Сценарист.РУ

информация

СТЕНА
автор: Леонид Назаров
...притча...
опубликован: 26.01.05
жанр: драма, притча
формат: короткометражный
раздел: Производство завершено
Оценки жюри
рейтинг
4.527
голосов
11
Оценки читателей
рейтинг
4.82
голосов
10
Обсуждение
комментариев
127
Статистика скачиваний
.html
1106
Текст сценария
рейтинг популярности
100

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Hotel Bellevue Cesky KrumlovHotel Bellevue Cesky Krumlov
Чески Крумлов, Чехия
Так хотелось хоть однажды побывать в Старой Европе в период рождества и вот муж подарил мне такой Рождественский подарок и мы приехали в Крумлов... Отель подарил нам чудесный праздник - с угощениями, подарками под елкой, массой развлечений и салютов!...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#37   / Москва / читатель
9 Июля 06 01:16
Молодец, однофамилец! Уложить в короткий метр всю историю развития человечества и силу родительской любви - большое мастерство. Отстутствие прямой речи - это просто замечательно!
Хочу возразить Юрию Шимановскому: это не рассказ, а именно сценарий. Литературно-художественные обороты очень точно передают атмосферу происходящего, а отсутствие технических подробностей не мешает восприятию. Настоящий режиссёр в этом не нуждается, потому что всегда видит "свои" крупности, ракурсы и т.д. Навязывание этих "параметров" может только "подсекать крылья" фантазии, ими ("параметрами") должен заниматься сам режиссёр при разработке режиссёрского сценария.
Автору желаю успехов!
#36   / Москва / читатель
19 Мая 06 21:21
В цлом, неплохо. Не знаю, что имел в виду автор, но мне показалось, что эта история - история жизни всех людей: ведь очень часто, а может, и всегда мы ходим по замкнутому кругу, из которого нетр и не может быть выхода.
Мне показалось, что сказано все предельно ясно и четко. Не могу не согласиться с одним из читателей: ваш сценарий действительно больше походит на художественную повесть или что-то такое. И дело не в какой-то отстутствующей конкретике. Нет, просто сложно будет заставить зрителя понять фильм в столь короткий промежеток времени.
Очень понравилось отсутствие имен, диалогов, ненужных подробностей.
А вообще, как я уже сказала, кому надо - тот поймет.
#35   / Вятка / читатель
21 Янв. 06 16:01
Идея: 5 - определиться бы только, с какой стороны кольца мы идём, встречаемся и разводим костры
Разработка сюжета: 6 - увлекательно, связно, ярко, отчётливо, глубоко, доходчиво и убедительно
Диалоги: 6 - самый искренний разговор - разговор без слов
Постановочный потенциал: 6 - есть, что ставить; видно, как ставить; понятно, зачем ставить; стоит того, на что ставить
#34  Юрий Шимановский / читатель
17 Янв. 06 20:38
Понравилось в целом, но это не сценарий, как я понимаю, а рассказ. Много литературно-художественных оборотов, но зачастую отсутствуют необходимые технические подробности. То есть, если снимать это дело, нужно переписать все по-новой. Ну например, вот этот момент "В один из дней..." А как показать, что это "в один из дней"? Что было в предыдущие дни и как зритель догадается, что прошло много дней? Наверное, нужнодетализировать и точно показать, зрителю, что прошло много дней. (Кстати, сколько, 5? 100?) А то, впечатление такое, что сценарист свалил все это на режиссера. Думай, типа, идею тебе подкинули. Или вот это: "человек ничего не говорит женщине, хотя она замечает перемену в его поведении". Как это можно показать? Что должны разыграть актеры в этом
месте сценария? Учтите, что все происходит постепенно, день за днем. Полагаю, для реализации потребуюется ряд эпизодов, которые нужно еще придумать.
Короче, мне кажется, что сюжет и смысл здесь очень удачные, а вот проработка - плохо. Это, думается, идея к сценарию, пока.
#33   / киев / читатель
15 Дек. 05 14:35
Сценарий будет не легко реализовать. Это тоже надо брать во внимание. Но идея сама хороша. И сконцовкой тоже все в порядке. В отсутствии слов много мысли, и это радует. Здророво!
#32  Ильиных Сергей / Красноуфимск / читатель
27 Нояб. 05 21:19
Мне лично сценарий понравился. Даже очень, начал думать о бытие нашем, о детях. По больше бы таких сценариев и сценаристов и тогда Русский кинематограф вышел бы на первое место в мире.
#31   / Заозерск / читатель
14 Сент. 05 20:16
Очень занимательно. Как бы ни была кратка форма автор вложил в нее максимум эмоций. Концовка странная(или просто непонятная мне). В целом произведение оставляет приятный осадок мысли. Но как это будет смотреться? (Вопрос риторический)
#30   / Краснодар / читатель
5 Сент. 05 23:24
Идея, собственно, отличная, только необходимо ее лучше осмыслить, сделать мысль более объективной, ведь фильм пойдет в массы. И еще один не маловажный момент - оформление сценария. Необходимо подвести его под стандарты. А так нормально.
#29   / Рига / читатель
19 Июля 05 15:59
Уважаемый Леонид! С удовольствием прочел Вашу притчу. С этим коварным жанром Вы справились довольно успешно, но... В иносказании с нравоучением следует быть особенно точным в деталях, чтобы не подорвать доверие к сути, ибо в притче человек - это Человек, пустыня - Пустыня, а стена - Стена. У каждого из нас своя Стена, потому столько откликов на Вашу работу и столько всевозможных предложений, продолжений и предположений. Так вот. Если можно сложить очаг из камней, значит, можно сложить и каменные ступени у стены, если можно вырыть колодец, значит, можно и холм насыпать у стены. А таких предположений не должно возникать. И ещё. Мы должны полюбить героев или хотя бы посочувствать им, как мы сочувствуем себе. Это делают оригинальные психологические детали, которых у вас почти нет. Зато "ямки, устланные шкурками ящериц, чтоб собрать побольше воды" - это просто отлично. И последнее. В любой малой форме, Вы знаете, самое главное - концовка. Не уверен, что она у Вас получилась. Отправить единственного сына за стену, (вернее, на Стену) и отойти сесть к костру - не думаю, что Вы бы так и поступили, а если бы и поступили, то вряд ли бы вызвали у зрителей сочувствие. Если мы и способны помочь хотя бы своим детям перевалить через стену, то, бось, там их ждет Стена повыше да подлиннее. Но это так, к слову.
Ещё раз спасибо Вам за Вашу работу и возможность написать эти необязательные заметки.
ИДЕЯ:4
РАЗРАБОТКА СЮЖЕТА:3
ДИАЛОГИ: !
ПОСТАНОВОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ:3
С уважением Вальдемар.
#28   / Ростов-на-Дону / читатель
2 Марта 05 21:07
Бородатый анекдот:
Ползает алкаш вокруг бочки и ворчит: "Когда же этот чертов забор закончится?"

