Сценарист.РУ

информация

СТАРОСТЬ - НЕ РАДОСТЬ
автор: Ирина Ищенко
...Чтобы вернуть свою молодость, отобранную колдуньей, парень-мажор, выполняет ее условие, перевоспитывается из «отморозка» в нормального человека. Доработанная версия...
опубликован: 03.02.14 / 21.01.16
жанр: фентези, трагикомедия
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.1
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.58
голосов
10
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
69
Статистика скачиваний
.html
316
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Aquamarine Sun Flower ResortAquamarine Sun Flower Resort
Таба, Египет
Покусились на близость Иордании, Израиля и обещания экскурсия. По итогу во всем разочаровались. Отель стоит на отшибе от всего - развлечений нет, анимации нет, торговые точки закрыты, банкоматов нет, вход в вводу без пантона просто пытка - по итогу платили...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#69   / Екатеринбург / читатель
26 Июня 21 08:24
Сюжет мягко говоря не нов. Чересчур Егор м#дак в начале, будь это короткометражка, я бы выключил ее уже на второй минуте. Некоторые диалоги берутся не из контекста, а только ради объясняшек и так нужного автору развития сюжета. В общем слишком все банально. Убить бы Егора в середине и после воскресения он начал бы меняться, несмотря на вернувшееся тело. Вот это был бы сильный характер, а не “если я не помогу сейчас всем, кого обидел, то не вернусь обратно в молодое тело”
#68   / Лениногорск / читатель
6 Мая 21 13:27
Мне понравилась сюжет этой сказки, как при помощи апельсина можно, перевоспитать парня-мажора. Апельсин только пропал в конце. Я хочу предложить автору в финальной сцене сделать катящийся апельсин, на скорости он превращается в колесо машины, которая едет на юг. Или солнце на юге превратить в апельсин для финала.
#67   / Туймазы / читатель
17 Фев. 21 12:30
Идея сюжета на мой взгляд интересна, но нуждаются в доработке отдельные эпизоды и диалоги. Несмотря на такие потрясения в своей жизни, у главного героя как то неочевидно происходит пересмотр ценностей жизни...
#66   / Ставрополь / читатель
18 Июня 20 10:18
Рецензия на сценарий «СТАРОСТЬ - НЕ РАДОСТЬ“

Начальная речь преподавателя, похожа на проповедь сектанта, навязывающего свою философию мировоззрения. Вопрос студентки при этом кажется уместным, если предположить, что она над преподавателем смеется.
Описание дальнейших сцен и диалогов с Егором, показывают насколько люди пресмыкаются перед «денежными мешками». Если была попытка показать всю мерзость внутреннего мира богатого — думаю не удалась в полной мере. Пресмыкаючесть окружающих — удалась.
Трюк с метаморфозами не нов, но у него должна быть цель. Для чего это нужно, чему это может научить и кого, и самое главное через какие трудности придется пройти чтобы метаморфоза вновь обратилась обратно? В целом происходит ощущение у зрителя, что молодому человеку сделали больно и он судорожно очень сильно испугавшись пытается вернуть прежнее ощущение. Здесь не раскрыт образ героя, его ощущения, его мысли, после которых «вытекают» поступки, через его переживания, осмысление прежнего образа жизни, где он до отвращения не принимает себя прежнего.
В целом идея неплоха, но мало назидательности, не той философско-религиозной из прошлой жизни, а настоящей, сегодняшней.
С уважением Марк
#65   / Донецк, Украина / читатель
11 Апр. 20 12:13
В детстве очень нравился фильм-сказка по Е. Шварцу “Сказка о потерянном времени”. Кто не ценил своё время, превращался в старика-старушку. В данном сценарии есть что-то похожее, в плане наказания за пренебрежительное отношение к людям пожилого возраста. Однако интриги лежат на поверхности, не хватает остроты. Сюжет динамичный, хотя и с прорехами. Главный герой меняется по ходу, что можно было бы отобразить более убедительно. Ошибка в слове ”прЕзрение” воспринимается как описка.
