Сценарист.РУ

информация

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
автор: Вячеслав Киреев
...Учительница берет в заложники своих учеников, детей вип-персон. Она выдвигает требование: через 45 минут, к концу урока, власти должны найти преступника, который за две недели до этого на своей иномарке сбил насмерть ее единственную дочь и мать. Если не найдут – она убьет заложников...
опубликован: 01.11.13 / 03.12.13
жанр: драма
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.7
голосов
32
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
546
Статистика скачиваний
.doc
1413
.html
904
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле 2C Phuket Residence2C Phuket Residence
Патонг, Таиланд
Отель не на первой линии, есть минусы, но главное - чистый и дешевый. До пляжа недалеко. Бангла Роуд тоже в пешей доступности. Ресторанов вокруг до фига. Шумно ночью, но это потому что район такой.

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#366   / Люберцы / читатель
13 Нояб. 17 20:59
Что же, сразу скажу, что мне этот сценарий вообще не понравился, и если по нему снимут фильм - это будет треш на уровне зомби каникул в 3D).Основная моя претензия к этому сценарию - это отсутствие реализма, в "Алисе в стране чудес его больше". Герои этого "шедевра" живут каком-то своём вымышленном мире, с абсолютно нелогичными действиями и диалогами. Каким образом спецназ залез в окно, они на вертолёте что ли прилетели а крышу и спустились по канатам? И почему бы не вломиться через дверь!? Что уж говорить в целом о логичности их появления... В тексте сказанно: "Те, кто не читал "Онегина" в девятом классе, должны были прочитать его к сегодняшнему уроку". То есть действие происходит в ДЕСЯТОМ классе? После того, как я прочитал этот отрывок: "она некоторое время молча стоит перед ним, потом кладет перед Пашей конфету и уходит", я искренни думал, что действие происходит в начальной школе. Ну не ведут так себя люди в 16-17 лет, даже если какие то "особо одарённые" кого то ещё чмырят, то делают это совершенно по-другому.Ну и конечно же, жаргон вроде "офанареть" "ажурный" даже в Ералаше 70х годов кажется очень неестественным, что уж говоить о современном произведении.А имя Кадикс... может что бы подчеркнуть российские реали, добавить Боба или Азуми, а если это всё таки не россия, то откуда Паша? (ну это уже придирка).
Вердикт таков: автор (мне кажется вы женщина), смотрите больше фильмов построенных на диалогах, больше камерного кино. Что же до сценария... Это ужасно, без обид.
#365   / с.Сухобузимское, Красноярского края / читатель
8 Нояб. 17 12:30
Последний звонок
Не скрою, сценарий читался с интересом. Это его главное достоинство. Как говорил Станислав Говорухин: мы все присланные сценарии читаем, только не все до конца. «Последний звонок» я дочитал до конца. Притягивала нелепая ситуация. Могло ли произойти такое событие в жизни: учитель, и далеко не бесталанный, поскольку преподает в элитной школе, превращает в заложники пятерых своих учеников, чтобы заставить власти отыскать преступника, сбившего машиной ее дочь и мать? Я живу в огромном регионе и не слышал, чтобы кто-то кого-то взял в заложники и добивался справедливости под угрозой расстрела, или ради выкупа. Кинематографический шаблон, которым переполнено наше телевидение! У данного автора такая сюжетная конструкция, поскольку она острая, легко помогает раскрыть характеры героев, показать насколько они похожи и насколько разные, вскрыть гнилое нутро элитных детей и нашей карательной власти, раскрыть трагедизм психологической ситуации в судьбе учительницы доведенной до отчаянного поступка. Но, как выясняется, удержание заложников только средство добиться справедливого возмездия за смерть дочери и увечье матери в ДТП. И она совсем не собиралась никого убивать, а вот ее в итоге убили бойцы сцецназа, то есть, как это часто бывает в жизни – справедливость не восторжествовала.
Автор выпукло показал лживую натуру полицейского, репортера представителей власти, и труса преступника, оказавшегося отцом ученицы- заложницы. Учительница под страхом расстрела детей все же заставила найти преступника в течение одного урока. Хотя уголовное дело возбуждено не было, несмотря на настойчивые предыдущие требования учителя. И как оказалось, узнав правду о трагедии учительницы, дети тоже склонны бороться за справедливость, хотя автор показал их ужасные подлые поступки в отношении друг к другу: издевательство, избиение, изнасилование, торговля наркотиками. Вначале думается, что трое детей глубокие эгоисты и негодяи по поступкам, оказывается это преждевременный вывод. Они умеют сострадать.
