УПАЛО КОЛЕЧКО
обсуждение

всего сообщений: 35

№ 1     /   6.02.2014, 19:14
Не показана завистливость бабы Лизы.Обычная женщина, по-стариковски ворчливая, но смирившаяся и сделавшая свой выбор жить в родительском доме.
№ 2     / Тула /   6.02.2014, 21:01
Здравствуйте, Элина! Спасибо за отзыв. Жаль, что все свелось к паре слов. А как насчет впечатлений? Хотелось помимо сказанного еще что-то услышать в адрес моего произведения.
№ 3   Эстас  /   6.02.2014, 21:27
Непонятная работа. Мне кажется, немногим будет интересно читать долгие разговоры трех старушек. Или слушать по телевизору.
№ 4     /   6.02.2014, 21:49
Здравствуйте! Читала с интересом.
Такой жанр нечасто можно встретить на конкурсе, в основном сказки да комедии пишут. Ожидала драматическую развязку, но не думала, что это будет смерть одной из сестер. Очень театральным мне это показалось, слишком внезапным. Нет нарастания напряжения. 10 минут диалогов, ничего особенного не происходит: пожилые женщины вспоминают былое, а потом раз - и такие иекспировские страсти. Слишком внезапно, но, возможно, это и хорошо, не знаю. Страшная развязка социальной драмы... В названии содержится большущий спойлер, на мой взгляд это минус, вся интрига раскрыта. Я бы предложила что-то типа "Камень преткновения" или проще "Колечко-кольцо".

Почтальонша смешная, характер как на ладони, и старшая сестра Вера - тоже характер виден. А вот младшая - ГГ никак не проявляет своей зависти. Ее реплики полны спокойствия и житейской мудрости. Я ожидала, что она будет мирить почтальоншу и Веру, когда они сцепятся. А оно вон оно как вышло...

По оформлению вроде всё нормально, ошибок не заметила, читается легко.
№ 5     / Тула /   7.02.2014, 23:37
Здравствуйте, Элина! Огромное Вам спасибо за такой развернутый отзыв. Читала с интересом.
№ 6     / Тула /   7.02.2014, 23:42
Здравствуйте, Эстас! Вы когда-нибудь читали или видели пьесу "Варшавская мелодия"? Она длится почти два часа и в ней всего два актера. Но она не утомляет, а наоборот, восхищает. А тут всего лишь маленький скрип, который, я надеюсь, найдет не только своего читателя.
№ 7   Эстас  /   8.02.2014, 00:02
И моноспектакль когда-то давно смотрела. Правда и автора сейчас не вспомню, но впечатление было сильное. А тут у вас самый мощный эффект производит нелепая смерть одной из старушек. А до этого - в-общем-то, по-моему, и саспенс-то не нагнетается. Так, бытовые разговоры.
№ 8     / Тула /   8.02.2014, 16:23
Здравствуйте, Эстас! «Варшавскую мелодию» написал Леонид Зорин сто лет назад. Я видела ее в Ленсовете. В пьесе блистали Юрий Соловей и Алиса Фрейндлих. Было несказанно здорово. Теперь о моем скрипе. Он отличается от многих, представленных на этом сайте тем, что нет у него happy and.. Все заканчивается трагически.
И еще: редко какой сценарий пишется для определенного актера. Не дело сценариста подбирать актеров. Я же себе это позволила, и когда писала, распределила роли вот так: баба Лиза – Наталья Литвинова, Вера Ивановна – Светлана Немоляева, почтальонша – Татьяна Жукова-Кибрая.Вот такие звезды. И если когда-нибудь этому суждено будут сбыться, я была бы самым счастливым человеком на свете. А пока, я думаю, сценарий будет читаться с большим интересом, если представлять моих героинь так, как видела их я.
И вопрос: есть ли Ваши работы на этом сайте? Хотелось бы прочесть
№ 9     / Тула /   8.02.2014, 16:43
Здравствуйте, Эллина! Еще раз спасибо за отзыв. Я его перечитала. И вот что хочу Вам ответить. Ч считаю, что зависть сестры к сестре проявляется. Сестрам 80-81 год. Они родились в 1933-1932 годах. Школу закончили в 1943-1942. Война, голод. И встали они перед выбором. Что выпало на долю Веры? Голодная и холодная Москва. Помощи ждать неоткуда. Но она, несмотря ни на что, училась, пела и стала артисткой. Лиза осталась в деревне, побоялась оторваться от мамкиной юбки. Если б захотела, уехала. Но свою боязнь она оправдывает тем, что есть нужно было заботиться о матери. А в деревне жить было легче, сытнее, чем в городе. Свекла, морковь, картошка – вот она, жизнь. А по жизни как: что потопал, то и твое. Теперь о детях: Верина дочь при ней, а Лизины дети разъехались. Вера дарит серьги дочери, а Лиза нет. Свой перстень при себе держит. Похоже, жадность. Лиза и цветы от сестры принимает с репликой? Сама ращу не хуже. И не такая уж Лиза божий одуванчик.
И вопрос: есть ли Ваши работы на этом сайте? Хотелось бы прочесть.
№ 10     /   8.02.2014, 17:57
И вопрос: есть ли Ваши работы на этом сайте? Хотелось бы прочесть.
Нет моих работ на сайте. Я только критиковать горазда, а выставить свое творчество на всеобщее обозрение до сих пор не решаюсь.
№ 11     / Тула /   8.02.2014, 18:14
А почему? Если Вы пишите, значит надо показывать. И не важно, хвалить Вас будут или ругать. Любая критика сослужит Вам добрую пользу. Готовьте сценарий, предлагайте на обсуждение. Желаю удачи!
№ 12     / Нижний Тагил /   8.02.2014, 20:34
Здравствуйте, уважаемая Вера! Позвольте мне поделиться своими впечатлениями после прочтения сценария. Признаюсь, что, на мой взгляд, протогонист - Лиза, антогонист - Вера. И вот почему: Вера показалась мне очень завистливым человеком, т.к. ей уже 50 лет не даёт покоя мысль о том, что мать подарила кольцо сестре, а не ей. Как можно столько времени терзаться завистью и обидой?! В Москву её никто не выгонял, как я понял. Она сама уехала. Воспитала дочь, живущую роскошной жизнью, хвастается этим перед деревенскими людьми. Как-то отталкивает всё это. Далее, она выманила это злосчастное кольцо у сестры, примерила. Назад в руки не отдала, а сняла и незаметно убрала под тарелку. У меня сложилось впечатление, что она хочет его украсть. Когда всё же оказалось, что это не так, я почувствовал себя одураченным. Хотя, кто знает, может быть, она всё-таки хотела его украсть. Спасибо за сценарий.
№ 13     / Тула /   8.02.2014, 21:43
Здравствуйте, Антон! Огромное спасибо за Ваши размышлени по поводу моего скрипа. А каково Ваше общее впечатление. Поделитесь, пожалуйста.
№ 14   Эстас  /   8.02.2014, 21:47
И вопрос: есть ли Ваши работы на этом сайте? Хотелось бы прочесть
Нет.