#64   / Астана / читатель
20 Дек. 19 15:26
Ну я прочитал данный шедевр однотипного плоскосмысленного произведения, почему завязок почти нет, бубуля та кто была с опельсинами ? Какая сила заставила стать стариком ?. Хорошо не спорю это читаемо, но зачем столько сюжетных дыр ? Дальше - тема довольна распространённая и известная, хотябы описал персонажей, эх ладно, Спасибо за сценарий )
#63   / Себеж / читатель
18 Окт. 19 16:38
Чем то похож на мой первый сценарий.
Название не понравилось. Это подошло бы про фильм о доме престарелых, а не про молодежь. Назвали бы как то так "волшебный апельсин или пенсионный возраст" было бы хотябы смешно и понятно о чем.
Итак, сцены кажутся слишком короткими (сцена ради сцены). Можно было бы и растянуть и добавить эмоций. Мне кажется то, что он поехал к бабушке и подарил цветы уборщице не сильно мотивировано и логично. Ну, согласитесь, что мало состариться, чтобы посетить бабушку, многие и состарясь этого не сделают (у каждого своя жизнь и свои проблемы), это должно идти от души, а не потому что он состарился. Если он делает это только потому, что состарился, то тогда это эгоизм и ложь! Лучше бы бабушка его умерла, пока он развлекался с Лолой (две сцены перебивками, как звонят Егору, пока тот занимается сексом, а он кидает телефон и не берет) и это было бы страшное препятствие, потеря и мотивация для исправления. Чувство вины. И он бы пошел в дом престарелых к чужим старикам. Ибо нужно хоть так наверстать упущенное. И им бы помог. Тем более, что он богатый парень. Сначала бы пришел выслушал мечты стариков, а потом бы их все выполнил (купил бы им еды, книг, одежду, чего они хотят). А что касается уборщицы, то не цветы бы ей подарил, а помог вымыть полы. Это было бы лучше. Цветы - откупился. А помыл полы - исправился. Разницу видите?
Пусть он моет вместе с ней полы, а когда они помоют полы, он достанет гамбургеры, её угостмт и сам поест. И даст ей билет в театр. Уборщица будет сомневаться в себе, годна ли она для посещения театра. А он ей внушит, что она только для театра и рождена. Может даже купит нй шляпку и тунику. Вот это будет очень мило. Поднять самооценку уборщицы (униженной ранее), проявить ней внимание как к человеку, работать на равных.
Про героя маловато вначале информации. Нужно ещё какое то одно действие засунуть. Не обязательно что он паскуда, наример про его хобби, кем он хочет стать. Или кем хотел стать. Капля человеческого в деготь, чтобы мы верили, что он не конченный человек. Ибо конченного ничем не сделаешь нормального.
Что касается конца, то он совсем не понятен. Старик умирает, и через чур бвстро. Нужно тогда это растянуть по всему сценарию, что старику вконце каждой сцены вызывали скорую или давали таблетки, а вот теперь до таблеток ему не дотянуться и его слабое сердце вообще отказало. Но как он воскрес и почему вот вопрос?
Тогда старуха, которую он сбил должна быть злее, чем у вас (похожей на цыгана из фильма "Худеющий") и ему сказать, что он будет ходить стариком, пока не умрет. И вот герой, этого не понимает, он начинает исправляться, но это как раз бесполезно и он умирает.
Его тело лежит в морге.
ЗАКАДРОВЫЙ ГОЛОС СТАРУХИ
Ты будешь стариком, пока не умрёшь.

Пауза действия. И тут он встает молодым и отчаяннно дышит кислородом.
Тогда это понятнвя концовка.
Удачи.
