Сценарист.РУ

информация

ЗАПРЕТНЫЕ ПЛОДЫ
автор: Мариена Ранель
...Кинороман. Интриги, любовь, разочарования на фоне эпохи XIX века...
опубликован: 18.01.07 / 02.02.07
жанр: драма, исторический фильм
формат: сериал
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.2
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
4.525
голосов
8
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
131
Статистика скачиваний
.doc
1213
.html
721
Текст сценария
рейтинг популярности
75

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Iberostar BellevueIberostar Bellevue
Будва, Черногория
Что сказать. Если попали сюда - сохраняйте позитивный настрой. В принципе, комнаты убираются, хотя и не супер. Еда нормальная и много, но без изысков для гурманов - просто много разной и вкусной. В сентябре были - вода в море холодная, лежаки платно,...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#86   / Москва / читатель
20 Дек. 08 23:04
Прочитала сценарий до 70ой страницы, больше не осилила. Была неприятно поражена, что он написан знатоком сценарного искусства, насколько я выявила для себя из Ваших, Мариена, толковых комментариев сценариев конкурсантов.
Если это исторический фильм, то предполагается раскрытие эпохи. Девятнадцатый век можно расписать ого-го как. Он должен чувствоваться в каждой фразе героев, ощущаться в событиях. Если Вы предполагаете окунуть зрителя в девятнадцатый век при помощи красивых платьев и карет, никто возражать не станет. Но для фильма высокой пробы (а мне хочется всё же надеяться, что все мы здесь собрались, чтобы творить Великое Российское Кино) костюмов явно недостаточно.
Героям я Вашим тоже не поверила, характеры пресные и невыразительные.
Язык требует особого разговора. Если бы не платья героинь, я бы подумала, что беседы ведутся в 2008 году, а не в далёком и прекрасном девятнадцатом веке. Герои едва ли соблюдают у Вас приличия: Николай, когда входит к Магинову, не стучится, Жилвойский, "окутывая пронизывающим взглядом" Анастасию (лучше всё-таки окидывать оценивающим взглядом), прямо вслух говорит "Прелестное создание"! Это в девятнадцатом-то веке?! Тогда люди в воспитанном обществе не выражали вслух свои эмоции столь откровенно.
Я порадовалась за Анастасию, когда та начала пересказывать близко к тексту Ветхий Завет, когда как другие девушки ничего не знали. Удивительно, правда, что же делала г-жа Богоявленская в своём преподавательском кресле? Это же общеизвестное место, самое начало книги Бытия, его-то точно должны были знать все девицы, обучающиеся в пансионе и проходящие курс библеистики! Предлагаю Вам, Мариена, взять либо другой библейский пассаж, либо по-другому показать образованность главных героинь.
Анастасия вообще проявляет лихой либерализм. Я, конечно, понимаю, что главная героиня должна быть сильной и плыть против течения, но чтобы идти наперекор решению отца таким низким способом... Это поведение, я считаю, не оправданно. Более того, такое поведение опускает её в наших глазах, подаёт, в конце концов, дурной пример подрастающему поколению "от 14 лет".
Ещё мелкие ошибки:
когда кучер приезжает за Анастасией, чтобы отвезти её в отчий дом, он представляется: "Я - ваш новый кучер". Полагаю, просто "ваш кучер", поскольку Анастасия до этого вообще в свет не выезжала, а, следовательно, не была знакома с кучерами её семейства.
у Сабины можно опустить её фамилию Вальц, когда мы видим эту героиню не впервый и не во второй раз.
Я считаю, что у Вас, Мариена, как, может быть, ни у кого на этом сайте, есть все данные, чтобы исправить ошибки Вашего сценария. Прошу не принимать в штыки мою строгую критику, ведь все мы здесь работает над совершенствованием и самосовершенствованием:)
Успехов!
#85   / Одесса / читатель
13 Окт. 08 15:05
прекрасный сценарий.
#84  Мариена Ранель / командор
22 Июля 08 11:43
Ирина, спасибо за интерес. Я отправила письмо на Ваш e-mail.
#83   / москва / читатель
20 Июля 08 17:02
Мариенна,здравствуйте!Мне очень понравился Ваш сценарий.Если он еще не "продан",я рада была бы деловому разговору.Как нам пересечся?
#82   / Астрахань / читатель
16 Июля 08 11:01
вау! очень интересный сценарий всё так захватываюше что просто незнаю!
#81  Мариена Ранель / командор
11 Июня 08 20:24
Галина, спасибо за отзыв, подробный анализ характеров персонажей, метафоры и прочее.

