Сценарист.РУ

информация

ШЛА САША ПО ШОССЕ
автор: Николай Макаров
...Саша, молодая девушка, студентка, встаёт рано утром чтобы отвезти родительскую машину в шиномотаж, заменить резину и тем самым сдержать обещание. Сотрудники оказываются пьяны и она самостоятельно, преодолевая трудности не компетенции, вынуждена сменить колёса...
опубликован: 09.12.21
жанр: комедия
формат: короткометражный
раздел: Новые сценарии
Предварительное голосование
Обсуждение
комментариев
12
Статистика скачиваний
.html
127
Текст сценария
рейтинг популярности
31

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

жанры

анимация
14
арт-хаус
3
биография
1
боевик
3
военный фильм
2
гангстерская сага
1
детектив
7
детский фильм
4
драма
54
исторический фильм
4
комедия
25
молодежный фильм
2
мелодрама
14
мистика
19
научная фантастика
10
приключение
8
притча
6
сказка
7
социальная драма
9
трагикомедия
5
триллер
15
фентези
4
фильм катастроф
2
фильм ужасов
9
экранизация
1
прочее
1
Все жанры

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

ШЛА САША ПО ШОССЕ

НАТ. ШИНОМОНТАЖ-АВТОСЕРВИС, РАННЕЕ УТРО.

Вырезанная из металлического листа дверь открывается и на улицу выходит в явном замешательстве Саша. Она облокачивается на капот седана и смотрит в телефон, задумчиво поворачивает голову в сторону, взгляд останавливается на стоящих в ряд домкратах, потом смотрит на телефон, снова на домкраты, набирает что то торопливо пальцами по экрану, затем открывает водительскую дверь, на секунду утопает в салоне и идёт к задней части автомобиля. В багажнике лежат 4 упакованных в чёрные пакеты колеса, Саша с трудом вытаскивает их наружу и с глухим стуком кидает на землю, берет крестообразный ключ, тряпку, пассатижи, ножик (явно без разбора) и захлопывает багажник. Перетащив войлоком 2 баллона и инструмент к пассажирской двери автомобиля, Саша садится на колесо, тяжело выдыхает и включает видео на телефоне.

ГОЛОС С ВИДЕО
Чтобы правильно и безопасно поменять колесо, надо первым делом зафиксировать автомобиль, поднять рычаг стояночного тормоза, а коробку передач установить в режим паркинг или на первую передачу.

Саша встаёт, обходит машину и садиться на водительское сидение, делает пару незамысловатых движений, выходит и возвращается на прежнее место.

ГОЛОС С ВИДЕО
Автомобиль должен стоять на твёрдой ровной поверхности.

САША
Уж какая есть.
(Бормочет себе под нос Саша и оценивающим взглядом смотрит на пыльную, укатанную поверхность под ногами)

ГОЛОС С ВИДЕО
Так же для надёжной фиксации нам понадобятся противооткатные упоры, в случае если их нет подойдут подручные средства, камни или кирпичи.

Осматриваясь по сторонам Саша встаёт и уходит из кадра. Ветер приподнимая вверх над землёй, кружа и опуская обратно играет большим, грязным пластиковым пакетом. Бабочка крапивница своими неровными движениями подлетает и садиться на край крыши автомобиля, медленно раскрывает и захлопывает крылья, как бы давая нам несколько раз полюбоваться замысловатыми узорами, поспешно улетает. В кадр возвращается Саша, спина согнута, колени подгибаются, в руках огромный в сравнении с хрупкой девушкой валун. С трудом засовывает под переднее колесо, смотрит на экран телефона.

ГОЛОС С ВИДЕО
Закладываем в первую очередь под колесо, которое находится по диагонали от того которое будем менять.

Саша тяжело выдыхает, нагибается и оставляя на земле полосу следа тащит камень вокруг автомобиля, устанавливает в нужном месте, возвращается.

ГОЛОС С ВИДЕО
Для страховки подкладываем запасное колесо под днище, это нужно для того чтобы в случае если домкрат сорвётся вы не повредили себя или части автомобиля.

САША
(подсовывая колесо под машину)
Да уж, тут лучше повредить себя чем папину машину...

ГОЛОС С ВИДЕО
При помощи ключа немного ослабляем гайки.

Саша вставляет ключ и одной рукой пытается его повернуть, затем двумя руками, затем покраснев наваливается всем корпусом, поднимается и давит ногой, стоит всем весом на ключе, прыгает на нем, в итоге слезает и проворачивает в другую сторону.

