Сценарист.РУ

информация

ШАРЛАТАНЫ
автор: Тимур Соколов
...История о шарлатанах, объединенных в целую фирму – оккультное агентство, которые случайно, на спиритическом сеансе вызывают очень известного человека – причем не дух его, а живьем...
опубликован: 15.09.10 / 20.11.10
жанр: комедия
формат: сериал
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
2.7
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.4
голосов
5
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
48
Статистика скачиваний
.doc
991
.html
710
Текст сценария
рейтинг популярности
71

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Avillion Holiday Apartments PaphosAvillion Holiday Apartments Paphos
Пафос, Кипр
Без автомобиля в этом отеле делать нечего. Не будете же вы целый день лежать на лежаках у бассейна. Потому что до пляже и до интересностей и развлечений километры. Так этот отель народ и использует - днем у бассейна и в отеле никого и нет - съезжаются...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#18   / Киев / читатель
6 Дек. 12 21:28
Добрый день, прочитал сценарий. Могу сказать, что как для ситкома достаточно интересная задумка, вызывает интерес. Однако, было бы интересней, присутствуй там какие-нибудь отрицательные персонажи. Из-за того что нету никакого конфликта, а одни шутки и комические ситуации, немного скучновато читать, потому что знаешь что дальше ничего кроме шуток тебя не ждет. А в целом шутки местами понравились, хотя персонаж Наполеона вызывает небольшое недоумение, из-за своей пассивности.
#17   / Москва / читатель
6 Дек. 12 18:17
Здравствуйте, Тимур!
Предлагаю заполнить содержимым ваш вулкан - чтобы он не вату извергал, а нечто конкретное.
Извините, что лезу не в свой огород... а может, вам понравится?...
Мои предложения. Представьте себе некую фирму Х - это российская шпионская организация, которая, по сути, занимается развалом преуспевающих фирм - по заказу конкурентов. Сейчас дела - не очень. Оперативное совещание - что делать? Агенты не у дел, внуков растят, некоторые на дачах сажают капусту... а что делать начальству? Закончились лихие 90-е - ну, и в том же духе. Словом, от сотрудников предложений нет. Лето, жара... секретарша включает вентилятор... мощная струя воздуха с потолка ... и вдруг в потоке - кружение! Два конверта - цветные, яркие... сотрудники начинают их ловить - но не тут то было! Они даются в руки только главе фирмы. Он читает. Оказывается, пришли две почти одинаковые заявки - оккультная фирма А просит устранить конкурента - фирму Б; во втором письме оккультная фирма Б просит устранить конкурента - фирму А. Оба заказчика предлагают хорошее вознаграждение - абсолютно одинаковые суммы... прямо мистика какая - то... Об отказе и речи не может быть, нужно решить эту диллему. Посовещавшись, решают потребовать аванс и направить двоих агентов. В фирме А будет работать Наполеон, а в фирме Б - Жозефина. Тимур, при таком раскладе вы можете показать всю сложность конкурентной борьбы - ведь они любовники. Страсть загоняет их в объятья, а долг велит находиться врозь. Будет яркая любовная линия - пока я таковой не заметила.
Есть у меня мысли по поводу китайской линии... но это - после вашего отклика. Ведь в сериале должно быть несколько сюжетных линий, или я ошибаюсь? Жду вашего ответа.
#16  Ольга Проявкина / читатель
2 Дек. 12 16:32
Извините, не дочитала. Юмор временами неплохой, но зачем все действо, непонятно. Герои много суетятся, много говорят - вообще, делают много всего, но непонятно, зачем. Нет завязки. Нет развития действия. Эйнштейн говорил про такие сценарии: "Вулкан, извергающий вату". Конечно, для ситкома не нужны какие-то глубокие идеи, но завязка нужна обязательно. Надо чтобы зритель постоянно хотел узнать, что же будет дальше. А здесь этого нет. Хотя сценарий грамотный, хорошо сделанный. Видно, что над ним автор работал ни один день. Неплохо проработаны характеры, диалоги. Так что потенциал, несомненно, есть. Удачи.
#15   / Воронеж / читатель
1 Дек. 12 22:43
Наверное, моя критика очень поверхностная, но я попробую оценить сценарий такой, какой он есть, а не такой, какой он мог бы быть.
Нестыковка. В синопсисе Жозефине Монроз 37 лет, а в сценарии 33. Вроде бы мелочь, но от женщины в 37 лет можно скорее ждать тяги к алкоголю, а 33-летняя обычно ещё не теряет надежды обрести личное счастье. И вообще в синопсисе много непонятного. Возможно, из-за этого продюсер сценарий читать не станет.
В первой же сцене ошибка, Жозефина говорит «в нижнем положений», а надо «в нижнем положении». А это мне понравилось. «А Вы Жозефина Анатольевна уже изрядно выпили?» Потом Жозефина швыряет в Игоря резиновый череп и говорит клиентке: «Главное не психуйте. Только что я, специально для Вас, продемонстрировала, как не надо делать».