Что сам Ландиев - чёрствый, бездушный скряга, не терпящий никаких самостоятельных действий со стороны близких ему людей, которые для него только бесправные «функционеры» с определёнными обязанностями. Жена – воплощение кротости и страха сделать что-нибудь не так. Бывшая жена – жертва его уязвлённого самолюбия. Его нельзя даже назвать самодуром, потому, что он просто шкаф, прямолинейный шкаф, портящий интерьер.

Очень метко выразились! И точное попадание! :)
#80   / Москва / читатель
11 Июня 08 17:11
Добрый день, Мариена!
Прочитала Ваш сценарий, что называется, на одном дыхании. Очень понравился!!!
Первое впечатление : чувствуется рука мастера, если можно так выразиться в данном случае. Потом, при чтении отзывов. выяснила, что у Вас уже имеется серьёзный опыт в написании сценариев, что и подтвердило моё первое впечатление.
Если применить метафору, то, на мой взгляд, события развиваются , текут вперёд подобно ручейкам, вливающимся в реку, которая становится с развитием сюжетных линий полноводной рекой. Прочитав другие отзывы, удивлялась некоторым «нападкам», например, по поводу характеров героев, проведению аналогий с другими литературными персонажами (Анна Каренина, Татьяна Ларина,….). Не понимаю, зачем сравнивать?
Ведь здесь описывается история , отражающая жизнь именно ЭТИХ героев, именно в ТОМ времени, отличном от нашего, с одной стороны, но и во многом похожем – с другой стороны.
Характеры персонажей чётко прописаны как в репликах героев, так и в достаточно развёрнутых описаниях действия. И характеры очень выпуклы, на мой взгляд. Что сам Ландиев - чёрствый, бездушный скряга, не терпящий никаких самостоятельных действий со стороны близких ему людей, которые для него только бесправные «функционеры» с определёнными обязанностями. Жена – воплощение кротости и страха сделать что-нибудь не так. Бывшая жена – жертва его уязвлённого самолюбия. Его нельзя даже назвать самодуром, потому, что он просто шкаф, прямолинейный шкаф, портящий интерьер.
Князь Магинов тоже далеко не ангел, а его сын Михаил из разряда «какие берёзки, такие и отростки». Николай - застенчивый юноша, добродетельный, скромный. Совершенно не вписывается в свою семейку. У меня вообще такое подозрение: «А уж не брат ли он Анастасии по матери?». Потому, что он, проснувшись от «спячки» благодаря знакомству с Анастасией, оказывается способен на рискованные поступки (балкон, лестница и пр.) в настоящем, и я надеюсь, на благородные поступки в будущем.
Ну, и, наконец, Анастасия. Несмотря на кажущуюся покорность и согласие выйти замуж, лишь бы только больше не приставали с этим вопросом,– сильная натура. Она из разряда « в тихом омуте черти водятся». Она знает, что делает, зачем и почему. Она - «девушка из будущего», если хотите, в какой-то степени, прототип героини Веры Алентовой из «Москва слезам не верит», если уж всё-таки проводить аналогии.
Но личная жизнь каждого из нас всегда покрыта тайной, «чужая душа – потёмки», и поэтому герои сериала могут и ещё совершать поступки, не адекватные их наличествующему имиджу. Я думаю, что так и произойдёт со всеми героями в дальнейшем.
Мне кажется, что в этом и состоит фабула Вашего сериала, - показать «внутренность» человека в каждом герое, т.е. душу его, его ЭГО. И показать это на фоне 19 века, чопорного и чванливого.
А мелкие недочёты типа «АНАСТАСИЯ (8- ЛЕТНЯЯ)» и другие, на которые и я обратила внимание, и о которых вам было уже сказано другими рецензентами, ни в коей мере не умаляют всех достоинств Вашего сериала.
Спасибо за нескучное и приятное во всех отношениях чтение. Удачи Вам!
#79   / Ярославль / читатель
29 Мая 08 13:36
Спасибо за ответ Мариена!Удачи вам в поставленной цели.
#78  Мариена Ранель / командор
29 Мая 08 10:51
Сергей, спасибо за комментарий и размышления.