ГОЛОС С ВИДЕО
Теперь устанавливаем домкрат.

Поставив видео на паузу Саша закатывает один из домкратов под днище автомобиля и качает рукоятку поочерёдно вверх и вниз. Переднее колесо автомобиля со скрипом отрывается от земли, ещё несколько движений и громкий стук сопровождающийся скрежетом металла возвращает автомобиль в исходное положение, колесо снова на земле. Ничего не понимая Саша дёргает ручку домкрата на себя, но он не поддаётся. Включает видео.

ГОЛОС С ВИДЕО
Домкрат ставится не абы куда, а в специально отведённые для этого места, обычно это усиленные части порогов.

САША
(останавливает видео)
Твою же мать, с этого надо было начинать это грёбаное видео!

Саша открывает пассажирскую дверь. Прямо по центру пола явно выделяется аномальное возвышение сантиметров в 10.

Берет аккуратно, двумя пальцами резиновый коврик и нерешительно заглядывает под него, щурится. Громко цыкнув, резко одёргивает его вверх, сквозь дыру в металле торчит прорезиненный упор домкрата. Сморщив недовольно лицо и отрицательно покачав головой сильно хлопает дверью автомобиля. Лёгкий ветер подкатывает к ноге уже знакомый пакет, Саша со злобой пинает его, отходит в сторону, берет второй домкрат и установив в "специально отведённое для этого место" уверенно качает рукоятку. Кузов автомобиля начинает стремиться вверх увлекая за собой колесо и застрявший в днище инструмент. Подняв машину на нужный уровень Саша рывком вырывает свою первую неудачную попытку на землю, откатывает в сторону, садится на лежащую на землю шину и с явным трудом, двумя руками начинает окончательно откручивать гайки. Резкий поток ветра возвращает в кадр пакет и набрасывает Саше на лицо закрыв голову и частично плечи, не обращая внимания докручивает вслепую гайку, резко встаёт, сдёргивает с себя пакет и идёт в сторону виднеющегося вдалеке синего мусорного контейнера, выбрасывает смятый комок и идёт обратно. В кадр вбегает небольшая, серо-коричневая бродячая собака, принюхивается вокруг и помечает поднятое вверх колесо и вставленный в него баллонный ключ.

САША
(возвращаясь на прежнее место и увидев происходящее)
Да вы издеваетесь?!
(Собаке, замахивается)
Проваливай отсюда!

Собака спокойно удаляется. Саша садиться на своё рабочее место, принюхивается, брезгливо отворачивается, рвотные позывы сотрясают её тело, прикрывает рот и убегает из кадра. Картина застывает, только лёгкие облака плывут по голубому небу. Саша возвращается в кадр, вытирает тряпкой ключ и остервенело откручивает оставшиеся гайки, выдёргивает на себя колесо и накидывает на его место другое.

ИНТ. ШИНОМОНТАЖ-АВТОСЕРВИС, НЕМНОГИМ ПОЗЖЕ.

Между яркими лучами солнца, отражающихся от витающей в воздухе пыли, пронизывающими амбарное помещение острыми иглами, бесшумно пробирается маленький котёнок. Неуверенным шагом он поднимается по деревянной дощечке, переходит на отдельно стоящую металлическую деталь автомобиля, с неё прыгает на кожаную обшивку кресла и в пару движений оказывается на синей куртке. Методичные движения плавно раскачивают на грудной клетке животное.

Воткнув в огромную мягкую гору когти и выгнув спину "незапланированный будильник" скребёт ими по поверхности. Причмокивая пересохшим ртом и тяжело дыша владелец синей куртки приоткрывает глаза, с минуту смотрит развернувшуюся перед ним картину, осторожно берет котёнка огромной ладонью и опираясь на другую руку с трудом поднимается с импровизированной постели.

МУЖИК
Это ты конечно интересно придумал. Ты откуда вообще такой молодец?
(Добродушным, полупьяным голосом поинтересовался мужик)

КОТЁНОК
Мяу

МУЖИК
Вот и я думаю что мяу, мяу столько было пить.

Поставив аккуратно на пол животное, мужик подходит к расположенной в углу грязной раковине над который нависает труба, повернув вентиль он умывается под мощной струёй воды. Вытирая лицо полотенцем, бывшее видимо когда-то давно белым, наклоняется к ведру с водой, достаёт оттуда бутылку минеральной воды, залпом осушает её и идёт в сторону выхода.