А пока, я думаю, сценарий будет читаться с большим интересом, если представлять моих героинь так, как видела их я.
Это сложно. :)

На любителя у вас получилась короткометражка, я думаю. Возможно, он найдется. Удачи.
№ 15     / Тула /   8.02.2014, 22:02
Эстас! Спасибо!
№ 16     / Нижний Тагил /   9.02.2014, 09:48
Здравствуйте, Вера! Я соглашусь с Эстас, сценарий действительно получился на любителя, т.к. персонажи - пожилые люди. Согласитесь, что едва ли молодёжь будет увлечена фильмом. Он, скорее, заинтересует более взрослого зрителя. Это, конечно же, не является минусом самой истории, т.к. у истории есть минус собственный) На мой взгляд, у Вас не совсем вышел перевёртыш, т.к., повторюсь, мне показалось, что Вера действительно хотела украсть кольцо, поэтому положила его под тарелку. А иначе зачем ей это делать? Нужно изменить так, чтобы у зрителя не возникло ощущения, что Вера планирует украсть кольцо и поэтому специально прячет его под тарелку. В противном случае, то, что кольцо упало, а Вера умерла, для зрителя не меняет сути дела. Он считает, что поделом вору верёвка. Трагизма не возникает. Нужно сделать так, чтобы зритель вместе с Лизой подумал, что Вера украла кольцо (но чтобы не было этому доказательств, чтобы Вера не прятала кольцо на глазах у зрителя под тарелку), а в действительности выяснилось бы, что произошло недоразумение и кольцо просто упало. Тогда будет трагизм.
№ 17     / Москва /   12.02.2014, 17:13
Здравствуйте, Вера!

Начну с мелочей:

две рюмки и разливает вино.
разливает наливку
ПОЧТАЛЬОНША
Наливочка отменная.
что же пьют? если рюмки, то видимо наливка.
как же долго пьют...

Только вас поминали
лично я ассоциировал с поминками. как-то нехорошо. возможно лучше "вспоминали".

по - нашему
опечатка, дефис вместо тире

БАБА ЛИЗА
Кушайте, не ожгитесь.

ВЕРА ИВАНОВНА
И где ж вы так угваздались?

хорошие находки (не только эти).

По формату особо серьезных ошибок не заметил.

