Сценарист.РУ

информация

ЗАПРЕТНЫЕ ПЛОДЫ
автор: Мариена Ранель
...Кинороман. Интриги, любовь, разочарования на фоне эпохи XIX века...
опубликован: 18.01.07 / 02.02.07
жанр: драма, исторический фильм
формат: сериал
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.2
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
4.525
голосов
8
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
131
Статистика скачиваний
.doc
1216
.html
725
Текст сценария
рейтинг популярности
75

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Sorobon Beach ResortSorobon Beach Resort
Кралендейк, Бонайре, Санкт-Эстатиус и Саба
Крайне изношенный отель. Плохой завтрак не в смысле вкуса, а в смысле объема и выбора. Слишком дорогой ужин. Слишком грязная зона приема пищи!!! Вообще, дешевизна и вымогательство зашкаливают. Платить приходится за все - за кондиционер и за...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#116  Мариена Ранель / командор
30 Мая 11 10:40
Спасибо всем рецензентам за развернутые отзывы! Ваши предложения, мысли, замечания не остались без внимания и пригодятся мне в дальнейшем.
Удачи и творческих успехов!
#115   / София / читатель
19 Мая 11 16:09
Сценарий очень понравился, у меня нет замечаний, дальше идет не критика, а идеи как, по-моему, можно еще лучше все сделать.

В плане символа уход из дома и смерть - это одно и то же. Повторение лишнее, лучше первое прощание матери с Настей удалить, а фильм начать с разозленным отцом и сжиганием вещей матери. Логичнее не подпустить ее проститься с дочерью, когда уезжает, а вот когда уже умирает – можно смилиться, тогда мать и даст ей медальон.
Разговор между Ландиевым и мадам Трюбо можно сократить, оставив только самые важные реплики.
ТИТР: 9 лет спустя… - лишний, тут прекрасный переход получится на детали молитвенно сложившихся рук, или на библию, например.
Повторные клятвы между Сабиной и Анастасией перед отъездом лишние.
Анастасия крепко обнимает подругу.

АНАСТАСИЯ
(с нежностью)
Сестричка!
На этом можно и остановиться.
Встреча в парке ничего не дает в плане информации. Разговор о будущем неестествен, это слова автора. Лучше парк в конце первой серии убрать и перенести разговор на встречу в начале второй серии. Закончить первую серию можно радостью Анастасии от письма Сабины.

АНАСТАСИЯ
(распалившись)
Проклятая зависимость! Если бы у меня было достаточно средств, я сбежала бы из этого ненавистного дома! Мы бы вместе сбежали. И никто никогда не смог бы нами распоряжаться.

Сабина берет подругу за руку и прижимает к себе.

САБИНА
Ты очень сильная, Аньес! Сильная, умная и красивая!

АНАСТАСИЯ
Ты тоже сильная, умная и красивая, Сабина! А еще ты добрая и жизнерадостная, несмотря ни на что.

САБИНА
А ты смелая, хрупкая и таинственная! Да у нас столько достоинств…

АНАСТАСИЯ
Но мы беззащитны в этом мире и не можем распоряжаться своими судьбами.

Вот это можно убрать.
Встреча Анастасии с Николаем разписана слишком литературно. Как и поцелуй в парке.