#62   / читатель
31 Авг. 19 12:29
История неплохая, но, на мой взгляд, лучше сделать, чтоб это был сон Егора, с момента как они накурились марихуаной и до момента, когда он очнулся в морге, то есть дома. Но, до момента сна, должен быть какой-то конфликт, который поставил бы под сомнение его отношение к людям. Да, и почему он забыл о бабушке? Вспомни о бабушке и все встанет на свои места, но почему он о ней забыл?
#61   / Малгобек / читатель
10 Июня 19 18:47
Здравствуйте! Заранее прошу прошения за мою не грамотность. В целом сценарий не плох, чувствуется динамика история не заставляет скучать. Но есть моменты исправление которых сделажеет сюжет живее. А именно разговор старика Егора с Алиной слишком быстро становится доверительным, я считаю что эта часть сценария обделена вниманием и является наиважнейшей, переломной потому как после разговора с Алиной гг начинать понимать что он должен делать дальше. Смерть гг я был готов к тому что в конце Егор умрет и переродится но не ожидал что вы этот момент не используете. Если бы вы показали как гг рискуя своей жизнью помогает кому либо или искупает свою вину умирает и снова становится молодым это можно было бы назвать очищением.
#60   / РФ / читатель
21 Дек. 18 20:55
Динамичный сюжет, но тема, заданная в начале цитированием труда русского философа, не раскрыта – если за страдания не надо принимать нежелание девушек целоваться со стариком и невозможность дать в морду себе подобным, то других страданий я, например, не увидел. Поверить в желание бабушки ГГ увидеть море, как и в то, что она прозябает в доме престарелых непросто – ее сын живет на берегу океана и далеко не бедный.
#59   / Запорожье / читатель
8 Нояб. 18 21:49
Арина Бургундская.
Александр Грин. Спасибо!
#58   / Москва / читатель
9 Авг. 18 14:48
Мне сразу понравилась ваша история. Отличная работа! Хорошо представили молодого оболтуса. Его манеры, лексика, окружение, стиль жизни — все очень гармонично и естественно. Читаю и верю. И волей-неволей начинает появляться желание проучить наглеца, что вы и проделываете с блеском. Также блестяще, на мой взгляд, вы смогли показать отчаянно сопротивление главного героя новым обстоятельствам. Он упорно не желает мириться со своим положением, не хочет верить в то, что с ним произошло. И сны или видения, тоже замечательно вписываются в ткань повествования. Получился отличный кармический триллер).
Я бы только бабушку главного героя представила сразу, с самого начала. Она — важный персонаж, самый тяжелый «грех», так сказать в копилке родителей героя и его самого) Поэтому, хотя бы вскользь упомянуть о ней, мне кажется, стоило.
Описанный вами процесс преображения мажора мне тоже понравился. Не нахожу его слишком быстрым. В подобных обстоятельствах долго раздумывать не приходится. И отсутствие над вашим героем популярных в таких жанрах «тикающих часов» недостатком не считаю.
Помощница Алина тоже умница. После домогательств похотливого старика сумела все понять, простить, принять. Золотое сердце.
Ну и финал у вас просто прекрасен.
Так что отдаю должное вашему таланту. Спасибо!
#57   / читатель
23 Апр. 18 20:42
Судить строго не буду. Мне не понравилось. Формат нужно поправить. Совсем удивил вот этот блок "имя героя": КРИК ЕГОРА-СТАРИКА ИЗ ПРИМЫКАЮЩЕЙ КОМНАТЫ ? Мое мнение, что проще так: "ЕГОР-СТАРИК(з.к)". Неправдоподобное превращение за короткий срок - абсолютно негативного, в полностью положительного персонажа. Все это поправимо. Автору удачи!
#56   / Запорожье / читатель
10 Окт. 17 23:30
Крейнина Бэлла
Спасибо!
#55   / Запорожье / читатель
10 Окт. 17 23:28
Натали Баранова
Не плагиат, потому что фильм я посмотрела после вашего комментария))
Рейтинг@Mail.ru