НАТ. ШИНОМОНТАЖ-АВТОСЕРВИС, УТРО.

Саша переместилась к задней части обратной стороны автомобиля и расположившись в привычной позе с видом заправского механика закручивает гайки. Её светлые волосы собраны в хвост, несколько прядей спереди торчат наружу, лицо размечено двумя грязными полосками, лоб покрыт испариной. На заднем фоне открывается дверь и из неё выходит грузный мужчина, осматривается и останавливает свой взгляд на Саше, следом, перепрыгнув через низкий порог показывается маленький пушистый комочек. Высоко вздёрнув руки вверх, с выражением лёгкого блаженства на лице мужчина потягивается, разминает спину и направляется к девушке.

МУЖИК
(пьяно-добродушным тоном, в воздух)
Неожиданная картина должен я вам доложить.

САША
(злобно стрельнув глазами)
Ооо кого я вижу, обладатель самого отвратительного перегара из всех что мне приходилось нюхать...

МУЖИК
(удивлённо)
Мы что с вами уже сегодня встречались?

САША
Можно и так сказать...

МУЖИК
А что вы вообще тут делаете?!

САША
(Докрутив последнюю гайку встаёт, спускает машину вниз и выдёргивает домкрат)
А что блин не видно?! Делаю кое за кого их работу!

МУЖИК
(всё так же простодушно)
Вот это вы зря, каждый должен заниматься своим делом, относиться к своей работе с полной ответственностью....

САША
(не веря тому что слышит, переходит от иронии к нападению)
Так какого хрена вы все нажрались как свиньи, я вас пол часа не могла разбудить! Мне пришлось самой тут два часа мучиться, вон посмотрите что из этого вышло!

Саша открывает пассажирскую дверь и показывает на дырку в полу находящуюся под откинутым ковриком, сквозь которую на неё смотрят два больших зелёных глаза.

МУЖИК
(почёсывая затылок)
Ого, ничего себе у вас днище прогнило!

САША
(поднимая из под машины тёмно-серого, исчерченного белыми тонкими полосками котёнка и прижимая к груди)
Это у вас мозги прогнили, а не у нас днище!

Саша захлопывает дверь автомобиля.

МУЖИК
Вместо того чтобы ругаться, вам просто надо было обратиться к профессионалам.

САША
(удивлённо, на повышенных тонах)
А я по-вашему для чего вообще к вам приходила?!

МУЖИК
Так к нам то не надо было приходить, мы автосервис, мы машины чиним, а шиномонтаж он вон.
(показывает на соседнюю дверь метров через 50 находящуюся в этом же строении)
Там кстати хорошие ребята работают, есть даже не пьющие.
(икает)

Лицо Саши искажает злобная гримаса, рука сжимается в кулак, на лбу вздуваются еле заметные вены.

САША
(подходя в плотную к мужику)
Знаете что....

МУЖИК
(немного робея, отклоняется назад)
Что?

САША
(резко смягчившись, как бы окончательно смирившись с тяжёлым началом дня)
Помогите-ка мне погрузить колёса в багажник.

ИНТ. КУХНЯ, УТРО.

На голубой скатерти разложены белые тарелки, чашки, приборы, в узкой глиняной вазе возвышаются несколько жёлтых цветков. За кухонным столом сидит мама Саши и размеренными движениями нарезает узким ножом яблоко на ровные дольки, рядом ожидая своей очереди лежат банан и персик. Отец стоит перед газовой плитой и пристально следит за медленно поднимающимся уровнем тёмной пенки в серебристой турке, из-под донышка которой виднеется голубоватая кромка света пламени. Слышно как на заднем плане хлопает входная дверь, звон ключей, щелчки выключателя света в коридоре и прочие звуки, обычно ознаменовывающие чьё-то появление в квартире. Мать с отцом переглядываются коротким взглядом и продолжают заниматься прежними делами позволяя событиям развиваться самостоятельно и своим чередом. В помещение входит Саша, её светлые рваные джинсы, серая толстовка, руки и лицо хаотично покрыты широкими и узкими мазками, где-то пятнами, где то просто сплошным слоем: грязи, пыли и чего то похожего на машинное масло. Вчерашний макияж плавно перешедший в сегодняшний, растрёпанные в разные стороны волосы и пригретый на груди котёнок поддерживаемый левый рукой, добавляют образу определённую завершённость и вешают в воздухе немой вопрос для стороннего наблюдателя.

