Сценарист.РУ

информация

НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР
автор: Юрий Иванов
...Ещё молодая разведённая женщина ищет себе нового мужа, а её тринадцатилетний сын пытается устранить возможных кандидатов на роль отчима...
опубликован: 02.06.16
жанр: комедия, мелодрама
формат: короткометражный
раздел: Новые сценарии
Предварительное голосование
Обсуждение
комментариев
69
Статистика скачиваний
.html
206
Текст сценария
рейтинг популярности
50

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#9   / Псковская область / читатель
4 Июня 16 13:53
С другой стороны, ну узнает страницу жены Доктора Игорь, и что? Жена с Доком уже не живёт. Закатывать скандал вдогонку? Жена - хирург, а это очень твёрдые товарищи, хладнокровные. Что даёт ей эта новость? Бросит небрежно брошенному мужу на работе: знаю, мол, про твои шашни...И никакого движения сюжета в нужном направлении...
Это надо расписывать эту линию отдельно. А метраж-то коротковат...Мда.
Не бывает идеальных сценариев. Читал недавно в ЖЖ историю о том, каким задумывался сценарий "Белого солнца пустыни". То, что мы видим в итоге в фильме, очень приблизительно похоже на то, что было написано изначально.
Я не оправдываюсь, просто констатирую, что можно и так, и этак, всё равно режиссёры крутят по своему...
#8   / Псковская область / читатель
4 Июня 16 13:43
Спасибо, Бэлла, всё логично.
А сопротивляюсь я потому, что тогда надо финал переделывать. А финал мне нравится. Вот такие пироги.
Буду думать.
#7   / Кёльн / читатель
4 Июня 16 12:54
У жены Дока вполне могло не быть аккаунта.
Но ведь мог бы и быть. Игорь же интересовался страницей дока, но не нашёл её. Мог потом и страницей сына поинтересоваться, и найти. А там его мама с чем-нибудь его поздравляет, - вот и нашёл её страницу.
#6   / Псковская область / читатель
4 Июня 16 12:38
Спасибо, Бэлла, за то, что не бросаете, так сказать, в "беде".
Ваше неприятие абонемента на теннис принимается. Вы правы:никто не обратит внимания на то, на какие шиши фельдшер "скорой" ходит по абонементу на теннис. Если придётся переписывать, обязательно выброшу эту деталь. Спасибо, за совет!
Что до странички сына Доктора в соцсетях..Я исходил из того, что не все в этом мире помешались на этих самых соцсетях. У жены Дока вполне могло не быть аккаунта. И получается, надо было бы объяснять, что у жены Дока нет этой самой странички. Опять тягостные объяснения?
Вдобавок, а вдруг у сына Дока нет указаний на его странице о его родителях? Не все пишут. Ведь сейчас детей учат в школе не раскрываться особо, не засвечивать лишний раз близких людей в Инете.
На вопросы Игоря вполне уместно ответить и без подробностей. Мне кажется, что женатый мужик в доме любовнице имя жены постарается лишний раз не произносить.
Тут такая история. У меня было много ремарок во время беседы Игоря, Мамы и Доктора, по которым было видно, что разговор Доку по указанной Вами теме даётся с трудом. Всё, как Вы и говорите. Модераторы попросили меня убрать всё это, потому что "давать указания актёрам, как играть" не моя задача. Вдобавок, хочу напомнить, что к этому моменту Док уже не живёт с женой, поэтому произносить имя уже бывшей жены (или уже не жены) ему не так уж трудно. Мама-то знает, что он - один.
Другое дело, что разговор действительно получился длинным, вот это меня беспокоит. И всё ради одной цели - узнать адрес, где живёт Доктор. Просто спросить у Мамы? Тогда с её стороны вопросы: а зачем тебе это? Ведь Игорь шифруется, он не хочет показать, что он в этом участвует.
Вот, как-то так, Бэлла. Так сказать, моё видение указанных Вами ситуаций.
Ещё раз повторю: если придётся переписывать, то что-то, конечно, изменю. Может, надумаю, как вывернуться с этим самым адресом Доктора по другому.
Ещё раз спасибо за неравнодушие!
Успехов и Вам!
#5   / Кёльн / читатель
4 Июня 16 10:22
То, что доктор выкладывает ГГ адрес и проч., так Вы видели, что Игорь делал это весьма искуссно, наводя в их разговоре собеседника на то, что его интересует. Доктор же не видел подвоха в их разговоре: ну, спрашивает мальчишка, что не ответить? Вдобавок, надо же как-то мосты наводить с ребёнком любимой женщины.

На вопросы Игоря вполне уместно ответить и без подробностей. Мне кажется, что женатый мужик в доме любовнице имя жены постарается лишний раз не произносить.

И как бы Игорь нашёл жену доктора в соцсетях, не зная даже, как, собственно, её зовут?

Да как угодно, хоть через страничку сына. Вот имя сына доктор вполне мог и без всяких вопросов назвать.

И те, кто знает, понимает, что фельдшер и теннис как-то в жизни не очень совместимы.