«Ты еще поржи мне у меня!» Здесь надо исключить или «мне» или «у меня».
Песенка Шарлатаны, на мотив Капитанов – это неплохая задумка. «Кикимора моя зеленовласая» - это мило.
Тарелка «дном вверх» может лежать или в литературе или в реплике героя, обычно тарелка лежит «вверх дном».
«Он похож на Кутузова, как капрал на Жозефину!
Он и Жозефину знает!», здорово! Мне было смешно.
И объяснение есть, почему Наполеон говорит по русски. Кстати это же косвенно можно принять за объяснение, почему Наполеон уже не совсем Наполеон. Русские его своими вызовами за 150 лет так замучили, что он уже и не хочет быть императором. Но потом, судя по песне в стиле «Брестская улица на запад нас ведет», он начинает подумывать о завоеваниях. Может это оккультное агентство на него так действует?
Это англичане забросили Наполеона в оккультное агентство по ошибке? Непонятно, надо исправить.
«Иногда я шибко падок на пол», тоже интересно.
«Он еще и «Карлович»? Прямо как Буратино!» - очень смешно!
Постоянно пословицы и поговорки перевирают. Мне понравилось.
Вульгаризмы, что в устах Насти, что Вазгена мне режут глаз. Но может быть с экрана это будет и ничего?
Каждый персонаж имеет своё лицо, свой характер. Правильно.
Если актёры будут играть немножко гротесково, то «Шарлатаны» получатся не хуже «Счастливы вместе» с семейкой Букиных. Это конечно не шедевр, но комедия будет очень легкомысленная и смешная.
Но вообще-то я критиковать сценарии не умею. У меня получается критиковать только критиков. Например, Леонид Гайдай написал сценарий по пьесе Михаила Булгакова «Иван Васильевич». Если бы Тимур Соколов написал нечто похожее, ему бы не зачем было отправлять сценарий на конкурс, а прямо на студию.
#14   / Москва / читатель
21 Авг. 12 11:39
Рекомендую, Вам, Тимур, усилить роль антагонистов фирмы. Тогда и ее коллектив получит сверхзадачу - одолеть врага, и Наполеон сможет проявить свои оперативно-тактические таланты в этой войне. А комизм ситуации лишь усилится, ибо к боевым вариантам французского полководца добавятся придумки "оккультистов" и приколы нашей развеселой российской жизни. Можно будет ввести мафию, коррупционеров-чиновников, корпоративы, банковские аферы, бандитские разборки и пр.
У Вашего сценария есть потенциал, желаю успеха!
#13   / Люберцы / читатель
17 Авг. 12 02:15
Что-то есть хорошее, но в целом скучно.
Я считаю, никогда не стоит включать в новые сценарии то, что написано для других фильмов. Для нового, нужно придумывать новое. Поэтому вторая серия очень неудачная в ней просто перечитываешь, знакомые до боли, песни и шутки с длинной бородой. Например: «Худшая колбаса – это рыба!».
С кастрюлей на ноге шутка затянута.
Появление Наполеона вообще никак не обозначено эмоциями (ни страха, ни радости, ни удивления), типа «житейское же дело, шастают тут покойнички то один, то второй».
О бедный Наполеон! Если бы он был такой в жизни, то сто процентов не быть бы ему Наполеоном.
Словом я бы еще поработала на этой темой. Тема, в сущности, хорошая.
Удачи.
#12   / Москва / читатель
20 Июня 12 15:13
Вышло так, уважаемый Тимур, что Ваш сценарий я прочитал после комедии Сергея Лагунова "Магия поневоле". Она по теме похожа на Вашу (и по энергетике тоже). Не стану сравнивать эти комедии, скажу только об общей ошибке Вас и Сергея (ну по крайней мере я думаю, что это ошибка). На мой взгляд, каждая серия должна либо иметь завершенный сюжет - с кульминацией и развязкой, либо обрываться на каком-либо интересном сюжетном повороте. Например, вместо //Вазген встает, подходит к шкафу, вытаскивает бутылку коньяка и фужер. КОНЕЦ ВТОРОЙ СЕРИИ// можно завершить ее так: //Вазген встает, подходит к шкафу, вытаскивает оттуда бутылку коньяка и разбивает ее о голову Благоухова//. По-моему, при таком повороте сюжета зритель будет с нетерпением ждать следующую серию.
Желаю успеха!
#11   / СПб / читатель
15 Мая 12 22:41
Здорово. Идея хороша. Не затерта. Но вот диалоги... Вот скажем на экране, некоторые моменты выглядели-бы очень наигранными, характеры героев типичны, действия предсказуемы. Хотелось бы видеть такую штуку, как ярый фанатизм их ремесла: сложные схемы в построении заклинания, спецэффекты в комнате. На мой взгляд, процесс идеи и исполнение очередного спиритического сеанса, снятия порчи и т.д. должно быть исполнено, не хуже чем в "11 друзей Оушена" - тогда это драйв, это смешно, это интересно смотреть. Над идеей, я бы не бросил работать. Спасибо и удачи Вам в Вашем деле.
#10   / Киев / читатель
17 Фев. 12 11:41
Прочитал сценарий и был, мягко говоря, удивлен. Но прочитав «обсуждение» был удивлен еще больше. Выписываю: «Сценарий понравился, живой», «С удовольствием прочитала ваш сценарий», «С огромным удовольствием глянул бы это на экране», «Сам занимаюсь ситкомами, поэтому было приятно прочитать ваш сценарий».

