Сценарист.РУ

информация

НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР
автор: Юрий Иванов
...Ещё молодая разведённая женщина ищет себе нового мужа, а её тринадцатилетний сын пытается устранить возможных кандидатов на роль отчима...
опубликован: 02.06.16
жанр: комедия, мелодрама
формат: короткометражный
раздел: Новые сценарии
Предварительное голосование
Обсуждение
комментариев
69
Статистика скачиваний
.html
206
Текст сценария
рейтинг популярности
50

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#24   / Саратов. / читатель
15 Июня 16 17:06
Добрый день, Юрий.
У вас одно два действия и сплошные диалоги. А надо делать так: действие героя- реплика героя, действие героя- реплика героя ну и так далее. С чего это парни которым по 17-18 лет будут исполнять заказ тринадцатилетнего пацана? При чём смешную сумму. Объясняю: для парней этого возраста авторитетом тринадцатилетний пацан ну ни как не может. Если он скажет "избейте вот этого дядю" его в лучшем случае засмеют, а в худшем по башке настучат. То есть сцена с культуристами полностью высосана из пальца потому- что так надо автору то есть вам. Я бы их убрал в месте с тренером. Поверьте мне при правильной подаче сюжет от этого не пострадает. Вместо этого показал подружку Игоря. Разговоры с ней по телефону- это не очень хорошо смотрится. Подобные сцены хорошо смотрятся в детективах, а не в комедиях и мелодрамах. Финал вообще никакой. Так что (по моему мнению) кое- что в сценарии надо поменять.
Желаю вам удачи!!!
#23   / Псковская область / читатель
7 Июня 16 17:03
Уважаемый Илюхин, здравствуйте! Очень не нравится обращаться к человеку по фамилии (в нашей традиции так обращаются к подчинённому, провинившемуся, до революции так обращались друг к другу часто мальчики-дворяне в учебных заведениях), но Вы не указали своё имя, поэтому что делать...

Да, могу согласится, что структура сценария получилась не очень стройной. Не хватает третьего претендента на руку и сердце Мамы. Но в короткометражке это будет уже слишком, на мой взгляд. Вот и Вы предлагаете оставить одного антагониста. Резон в этом есть. Но опять же, по-моему, тогда упор будет сделан на мелодраматическую линию сценария, связанную с Доктором. А мне не хотелось бы терять комедийную. А комедийная связана как раз с Тренером и качками. Кстати, Вы ошибаетесь, говоря, что Игорю нравится Тренер. А флэшфорвард с лысыми детьми? Это показывает, что ГГ не нравится в качестве кандидата этот товарищ. А фактически избиение Тренером Игоря в сквере, пусть и сгоряча? Какая уж тут симпатия к нему, т.е. Тренеру?

Что до Доктора, что он пришёл сам, а не в результате действий Игоря, то, видимо, Вы правы и придётся подумать, что такого мог ещё сделать Игорь, в результате чего Док снова появился в жизни Мамы и ГГ. Хотя я думал, что Док ушёл и пришёл именно из-за подмётного письма Игоря. Ну, и ещё потому, что действительно любил Маму героя.

Ваша предложение о том, что цель ГГ после понимания, что Мама будет счастлива с Доктором и совершения каких-то действий по возвращению Доктора - хорошее. Как и идея о желании вернуть отца после победы над потенциальными ухажёрами. Т.е., показ изменения героя необходим.

Нет, у Вас не путано и всё понятно. За что отдельное спасибо.
И благодарность за пожелание удачи!
И Вам успехов!
#22  Илюхин / Москва / читатель
7 Июня 16 12:36
Здравствуйте! Понравилась идея и тема Вашей работы. А вот со структурой, пока, проблемы.

Смотрите, сейчас история получается такая: Мальчик хочет разлучить маму с доктором - пишет записку. Мальчик хочет разлучить с тренером, нанимает качков. Не получается. Ему теперь нравится тренер. Но приходит доктор, говорит, что любит и мальчик сдаётся.

Не хватает стройности. Пока это просто кусок жизни, а не драматическая история. Убрать тренера - ничего не изменится. Доктор второй раз пришел сам собой, а не в результате действия персонажа. И наконец, почему ГГ передумал? Потому что доктор сказал, что любит? И всё? В общем, пока больше вопросов.

Предложения (просто предложения): Что если выбрать одного антогониста герою, и построить историю на их противостоянии. В финале истории ГГ понимает, что мама с ним будет счастлива, и его цель разворачивается на 180 градусов. Теперь ему надо вернуть её возлюбленного.

