Сценарист.РУ

информация

КОГДА В ДОМЕ ГАСНЕТ СВЕТ
автор: Константин Яковлев
...Восьмилетний мальчик, пытаясь защитить свою мать от насилия отца, отправляется в пугающую ночь за помощью...
опубликован: 03.06.17
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Новые сценарии
Предварительное голосование
Обсуждение
комментариев
13
Текст сценария
рейтинг популярности
7

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#13  Бобло Наталья / Минск / читатель
26 Апр. 18 11:33
Простите, автора, КОТОРЫЙ показал...
#12  Бобло Наталья / Минск / читатель
26 Апр. 18 11:31
Согласна, что укол и нароктики - лишнее. Думающего читателя и зрителя от этого передёрнет, а недумающий и не задумается. Я понимаю автора, которая показала просто кусок из жизни неблагополучной семьи, не делая акценты на всех тонкостях, деталях и несообветствиях (наркоманы действительно под кайфом умиротворённые, а не агрессивные (если это всё в один вечер происходило). А мамш таких предостаточно, это обычная статистика,а в короткометражку уложить рост и развитие героя маловероятно. А вот для социального фильма - вполне наглядное пособие для собирающихся выйти за муж за наркоманов молодых девушек. (хотя и не факт)
#11   / Минск / читатель
12 Янв. 18 12:54
kleczov1997@mail.ru
Мне очень нужна поговорить с автором данного сценария,на счет съемки фильма по этого сценарию и отправке фильма на белорусские кинофестивали
#10   / Минск / читатель
11 Янв. 18 17:43
Добрый вечер, хотел с вами поговорить по поводу экранализаций вашего сценария, и отправки фильма на фестиваль
#9  Софья Маковей / Москва / читатель
22 Дек. 17 17:01
Да, забыла добавить: в 8 лет человек ещё не умеет понимать так, как взрослые, он всё воспринимает пока на эмоциональном уровне. Т.е. вывод о том, что алкоголизм - это плохо, ребёнок можно сделать только потому, что после очередной выпитой бутылки отец становится сам не свой и буквально "звереет", кидается на мать, она кричит и плачет... От этого ребёнку плохо, он не хочет, чтобы папа кричал на маму, не хочет, чтобы мама плакала... Но он не знает, как это изменить. Он загнан в тупик. Я бы показала драматическую ситуацию именно с этого ракурса.
#8  Софья Маковей / Москва / читатель
22 Дек. 17 16:56
Тема очень тяжелая, сценарий требует серьезной доработки. Как уже советовали ниже, надо добавить действий самого ребёнка, например, показать его смелость, несмотря на юные годы: сначала, испугавшись, он прислушивается к шуму на кухне, а потом, пытаясь хоть как-то "потушить" конфликт, выливает на обезумевшего отца графин с водой. Пока тот приходит в себя, мать хватает сына и бежит к соседям. Звонит - их нет дома, тем временем, папаша бежит за ними... Будет намного правдоподобнее - плюс, ситуация накаляется.
В самом начале, если ребенок счастлив, то он просто бегает и веселится, из этого вывод о том, что дитё счастливо, делает его мать, а не сам ребёнок (в 8 лет думать о счастье...). И тем сильнее контраст со скандалом родителей и ужас ребёнка.
Насчёт финала. Если это один из первых случаев конфликта подобного рода - да, мать, скорее всего, замнёт его, типа "ничего, у мужа трудный период, со временем всё наладится, да и ребёнку нужна полная семья". Если же такая ситуация в семье длится долгие месяцы. а то и годы, то лучше сделать иной финал, например, мужа накрывает "белочка" (представить в виде пьяницы), и женщина, видя, насколько напуган сын, решается выгнать мужа из дома, чтобы психика ребёнка впредь не страдала.
#7   / Москва / читатель
25 Сент. 17 15:55
Тема взята острая, компоновка элементов ещё острее - наркомания, семейная драма глазами ребёнка, который (по идее) теряет из-за этого ощущение беспечного детского счастья.

К сожалению, не хватает настоящего драматического действия. Вы заявляете в логлайне "пугающую ночь", однако в сценарии она просто никак не показана (видимо, так сделано для соответствия условиям конкурса).

Насколько я смог понять, ваш настоящий "внутренний сюжет" это
1. ребёнок был счастлив
2. столкнулся с наркоманией отца
3. отказался от своего счастья (возможно, решил, что он виноват)

Это м.б. неплохая схема, но она не проявлена, это не дано прочувствовать. Если в центре повествования ребёнок, то где мы видим его изменения? Только в его финальной реплике? Это очень мало и слабо. Мне кажется, можно переработать сценарий с тем, чтобы вывести эту линию изменений ребёнка на первый план и сделать это более живо, не через реплики, а через действие (опостылили игрушки, надоели любимые дела, изменилось поведение, появилось что-то несвойственное, уродливое). Фактически, Илюша теряет детство - так покажите это "из его глаз" по-настоящему, на действии, а не в одной реплике!