Письмо Николая слишком долгое, непонятно что будет на екране, пока его читает диктор. С ответным письмом лучше – там и Даша, и извозчик... есть что показывать, вобщем, остарожнее с письмами.
Все остальное - прелесть!
#114   / Липецк / читатель
17 Марта 11 15:24
Добрый день Мариэна. Выражаю своё уважениме Вам, поскольку Вы решились на сценарий в жанре исторического фильма, ведь написать такой сценарий куда сложнее, нежели сценарий в рамках современного времени. Вместе с тем, мне думается, зрительский интерес был бы неплохой, ведь эпоха 19 века привлекает огромное внимание своими "порядками" и "характерами". И всё же, внесу "ложку дёгтя": первая серия показалась нудноватой - слишком уж долго показывается жизнь Анастасии в Пансионе Мадам Тюрбо, а вот со второй серии, когда Анастасия и Сабина попадают в салон тётушки Эжжени, становится интересно. Ещё хочется отметить некорректное форматирование сценария: Блок «Описание действия» от другого блока «Описание действия» отделяется пустой строкой (форматирование сценнария screenwriter.ru), а у Вас это не поддерживается (напр. Сабина с некоторым озорством улыбается, но тут же принимает серьезное выражение лица. Анастасия подходит к Сабине и делает вежливый поклон - это же два блока 1.Сабина, 2.Анастасия - или я ошибаюсь?). А вот что касается такого "блока описания действий" с разными героями, то здесь корректно, т.к. это описание одной сцены (Воспитанницы с некоторой завистью слушают Анастасию. Сабина слушает подругу с искренним восхищением. Богоявленская – с упоением) - я не придираюсь, просто в сценарии это читать сложновато. И согласна с мнениями, что Ваш сценарий написан как роман (Осенняя стужа дает о себе знать через тонкие стены неотапливаемой мансарды; Она уходит, предоставив своим гостям свободу). Но такой фильм я бы с удовольствием посмотрела. Успехов.
#113   / Иваново / читатель
30 Июля 10 14:46
Мариена Вы молодец! Я сам никогда не любил романы,но ваш сценарий читал,может неудачное слово скажу сейчас взахлеб просто с открытым ртом.Интересно читать сюжет развитие событий. Хотелось бы чтобы у Вас все сложилось хорошо и ваш сценарий заметили сняли по нему фильм, а не заметить его по-моему невозможно
#112   / Запорожье / читатель
22 Июня 10 12:55
Мариена, Вы молодец. Ваш сценарий легко читается, как РОМАН. Вы этого достигли, отойдя от сухого сценарного языка.
Примеры.
"Анастасия показывает своей новой подруге медальон матери".
Анастасия показывает Сабине медальон матери.

"Девочка непонимающими глазенками смотрит на нее".
В четыре-то года изобразить "непонимающими глазенками"

Диепричастные обороты ведут к хорошему литературному языку.