Или... Что если мальчик хочет вернуть отца, для этого ему надо победить трех ухажеров его матери?

Короче, я бы на вашем месте сначала определился, о чём должна быть эта история, и об этом и рассказывал. Не просто "про переживания мальчика", а конкретно, как ГГ изменился в результате истории. Или как изменил мир вокруг себя.

Вот так вот путано и непонятно. Удачи!!!
#21   / Псковская область / читатель
7 Июня 16 09:41
Лариса Кофтун, здравствуйте! Рад, что Вы прочитали мой сценарий и восприняли его положительно.

Я хотел написать добрый сценарий, надеюсь, это получилось. Я не совсем согласен с оценкой, что происходящее в нём - это трагедия для ребёнка. Скорее, всё-таки, внутренняя драма. Но по внешнему действию - это, конечно, юмористическое действие. Здесь Вы совершенно правы: это взгляд взрослого на происходящее. Т.е., мне хотелось, чтобы и, например, дети восприняли ГГ как своего, и взрослые поняли, в чём проблема у ребёнка, а также посочувствовали и посмеялись одновременно.

И не хотелось говорить, но всё-таки нужно сказать. Лариса, в комментариях на этом сайте встречаются всякие люди с разными мнениями по поводу написанного, с разными словами, в том числе и не очень приятными. Таких часто троллят, и правильно делают - не надо хамить. Но слово "дегенераты" касаемо моих комментаторов не подходит ни к одному из высказавшихся. Читатели могут ошибаться, могут не так понять написанное, но они читают и совершенно искренне (а кто их заставляет? Кто им платит за это?) предлагают свои варианты решения увиденных ими ошибок автора, или, как им кажется, ошибок. Поэтому лучше не разбрасываться такими словами, которое употребили Вы из совершенно добрых побуждений.

Ещё раз спасибо Вам за добрые слова по адресу моего сценария и по моему адресу. Доброе слово и кошке приятно, чего уж тогда говорить про автора?

Что до Ваших пожеланий, то могу сказать одно: буду стараться. И глядишь, вашими молитвами добьюсь чего-нибудь...

Успехов Вам и удачи!
Всегда Ваш.
#20   / Псковская область / читатель
7 Июня 16 07:02
Илья, здравствуйте!

Спасибо Вам за очень конкретное предложение! Имеет оно право на жизнь? Конечно. Почему бы Доктору не оказаться каратистом и не навалять качкам? Боюсь, только, что тогда сценарий превратиться отчасти в некое подобие боевичка. А вот комедийная линия очень пострадает от этого. По крайней мере, здесь. Пусть
эффект ради эффекта не эффективен
, но он (эффект) есть, как я понял из других высказываний комментаторов. Т.е., имеет право быть. Всё равно приятно, что Вы прочитали сценарий, обдумали и предложили свои решения по улучшению. Но может оказаться, что лучшее - враг хорошего...И сценарий приобретёт другую окраску - и это будет уже другой сценарий. Не мой.

Что касается того, что Тренер - просто очередной кандидат на руку и сердце Мамы, то я не вижу тут противоречия: Доктор прекратил, как мы поняли, отношения с Мамой, но они вместе работают, и внутренне в пику ему Мама и приняла предложение Тренера о свидании. А Тренер в женской её судьбе может оказаться и очередным кандидатом на её руку и сердце. Почему нет? Другое дело, что он поневоле сам разрушил возможные будущие отношения, надавав сгоряча по голове ГГ в сквере...

Пусть главный антагонист не Мама. А тогда кто она? Именно она делает матримониальные телодвижения, на которые вынужден реагировать ГГ. Не вижу противоречия в том, что антагонистом для ГГ является и Доктор, который, как Вы обратили внимание, проходит всё-таки задним планом.

Илья, ещё раз спасибо за Ваши комментарии и предложения! Они заставляют автора чётче продумывать то, что он написал.

