Сценарист.РУ

информация

ВВОДНЫЙ КУРС
автор: Роман Бесков
...Пит хочет завязать с криминалом и стать нормальным человеком, но босс уговаривает его перед уходом выполнить последнее задание – натаскать двух молодых парней, поделиться с ними опытом, обучить тому, что знает сам. Пит не подозревает, что последнее задание может стать для него по настоящему последним...
опубликован: 01.04.10 / 07.12.10
жанр: гангстерская сага, детектив, драма
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
2.7
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
2.785
голосов
13
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
117
Статистика скачиваний
.doc
734
.html
547
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#42   / Пенза / читатель
27 Июня 13 19:21
Не могу сказать ничего хорошего об этом сценарии. На всём протяжении чтения, я ловил себя на мысли, что эти сцены и диалоги я уже где-то видел и слышал. Весь текст напичкан штампами, которые можно встретить в любом незамысловатом триллере. Логика в поступках героев отсутствует напрочь. Наверное был расчёт привлечь зрителя шокирующими, кровавыми подробностями, но уверен, что он не увенчается успехом. Сюжет крайне банален и зрители вряд ли дотерпят до выстрела во влагалище, который, по всей видимости, должен был стать эпическим финалом.
#41  Антон Коба / читатель
14 Мая 13 23:18
Здравствуте Роман. Вначале, прочитав чужие отзывы, намеревался читать ваш сценарий с идеей найти плюсы и вступиться. Но, к сожалению не получится. Дело даже не в нереалистичности диалогов и не в странностях этих бандосов, а хотя бы в том, что действий в этой истории на краткометражку. Уверен, если сотрёте все диалоги, то абзацев с действиями будет страниц 20. Это скучно . Не знаю, кто здесь увидел тарантиновщину, так только наверное те, кто считает, что тарантино это длинные монологи и необычные формы убийств. Далеко не так. Я понимаю , когда один из бандитов разговаривает метафорами и фразеологизмами витиеватыми, (допустим он красноречив и болтлив от природы), но у вас все герои фильма так разговаривают! Они все один филфак закончили? Постоянные ошибки в значении жаргонных слов. Причём куча не нужных диалогов, либо про оральный секс разговор, либо про котлеты или порше и во время диалогов ничего не происходит. Косили бы тогда уже, под «Криминальное читиво» до конца. Типа поговорили о массаже ног и после этого убили человека. И то , в том фильме они не зря говорили о массаже ног, речь шла о других героях. Надеюсь, Роман вы направите своё красноречие на написание диалогов для другого жанра, способности то есть. Или же, сделали бы их смешными и необычными, как диалоги в даунхаусе. В Даунхаусе никто не задумывался о реалистичности – все просто наслаждаются юмором. И потом, зря вам захотелось излить свои философские мысли о нашем мире и жизни, через свой сценарий. Это прямо сквозит в каждом диалоге.
Желаю Вам удачи.
#40   / Ростов-на-Дону / читатель
1 Апр. 13 14:20
1. Дорогой автор, ничего личного и прилично говоря между нами только. Но! Разжёвывание каждой криво-угольной фразы невероятного в кавычках авторитета героя сцены Герантия Никоноровича, словно находится под крепленым сомнением оного - так что невозможно верить Вам автор, а уняться по поводу и без, и подавно. Он что находится в зачаточном продольном режиме пацана-переростка? Вы не понимаете о чем идет речь? Представляете по образу из школьной программы самого сильного? Постоянные шаблонные - вопросы героя ГН и одноходовые ответы героя Пита не добавляют никак - ни полемики стеснения перед сюжетными габаритами связующих диалогов, ни даже желания подчерпнуть что-то - для вдохновения или на крайний тупик тугой пародии кусок стянуть. Плюс непонимание жизненной понятийности в конкретных слогах, фразах, - и по поводу жаргонов тоже, - использование - которых - обязано - трижды - находиться - под четким давлением выговариваемого! Это насчет слова: фраер. Допустим анекдот какой-нибудь про фраера сначала в посте: вот он такой мыльный, чистенький фраерок, весь в бугарках, нашил себе лапки на крабки, а его ухарем по канату, и фиска вся забрызгана в тюль, мол чиркануть карманА с подвода залетал, а пописал себе разгоняй мокрый, до конца не обеднеть чтоб. И после этой глупой, непонятной или неважно какой оговорки тогда: Фра-аеер, я тебе говорю, меня что не меняют, сука и т.д.. Слово фраер, дорогой друг, в быту своем, и если речь всё же идет об использовании его в открытой заявке на вольном ветру повседневной жызни, в виде притчевости своей, не несет смысловой фабулы, а только портит картину. Тем более в изображениях многих накормленных кремами актеров, которых в принципе эта тема не пинает. Это выражение утеряло моду тюремной лирики, дорогой друг. Прискорбно смотреть такие сериалы, портящие российское уважение к себе, и фильмы ново-строчные тоже, и теперь абсолютно без удивления, после регистрации на сайте, ясненько откуда берутся такие липки зашиваемые именитыми режиссерами, под звуки крутых сценаристов.
#39   / Заринск / читатель
15 Марта 13 13:24
Понравились диалоги, хотя они здесь немного растянуты. Конечно в глаза бросается некоторая "тарантиновщина". Но это не мешает данному сценарию быть интересным.
#38   / читатель
8 Фев. 13 04:51
С интересом прочитал сценарий, написано лего, речь у персонажей живая. Шутки и истории в диалогах интересный.Что не очень понравилось, так это зашкаливающее количество пошлости, шутки про "Отсосы" и "Трахи", у того же Тарантино пошлость хоть и есть, но обыграна как-то деликатнее, чтоли.