По истории.
Соглашусь с Элина Павленко. Достаточно театрально. Кино все же это больше движение, а не статичность. "На любителя" здесь скорее не от того, что герои старушки, а именно из-за статичности действия. Выпивают, разговаривают, опять выпивают, немного поют, а потом склока. Немного нужно увеличить напряжение между сестрами, возможно сделать ярче . Чтобы зритель ощутил, что бомба тикает и скоро взорвется.

Еще, кошака принесли, а зачем? показать, что героиня одинока, и все? пускай к действию присоединится, прыгнет на стол, а захмелевшая Почтальонша от испуга и завалится.

Судя по названию, у вас и не было цели сделать интриги украдено или не украдено колечко. Тогда может показать, как сестра снимает кольцо и кладет на край стола, чтобы зрителю очевиднее была ошибка героини в необоснованности обвинений. Может даже показать как кольцо падает со стола...

По логлайну.
Ввел меня в заблуждение. Думал, что героиня намеренно хочет обвинить в краже сестру, зная, что она этого не совершала. Вероятно трудность в составлении возникла из-за поступка героини, что неудивительно.

Постановка, по-моему, вполне возможна. Даже по одной простой и банальной причине - дешевизна съемки. Опять же, история есть, театральная, но кино театральное не чуждо:)
№ 18     / Тулп /   12.02.2014, 19:27
Здравствуйте, Михаил! Большое спасибо Вам за интерес к моей работе. Есть замечания, с которыми я соглашусь: где вино, где наливка. В деревнях говорят "поминали". Это значит вспоминали. Так принято. И это никак не связано с поминками. Постановка, действительно, будет дешевой. На мой взгляд, и для кино мой скрип подойдет.
№ 19     / Москва /   12.02.2014, 20:03
В деревнях говорят "поминали". Это значит вспоминали.
Я в курсе, только ассоциация все равно возникла. Двойственное значение у слова, в том числе и в деревне, про это говорю. Вспоминали тоже употребляется.
№ 20     / Тулп /   12.02.2014, 23:45
Я с Вами не спорю. Деревень много, и употребление слов разное.
№ 21     /   14.02.2014, 15:09
Готовьте сценарий, предлагайте на обсуждение. Желаю удачи!
Спасибо!

По структуре еще скажу. Экспозиция в вашем сценарии длится по времени дольше, чем все остальные части, то есть 90% времени. Потом идет в одной сцене завязка, следующая сцена - кульминация и там же развязка.
Может, в данном случае неуместно рассмартивать с позиции трехактной структуры, все-таки это КМ. Но структура Вопрос-Напряжение-Конфликт-Неожиданный перевертыш тоже не соблюдена.
№ 22     / Москва /   14.02.2014, 18:41
Хороший сценарий. Порадовали диалоги: крепкие и живые.
Не соглашусь, что театральная постановка, совсем необязательно обилие экшна. Если хорошо завязан сюжет, то на диалогах можно многое построить. Меня не смутило, что все происходит в одной и той же избе. Но смутила концовка: слишком быстро все произошло, не успеваешь проникнуться трагедией разобщенности сестер, нет этой многолетней драмы в их отношениях. Все обобщено слишком. Поэтому странна реакция агрессивная Лизы, вроде бы на пустом месте. Если бы была эта натянутая тетива обиды, разобщенности и удаленности друг от друга, тогда концовка была бы как выстрел звонкий и сильный. А так получился – хлопок. КМ позволяет писать до 50 стр. вполне можно развить их отношения в настоящий конфликт и тогда подозрения были бы оправданы и цельны.
И еще: были всякие намеки по действию, что вроде бы как Почтальенша украла кольцо (вилку уронила, с галошами ушла от стола, скатерть стянула). Я думала это будет поддержано, но это как-то угасло. Я бы это усилила и подозрения на почтальеншу и подозрения на Веру. Пусть бы Лиза сначала Почтальеншу заподозрила, та бы ретировалась, обидевшись (ушла), а потом бы Лиза на Веру ополчилась. А в итоге колечко-то вовсе и не украдено никем. А люди у себя самих крадут доверие и любовь друг к другу, потому и подозревают всех и вся (тогда бы идея была в сценарии сильная).. Но в целом мне понравилось. Особенно диалоги! Очень хороши. Респект.
№ 23     / Тула /   17.02.2014, 14:02
Олеся, спасибо за отзыв.
№ 24     / Московская обл /   5.03.2014, 10:44
Я тоже так поняла, что Вы, Вера, всеми возможными способами намекаете на Почтальоншу. А Лиза сразу на сестру накинулась. Нет, история однозначно интересная. Но здесь же все разбирают по полочкам.
Поэтому кто ГГ и какова его цель?
поскольку ГГ должен появиться сразу или почти сразу, то это Лиза. И какова ее цель? С этим проблема. Потому что далее идут очень хорошие диалоги(понравилось!), которые рассказывают обо всем, кроме цели. Далее ГГ ничего не делая, встречает сестру. Для осуществления нами не понятой цели, которую можно ясно прочитать только в логлайне: доказать свое превосходство над сестрой. Далее, должно быть напряжение. Где? Если бы это была детективная история. то расследование должно занимать хотя бы половину действия, у Вас нечто похожее на детектив, но расследования нет вовсе. Нелепое обвинение, смерть сестры, обвинение снято. В результате,
Развязка смята.
Пишите ПМ. Тогда, уверена, все встанет на места и получится.
КМ не удался. Извините.
Или в театральную пьесу. У Вас же великолепные диалоги, чуть добавите и Коляде на конкурс.
Удачи!