Разве фельдшер не может где-то подработать или подарок получить? Но даже, если и так, небольшая неточность, на мой взгляд, лучше, чем скучные объяснения.
#4   / Псковская область / читатель
4 Июня 16 09:39
Антон, спасибо, что прочитали! И за комментарий - тоже.
Начну с конца: к культуристам у меня правильное отношение. Я сам качался активно в своё время. В спортзале по соседству часто располагалась компания весёлых ребят. С ними можно было посмеяться, переговорить на темы бодиблдинга, вообще за жизнь. Как выяснилось позже, это были ребята из ОПГ. Вот такие были дела. Мой ГГ держит на стене в своей комнате фото Шварценеггера не просто так. Не стал я - из-за короткого метра - показывать, что Игорь тоже занимается с гантелями, хочет быть похожим на Арнольда Ш. Т.е., известный культурист - пример для подражания ГГ. Хотя, выбор такого рода, конечно, широкий: тут могут быть и каратисты, и боксёры и т.д. Я остановился на культуристах. Это мой авторский выбор.
То, что Мама, как Вы пишите "жжот" то с Доктором, то сразу с Тренером, по-моему, объяснено. Док получает анонимное письмо и, как он потом объясняет, понимает, что его в новую жизнь ждут не все. Ребёнок любимой женщины - это серьёзная засада, если думать о дальнейших взаимоотношениях. Бэлла Крейнина советовала мне сделать возраст ГГ 7-8 лет. Но тогда бы и истории не было бы: какие у него вопросы, какой с него спрос? А 13-летний подросток, настроенный против, это уже серьёзное препятствие в любви.
К тому же, Игорь - не безотцовщина, у него есть отец. Наверно, именно о родном отце Вы и мечтали, когда жили с мамой одни. Игорь тоже хотел бы, чтобы в жизнь Мамы и его возвратился его родной отец. Отсюда и сопротивление по адресу Доктора.
То, что ГГ доводит Маму не по-детски, а разве Вы свою не доводили, случалось? И не важно в таком случае. кому сколько лет. Но, опять же, это моё, авторское мнение.
Что до того, что Игорь прямо Джеймс Бонд какой-то, то вопрос простой: откуда берутся ушлые взрослые? И на это - простой ответ: оттуда, из детства, где они были уже ушлыми детьми.
Антон, ещё раз спасибо за Ваше мнение! Конечно же, я всё учитываю...
Не забывайте, заходите.
успехов!
#3  Цверкунов Антон / Магнитогорск / читатель
4 Июня 16 08:29
Сам жил с мамой один и только и хотел, что-бы папка появился. В таком возрасте ребёнок думает как бы погулять да в комп поиграть, а у вас прям Джеймс Бонд. Мамочку доводит не по детски, в этой сцене они поменялись ролями мамочке лет этак 10, а мальчику 35. Мамочка круто жжот то с доктором и сразу с тренером. К качкам какое то неправильное отношение, в основном они нормальные ребята. Это то, что корябает, чуть чуть покороче бы. Весело, успехов.
#2   / Псковская область / читатель
3 Июня 16 20:13
Здравствуйте, Бэлла!
Спасибо, что прочитали мой сценарий и высказали своё мнение.
Теперь по Вашим замечаниям и советам.
13 лет, 7 класс - это младший подростковый возраст, когда детишек начинает уже ломать, и они начинают осознавать себя, как личности. Со своими потребностями, требованиями и мнением, которое уже могут и высказывать. В том числе - и по возможным новым "папам". 7 лет, согласитесь, это чересчур маленький ещё для такого случая. И наш герой маму не ревнует, он просто не хочет нового человека в семье, поскольку чувствует, что уже может манипулировать мамой. А с двумя взрослыми это сделать уже труднее. Что до беготни за девчонками, то тема сценария несколько иная, как Вы поняли. Но фигура Снегирёвой ведь заявлена...
То, что доктор выкладывает ГГ адрес и проч., так Вы видели, что Игорь делал это весьма искуссно, наводя в их разговоре собеседника на то, что его интересует. Доктор же не видел подвоха в их разговоре: ну, спрашивает мальчишка, что не ответить? Вдобавок, надо же как-то мосты наводить с ребёнком любимой женщины.
И как бы Игорь нашёл жену доктора в соцсетях, не зная даже, как, собственно, её зовут? Хотя, наверно, можно автору прикинуть и этот вариант. Спасибо за совет!
Возможно, что подруга, отдавшая маме абонемент на теннис - лишняя деталь. Но мама - только фельдшер на "скорой", теннис - удовольствие у нас дорогое, зарплаты у медиков не ахти. И те, кто знает, понимает, что фельдшер и теннис как-то в жизни не очень совместимы.А хочется от жизни удаляться не очень далеко.
Ещё раз спасибо за внимание, Бэлла!
Всегда рад прислушаться к Вашему мнению.
#1   / Кёльн / читатель
3 Июня 16 09:19
Мне кажется, возраст мальчика выбран неудачно. 13 лет - здоровенный лоб, уже за девчонками бегать пора, а не за мамой. Вот мальчик 7-8 лет, ревнующий маму - уже вызывает понимание и сочувствие.
То, как доктор выкладывает Игорю адрес и имя отчество жены - выглядит очень искусственно. Может, Игорь лучше найдёт жену в соц. сетях и напишет ей сообщение?
Некая подруга, уехавшая в отпуск и отдавшая маме свой абонемент - совершенно лишняя подробность, никак не работающая на сюжет.
С маленьким мальчиком, думаю, можно сделать интересно. Удачи!
Рейтинг@Mail.ru