Тем не менее, подобный фильм бы я посмотрел.

Еще один момент - лично мне немного не хватило динамики, экшна. Т.е. очень много диалогов, а именно самих событий и забавных ситуаций не хватает.

Из неоспоримых плюсов то, что фильм можно очень бюджетно снять. Основные траты зависят только от кол-ва и качества съемочного оборудования.
#37   / Краснодар / читатель
18 Янв. 13 19:34
Люблю фильмы подобного жанра. Сюжет этого сценария не плохой. Хорошо прописаны персонажи, и самое главное- легко прочувствовать настроение картины. Эмоции- это важно.
#36   / Минск / читатель
22 Дек. 12 05:19
Господи боже мой!
Доброго времени суток!
1(старт) Высокий и плотного телосложения человек в синих джинсах и коричневом замшевом пиджаке.(прошу прощения, это все что мы знаем о главном персонаже? милиция его уж точно не найдет!-мне тоже не удалось его сразу вписать в какой-либо тип человека даже ориентировочно )
2 С такими инициалами как ГЕРАНТИЙ НИКОНОРОВИЧ в преступном мире долго бы не продержался) и пожалуй у молодого поколения вызовет лишь жалкую подобию улыбки! (если не отвращение к персонажу) впрочем как и все остальные "клички".
3 и пожалуй последнее: сценарий (чтобы не сильно обижать автора скажу-для неудавшихся бандитов кому сейчас около 40-60 лет))))
п.с маленький плюс - наличие "житейских афоризмов".
#35   / Саратов / читатель
7 Нояб. 12 12:01
Скажу честно – «Я бы хотел посмотреть фильм снятый по этому сценарию и, уверен, досмотрел бы до конца, что случается только в тех случаях, если фильм мне нравится. Из всех российских фильмов Аля-Тарантино этот смотрелся бы наиболее близким к традициям уважаемого Квентина. Многие тему тарантино считают уже неактуальной, но в россйиском кино, как в принципе и любом другом (английском например) она так и не была раскрыта. Тарантино это прежде всего диалоги, и в этом сценарии они очень качественно прописаны. Немного шаблонно, но видно, что человек даже заготовки заранее выписывал, а потом вставлял их в сценарий. Сюжет правда слишком избитый: криминалитеты, сумка с деньгами, разборки. Кроме того, слишком уж все идеализировано – не как в жизни; побольше бы тонкостей и ньюансов как у Тарантино. Сцена с Ромази напоминает начальную сцену в Криминальном чтиве, где Джулс и Винсент мочат троих яппи с гамбургерами. Многие почему то, думают, что Тарантино – это обязательно криминал. Ни фига подобного, Тарантино это, прежде всего, полет мысли, отход от канонов. Их всех россйиских режиссеров Гайдай ближе всего к Тарантино по духу, хотя снимал совсем в другом жанре. Возвращаясь к диалогам в сценарии: автору не помешало бы пообщаться «с реальными пацанами с района», которые могли бы дать консультации пореальному воровскому жаргону, а не по его неумелой имитации. Сценарий всегда лучше писать о той сфере, в которой, что называется собаку съел, а автор, легко понять, - «на зоне ни дня не отмотал». В итоге, считаю, при устранении этих небольших недочетов – сценарий будет достоин постановки.
#34  Чернякова Катя / Брянская область / читатель
24 Окт. 12 16:38
Сценарий хорош по своему, мне понравилось.
#33   / Краснодар / читатель
5 Сент. 12 21:13
Здравствуйте.
Недавно прочитал ваш сценарий. Признаюсь честно, прочитал его не весь, т.к. не зацепило. Хотя криминальный жанр мне интересен. Могу сказать точно, что этот сценарий писался после просмотра "Бешенных псов" или "Криминального чтива"...., ну или "Славные парни" Скорцезе. Диалоги абсолютно нереальны для нашей страны. Такая многословность не характерна для России. Чтобы понять, какие диалоги происходят между бандитами советую посмотреть "Чужя", "Антикиллер/2". В самом начале, когда герой разговаривал с босом, сложилось впечатление, что автор не очень представляет градацию в криминальном мире. Слово фраер - это оскорбление, нежели похвала. Надеюсь, что мой отзыв не обидет вас и не убъет желание писать в таком сложном жанре, как сценарий. За идею сценария железобетонная 5.
