Сценарист.РУ

информация

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
автор: Вячеслав Киреев
...Учительница берет в заложники своих учеников, детей вип-персон. Она выдвигает требование: через 45 минут, к концу урока, власти должны найти преступника, который за две недели до этого на своей иномарке сбил насмерть ее единственную дочь и мать. Если не найдут – она убьет заложников...
опубликован: 01.11.13 / 03.12.13
жанр: драма
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.7
голосов
32
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
545
Статистика скачиваний
.doc
1413
.html
902
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#215   / Псков / читатель
1 Нояб. 15 12:57
Фильм "Училка" снят ли не по этому сценарию?
#214   / эстония / читатель
31 Окт. 15 21:03
29 октября сего года послал киносценарий "Истина вечности" на адрес админа сайта "Сценарист ру"
Желательно узнать и получить сообщение,когда появится мой сценарий на обсуждение конкурсантов и читателей?
Благодарю за ожидаемый ответ!
#213   / эстония / читатель
31 Окт. 15 20:55
При условии, что сценарий включает действительную жизнь, ценность восприятия мысли и души личности повышается до общественного обсуждения истоков нашей действительной жизни!
Что, в итоге мы все пытаемся осознать и участвовать в своих комментариях авторского поиска истины?
Истина, скрыта за пределами сознания, в сценарии "Последний звонок", или подлинно отражена?
Наше общественное сознание ничтожно, нет в сознании единства оценки настоящего, которое обязательно переходит в будущее, имеем ли мы будущее в жизни личности и государства?
Может, для каждого из нас прозвенит последний звонок, новый этап революций и перестроек!
Приветствую автора сценария, за отчаянный звонок к нашему сознанию в гибели искателя истины в обществе бесправной жизни! Спасибо!
#212   / Минск / читатель
30 Окт. 15 11:26
Чем то мне этот сценарий напоминает одну из первых произведений Стивена Кинга "Ярость". Возможно, оно как раз и вдохновила автора на написания данного сценария.

Теперь перейдём непосредственно к сценарию. Поведение героев их их характеры выглядят малореалистично, создаётся ощущение, что автор изо всех сил пытался придать им естественности но переборщил и получилось слишком гротескно.

Задумка, в целом, неплохая. Сценарий держит в напряжении где-то до середины, а потом становится немного скучно. Сцены, которые вроде бы должны внести трагизм в сценарий забавляют своей притянутостью. Концовка предсказуема (для меня).