Это хороший сценарий, но роман был бы вообще великолепен.
Удачи Вам
#111  Соня Василевская / Витебск / читатель
5 Мая 10 14:42
Сценарий грамотный и близок к литературной классике. Стиль, обстановка, нравы, диалоги, манера изложения - все выдержано в классическом духе, безусловно присутствует атмосфера 19 в. Именно поэтому некоторые авторские выражения (типа "серой мышки", "рожица" или "оптимальный вариант") не совсем уместны: какое-то несовременное вкрапление получается, и это чувствуется. Мадам Тюрбо и ее пансион поданы отлично, соответственно выбранному времени, рассказ о тетушке-сутенерше вполне соответствует понятиям 19 в. Замечательно, что каждая серия имеет название.
Конфликт в самом начале сценария напоминает "Анну Каренину"; наблюдается явная перекличка с Толстым: Анна-Каренин-Сережа, причем в обоих случаях мать представлена как развратная женщина. Вызывает восхищение конфликт Анастасии с отцом и общественными порядками, когда Настя заявила о своем праве на свободную личность и выбор спутника жизни - это уникальная идея в консервативное время! Это очень смело, очень интригующе! Василий Петрович Ландиев - пример домашнего тирана. Анастасию жалко: общество такого отца унижает ее. Анастасия, мне кажется, девушка с тяжелой судьбой.
Мотив сводничества, звучащий из уст тетушки Эжении и князя-дядюшки - уникальная вещь! Сутенерша в действии! Поучение тетушки, которое она дает Анастасии и Сабине, - просто Камасутра 19 в, пособие для начинающих. Почему-то мне кажется, что подруги все-таки ударятся в разврат и вкусят запретный плод.
Изысканно, манерно и со вкусом - одним словом, классика. А я классику очень люблю!
#110   / Москва / читатель
18 Апр. 10 01:26
А, нет, все-таки нашел, к чему придраться:) С помощью Софокла я насчитал в первой серии то ли 53, то ли 54 сцены. Вопрос: не многовато? Вопрос не праздный, т.к. сам в своем черновике выхожу примерно на это же число, хотя в различных источниках, в т.ч. на форуме, читал, что на серию горизонталки желательно не больше 35-40 сцен. Или в данном случае лучше больше, но лучше?
#109   / Москва / читатель
18 Апр. 10 01:06
Читается легко и непринужденно, как будто текст собственного сочинения:) Что касается некоторых возможных исторических неточностей, то они, на мой взгляд, несущественны, т.к. время действия это всего лишь фон, не мешающий основной идее. Тем более что события происходят в середине 19 в, в "застойные" годы второй половины царствования Николая 1 - самое место для столь размеренной, плавной истории, не отягченной историческими потрясениями.
Я лично не знаю, к чему придраться, т.к. чисто эмоционально читать было интересно. Причем, читать эту работу именно как сценарий - с т.зр. структуры, описания, диалогов и т.д., ибо, например, роман в подобном жанре меня бы точно не заинтересовал.
Спасибо вам, я лично извлек для себя кое-что полезное. Надеюсь, ваш сценарий получит продолжение в кино.
#108  багира / пятигорск / читатель
26 Янв. 10 21:32
Уважаемая Мариена! Именно "уважаемая", так как уважаю людей последовательных и логичных. Мне очень понравился ваш сценарий и хотелось бы посмотреть его на экране, хотя смотреть сериалы - не хватает времени.Простите, но всё же придётся дать оценку. Ваша идея написать историческую драму заслуживает не только 5-ки, но и ососбой похвалы. Не зная истории, человек не сможет построить будущее. Ведь на ошибках учатся. И дело не только в том, чтобы обрядить актёров в костюмы 19-го века, в вашем сценарии царит и дух 19-го века - это неспешные разговоры, послушание детей своим родителям и пр. Вы не претендуете на описание какого-то исторического события, лишь обращаетесь к тому времени - уже непостижимому для нас. Сюжет я тоже оценю 5-кой. Нет остросюжетных моментов, но здесь они и не нужны - всё заменяет логичность и последовательность. Возможно, в характерах можно найти некоторые несоответствия. Как быстро из скромной девушки, воспитанной в строгости и богобоязни, Анастасия превращается почти в куртизанку (возможно, я не права - прочитала только 14 серий, к тому же её мать тоже мечтала о любви). Надо бы с самого начала утрировать её непокорность, чем-то подчеркнуть. Не могу отрицать, что эта непокорность всё же проявляется, но почему она так быстро соглашается на провокации мадам Эжжен? Характеры - на 4. Но разве этого мало? Диалоги, пожалуй, тоже на 4. То, что говорит мадам Эжжен - скорее современно, чем в духе 19-го века. Уж не знаю, что это я к ней привязалась, она мне симпатична, хоть и продала свою племянницу за 60 тыс. Но для интриги - здорово! А постановочный потенциал просто огромен. Уж не знаю, куда смотрят режиссёры. Скорее, денег нет, чем желания запустить ваш сценарий в производство. Удачи Вам!
#107  Мариена Ранель / командор
4 Янв. 10 19:43
Спасибо за теплые слова.
#106   / Бишкек / читатель
2 Янв. 10 06:06
Прочитал. Понравился стиль изложения.И, хотя,мне уже можно было бы по правилам ( 4- отзыва есть на сайте)не откликаться, все же не могу промолчать. Очень лирично, от сердца, грамотно, с пониманием сути и проблемм, изыскано, мелодраматично. А почему мужчины так заинтересованы? Да, потому что здесь логика женская, и подход к материалу материнский.Если Вам интересны замечания, то они будут касаться только длиннот в диалогах, особенно с середины сценария. Просмотрите повнимательней, Вы сами их обнаружите.Тем более, первая влюбленность прошла, теперь можно со стороны взглянуть. Быть может, я не прав?Но, все же, найдите время. Материал того стоит. Спасибо. Рад, что познакомился с Вашим творчеством. Доброго пути Вашему сценарию.
#105   / Королев / читатель
17 Дек. 09 00:51
Здравствуйте, Мариена. Конечно, в стол писать не хочется, но, вдруг сильные мира сего уже завтра решат снимать кино по Вашему сценарию? А у Вас уже все готово!
Что хотела сказать... Я написала сериал - сказку. Собираюсь прислать на конкурс. Долго писала. Два года. 14 серий. Сериал написан до конца. Когда пришлю, надеюсь Вы тоже напишите свой отзыв.
Требования конкурса написать расширенный комментарий на один сценарий из постоянного фонда и на три сценария из перспективного. Я буду писать по мере появления мыслей.
Ваш сценарий читается легко. Написан хорошо. Увлекает буквально с первых страниц.
Сразу же начинаешь сочувствовать девочке, оставшейся без матери, со строгим и лишенным человеческих чувств отцом.
Я почитала другие комментарии и со многими не согласна. Не согласна, что это сериал только для женщин. Скажем так: это сериал для женщин и для умных мужчин. Потому, что только умный мужчина может захотеть исследовать психологию женщины.
Я не согласна с тем, что минус произведения в том, что совсем не показана историческая действительность. Она показана и как раз в тех рамках, которые требует сюжет. А то, что в то время творилось в других слоях общества, да и в государстве, для данного конкретного сюжета совсем не важно. Нельзя слишком перегружать повествование сюжетными линиями. Иначе получится каша.
У Вас все с этим нормально. Ничего лишнего. Ситуация развивается в том направлении, какое Вы задумали. И это очень хорошо.
Теперь немножко критики: Немного не дотягивает момент, когда Анастасия и Сабина становятся подругами. На мой взгляд такая доверительная дружба не возникает на пустом месте. Я бы показала, что дружба возникла после какого-нибудь жизненного испытания... Ну, например, драка между воспитанницами, или что-нибудь еще. Подлость какая-нибудь, против Сабины. Никто ей не поверил, а Анастасия поверила...
Не хватает и еще одного момента: не понятно, почему Анастасия так легко идет на обман отца и жениха. Опять же, истоки можно было бы найти в детстве. Например, Анастасия в детстве решает бороться и отстаивать свои убеждения, но это заканчивается так плохо, что она решает, что обман - более легкий путь...
Намеки на все это в сценарии есть, но акцентировать бы не помешало.
Не берусь судить о характере возлюбленного Анастасии. Я просто не знаю, как Вы собираетесь его развивать.
Критика кончилась.
Повторюсь. Мне очень понравилось и хотелось бы увидеть Ваш сериал по телевизору. С уважением, Светлана.
#104  Мариена Ранель / командор
7 Дек. 09 12:16
Светлана, спасибо за отзыв.