Успехов Вам!
#19  Лариса Кофтун / Калининград / читатель
6 Июня 16 21:21
Здравствуйте Юрий. прочитала ваш сценарий.
Со временем, мы все смотрим на наши детские терзания, с улыбкой. Вы показали происходящее события взглядом взрослого человека, понимая, что для ребенка это трагедия. Для его возраста это трагедия. Пройдя небольшой путь ГГ с улыбкой вспомнит, как он ревновал к маме.
Думаю, сценарий имеет право жить. Может и есть недоработки, но не такие уж грубые.
Прочитала комментарии к вашему сценарию. Не обращайте внимание на дегенератов. У них нет имен и звать их -не как. Их цель - нагадить. Но не как не помочь Вам исправить ошибки. Вот такие умники тоже издевались над книгой Джоан Роулинг. Однако где они, когда ее Гарри Поттер завоевал мир?
Больше пишите и Вы тоже добьетесь успеха.
Всего вам хорошего.
#18   / НН / читатель
6 Июня 16 20:35
Линия Тренера и качков была введена ради комического эффекта. Ну, мне так, по крайней мере, виделось при написании сценария.
Комический эффект я понял, но эффект ради эффекта не эффективен (Извиняюсь за эту тавтологию:/). Я бы в этой сцене убрал алкашей и заменил Тренера на Доктора. Почему бы щуплому Доктору не оказаться каратистом или мастером Айкидо и не навалять качкам? Действия ГГ приносят неожиданный для него результат: Мама и Доктр еще больше сближаются, что усложняет задачу ГГ.
Мама в пику ему соглашается на свидание с Тренером (в сценарии это чётко показано)
честно говоря, я подумал, что не в пику, а просто Тренер - очередной кандидат на руку и сердце Мамы.
как мне кажется, антагонистом ГГ является всё-таки Мама. Хотя она антагонист не явный.
Мама все же не антагонист. Именно в Докторе ГГ видит для себя угрозу.
#17   / Псковская область / читатель
6 Июня 16 19:39
Здравствуйте, Илья!

Рад, что сценарий Вас заинтересовал, и Вы оставили своё мнение о прочитанном.

Что касается линии тренера и качков, то Вы были бы правы в случае, если бы этот сценарий был написан только в жанре "мелодрама". Линия Тренера и качков была введена ради комического эффекта. Ну, мне так, по крайней мере, виделось при написании сценария.

Что касается линии Игоря и Доктора, то по сценарию, как мне кажется, антагонистом ГГ является всё-таки Мама. Хотя она антагонист не явный. Но она совершает действия, на которые Игорь вынужден реагировать: сближение Мамы с Доктором; после временного разрыва (из-за анонимного письма) со стороны Доктора, Мама в пику ему соглашается на свидание с Тренером (в сценарии это чётко показано). Мне так казалось. Или что, после ситуации с анонимным письмом на стене спальни Мамы, снова сталкивать теперь уже лбами ГГ и Доктора? Вдобавок, Доктор - хороший, порядочный человек.Как-то не хочется его обижать, и так он обижен. Вот тут да, будет действие, но сюжет двигаться явно не будет.

А так, очень даже неплохо.
А вот за это мнение - большое-большое спасибо! Вы же понимаете, как оно греет авторское сердце.

И Вам удчи и успехов!
#16   / НН / читатель
6 Июня 16 14:43
Юрий, доброго дня.
На мой взгляд, линия с тренером и качками лишняя. Действие идет, но сюжет не двигается. Если убрать про тренера, то ничего не изменится. Лучше поработать над противостоянием подростка и доктора. А так, очень даже неплохо. Успехов.
#15   / Псковская область / читатель
5 Июня 16 09:36
Спасибо, Дмитрий, что прочитали мой сценарий и откликнулись! Здравствуйте!
Раз сцена в сквере Вас повеселила, значит, автор добился того, чего хотел.
Вы совершенно правы: Тренер решил покрасоваться перед Мамой, поэтому встал картинно в стойку каратиста. Заменить слово "картинно" на "показушно"? Думаю, в данном случае это не принципиально. И так нормально, и так нормально.
А какая сцена с качками Вас позабавила: в видении Игоря или в том же сквере? Как автору мне хотелось бы знать: что и где сработало?
Не очень понял Ваши слова про "мультяшный вариант" Это выражение, как вижу, используют часто. А что оно, собственно, значит? Я понял, что в положительном смысле. Но что конкретно? Если Вас не затруднит...
Спасибо за позитив комментария!
Удачи Вам и успехов!
#14   / Волгоград / читатель
5 Июня 16 07:17
Здравствуйте Юрий Иванов.
Прочитал сценарий. Понравился. Я такой же был 13 лет.
Повеселила сцена - ночью в городской алее. «Тренер картинно становится в позу каратиста» .
Только на соревнованиях встают в позу каратиста. В жизни, при настоящем бое, противник не должен знать о твоих намереньях. Но так как в сценарии Вы стебаетесь, то лучше написать не «картинно», а «показушно». Ведь тренер по теннису хотел рисонуться перед дамой. Я правильно понял? Ведь настоящий боец не будет бить пьяных, да ещё еле стоящих на ногах. Хватит просто толкнуть, и они сами как кегли посыпаться.
Сцена с качками тоже позабавила. Прям мультяшный вариант.
Удачи Вам в вашем творчестве!
#13   / Псковская область / читатель
4 Июня 16 19:22
50 страниц? Ан нет. 50 страниц - это если твой сценарий уже выходил в "Конкурс". А впервые выставившему короткометражку - только до 25 страниц положено, увы.