Как я понял, вы затрагиваете в первую очередь тему самосознания человека на примере двух главных героинь, что, безусловно, актуально во все времена какие бы формы это не принимало,

Признаться, поначалу я не думала делать тяжелую драму с психологическим уклоном. Хотелось больше чего-то развлекательного с приключениями, страстями. Но в ходе написания и проработке персонажей все несколько изменилось. Иногда наши персонажи начинают жить своей жизнью :)

но неужели по ходу действия все этим и ограничиться. Обозначенный круг лиц с небольшими изменениями будет вариться в своих страстях и вытекающих из этого событиях, хорошо прописанных согласно драматургическим приемам и законам.

Я постараюсь, чтобы такого не случилось. Все-таки, если страсти будут однообразными, и круг лиц неизменным (или с небольшими изменениями), это будет скучно.

Кстати, как вы определяете свою работу – сериал для взрослых или все-таки для семейного просмотра?

Хотелось бы, чтобы это был фильм для семейного просмотра. Ну, если маленькие детишки, то это, наверное, не для них. Лет с 14.

И не скромный вопрос – есть ли прототипы у ваших героев?

Нет. Герои и события вымышленные.
#77   / Ярославль / читатель
29 Мая 08 08:17
Прошу не обижаться за неправильное обращение.Зрение подвело...
#76   / Ярославль / читатель
28 Мая 08 16:26
Здравствуйте Марианна!
Причитал ваш сценарий с интересом. Понятно, что говорить о развитии действия в жанре сериала лучше, когда знаком со всей работой, но все-таки хотелось вас кое о чем спросить. Как я понял, вы затрагиваете в первую очередь тему самосознания человека на примере двух главных героинь, что, безусловно, актуально во все времена какие бы формы это не принимало, но неужели по ходу действия все этим и ограничиться. Обозначенный круг лиц с небольшими изменениями будет вариться в своих страстях и вытекающих из этого событиях, хорошо прописанных согласно драматургическим приемам и законам. Из ваших ответов я понял, что вы не слишком загадываете о дальнейшем развитии действия. Между тем потенциал работы очень высок благодаря описываемому вами времени, как я понимаю середине 19-ого века, насыщенному разными событиями. И, если герои будут вовлечены в эти события, действие получится очень разнообразным. Возможно, сменятся их жизненные приоритеты, выстроится иная система ценностей, чем видится по первым сериям. Или наоборот только укрепиться и даже даст внешний успех. Особенно ярко это будет видно, если к героям добавятся реально существовавшие лица и события. Может показаться, что это чисто мужской взгляд на работу – искать что-то не только личное, а скорее социальное, но думаю, что вы меня понимаете. Конечно, напрашиваются аналогии на киноработы по произведениям известных классиков, но это ничего не умаляет. Вообще из работы вполне может выйти настоящий литературный роман, а не только сценарий сериала. И хорошо, если бы так и было. Кстати, как вы определяете свою работу – сериал для взрослых или все-таки для семейного просмотра? И не скромный вопрос – есть ли прототипы у ваших героев?
#75  Мариена Ранель / командор
1 Мая 08 18:38
Светлана, Екатерина, спасибо за отзывы.
#74   / Тюмень / читатель
1 Мая 08 18:31