Но всей ситуации не веришь из-за шаблонной подачи важных деталей. Появление в классе пистолета и овладение им учительницей, мгновенно решившей воспользоваться оружием. Почему-то оружие в сценариях и фильмах всегда заряжено, даже то, которое висит на стене, как экспонат. Какого черта оно было бы заряжено! Чего дурака-то валять, оглуплять зрителя и ситуацию, да и самих создателей картин. Нелепый и жестокий приказ учительницы под прицелом пистолета раздеться донага Яне, затем выставление ее голой на публику в окне. У девчонки последняя стадия рака, пошла кровь. Могла ли содеять такое учительница? Вряд ли. И этому действу не веришь! Девушка перед ней ни в чем не виновата. Что это жестокость главного героя, в чем ее не подозреваешь или авторский вымысел, доведенный до абсурда? Скорее последнее. Зато, как на листе, ненависть и удобная почва для словесной обвинительной дуэли Яны и Екатерины Дмитриевны, в результате которой становится ясно: кто есть кто, а узнав, заложники становятся едва ли не союзниками захватчицы. И что там за удивительная звуконепроницаемая школа, которая не всполошилась на пять выстрелов из пистолета, не прибежал директор, завуч; что за странные двери, которые не может открыть спецназ, а ученик Тагир, видимо, волшебное слово знает, запросто без ключа отворяет ее и видит троих бойцов с автоматами, пришедшие убить учительницу. Хотя должен быть переговорщик. И ученик запросто захлопывает таинственную дверь перед носом у спецназа. Нелепица? Да.
Или, как хитрый Ваня разоблачил сам себя в том, что торгует наркотиками в школе. Он вполне мог втихую выбросить пакеты с наркотиками из своей сумки в какой-нибудь стол, коль заволновался: а будут ли после освобождения заложников их обыскивать. Автору неуклюже понадобилось сказать, что сын слесаря попал в элитную школу потому, что завязан торговлей наркотиками с негодяем директором. Если бы автор позволил обнаружить пакеты учительнице, выглядела бы эта немаловажная деталь правдиво и без натяжки. Это только некоторые отрицательные стороны сценария.
Режет слух ненормативная лексика. Хотя без нее можно вполне обойтись. Она просто коробит и вызывает досаду и снижает ценность сценария.
И главное, идет культивация лжи – она аморальна, как аморален поступок учительницы: путем насилия добиваться справедливого возмездия за свое несчастье. Она далека от известной ей фразы: полюби врага своего. Кто может определить – насколько глубока травма у человека находящегося под прицелом 45 минут? Чего в жизни никогда не было (за исключением времен войны в Чечне и чеченского терроризма). И это даже не собирательный образ, сюжет навеян, уверен, просмотром множества фильмов на телевидении, в которых картина построена на захвате, а потом на освобождении заложников. Интересно, есть ли статистика по захвату заложников? Я попытался найти, не нашел. Вот и судите о ценности такой поделки. Так и не терпится сказать в итоге: перо поработало в качестве недруга нации
#364   / Красногорск / читатель
4 Нояб. 17 18:07
Это американизм. По некоторым выражениям детей понятно, что за них писал текст взрослый. Желание быть оригинальным в своем сценарии не оправдывает все средства. Только взывающие к разумному, доброму, вечному. Даже если это прохооной сериал, ситком, фильм - полный метр
#363   / Выкса / читатель
16 Окт. 17 18:25
Для меня совершенно неприемлемый сценарий: сцена в туалете, трусы, маты... Автор сексуально озабочен? Или я настолько отстала от жизни, что в наше кино должна проникать такая третьесортная подача жизни? Неужели затронутые в сценарии проблемы нельзя иначе подать? Без откровенной грязи, штампов, вымученных диалогов? Если не хватает собственной фантазии, то надергивать по соломинке из чужих сюжетов, тоже не вариант. Остап Вишня в свое время сказал, что прежде, чем вступить в литературу - вытрите ботинки. Мне кажется, здесь этот афоризм очень даже уместен.
#362   / Санкт - Петербург / читатель
26 Сент. 17 18:30
Абсолютно бездарный и пустой сценарий, по сути просто использованы клише которые были подсмотрены у похожих фильмов. Поведение героев неубедительно. Что бы делала учительница если бы ей пистолет в руки не попал? Что еще бы мы узнали? Что Тагир на самом деле приемный, а его родители ушли в православный скит? Все высосасоно из пальца, концовка вообще бред. Ни ввода в историю ни вывода.
#361   / Хуст / читатель
25 Сент. 17 19:48
Сюжет неплогой до чого може довести до отчаєня.Але до достойного сценаріями драми
#360   / Санкт-Петербург / читатель
24 Сент. 17 15:42
Сюжет захватывающий, эмоциональный, интересный. Из серии - на что способен доведённый до отчаяния человек.
В каких-то моментах мне не хватило динамики и напряжения, но это может исправить грамотный режиссёр.
В целом, достойно!
