушке, до которой ему не было дела (с которой, кстати, и начинается его исправление). Хорошо, но рассказывать историю про камешки и яблоки незнакомому человеку, хоть и представившемуся родственником – странновато. Но далее следует сцена, заставившая меня забыть на время накопленные негативные эмоции – решение Егора-старика поцеловать Алину. Это событие очень вовремя толкает уже слегка забуксовавшую историю вперёд. Затем Егор вспоминает про обиженную им уборщицу, делает неудачную попытку по вызволению бабушки из дома престарелых… и на этом его исправления, к сожалению, закончились. Старик-Егор умирает в собственной ванной и оживает в морге вновь молодым. Что ж, каким образом вернуть ему молодость - воля автора, но слишком мало испытаний выпало на долю героя. Легко, так сказать, отделался. Другое дело, если бы Егор прошёл более сложный путь к исправлению, и в конце всё-таки встретился с той самой старухой, которая и вынесла бы вердикт – прощён.
Вывод: хорошая работа, но некоторым действиям и поступкам героев не хватает замотивированности, отчего они кажутся вытянутыми за уши. Успехов!
#35   / Запорожье / читатель
17 Фев. 16 19:24
Полина, перейдите по ссылке, и ознакомьтесь с интересующей Вас информацией.
http://www.screenwriter.ru/info/send/
#34   / Москва / читатель
14 Фев. 16 21:59
Елина, т.е. Ирина, какую работу нужно отсослать, чтоб попасть на Конкурс?
#33   / Запорожье / читатель
10 Фев. 16 21:09
Карамазов, спасибо, что уделили время моей работе.
#32  Карамазов / читатель
9 Фев. 16 22:41
Ирина, добрый день! Задумка у вас очень хорошая. Старушка-судьба так и поступает - в один прекрасный момент проявляется и требует от нас изменится. Но не просто "стать другим", а решить вполне определенные задачи. И вот тут начинаются вопросы к вашей истории. Вашему герою-мажору как давалось в жизни все легко, так и после "несчастного случая" продолжает даваться. Старушка снится сама, что-то там говорит (невнятное, и тем самым плохо играющее на драматизм истории), соратник (Алина) становится приверженцем ГГ сама - добиваться ее не приходится, бабушку не отдают - ну и ладно: уткнулись в локального антагониста (Заведующую) и бросили эту линию - можно помирать))) Придумайте своему герою такие препятствия, преодолев которые он докажет зрителю, что на самом деле изменился, а то не очень пока верится - без поступков нет и героя. У вас неплохо получается писать кино - есть динамика, герои живые, диалоги яркие... а сюжет пока получился плоский, увы. Вспомните "Сказку о потерянном времени" - там четко заявлено, зачем волшебникам превращать ребят в стариков, а главное - что нужно сделать героям, чтобы все вернуть. Альтернативный фактор налицо - часики тикают, зритель на иголках, успеют или нет? В русских сказках героя заколдовывают часто с условием, КОНКРЕТНЫМ. Но красавица просто так не поцелует, надо что-то эдакое сделать, чтобы доказать, что изменился, надо преодолеть себя!
И еще, с определением жанра у вас, кажется, не совсем то. Скорее это мелодрама, но никак не трагикомедия.
Желаю удачи!
#31   / Запорожье / читатель
31 Янв. 16 13:01
Спасибо, Кира!
#30  Кира / читатель
30 Янв. 16 22:16
Ирина, поздравляю с выходом в конкурс. С Иваном соглашусь, талант есть. Сценарий хороший, качественный, интересный. Критиковать буду исключительно с учебной целью, и чтобы разместить свой сценарий.