Что дальше? Дальше надежды и наброски. Надежды, что когда-нибудь сильные мира сего захотят воплотить этот сценарий в кино. И наброски истории: сюжетные линии, отдельные эпизоды, схемы… ну, и в голове я вижу эту историю. Писать большой объем (где-то 24 серии) в стол пока не хочется. Это время.

Да, Вы правы относительно характеров девушек. Трудности должны их закалить, сделать сильнее, иначе не было бы этой истории. Мир уже показал им – каков он. И чтобы жить в согласии с ним, нужно оттачивать под него свои коготки.
#103   / Королев / читатель
4 Дек. 09 12:49
Здравствуйте, Мариена. Первый вопрос, что дальше? Синопсиса остальных серий не нашла и удивилась, что кое-кто дочитал до 700й страницы. Может, я плохо ориентируюсь в сайте? Подскажите пожалуйста, где можно почитать продолжение? Если это возможно.
Знаете, мне очень понравилось. Немного не хватает остроты развития сюжета, сопротивления Анастасии и Сабины. Но, кажется, я поняла, что Вы задумали. Девушки часто делают ошибки. Они им дорого обходятся, но сделанного уже не исправить. Это очень печально, что в юности девушка остается одна, что никому нет до нее дела. Это хорошо, что Анастасия не такая, как Джен Эйр. Такие девушки, как Джен - исключение из правил. Все мы в юности более Анастасия. И это очень роднит вашу героиню со зрителем.
Я думаю, что сюжет дальше должен развиваться так: Анастасия и Сабина пройдя через все ошибки и, вызванные ими трагедии молодости, становятся настоящими женщинами, сильными и независимыми. Они не заканчивают так, как закончила мать Анастасии. Они обе, или Анастасия одна находят свое счастье и место в жизни. Как Анастасия, из несмышленыша, превращается в мудрое сильное существо, в этом и состоит история.
Я угадала?
Больше, кроме БРАВО, ничего не могу сказать. Спасибо.
#102  Мариена Ранель / командор
31 Окт. 09 23:38
Денис Никоноров, спасибо за отзыв.

Колдашов Александр

в обсуждении "киноромана" о любви и интригах в XIX веке участвуют мужчины
Что в этом плохого? По-моему, это хороший знак.
Рейтинг@Mail.ru