САША
(бросая ключи от отцовского седана на стол)
Всем привет, миссия выполнена! Колеса поменяла.

(ДАЛЬШЕ)
САША. (ПРОД
(показывая на котёнка)
Это кстати Домкрат, теперь он будет жить с нами. Я в душ и спать.

Саша резким движение разворачивается на 180 градусов и удаляется. Мать сидящая в недоумении с приоткрытым ртом, наконец кладёт в него дольку персика и не сводя глаз с двери начинает медленно жевать. Отец тяжело вдохнув полной грудью воздух, медленно выдыхает его с характерным шипяще-свистящим звуком, слегка надув щеки, помогая тем самым себе успокоиться. Содержимое турки устремляется вверх, преодолевает её бортики, заливает свежесваренным кофе огонь конфорки и медленно растекается по белой эмалированной кухонной плите.

ОТЕЦ
(выключив конфорку разворачивается к жене)
Я всё могу понять, реально всё.... То что напилась вчера и явилась домой посреди ночи, ну загуляла с подружками, бывает. То что котёнка домой припёрла, ну животных любит, хорошо. То что выглядит почему-то так, как будто всё утро с бомжами за пропитание дралась, ну тоже ладно, её дело.... Но нафига она мою машину переобула обратно на зимнюю резину?! Мы же ей 2 раза говорили что надо твою отвезти в шиномонтаж, твою блин, а не мою!

МАТЬ
(задумчиво)
А знаешь может ты и прав, давай не поедем на дачу.

Отец вопросительно смотрит на жену.

МАТЬ
(разводя руки в сторону)
Ну не складывается что-то.

обсуждение

Негазировкин Алексей
27 Дек. 15:55
#9 Николай, спасибо за Ваш ответ. На мой взгляд Вы не очень многое то и поняли. Давайте сразу приведу пример исходя из Ваших последних 3 комментариев. Вот смотрите в #9 комментарии Вы пишите "считаю что надо описывать всё так, как я вижу, а он уж решит как лучше", а уже в #11 комментарии пишите "описывать надо всё как можно подробнее, не надо надеяться что за тебя доделают работу другие специалисты, другие цеха". Почитайте "Формат разметки сценария" автор Ольга Смирнова это обязательное требование этого сайта до направления сценария. Не пишите пожалуйста в будущем про меня и про мои эмоции в своих комментариях, тут обсуждают сценарии вроде как (или по крайней мере я так понял)... »»»
Макаров Николай
26 Дек. 15:32
Владислав, добрый день! С "голосом из далека" , согласен, ошибка понятно, по неопытности. Используя литературные обороты лишь хотел передать настроение видения картины, может и лишнее, думаю каждый по своему тут разрешит... »»»
Макаров Николай
26 Дек. 15:23
Андрей, спасибо вам огромное за такую развёрнутую и подробную рецензию! С большим удовольствием перечитал её несколько раз, вы подкинули несколько действительно классных идей, я обязательно продумаю и буду использовать подобные повороты в будущих работах! Ваши добрые слова вдохновляют на творчество, а конструктивная критика к обязательному развитию и повышению грамотности! Когда я писал этот сценарий, а это была моя первая работа, я очень мало знал о сценарной записи, половину ошибок я уже осознал, а вторую половину осознаю благодаря таким классным отзывам как этот! Спасибо вам большое ещё раз, добра вам! »»»
Макаров Николай
26 Дек. 14:08
Алексей, ещё раз здравствуйте. Жалко что тут нельзя отвечать непосредственно под комментарием, но я думаю понятно будет на какое сообщение я отвечаю. Смотрите, я сразу понял по поводу ошибки что назвал одного персонажа разными именами, я с вами согласен... »»»
Копылов Владислав
24 Дек. 16:48
Много подробностей: как сидит Саша, что в руках. Можно проще - красится. Литературные обороты: зима окончательно ушла, помещение пронзают иглы света - это лишнее. Голос из далека. Офрмляем САША под надписью в скобках(ВПЗ). Часть с праздником девушек немного выпадает, на мой взгляд... »»»
Комментариев к сценарию: 12
Прочитать остальные комментарии и оставить свой вы можете здесь
Рейтинг@Mail.ru