О чем же таком нам рассказывает автор в своем сценарии, что он всем так нравится? О том, что в некой конторе, которая обслуживает оккультные потребности наших граждан, был проведен спиритический сеанс по вызову духа Достоевского. Но вместо Федора Михайловича был вызван Наполеон. При этом вызван не дух Наполеона, а сам Наполеон – в своем физическом теле.

На этом месте у меня самого захватило дух. Я остановился и подумал – какой же автор молодец, не мелочится на всякие шутки-прибаутки, а сразу взял быка за рога, и в наш мир вызвал одного из величайших завоевателей, одного из тех, кто перекраивал карту мира – самого Наполеона. Возможно, это будет что-то а ля «Иван Васильевич меняет профессию». Хотя нет, Иван Грозный хочет вернуться в свой реальный мир, а Наполеону возвращаться вроде некуда.

Я сразу же стал себе представлять, как дальше автор будет продвигать сюжет – ведь так можно вызвать кого угодно – самых великих и знаменитых людей, и как эти вызванные в наш мир люди начнут этот мир менять. Как, например, сыграет в шахматы Капабланка или Алехин с Каспаровым? Какой сценарий предложит Достоевский Михалкову? И так далее.

Но оказалось, что вызванный Наполеон не хочет снова стать императором, не хочет вернуться в милую его сердцу Францию, не хочет завоевывать мир, покорить холодную Россию, он даже не собирается захватить власть в отдельно взятой конторе «Светлый путь», а хочет только одного – вернутся туда, откуда его вызвали. И даже это его хотение, скорее – безвольное ожидание.

Так зачем автору понадобился Наполеон? Почему герои не вызвали Ивана Ивановича Иванова? В сценарии бы ровным счетом ничего не изменилось.

В сценарии вообще ничего не меняется. Герои даже не удивляются тому, что сумели вызвать Наполеона. Ну вызвали и вызвали. До этого обманывали доверчивых граждан, а теперь получилось по-настоящему – ну и что?

Вывод: два СВЕРХСОБЫТИЯ (внезапно открывшийся спиритический канал и появление в нашем мире Наполеона), которые должны перевернуть вверх тормашками не только жизнь наших героев, но в перспективе и жизнь ВСЕГО МИРА, оказываются не замеченными ни автором, ни героями сценария.