В действительности классный сценарий для мультфильма. Я бы немного продолжил так:
Камера удаляется. Видно, что мужчина и женщина сидят внутри огромного кольца.
Мальчик бежит прочь от стены к солнцу. Он радуется обретенной свободе. Впереди только чистый бескрайний горизонт. Но что там темное виднеется?
#27  Илья Куликов / Москва / читатель
25 Фев. 05 22:06
Так интересно было. Вроде бы написано не особо по формату, а так хорошо представляется кадр и действие. Да и настроение какое-то создает особое - очень мне понравилось. Спасибо Автору. (я оценок не ставил, просто как-то не знаю..., я вижу что у человека получается писать лучше чем у меня, - как я могу его оценивать)
#26  Яценко Е.Г. / командор
7 Фев. 05 11:10
Леонид, не слушайте этот бред.
Сценарий не требует никаких доработок!
#25   / читатель
2 Фев. 05 19:04
bim2000,
так я ж не советчик, я - предложитель
#24   / Санкт Петербург / читатель
2 Фев. 05 11:15
А я предлагаю такой финал:
Мужик умирает после рождения ребенка, его закапывают под стеной, а на могилке вырастает деревце. Деревце растет вместе с ребенком, и когда ребенок достигает совершеннолетия, деревце становится достаточно крепким, чтобы тетка и мальчик смогли по нему через стенку перелезть.

Ну как вам этот бред?

Ну, блин и советчики тут собрались!

Леонид, Вы отдохните, а мы за Вас все напишем.
#23   / Санкт-Петербург / читатель
2 Фев. 05 02:55
"Стену мрака" прочитал. Вспомнил, что уже читал её около года назад (то есть после того, как написал свою "Стенку")) - видимо, тогда она не произвела на меня должного впечатления, раз даже названия в голове не осталось... Впрочем, как и сейчас)
У Кларка стена - это просто край своеобразной ленты Мёбиуса, мира, в котором, очевидно, большие проблемы с измерениями, о чём, разумеется, никто ничего не знает, пока... Всё это очень здорово - для научной фантастики.
Ну а моя "Стенка"-то тут при чём? И начало, кстати, совершенно не похоже, а главное - дело тут совершенно в другом.
Общим, в принципе, является только наличие некой Стены - так давайте тогда уж и Pink Floyd вспомним, и Сартра...
Короче, к пресс-конференции я уже готов, осталась ерунда - фильм снять)
Рейтинг@Mail.ru