#359   / Москва / читатель
7 Сент. 17 21:29
Неубедительно с самого начала.
Во-первых, дети, которые так себя ведут, остались либо в 90-х, либо это дегенераты из обычных школ в рабочих районах. Совсем не так сейчас обстоят дела в элитной школе. Тут правда жизни страдает.
Во-вторых, училка начала стрелять - не верю.
В-третьих, уже есть фильм "Училка".
Ну и дальше все развивается ходульно и натужно.
#358   / Днепропетровск / читатель
19 Авг. 17 08:02
Идея весьма интересная, с которой можно развить и вполне хорошую драму, интригу. Развить можно так, что она потом Всё-таки отпускает заложников, так как понимает что у них тоже есть близкие, которые за них переживают. Во время захвата заложников, одному ребёнку стаёт плохо, у него приступ, так как он болеет эпелепсией, она оказывает ему помощь и вызывает скорую. В конце она отпускает всех, а полиция её понимает и оставляет без наказание. События разворачиватся так, что она полюбила мужчину, которому пренадлежит машина на которой сбили её родных, она это узнает и уходит от него и страдает, в конце фильма оказывается что за рулём была его бывшая супруга и потом счастливый конец.
#357   / Москва / читатель
11 Авг. 17 15:12
Сценарий блеск!Автор показал нам реальность нашего образования и детей 21 века .Фильм нужно снять,очень возможно ,что он даже войдёт в историю,заставит задуматься родителей о воспитании собственных детей ,снизит распущенность,которая так актуальна для нынешнего времени.
#356   / Ереван / читатель
5 Авг. 17 23:53
Люди. Опомнитесь. "Чучело" - вот хороший сценарий, "Доживем до понедельника" - вот прекрасный сценарий. Они подымает душу, а этот сценарий - опускает. Жить не хочется после таких школьных ужасов. А учительница? Зачем она пошла работать в эту школу? Денег заработать. Как вообще можно жить в обществе, в котором есть такие, по мнению автора, школы.
#355  Лимановская Наталия / г.Саратов / читатель
5 Авг. 17 20:38
От безвыходности и отчаяния,человек способен на все. Больше ничего не оставалось,как только взять правосудие в свои руки.Все коротко и ясно изложено в небольшом тексте.
#354   / Воронеж / читатель
11 Июля 17 02:59
Хороший сценарий.
Я так понял те, кто пишут, что чернухи много, дети слишком злые и т.д. Либо учились в школе еще в советское время, либо просто далеки от этого вопроса. Чернуха постоянная и порноролики записываются, и оружие таскается в школу, и вымогательство процветает, и наркотики, и прочее.
Тем кто не понял, почему еврея дразнили, а кавказца нет. Он бил весь класс, самый сильный парень, а еврей - слабый.
Тем кто не понял зачем учительница заставила Яну раздеться и встать у окна. Яна только что говорила, что ей нравится, что все видели её порноролик и теперь пялятся на нее. Перед этим она неслабо так выбесила учительницу, вот та и показала ей, нравится - покажи всем как нравится.
Тем кто не верит, что учительница не могла стрелять в ученика. Она была в горе от утраты, ей в руки попадает оружие, буквально за минуту в голове созревает осознание возможности возмездия и своей власти в ситуации, а также возможности что-то изменить. А кто говорит, что учительница нелогична, представляете горе человека и стресс в сложившейся ситуации? Там мысли в голове ого-го будут скакать.
Сценарий близок к реальности. Не реалистично общаются хулиганы. Так общаются дети младших классов, старшеклассники в более гоубой форме и с изобилием мата, иногда и с использованием тюремного жаргона (интернет эту тему весьма популяризировал). Рак Яны не очень органично вписывается, но это же сценарий, а не жизнь, так что простительно. А вот история Паши с бабочкой очень наивная, трудно верится. Ближе к делу было бы, если б он увидел чью-то смерть в момент собственных намерений уйти из жизни или спас бы человека при этих же обстоятельствах.
Сценарий мне понравился. Снять фильм однозначно надо. Но... Смотрел бы я фильм дома, а не в кинотеатре.
#353  Алексей Зайцев / Москва / читатель
10 Июля 17 16:58
Очень хороший сценарий. Сюжет держит в напряжении. Невозможно отложить, не узнав, чем же закончится история. Судьба учительницы вызывает искреннее сопереживание. Пока читаешь, надеешься что зло будет наказано. Диалоги очень реалистичны.
#352   / Москва / читатель
7 Июля 17 10:45
Хороший сценарий, плотно держал во время прочтения, а это самое главное. Редко когда вещи могут так долго удерживать концентрацией событий в один момент. Местами нереалистичные реплики, на мой взгляд, но в целом это хорошая история и достойное исполнение. Автор, браво!
Рейтинг@Mail.ru