Понравилась завязка мыслью философа, которая стала эпиграфом к дальнейшему повествованию. Не понравилось представление героя.С чего он такой злобный сразу. Мальчик-красавчик с деньгами и кабриолетом, с окружением... Не назову друзьями, но единомышленники, тусовщики. За что-то они его ценят? Хорошая девочка Алина давно бы уже отвернулась от такого подонка. Он хватает за волосы девушку за одно слово:"Отвали", и угрожает ей.Где хорошие мальчики, которые за такое бьют? Перебор здесь. Он мог только тихо прошипеть, чтобы только подруги рядом слышали:"Кому ты нужна, целюлитная курица, чтобы к тебе приваливать?". Его поступки должны мерзкими быть, но не столь явно. Ногой по ведру, тоже перебор. Кто спотыкался о ведро с водой, тот знает, что вода летит на ногу. Это надо не стихийно и озлобленно пинать, а продуманно и отскочить вовремя. Кинул фантик, нахамил:"это твоя работы, уберешь!", и мы уже его презираем. Постепенно втягивайте нас в ненависть к нему. Вперемешку с событиями его обычной жизни. А то он становится мерзок раньше, чем у зрителя накаляется интерес к сюжету.Следить за ним уже не хочется, хотя самое интересное и начинается во втором акте. И до психиатрички очень интересно наблюдать за героем. С "ку-ку" тоже ерунда. Чего орать, просто человек рядом, пошутил возможно.Проснулся, незнакомое место, но кровать, утро... Огляделся, ну нахамил:"Кукушшка, ты улетишь сам или помочь?" Такая, примерно, реакция ожидаема. Или удивился:"Ты кто?". Дальше нахожу, что разговор Алины с дедушкой Егором нереальный. С чего Алину потянуло на откровения с незнакомым дедом? Да и не несут они смысловой нагрузки для продвижения истории. Здесь нужно сразу к выяснению родства перейти. Женское любопытство. С детства знает Егора, а про деда не слыхала. Если по сценарию надо вывести Егора на воспоминания о бабушке, так этим и продолжить. Какая замечательная бабушка, как Егора любит, какие пирожки у неё всегда были. Душа Егора должна медленно прозревать. Не просто цветочки для плюсика отнес. Заметил, что ректор первым и очень уважительно поздоровался с уборщицей. То есть герой справился с ситуацией, он изменился. Он должен выйти другим в финале, так, чтобы поверили, что нет возврата к бывшему Егору.
#29   / Запорожье / читатель
21 Янв. 16 23:30
Иван, спасибо за комментарий. Особенно понравилось про мой талант:)
#28   / Запорожье / читатель
21 Янв. 16 23:27
Ура! Я конкурсантка!:) Владимир, огромное спасибо за Ваш плюсик. Отдельное спасибо за детальный разбор моего творения.
#27   / Саратов. / читатель
21 Янв. 16 17:23
Здравствуйте, Ирина.
Я только- что прочитал ваш сценарий.
История в чём- то поучительная.
Перевоспитать хама- мажора путём состаривания до 80- ти летнего старика- это очень хороший и очень действенный приём который не один раз использовался. Я вспоминаю только один фильм с этим приёмом- "Сказка о потерянном времени". Там тоже хулиган превращается в старика и чтобы вернуть свой настоящий возраст ему надо- с начало отыскать всех заколдованных сверстников, а потом всё исправить. У вас кое- где есть неточности, но об этом я напишу в оценках. Работа конечно далека от совершенства, но написана она талантливо.
#26   / Запорожье / читатель
5 Июля 15 10:50
Юрий, большое спасибо за Ваш комментарий.
#25   / Псковская область / читатель
4 Июля 15 21:03
При всех недочётах сценария, на которые указали предыдущие комментаторы,хотелось бы обратить внимание на то положительное, что есть в идее короткометражки. Вернее, в теме "маленького человека". Тут есть кому сочувствовать. Как вы понимаете, я не имею ввиду ГГ-мажора. В этой работе этого сочувствия больше, чем во многих других вместе взятых, как мне показалось. Спасибо автору!
Хотя метраж работы не позволяет, конечно, развить эту тему в полной мере.
Рейтинг@Mail.ru