Про речь ребёнка ниже верно написали, что она не соответствует возрасту.
#6   / Саратов. / читатель
17 Июля 17 18:34
Добрый вечер, Константин.
Прежде всего хочется отметить что тема наркомании для детского кино не очень подходящая. Гораздо более правдоподобнее будет пьяницей- это выглядит гораздо понятнее чем наркоман. Речь Илюши похожа на речь мальчика лет как- минимум 12 или 13 но, никак не 8- ми летнего. Особенно это было заметно в полиции. Странно что например в той- же полиции у Илюши не было ни каких барьеров. Можно было, например, расписать так что Илюша говорит что его маму убивает папа но, полицейский ему не верит (не забывайте Илюше 8 лет время когда детская фантазия бьёт ключом) и ему приходится убеждать его что говорит правду. Конфликт развивает между Таней и Валерой, а Илюша в конфликте не участвует но, Илюша ведь у вас главный герой и вокруг него должен строится конфликт. Кроме того лучше убрать из сценария полицию- это самый очевидный вариант на вопрос "куда побежит мальчик в этом случае?". В этом случае зритель заскучает и уйдёт с фильма по подобному сценарию потому- что уже видна в сюжете предсказуемость. А как мы помним "зритель должен получить ответы на свои вопросы но, не так как он предполагает". Здесь это правило было очень грубо и топорно нарушено.
В общем сценарий не плохой но, его надо дорабатывать.
Желаю вам удачи!
#5   / Кёльн / читатель
5 Июня 17 14:36
ТАНЯ
Бей его! Прямо по его тупой башке!
Жуть какая, ещё и ребёнка в драку втягивает...
Итак, что мы имеем в начале сценария: агрессивный свихнувшийся папа-наркоман, что, конечно, очень страшно. Не свихнувшаяся, не наркоманка мама, которая сознательно подвергает ребёнка смертельной опасности, что, с моей точки зрения, в тысячу раз страшней.
Восьмилетний ребёнок, который, в силу возраста, любит своих родителей и не может оценить ситуацию и как-то её изменить.
Что мы имеем в конце сценария? Да абсолютно всё тоже самое. О чём фильм-то?
#4  Цверкунова Антон / Магнитогорск / читатель
5 Июня 17 12:39
Попасть в вену в темноте.
#3  Цверкунова Антон / Магнитогорск / читатель
5 Июня 17 12:38
Здравствуйте. Кто такой УКОЛ? Каков его возраст, введите описание героя. Пытаться попасть в вену, наркоману, трясущимися от ломки руками, воля автора. На мой взгляд под кайфом наркоману не нужны деньги да и драться он не станет, скорее обнимет начнёт говорить, что бросит и все будет хороше, а вот во время ломки, он готов на все. Счастливая мама и сын, с разрушающим действием наркомана отца - очень актуально и при хорошей подаче... Мальчик знает где полицейский участок? Вот это круто, а вы знаете куда пойти ночью за полицией? Успехов в творчестве.
#2   / Магнитогорск / читатель
4 Июня 17 12:01
Я думаю, с чего бы Илюше чувствовать счастье всегда, если его папаша бьет мамашу.
Или этот разговор был задолго до того, как папаша испортился?
Если так, то требуется показать течение времени.
1. Папа, мама, я - дружная семья.
2. Илюша про счастье.
3. Что-то вроде первый раз в первый класс, мама ведет Илюшу в школу. Папаша бухает.
4. Илюша про несчастье?

Уберите прием наркотиков из кадра. Это лишнее.
#1  Манна / читатель
4 Июня 17 11:46
Константин, здравствуйте.

Хочу отметить прежде всего название - мне понравилось.

И вот этот момент:
"ИЛЮША
Мам, а ты часто чувствуешь счастье?
На лице Тани появляется обеспокоенность.
ТАНЯ
Почему ты спрашиваешь?
ИЛЮША
Мне кажется, что я счастлив всегда."

Вы бы переписали этот момент, он к тому, что сначала Илюша думал о себе, а потом о маме. Ему и счастия не надо, лишь бы мама была счастлива - это хорошо. Так как у вас в тексте - читается не очень.

Илюша маленький, зачем он будет задумываться о том, какой он счастливый. Пусть он не о счастье говорит, а о том, что он хочет прыгать и играться всегда, каждый день, день и ночь (в смысле что-то свое детское). А потом он скажет маме, что играться и прыгать ему не надо, лишь бы у нее все было хорошо.
В общем, то же, что и у вас, но по-детски.
Рейтинг@Mail.ru