#32   / Ейск / читатель
27 Авг. 12 23:40
Да кстати хотел добавить. Все критикуют парня и я с вами согласен с ошибками, с тем что это тарантиновский стиль. Но еще раз говорю это фильм который реально снять и срубить на нем капусту. Дело в том что вы видите все недочеты и ошибки потому что в этом разбираетесь. Обычный зритель этого не видит, потому что посетители кинотеатра это обычный народ. И как хорошо что здесь нет вот этой вот русской фени. Если она здесь будет то зрители не воспримут фильм как фильм мирового уровня, не воспримут как этакий голливудский фильм. Потому что психология типичного русского зрителя такова: русский фильм- гавно, американский-класс. Они привыкли смотреть американские фильмы, и если фильм похож на американский то они будут смотреть. То что похожи на стиль Тарантино так же не беда. Допустим у кого нибудь спросим ты ходил на этот фильм? Да. И как? Круто, что то в стиле Тарантино. Вот что он ответит, многие не увидят в этом изъяна. Наш народ любит такие фильмы.
#31   / Ейск / читатель
27 Авг. 12 23:11
Да я прочитал есть недочеты и скажем так тут надо над кое чем поработать. НО есть одна деталь и она является самой главной. Этот фильм реально можно снять!! И причем снять самому за свой бюджет и то насколько круто будет смотреться фильм здесь зависит главным образом от актерской игры, от харизмы актеров. Надо подбирать людей у которых яркая харизма, у которых есть индивидуальность, у которых оригинальная внешность и не перегнуть палку потому что если будет наиграно то это катастрофа!! Этот сценарий можно взять за основу, доработать вместе с автором и все будет четко. И реально почему говорю можно снять потому что здесь не нужен большой бюджет. Снять можно например на кенон 5 демарк 2 он в прокат стоит 500 рублей сутки, качество дает отличное, а между прочим если будет мало мальский какой то бюджет то можно в прокат взять ARRI 235, это вобще чтоб по взрослому она на сутки, правда без оптики и доп оборудования 7т.р. На съемках можно даже обойтись без софитов, просто придется выгадывать с освещением но это все можно скоректировать.
#30   / читатель
21 Авг. 12 20:58
Если отвлечься от очевидного сходства с сами-знаете-каким чтивом сами-знаете-кого, то получим следующее.
Это фарс, динамичный, весёлый, интересный, хоть и жестокий. В реальной жизни так не говорят и такого не происходит, но ведь фарс и не должен быть похож на реальную жизнь. Я до конца дочитал с большим интересом, но на экране такое не хотел бы увидеть. И дело даже не в том,что иногда пошлости, жестокости и насилия в фильме слишком много. Просто не хватает какой-то изюминки, чтобы неплохая история стала классной и достойной экранизации.
#29   / Liege / читатель
22 Июля 12 03:19
Очередной "шедевр" , похоже писал человек 19 лет проживший на луне , или в коме . По "фене базарЯт" уже в классе 3-4 и такое ощущенье дешового развода с первых строк . Этот босс говорит с человеком , с кем они 19ЛЕТ в криминальном бизнесе , и с таким пренебрежением и так легко отпускает от себя . Хотя считаю что есть интересная мысль в этом "театре абсурда" смена поколений в крименале !!! Воры старой "закалки" со своим кодэксом чести и новые гангстеры ... это только интересно для России ну СНГ но в Канны уже не повести , и сюжет можно развернуть в любую сторону от драмы до комедии . Это вам афтар для заметки а лучше переходите на лирику !!
#28  Любомиров Игорь / читатель
25 Июня 12 04:19
необычное построение сюжета, тема думаю раскрыта полностью,
Рейтинг@Mail.ru