Об антиленинских ошибках и националистических извращениях в киноповести Довженко «Украина в огне»
обсуждение

всего сообщений: 6

№ 1     / днепропетровск /   4.02.2012, 22:59
Прочитал про А.П. Довженко.Режиссёр от Бога,а как литератор,мягко говоря,
очень скромного дарования.Попалась мне как-то его пьеса...Совершенно беспомощная...Стопроцентная графомания. И в "Украина в огне" все это наглядно демонстрирует.Разумеется, человеком он был честным,молчать не мог...Но всё это на таком наивном литературном уровне.Неужели читатель той поры прошедший коллективизацию, войну мог читать подобную литературу!?
№ 2     / Днепропетровск /   1.07.2012, 22:21
это глупо считать Довженко слабым литератором. Это все равно что стоять лицом к солонцу и говорить, что его нет. Он был человеком своего времени да и только. Пишите правду о сегодняшнем. Вы ведь не сможете все, что хотите написать... А литература - у него дар литератора, тонкий, поэтичный. Это редко встретишь, чтоб и прозаик и поэт в душе. Что его Зачарованая Десна стоит. Прочитайте повнимательней и не говорите глупостей.
№ 3     / Харьков /   2.12.2012, 06:31
Довженко, понятно - великий и редкий талант. Но, "Украина в огне" это, как в народе говорят: простота - хуже воровства. Ослеплённый своим видением художник, а Сталин в этих делах знал толк, это не всегда хорошо. Была у нас близкая подруга нашей семьи Нина Томах, которая во время войны попала в немецкий концентрационный лагерь, а затем отбыла 10 лет в наших лагерях. И всё равно, всю жизнь не находила себе места за происшедшее с ней в фашисткой Германии, т.к. будучи там старостой барака без греха не останешься. "При чём тут Сталин", говорила она, "80 процентов из наших лагерей вообще выпускать нельзя было". Видел у неё 25 лет там отсидевшего, отдельный разговор, сейчас их потомки в большинстве и правят.
№ 4     / Петербург /   30.01.2013, 02:04
Разрубили на куски...
А ведь война шла
Средняя продолжительность жизни солдата на передовой была 2 с половиной недели...
Никто не вернулся с передовой живым, разве что тяжело раненые
№ 5     / Одесса /   23.07.2013, 14:05
Насколько я понял, Довженко оказался кем то, кто в самый критический и губительный период в жизни ребенка пытался рассказать ребенку, что ребенок он приемный. Естественно это могло бы быть катастрофой. Конечно мудрый Сталин не дал бы сделать такую ошибку.
№ 6     / Кохтла Ярве. Эстония /   31.03.2022, 22:47
Довженко и ещё тысячи падших имён в тисках дикой мудрости строительства коммунизма, который невозможно построить или создать без участия народов. Мне 86 лет в школе не учился, учителя погибли в ВОВ, работали с 13-14 лет. Чего построили? Обычный капитализм, неизвестно с каким лицом по истине вообще без лица.
Живу в ЕС в Эстонии при пенсии 560 евро!
Пишу сценарии, но нет сценарного формата для облегчения работы.
Желаю сценаристу предоставить народам РФ достойную жизнь, в культурном облике человека.


Комментарии посетителей сайта Сценарист.РУ    
Полная версия обсуждения находится здесь