Ну, словно в Москве или Нью-Йорке взорвалась бы атомная бомба и этого бы никто не заметил.
#9   / москва / читатель
22 Нояб. 11 22:52
Сценарий понравился, живой. Правда, фамилии персонажей – это просто что-то с чем-то! Жалюзевич, Арматуров, Гайкина – ужас! До кучи не хватило: Проволкина, Винтикова и Ноутбукович. Многие шутки и сцены весьма симпатичны!
#8   / Санкт-Петербург / читатель
17 Окт. 11 02:03
Здравствуйте, Тимур. С удовольствием прочитала ваш сценарий, многие шутки понравились. Думаю, выйдет неплохой сериал.

Замечания:
В описании действия героя называете то Облепихин то Андрей. Надо называть всегда так, как вы его назвали в первый раз.

Нет индивидуальности у героев. Все говорят одинаково, шутят в одной манере. Даже Наполеон. Плохо воспринимается, когда он говорит «эй, мужик» и т.д. Лучше, если он будет выражаться в старомодной витиеватой манере.

Хорошие диалоги, только еще бы действия добавить. Получается, что люди практически ничем не заняты, только разговаривают.
#7   / Москва / читатель
25 Авг. 11 03:06
Самое главное - непредсказуемость! С огромным удовольствием глянул бы это на экране. У вещи хороший потенциал, можно наклепать несколько сезонов. Персонажи порадовали все.
#6   / Ростов на Дону / читатель
8 Фев. 11 13:32
Здравствуйте Тимур!
Мне сценарии понравились. Есть четкий ритм. Читаеться легко. Диалоги не провисают, и не затягиваються! Возможно благодаря тому что в большинстве реплик есть игра слов, каламбуры и пикировка. Но с другой стороны, в этом ключе говорят все персонажи, и это делает их несколько одинаковыми. Сама идея хороша, есть птенциал на несколько сезонов.
#5   / Москва / читатель
6 Янв. 11 13:59
Здравствуйте Тимур.
Сам занимаюсь ситкомами, поэтому было приятно прочитать ваш сценарий. Мне понравилась идея: довольно оригинальная, широкая, примерно видно на какого зрителя рассчитано и куда можно потом пристроить. Понравились некоторые детали, такие как, например, вывески на кабинетах работников; появление Наполеона; некоторые шутки. Но есть несколько моментов, на которые по-моему мнению нужно обратить внимание. Я не сильно вижу различия между персонажами Игорь и Иван. По сути они дублируют друг друга. Персонажи должны быть побольше отличаться друг от друга. Еще немного по содержанию. Есть действительно смешные шутки, а есть притянутые за уши и мягко говоря бородатые. Многие шутки не телеформат. Старайтесь, чтобы не персонажи говорили шутки, а чтобы персонажи оказывались смешные в данной ситуации. Еще считаю, что Наполеона нужно сделать постоянным персонажем; будет как связующее звено между мирами. Плюс на таком персонаже можно много отыгрывать, да и идеей первого сезона, допустим, может быть как раз возвращение его домой. Кстати, во второй серии он встречает своего друга из прошлого; думаю это слишком рано происходит - зритель еще не привык и не совсем вошел в курс дела, а тут на тебе, еще и маршал. Это лучше оставить на середину сезона, а до того момента насытить сериал более простыми случаями. Не старайтесь цеплять серии друг за другом; сохраняйте хронометраж, но не более. Ах, да и еще, поменьше упоминайте Гитлера. Это не самая любимая фигура на телевидение, да и вообще в массмедиа. Думаю получится очень хороший ситком, советую вам отснять своими силами пилотную серию, и разослать по каналам. Особо советую отправить видео на СТС Медиа. Насколько я помню, в их состав входит такой канал, как ДТВ, а он позиционирует себя как "Первый мистический". А где, как не на первом мистическом, может расположиться такой ситком.
Желаю вам удачи, продвижения сценария и написания новых. Если появятся какие-то вопросы можете обращаться на мыло sugarvoid@mail.ru.
#4   / Витебск / читатель
6 Янв. 11 13:20
Идея интересная, но напоминает Понедельник начинается в субботу Стругацких
Рейтинг@Mail.ru