Сценарист.РУ

информация

В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ
автор: Вячеслав Киреев
опубликован: 09.03.07 / 15.03.07
жанр: экранизация, трагикомедия
формат: короткометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.6
голосов
3
Оценки читателей
рейтинг
4.244
голосов
18
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
205
Статистика скачиваний
.doc
1636
.html
755
Текст сценария
рейтинг популярности
90

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле The Nap Patong Hotel PhuketThe Nap Patong Hotel Phuket
Пхукет, Таиланд
Отель на "тихой" северной сторне, потому до пляжа надо пройтись несколько минут, до Бангла Род тоже минут 10. Но территория довольно безопасная, потому пешие прогулки даже немного в радость были. Нмер полностью упакован - халат, тапочки, все...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#160   / Тюмень / читатель
4 Нояб. 13 07:39
И мне этот Ваш сценарий понравился, автор. И похихикать есть о чем, и погрустить, и поностальгировать...

Только парочка мыслей осталась после прочтения неясна - как же все таки перепутали-то? Деревенька с таким заковыристым названием да еще и усопший офицер ВМФ с конкретными ФИО вряд ли могут быть продублированы даже на необъятных просторах нашей Родины.

Кроме того, Зверев слету вспоминает, где живет родственница усопшего сослуживца, при вопросе адмирала. Вы можете сказать, где живет тетя Вашего коллеги по работе?

А в целом - здорово! Смешно. Читалось и представлялось легко. Характеры узнаваемы. Молодец!
#159  Баринов Аркадий / читатель
22 Окт. 13 15:52
Хороший стиль, читается легко, чувствуется рука профессионала.
Но при чтении все время возникает вопрос: когда это писалось? Такой сценарий был бы интересен в конце 80-х, в начале 90-х он уже был бы не так эффектен, а в наше время он уже как бы и не нужен.
Также чувствуется в этом скрипте искусственность развития событий. Ситуация развивается не сама по себе, а направляется твердой рукой автора. Особенно это ощутимо при аресте в поезде - уж как-то все просто это произошло, при том, что событие уж очень важное для героя да и для сюжета тоже.
#158   / Москва / читатель
7 Окт. 13 10:35
А я вот к примеру приятность нахожу в этом сценарии, приятное владение словом, между прочим это не мало. Я знаю много современных отечественных писателей выезжающих исключительно на манере владения словом, а не сюжетной линии или даже содержании книги. Это читается легко и непринуждённо,это уже много. Как недостаток я бы отметила недотяность по жанру. На комедийный рассказ он явно не тянет, хотя скорее всего предполагалось именно это. Должно было быть больше шуток, острот, парадоксов.Именно поэтому смотрится не профессионально, любительски, не дотянуто, хотя как я уже говорила, много позитивных качеств, автор обладает способностями это несомненно.
#157   / с.Зыбины, Крым,Украина. / читатель
23 Июня 13 20:56
Сценарий фильма неактуален. Если конечно кому то захочется выдать желаемое за действительное то конечно. Позорить так Советскую Армию, лучшую на тот момент. Позорить Советских офицеров. Не издевайтесь пожалуйста. Чтобы адмирала не послушался какой то хозяйстенник армейский в то время и не сделали цинковый гроб? Ребята не позорьте нас. Мы тогда жили и такого не было. Доработайте сценарий. Покажите что это например американская армия, ведь они так любят издеваться над военнопленными. Зачем же гнобить своих.
#156   / Улан-Удэ / читатель
2 Мая 13 00:06
Сценарий безумно понравился, как уже писали ранее, возможно для многих время, в котором происходят события, уже не актуальны и не интересны, но материал имеет все претензии на экранизацию, понравилось развитие событий, было искренне жаль Зверева, градус поднимается по спирали и концовка логична. Диалоги и сам язык вполне реалистичны. На мой взгляд, автор либо имеет практический опыт в данной сфере, либо начитан в этой сфере. В общем, зацепило и понравилось
#155   / Киев / читатель
18 Марта 13 03:09
Да, может, он не совсем актуален в нынешнее время, но если снять на том же уровне, то уверен смотреться будет так же хорошо как и читаться. А актуальность это не то, чем могут отличиться множество современных фильмов.
#154  Вячеслав Киреев / магистр
25 Янв. 13 21:50
Вам спасибо, Салават, за душевный и искренний отзыв.
#153   / Уфа / читатель
25 Янв. 13 21:39
Спасибо. История читается на одном дыхании. Смеялся до слез.
Мне все понравилось, все сцены, все характеры и диалоги.
Прекрасно представлял себе все происходящее. Характеры персонажей узнаваемы и понятны. Диалоги интересны и натуральны. Сюжет захватывает сразу и держит внимание до конца. Концовка немного разочаровала, хотя вполне логична.

