Сценарист.РУ

информация

УПАЛО КОЛЕЧКО
автор: Вера Чумакова
...Чтобы доказать свое превосходство над сестрой, завистливая пожилая крестьянка пытается обвинить родственницу в краже, которой та не совершала...
опубликован: 03.02.14 / 25.11.17
жанр: социальная драма
формат: короткометражный
раздел: Черновики
Предварительное голосование
Обсуждение
комментариев
35
Статистика скачиваний
.html
295
Текст сценария
рейтинг популярности
34.5

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#20   / Тулп / читатель
12 Фев. 14 23:45
Я с Вами не спорю. Деревень много, и употребление слов разное.
#19   / Москва / читатель
12 Фев. 14 20:03
В деревнях говорят "поминали". Это значит вспоминали.
Я в курсе, только ассоциация все равно возникла. Двойственное значение у слова, в том числе и в деревне, про это говорю. Вспоминали тоже употребляется.
#18   / Тулп / читатель
12 Фев. 14 19:27
Здравствуйте, Михаил! Большое спасибо Вам за интерес к моей работе. Есть замечания, с которыми я соглашусь: где вино, где наливка. В деревнях говорят "поминали". Это значит вспоминали. Так принято. И это никак не связано с поминками. Постановка, действительно, будет дешевой. На мой взгляд, и для кино мой скрип подойдет.
#17   / Москва / читатель
12 Фев. 14 17:13
Здравствуйте, Вера!

Начну с мелочей:

две рюмки и разливает вино.
разливает наливку
ПОЧТАЛЬОНША
Наливочка отменная.
что же пьют? если рюмки, то видимо наливка.
как же долго пьют...

Только вас поминали
лично я ассоциировал с поминками. как-то нехорошо. возможно лучше "вспоминали".

по - нашему
опечатка, дефис вместо тире

БАБА ЛИЗА
Кушайте, не ожгитесь.

ВЕРА ИВАНОВНА
И где ж вы так угваздались?

хорошие находки (не только эти).

По формату особо серьезных ошибок не заметил.

По истории.
Соглашусь с Элина Павленко. Достаточно театрально. Кино все же это больше движение, а не статичность. "На любителя" здесь скорее не от того, что герои старушки, а именно из-за статичности действия. Выпивают, разговаривают, опять выпивают, немного поют, а потом склока. Немного нужно увеличить напряжение между сестрами, возможно сделать ярче . Чтобы зритель ощутил, что бомба тикает и скоро взорвется.

Еще, кошака принесли, а зачем? показать, что героиня одинока, и все? пускай к действию присоединится, прыгнет на стол, а захмелевшая Почтальонша от испуга и завалится.

Судя по названию, у вас и не было цели сделать интриги украдено или не украдено колечко. Тогда может показать, как сестра снимает кольцо и кладет на край стола, чтобы зрителю очевиднее была ошибка героини в необоснованности обвинений. Может даже показать как кольцо падает со стола...

По логлайну.
Ввел меня в заблуждение. Думал, что героиня намеренно хочет обвинить в краже сестру, зная, что она этого не совершала. Вероятно трудность в составлении возникла из-за поступка героини, что неудивительно.

Постановка, по-моему, вполне возможна. Даже по одной простой и банальной причине - дешевизна съемки. Опять же, история есть, театральная, но кино театральное не чуждо:)
#16   / Нижний Тагил / читатель
9 Фев. 14 09:48
Здравствуйте, Вера! Я соглашусь с Эстас, сценарий действительно получился на любителя, т.к. персонажи - пожилые люди. Согласитесь, что едва ли молодёжь будет увлечена фильмом. Он, скорее, заинтересует более взрослого зрителя. Это, конечно же, не является минусом самой истории, т.к. у истории есть минус собственный) На мой взгляд, у Вас не совсем вышел перевёртыш, т.к., повторюсь, мне показалось, что Вера действительно хотела украсть кольцо, поэтому положила его под тарелку. А иначе зачем ей это делать? Нужно изменить так, чтобы у зрителя не возникло ощущения, что Вера планирует украсть кольцо и поэтому специально прячет его под тарелку. В противном случае, то, что кольцо упало, а Вера умерла, для зрителя не меняет сути дела. Он считает, что поделом вору верёвка. Трагизма не возникает. Нужно сделать так, чтобы зритель вместе с Лизой подумал, что Вера украла кольцо (но чтобы не было этому доказательств, чтобы Вера не прятала кольцо на глазах у зрителя под тарелку), а в действительности выяснилось бы, что произошло недоразумение и кольцо просто упало. Тогда будет трагизм.
#15   / Тула / читатель
8 Фев. 14 22:02
Эстас! Спасибо!
#14  Эстас / читатель
8 Фев. 14 21:47
И вопрос: есть ли Ваши работы на этом сайте? Хотелось бы прочесть
Нет.