Что до возможности жить у отца или бабушки, то по задумке и отец и бабушка ГГ живут в других городах. Потому и присылают по 5 тысяч, а не передают из рук в руки. И потом, а если Мама против такого расклада? Имеет право.

Но сумма - это не принципиально, её можно и уменьшить. Я тоже думал, когда писал, что по 5000 - это многовато. Просто хотел показать, что отец - человек не бедный. Значит, Мама не меркантильна, помимо всего прочего.
#12   / читатель
4 Июня 16 17:31
Вы выжали совсем уж. Короткий метр можно делать до 50 страниц.

Там у вас есть реплика, что отец и бабушка по 5 тысяч прислали, то есть в сумме 10 - это много. С такими раскладами можно уйти жить к бабушке или к отцу, что ему та комната.
#11   / Псковская область / читатель
4 Июня 16 16:57
Алиса, здравствуйте! Спасибо, что прочитали мой сценарий и сделали свои комментарии к нему.

С возрастом героя, слава богу, утряслось: Вы считаете, как и автор, т.е.,я, что всё нормально у ГГ.

Мотив парня... Дмитрий Шустов ("Четвёртая ночь") только что написал, что он делал выжимку из полного метража. И у него не всё, что нужно, вошло в короткометражку. У меня, к сожалению, та же ситуация. Мотив в полном метре чётко указан. Смена комнаты при появлении возможного брата или сестры... Но раз я делаю короткий метр, значит, читателю должно быть понятно и в коротком метре что к чему. Буду думать, что можно сделать дополнительно в этом случае.Хотя и одна ревность для короткого метра, по-моему, вполне подходит.

Да, разговор с Мамой получился скомканным. Если придётся переписывать этот сценарий, буду что-то менять в диалоге.

Телефонные разговоры с одноклассницей для того и введены, чтобы убрать из кадра лишних персонажей. И телефонные разговоры занимают меньше места в сценарии, т.е., была, опять же, борьба за метраж.

По поводу арки характера - совместная рыбалка, мотоцикл и т.д.в финале, - как-то это в лоб, Вы не находите? Я потому и оставил финал открытым - хохму с переездом, чтобы показать, что мой ГГ всё-таки ещё пацан пацаном.
Но Ваше предложение по сути верное, придётся работать.А так не охота, всё-то думается, что вот написал шедевр, чего ещё?:-)))

Спасибо, Алиса, за дельные и конкретные предложения!

Успехов Вам!
С уважением, Юрий Иванов.
#10   / читатель
4 Июня 16 16:07
Здравствуйте, Юрий!
Не считаю, что нужно менять возраст героя. Ревновать мать к женихам может сын любого возраста, в вашей истории парень ведет себя как и положено в 13 лет: бунтует и борется. Самостоятельный, ироничный, уже много понимающий в жизни парень.

Мотив парня не показан. Просто ревности мало, нужна еще и внешняя мотивировка, например, парню придется переехать из большой комнаты с балконом в "детскую". Или даже вообще переехать к бабушке с дедом жить, потому что появится младший брат или сестра в перспективе. Парень понимает, что детство закончилось, он и хочет взрослеть, и не хочет. Это надо показывать, разговора с матерью, где она говорит, что еще бы родила, маловато.
У вас много разговоров, хорошо бы заменить всё действием, убрав телефонные разговоры с одноклассницей. Арки характера у вашего героя нет, он не сделал никакого вывода, концовка на хохме: переезжает жить к девушке, то есть альтернативного фактора тоже нет, получается. Что такое страшное случится с вашим героем, если мать выйдет замуж и у него появится отчим? Выдуманный страх, что его начнут прессовать два взрослых, о котором вы говорили в обсуждении, в вашем сценарии не показан. Зачем такие сложности с внутренними конфликтами, если можно придумать убедительный внешний, за которым будет интересно наблюдать.

Арку характера можно сделать: парень в итоге понимает, что отчим - это хорошо, они вместе пойдут на рыбалку (чинить мотоцикл, слушать рок-концерт).

Желаю вам успеха. С уважением, Алиса.
Рейтинг@Mail.ru