Фильм по данному сценарию займёт место рядом с «Особенностями русской …».
Но сейчас я бы не взялся снимать такой фильм. Время другое, не актуальны сейчас такие комедии. Но тема классическая для российского кино и имеет шанс на воплощение в будущем. Может уже и сняли, я не знаю.

Это история о людях постсоветской эпохи, но такие люди живут здесь и сейчас, они никуда не исчезли. Ничего не изменилось за прошедшие десятилетия. Пьянство, разгильдяйство и дурость людская в наше время только гипертрофировались и распространились как вирус. Чтобы это понять достаточно отъехать от Москвы на пару сотен верст, не говоря уже про северные окраины.

Прочитал все отзывы и комментарии. Остался неприятный осадок. Такое чувство было, что только ленивый не пнул. Написали столько, что можно учебник сделать! Напоминает вскрытие бедной лягушки студентами первого курса. Кому-то неприятно, кого то рвёт, а кто-то испытывает удовольствие. Но пройти через это должен каждый студент мединститута…

Согласен с большинством замечаний по формату и структуре.
Вот с критикой по поводу достоверности и натуральности не могу согласиться.
Не нужна достоверность в таком жанре! Сколько достоверности в классических комедиях Леонида Гайдая или Георгия Данелия? Как говорил один гинеколог в своём тосте: «Не ищите проблемы там, где остальные находят радость!».
Зритель не будет искать ляпы и нестыковки, он будет смеяться и получать удовольствие. Хорошо если после смеха он погрустит немного, кто то узнает себя или похожие ситуации в жизни. Было бы здорово если реплики героев пошли в народ, но к сожалению, после первого прочтения я их не могу вспомнить.
Что хотел автор нам показать, то ему удалось на отлично!
Буду рекомендовать почитать друзьям и коллегам.
Ещё раз спасибо, Вячеслав.
#152   / Казань / читатель
12 Янв. 13 15:49
Тут все понятно-профессиональный сценарий, уже готовый, к реализации, только устарел может лет на 20-когда над СССР было смеяться вдвойне модно, теперь кому это показывать?
#151   / Краснодар / читатель
6 Янв. 13 19:52
Написано хорошо, только эта история из советского прошлого. Брежнев, отсутсвие цинка и т.д. Как-то сейчас это не так смешно...
#150   / Киев / читатель
23 Авг. 12 17:23
Постоянные выкрики "Я Зверев" как-то не веселят. Цепь событий достаточно надуманная - особенно насильственная посадка в поезд. Вообще, сценарий выглядит как конструктор, который собрали не в том порядке или из чужих деталей.
#149   / Владикавказ / читатель
20 Авг. 12 15:17
Отличная работа. Читала сценарий- видела кино. По-чеховски кратко и емко. Замечательно. Абсурд, ставший нормой жизни. Прекрасное изображение всего этого в деталях. Нет лишних диалогов (самая частая ошибка сценаристов), практически метод айсберга, Такое кино изобличает. Браво!
#148   / Самара / читатель
24 Июля 12 18:04
Замечательная трагикомедия, Вячеслав.
Сценарий понравился. Читается легко. Где - весело, но чаше – с грустью. Менталитет российского народа из глубины веков в некотором остаётся неизменным, и ничего с этим не поделаешь. «Пьянству бой – так выпьем же за бой!» - по-другому не скажешь.
Отлично переплетаются между собой сюжетные линии. Провести своего ГГ через столько перепитий – нужно обладать талантом выдумщика. По блокам можно сразу понять характеры персонажей, их эмоциональное состояние и атмосферу событий. Реплика каждого героя характеризует его по-своему, будь то Зверев, адмирал, следователь или Паша с бабкой Марией. Каждый из них индивидуален, у каждого – своя система жизненных ценностей.
При прочтении сценария хорошо ощущается атмосфера 90-х годов. А то, что пишется в некоторых отзывах по поводу этого времени (неточность каких-то событий, специфика чего-то), не замечается в тексте. Важен сам сюжет. А нужна ли эта правда, вообще? Это же не какой-то исторический факт. Главное – правдоподобность!
Спасибо. Удачи Вам!

P.S. Ожидала совсем другой развязки, Мишка как-то не кстати объявился(это моё умозаключение)
#147   / Москва / читатель
22 Июня 12 12:35
наша компания заинтересовалась вашим сценарием. Как с Вами связаться?
#146   / Минск / читатель
27 Апр. 12 11:13
Очень хорошее кино, интересное. Затягивает с первых страниц - видно,
что автор - профессионал. Четкая детализация создает весь фильм до режиссерских рук.Фильм сможет иметь успех у широкой публики. Единственное, что меня удручило - несмотря на всю притчеобразность - всякое отсутствие морали. Оригинал, я к сожалению не читал, но мне кажется, что автор сценария потрудился на славу. Лучший сценарий из четырех, что я читал. Молодец. Пять баллов.
Рейтинг@Mail.ru