А пока, я думаю, сценарий будет читаться с большим интересом, если представлять моих героинь так, как видела их я.
Это сложно. :)

На любителя у вас получилась короткометражка, я думаю. Возможно, он найдется. Удачи.
#13   / Тула / читатель
8 Фев. 14 21:43
Здравствуйте, Антон! Огромное спасибо за Ваши размышлени по поводу моего скрипа. А каково Ваше общее впечатление. Поделитесь, пожалуйста.
#12   / Нижний Тагил / читатель
8 Фев. 14 20:34
Здравствуйте, уважаемая Вера! Позвольте мне поделиться своими впечатлениями после прочтения сценария. Признаюсь, что, на мой взгляд, протогонист - Лиза, антогонист - Вера. И вот почему: Вера показалась мне очень завистливым человеком, т.к. ей уже 50 лет не даёт покоя мысль о том, что мать подарила кольцо сестре, а не ей. Как можно столько времени терзаться завистью и обидой?! В Москву её никто не выгонял, как я понял. Она сама уехала. Воспитала дочь, живущую роскошной жизнью, хвастается этим перед деревенскими людьми. Как-то отталкивает всё это. Далее, она выманила это злосчастное кольцо у сестры, примерила. Назад в руки не отдала, а сняла и незаметно убрала под тарелку. У меня сложилось впечатление, что она хочет его украсть. Когда всё же оказалось, что это не так, я почувствовал себя одураченным. Хотя, кто знает, может быть, она всё-таки хотела его украсть. Спасибо за сценарий.
#11   / Тула / читатель
8 Фев. 14 18:14
А почему? Если Вы пишите, значит надо показывать. И не важно, хвалить Вас будут или ругать. Любая критика сослужит Вам добрую пользу. Готовьте сценарий, предлагайте на обсуждение. Желаю удачи!
#10   / читатель
8 Фев. 14 17:57
И вопрос: есть ли Ваши работы на этом сайте? Хотелось бы прочесть.
Нет моих работ на сайте. Я только критиковать горазда, а выставить свое творчество на всеобщее обозрение до сих пор не решаюсь.
#9   / Тула / читатель
8 Фев. 14 16:43
Здравствуйте, Эллина! Еще раз спасибо за отзыв. Я его перечитала. И вот что хочу Вам ответить. Ч считаю, что зависть сестры к сестре проявляется. Сестрам 80-81 год. Они родились в 1933-1932 годах. Школу закончили в 1943-1942. Война, голод. И встали они перед выбором. Что выпало на долю Веры? Голодная и холодная Москва. Помощи ждать неоткуда. Но она, несмотря ни на что, училась, пела и стала артисткой. Лиза осталась в деревне, побоялась оторваться от мамкиной юбки. Если б захотела, уехала. Но свою боязнь она оправдывает тем, что есть нужно было заботиться о матери. А в деревне жить было легче, сытнее, чем в городе. Свекла, морковь, картошка – вот она, жизнь. А по жизни как: что потопал, то и твое. Теперь о детях: Верина дочь при ней, а Лизины дети разъехались. Вера дарит серьги дочери, а Лиза нет. Свой перстень при себе держит. Похоже, жадность. Лиза и цветы от сестры принимает с репликой? Сама ращу не хуже. И не такая уж Лиза божий одуванчик.
И вопрос: есть ли Ваши работы на этом сайте? Хотелось бы прочесть.
#8   / Тула / читатель
8 Фев. 14 16:23
Здравствуйте, Эстас! «Варшавскую мелодию» написал Леонид Зорин сто лет назад. Я видела ее в Ленсовете. В пьесе блистали Юрий Соловей и Алиса Фрейндлих. Было несказанно здорово. Теперь о моем скрипе. Он отличается от многих, представленных на этом сайте тем, что нет у него happy and.. Все заканчивается трагически.
И еще: редко какой сценарий пишется для определенного актера. Не дело сценариста подбирать актеров. Я же себе это позволила, и когда писала, распределила роли вот так: баба Лиза – Наталья Литвинова, Вера Ивановна – Светлана Немоляева, почтальонша – Татьяна Жукова-Кибрая.Вот такие звезды. И если когда-нибудь этому суждено будут сбыться, я была бы самым счастливым человеком на свете. А пока, я думаю, сценарий будет читаться с большим интересом, если представлять моих героинь так, как видела их я.
И вопрос: есть ли Ваши работы на этом сайте? Хотелось бы прочесть
#7  Эстас / читатель
8 Фев. 14 00:02
И моноспектакль когда-то давно смотрела. Правда и автора сейчас не вспомню, но впечатление было сильное. А тут у вас самый мощный эффект производит нелепая смерть одной из старушек. А до этого - в-общем-то, по-моему, и саспенс-то не нагнетается. Так, бытовые разговоры.
#6   / Тула / читатель
7 Фев. 14 23:42
Здравствуйте, Эстас! Вы когда-нибудь читали или видели пьесу "Варшавская мелодия"? Она длится почти два часа и в ней всего два актера. Но она не утомляет, а наоборот, восхищает. А тут всего лишь маленький скрип, который, я надеюсь, найдет не только своего читателя.
Рейтинг@Mail.ru