Сценарий очень понравился. Конечно, хочется знать продолжение. Потому что сюжет очень интригующий. Вызывает интерес, поэтому внимание было сосредоточено на сюжетной линии, а не поиске недочетов и «неправильном форматировании сценария»  Сложно судить о характерах героев, потому что нет концовки. А к концу же все может измениться на 180%. Вам писали замечания по поводу чуть затянувшегося начала. Я тоже испытала это, но лишь потому, что смысл названия сценария на первых страницах не ясен. В остальном же мне все понравилось. О прошлом времени писать сложно и не у каждого это получится. Вы вышли победителем. У вас все отлично. Желаю удачи и дороги в постоянный фонд ;)
#73   / Украина / читатель
18 Марта 08 21:02
Хороший сценарий Мариена. Легко читаемо от начала до конца. Стиль того периода выдержан: речь, манеры… А это не все могут. Нужно быть очень начитанным, умным, грамотным и долго готовиться. Искать информацию и т.д. Это довольно трудоемкий процесс. Мадам Трюбо - очень смешная фамилия. Вы сами придумали? Девочки молятся, когда им по 9 лет и смена плана – они уже повзрослели. Очень удачный выбран момент перехода. Подробное описание внешности Анастасии и Сабины, очень понравилось. Жестоко наказала модам Трюбо девчонок, оставив их в холодной мансарде. Что это за воспитание? Да, тяжелая судьба у девушек. Им и так очень тяжело без родителей. У Анастасии есть отец. Но разве то отец? А тут еще и запретная любовь. Но это характерно для указанного периода. Судьба шлет им радость, но не дает насладится как следует. Так почти всегда бывает в реальной жизни. Критиковать сценарий не буду. Я хочу дать один совет, что касается обучения у мадам Трюбо. Дополните сценарий сценками обучения девушек хороших манер. Это будет интересно читателям. Желаю Вам творческих успехов.
#72  Мариена Ранель / командор
22 Янв. 08 21:16
Обратила внимание.

Как видим, у означенных барышень и намека нет на пуританское воспитание. Их вообще мало воспитывали.

Интересное заявление (по поводу того, что мало воспитывали). :) Получается, что сами выросли, как грибы после дождя. Что хотели, то и вытворяли. И языками, науками, манерами овладели без постороннего участия. И родились, наверное, уже умели читать, писать, музицировать. :)

И поскольку здесь дискуссия коснулось «пуританского воспитания», то замечу:

ПУРИТАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ - система воспитания, сложившаяся у пуритан. Пуританами назывались во 2-й половине 16 - 1-й половине 17 вв. в Англии протестанты-кальвинисты, недовольные проведёнными реформами, в основном представители средних слоёв. Пуританизм стал выражением политической оппозиции абсолютизму и идеологическим знаменем Английской буржуазной революции 17 в. Затем пуританские идеи получили распространение в английских колониях в Северной Америке. П.в. было сложным явлением. Пуритане отличались аскетизмом, жёсткой регламентацией быта, морали и др. Для них были характерны поклонение богатству, презрение к бедным, расчётливость. В то же время П.в. было направлено на формирование таких черт личности, как бесстрашие, трудолюбие, упорство в достижении целей. П.в. вошло в историю как синоним строгого и целомудренного воспитания подрастающего поколения. В пуританских кругах Англии была создана система школ паблик скулз.

Таким образом, в России в 19 веке во французском пансионе мои героини вряд ли могли получить «пуританское воспитание», как, впрочем, и обсуждаемые героини Пушкина.
Рейтинг@Mail.ru