Есть удачные моменты, но автор не смог сполна реализовать свою задумку, надеюсь в дальнейшем у него выйдет лучше.
#211   / киев / читатель
29 Окт. 15 18:45
моя неусидчивость не позволяет мне читать (если, конечно, это не задание по роботе), а тут зацепило, интересный сценарий, развитие сюжета держит в напряжении до конца, хорошо прописана психология героев. Читая не могла оторваться ни на секундочку.
#210  Саша Новик / читатель
25 Окт. 15 11:16
Я никогда этого не сделала бы.Просто не реально.Поплакала бы и всё.Класс захватывать?Чушь.
#209   / Пушкино / читатель
23 Окт. 15 12:20
КОММЕНТАРИЙ К СЦЕНАРИЮ Вячеслава Киреева"ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК".
Идея фильма - в драме учительницы, пережившей утрату и не получивший поддержки- ни у законодательных органов - в наказании преступника,
ни у друзей, ни у врачей. И в драме детей-подростков "очень богатых родителей".Такой вот кругом "несправедливый" мир.Дети проблемные и потерянные тоже в этом мире, несмотря на богатство родителей и их кажущиеся возможности.Похоже, что пустота порождает необходимость столкновения со смертью.И автор это тонко чувствует, и таким вот достаточно жестким способом доносит до читателей и зрителей.У учительницы явный психотический эпизод, вызванный травмой утраты. Она беспомощна и переполнена яростью. В ее власти жизнь жестоких и потерянных подростков,которых трудно любить. Характеры детей выписаны талантливо и коротко,но глубоко, так что можно представить себе их жизнь вне школы, в настоящем и даже в будущем. Происходящее сейчас в их жизни, в этом классе, буквально "под дулом пистолета" позволяет выплеснуться скрытым конфликтам, делает явным их страдания и их пустоту.При столкновении с угрозой смерти и настоящим горем учительницы. девочки Яны,словно рождается ПРАВДА.Сюжет переполнен болью и ожиданием чьей-то смерти, которая может послужить искуплением для душ этих детей.Сильным контрастирующим и очень уместным к сюжету фоном звучат строки А.С.Пушкина "Евгений Онегин", которые тоже о смерти, о дуэли.
Убивают учительницу, приговорена болезнью Яна...Несмотря на кажущуюся "победу зла", рождается надежда, что эти подростки уже не смогут быть прежними.Словно теперь у них появляется шанс на иное СВОЕ будущее.
#208   / Белгород-Днестровский / читатель
22 Окт. 15 18:07
Комментарий к сценарию Вячеслава Киреева «Последний звонок»
Идея. При диком капитализме, который мы наблюдаем в постсоветских странах, а особенно в России, напрочь отсутствует святое для простого народа понятие «справедливость».
Сюжет. Жанр : киноновелла – триллер. И никакая это не драма. Смерть одного человека – это трагедия (драма), а смерть десятков тысяч – это статистика. Ежедневно, ежечасно подобный сюжет может разыграться в десятках и десятках тысяч школ СНГ. Это – система, это – статистика. Но дети в этом не виноваты. И это легко объяснить.
Для того, чтобы стать богатым, человек должен обладать недюженными способностями, быть авантюристом, уметь рисковать и перешагивать через конкурентов. Быть волком ( в положительном смысле). Но взрослые умеют мастерски натягивать на себя овечью шкуру. А дети их – волчата, нет, в силу непосредственности детской натуры. Поэтому и в школе они ведут себя не как овцы, а как волчата, подражая родителям.
А как борются с подобным явлением, к примеру, в США? Униженные и оскорбленные ученики берут в руки оружие и просто расстреливают обидчиков. Поскольку и американцы не любят правды, то на восставших детей ставят клеймо душевно больных, неврастеников и.т.п.. И все это делается, опять таки, по указке богатых. Наши дети еще не доросли до американских. А когда доростут, мажорщине придет конец. Клин клином вышибают.
Ради справедливости учительница должна была бы пристрелть парочку злобных мажоров и покончить собой, а не ждать пока ее пристрелят как побежденную.
Характеры. Выписаны отлично.
Диалоги. Чувствуется у автора талант к острым перепитиям сюжета. Сценарий захватывает, но тема выбрана очень неудачно.
Постановочный потенциал. Только в качестве триллера и не больше и только для взрослых. Учительница расстреляна родителями мажоров. Справедливость не восторжествовала. Система победила. Зрители - мажоры примут это за должное. Поведение их после просмотра фильма ужесточится.
Продюсеры - коммерсанты ради наживы закроют глаза на проблемы в обществе.
Фильм должен быть запрещен к показу школьникам.
#207   / эстония / читатель
21 Окт. 15 22:44
Последний звонок?
Драма нашей жизни в кратком изложении автора, мы читаем и думаем: -Так бывает или не бывает, так жить невозможно, но живём, часто, в более ужасном положении?
Сценарий не поставят, в фильме на суд граждан РФ, народ не судья, зрителю всё равно, каждый выживает в отдельном виде своего рабства кратких лет!
Учительницу жаль, детей, в рабстве богатства жаль, в бедности рабства?
Как выжить народу и государству ответа нет, ни в настоящем ни в будущем времени?
#206   / Красноярск / читатель
12 Окт. 15 08:52
В фильме, все действия происходят в одном интерьере, жанр - драма. Автор,чтобы не потерять зрителя,вынужден наращивать градус событий. Это слишком бросается в глаза. Сюжетная линия, слишком загромождена событиями. Я пока читала сценарий, постоянно возвращалась назад, чтобы уяснить, что из чего вытекает. На экране это может выглядеть как вакханалия.
Дети, слишком "знают жизнь" и не с лучшей стороны. Откуда? Если бы это был интернат для детей с "трудной судьбой", тогда ладно, но это элитная школа, где должны учиться дети "белых воротничков" и представителей малого бизнеса? Из своего опыта знаю: их дети, не такие.
В фильмах о школе, это сугубо мое мнение, об изделиях от Стечкина, Макарова, Калашникова и иже с ними, даже не должно упоминаться. Массовые убийства в учебных заведениях, становятся бесплатным развлечением для учеников с неустойчивой психикой и взрослых психов. Сила кино, в том и заключается, что зрители начинают себя идентифицировать с героями фильма.
Отсюда вытекает вопрос к авторам. Для какой целевой аудитории написан сценарий?. Если будет снят по нему фильм,детям до 18 лет, я бы не рекомендовала его смотреть. Не зная жизни, они могут принять, искаженную реальность фильма, за действительность. Людям старшего возраста, будет понятно, что фильм коньюктурный.
Сценарий нуждается в облегчении сюжетной линии, большей продуманности внутреннего мира учительницы и ее внутреннего конфликта. Дети не должны выглядеть "урками", а голая женщина с месячными на окне - это уже явный перебор.
Идея сценария, если я правильно ее поняла:"зло порождает зло" - очень актуальна.
#205   / Киев / читатель
7 Окт. 15 22:45
Многообещающий синопсис затертой до дыр темы о мажорах оставлял легкую надежду на хорошее впечатление исключительно благодаря крепкой структуре, выразительным характерам и стройным диалогам. Ничего подобного сценарии нет. И это факт.
Структура сценария такова, что автор развивал события без четкого плана и без внятной мотивации героев. Осознав в первые полчаса предполагаемой картины, что сюжет начинает скатываться в унылое повествование, автор по ходу вставляет абсолютно немотивированные повороты в виде болезни Яны, бабочек Паши, раздеванием Яны, обмана журналиста и т.д. По ходу прочтения вопросов "ПОЧЕМУ?" возникает такое множество, что создается впечатление о том, что автор намеренно водит читателей за нос, дабы создать надуманную интригу, развязка которой была очевидна еще в синопсисе.
Характеры героев однотипны в своем. Чувствуется, что автор их не любит и не проживает их судьбу.
Сценарий фильма выглядит как сценарий школьного капустника для старшеклассников. Не более того. Спасибо.
#204   / эстония / читатель
6 Окт. 15 23:37
Последний звонок, отменный сценарий для жизни нашей? Но никто данный сценарий не выставит на суд российского народа, народ в России не судья!
Новое поколение не знает и никогда уже не поймёт все ценности российской жизни, созидаемый на западный манер непонимания!
Живу на западе, кроме денег здесь нет и не будет никаких ценностей, кроме суммы денег!
#203   / Речица / читатель
3 Окт. 15 08:06
Уже с первых моментов сценарий начал отталкивать, а когда дошло до мата... Это за гранью. Я против подобных фильмов, это примитивизм, а не кино.
#202   / Москва / читатель
30 Сент. 15 13:10
понравилось. легко написано. жизненно
#201   / Киев / читатель
28 Сент. 15 16:00
Довольно интересный сценарий. некоторые моменты были предсказуемы правда.но как по мне очень жизненно и захватывающе!!
+4
Рейтинг@Mail.ru