Ошибки имеются, их немного, прямо в самом начале нашла несколько: по-моему, правильно писать ДОРОЖКИ
№ 25     / Московская обл /   5.03.2014, 10:48
Наверное, они так и называются: дерюжками.

Тогда извините, не знала.
Следующая, вызывающая сомнение:

В оконном проеме показывается ПОЧТАЛЬОНША, худущая женщина лет шестидесяти.

Может Худющая?
№ 26     / Тула /   7.03.2014, 16:05
Здравствуйте, Ксения! Спасибо за внимание к моей работе. С дерюжками, как я поняла, Вы разобрались. Что касается слова ХУДУЩАЯ. Да, оно разговорное. Если писать по всем правилам русского языка, то ХУДЮЩАЯ. Но, я считаю, автор имеет право применить именно это слово для описания деревенской жительницы.
Вы пишите, что я всеми возможными способами намекаю на почтальоншу. Откровенно сказать, я не на кого не намекаю. Я просто рассказываю историю. Что касается ГГ и его цели, все это больше подходит к ПМ, а у меня «коротыш». А «коротыши» непредсказуемы. На них нельзя натянуть требования, которые присущи ПМ. Это мое мнение и я на нем твердо стою. Вы считаете, что развязка смята, а я считаю – неожиданна. Кто бы мог подумать, что так все получится. Вы пишите, что КМ мой не удался. А я считаю, что он достаточно крепкий и интересный. Я Вас извиняю. У каждого человека есть свое мнение. И за это Вам огромное спасибо.
№ 27   ксения личная  /   8.03.2014, 09:40
Очень рада, что извиняете.
С праздником!
Вера, я говорила, будучи простым зрителем(читателем). И сказала, что меня разочаровала быстрая развязка. Вы говорите неожиданная. Возможно, для Лизы это и было неожиданно, но я-то и ожидала подобного, поэтому от конца хочется тоже получить удовольствие, как и от остальной части Вашего КМ. Качество Вашего сценария обещала БОЛЬШЕ.
Ещё раз спасибо
№ 28     / Тула /   8.03.2014, 13:13
Ксения! С праздником! Ещё раз большое спасибо за внимание к моему сценарию.
Творческих успехов и удач!
№ 29     / Нижний Новгород /   21.03.2014, 13:04
Добрый день, Вера.
История слабая. Если в двух словах: одна бабушка убивает другую бабушку. Кого это может заинтересовать? Сценарий сплошная экспозиция. Вялотекущий конфликт между сестрами действия не создает. Ни поворотов сюжета ни напряжения нет, т.е. завладеть аудиторией и сохранить внимание зрителя не удастся. Сценарий больше похож на пьесу, однако диалоги здесь тоже не самая сильная сторона.
Извините, если что.
№ 30     / Тула /   22.03.2014, 08:13
Здравствуйте, Илья! Смею с Вами не согласиться, но повторюсь: сколько людей, столько и мнений. Спасибо за внимание к моему сценарию.
№ 31     /   7.04.2014, 08:17
Логлайн заставляет читать сценарий,и это большой плюс. Сценарий написан хорошо, мне понравилось, но вот с завязкой можно было ещё поработать.
№ 32     / Тула /   17.04.2014, 22:18
Энни Хейс, спасибо за внимание к "Колечку".
№ 33     / Тула /   16.10.2014, 17:28
Дорогие и многоуважаемые члены жюри! Очень Вас прошу: снизойдите до прочтения моей короткометражки и напишите отзыв хотя бы в двух словах. Мне так неуютно. Я чувствую себя позабытой, заброшенной и никому не нужной.
№ 34     / Волноваха /   29.03.2018, 20:20
Сценарий читается легко,события идут по нарастающей,в принципе неплохо.
P.S.Правильно ставить "?!"в такой последовательности.
№ 35     /   12.09.2022, 14:48
Понравилось буквально всё. Спасибо, читала с интересом.


Комментарии посетителей сайта Сценарист.РУ    
Полная версия обсуждения находится здесь