Сценарист.РУ

информация

ТОВАРИЩНИЦА
автор: Тата Васильева
...Молодой офицер разыскивает потерянную девушку, чтобы срочно на ней жениться. Но на его пути встает грозный «соперник»...
опубликован: 02.03.16
жанр: комедия
формат: короткометражный
раздел: Новые сценарии
Предварительное голосование
Обсуждение
комментариев
6
Статистика скачиваний
.html
169
Текст сценария
рейтинг популярности
28

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#6   / spain / читатель
29 Апр. 16 22:57
Мне кажется экспозиция очень долгая, можно было сразу начать с

МАМА
Ты обещал тогда на ней жениться, помнишь?

про байкера с косичкой, какое это имеет значение с косичкой он или без? но в целом на первой странице уже понятно чем все закончится. мне кажется нет интриги ну или она не обозначена четко.
#5  Юлия Терентьева / Севастополь / читатель
18 Апр. 16 19:03
Здравствуйте Тата! Не смотрели сериал с Пореченковым "Большая любовь" Давно тего смотрела, но там тоже военному надо срочно жениться. Посмотрите как референс. И послушайте диалоги. У Вас они неживые.
#4   / Саратов. / читатель
15 Марта 16 20:57
Добрый вечер, Тата.
Много ошибок в оформление. Например- Старик- ветеран потом он почему- то обозначается как просто ветеран.
Диалоги Стасика- это речь восемнадцатилетнего парня, а не пятилетнего мальчика.
Вся история шита белыми нитками. Соперник Боба- Стасик? Не верю. Вам нужно придумать более грозного соперника для Боба- чтобы была реальная угроза. Например у Светика есть парень и у него насчёт неё корыстные интересы. Тогда у зрителей появится переживание за Боба. Сейчас переживания за Боба нет. Такое кино не хочется смотреть.
#3  Виктор Гусак / Тамбов / читатель
14 Марта 16 14:57
Здравствуйте Тата!
Прочитал Вашу комедию и комментарии к ней. Прежде чем писать свой, задам вопрос: Тата, Вы читаете комментарии к своему сценарию? Если да, то почему не видно Вашей реакции? На этом ресурсе принято отвечать своим читателям. Пусть даже одним словом «Спасибо!». Мы все здесь учимся и друг друга учим. Поэтому нужен диалог. Может, Вам именно поэтому оставили на данный момент всего два отзыва, мой – третий?
Вам очень толково написала Кира. С её советами полностью солидарен. Советую и Вам к ним прислушаться или скорее в них вчитаться! А вот с Юрием не соглашусь. Он пишет:
Но это их право. Как и Ваше писать так, как Вы считаете нужным.
Нет! Мы пришли сюда учиться писать правильно. А тот, кто пишет для себя, как считает нужным, вряд ли будет выставлять своё творчество именно на этом ресурсе. Смысла нет. Читай свой «опус» и молча, сам себе радуйся. Зачем грузить коллег «чтивом», для широкой аудитории не предназначенным?
Проблема здесь только одна – в роли учителей выступают такие же неопытные сценаристы, как и мы сами. Или чуточку опытнее, но не намного. Но при этом, лично для себя, я получил и массу полезных советов, и возможность поразмышлять над теми моментами, о которых даже и не задумывался. Так что Тата, включайтесь в диалог. Это полезно.
В вашем сценарии мне понравилось то, что он «добрый». Пусть и чуть наивный.
По недостаткам, какими они видятся лично мне, но поскольку опыта у меня тоже очень мало, то могу и ошибаться.
1. Из сценария понятно, откуда взялось название «Товарищница». Но мне кажется оно громоздким или скорее трудно выговариваемым. Это, как произнести после стакана спиртного имя и фамилию монгольского космонавта - Жугдэрдэмиди́йн Гуррагча́. Есть места, где можно спотыкнуться. Конечно, я немного утрировал.
Я бы посоветовал его сменить. Впрочем – это сугубо Ваша прерогатива, решать, конечно же, Вам. Но, помните – название фильма, это основной довод при решении смотреть фильм или нет. Извините, но в Вашем названии я не нашёл изюминки. Придуманные мной названия, возможно ни чуть не лучше Вашего, но мне кажется более лёгкие в прочтении и произношении. Может и ошибаюсь. «Зуб мудрости», «Боб и Светик», «Стоматология для взрослых», «Любовь и 20 лет разлуки», «Вернуться в детство», «Ты помнишь, чудное столетье?».
Впрочем, над названием надо думать, или попросить помощи у коллег – сценаристов. Бросьте клич, уверен, Вам помогут. К тому же, как говаривала Сова в незабвенном мультфильме – БЕЗ-ВОЗ-МЕЗ-ДНО!
2. Тата, открою Вам большой секрет. Российские продюсеры и их «читатели за зарплату» люди очень привередливые. Они бросают читать, хоть раз споткнувшись на фразе. А у Вас «ляпов», увы, много. Будьте внимательнее.
К примеру. С первой же фразы:
НАТ. ДВОР ГОРОДСКОГО КВАРТАЛА УТРО
А бывают у городских кварталов дворы? Скорее «НАТ. МАЛЕНЬКИЙ ДВОРИК В ГОРОДСКОМ КВАРТАЛЕ – УТРО» или «НАТ. ДВОР ПЯТИЭТАЖКИ – УТРО». Мелочь? Казалось бы да. Но, эта мелочь показывает Вашу проф. пригодность». Учитесь писать коротко и ёмко. Так, чтобы ни одна «З****а» не подкопалась.
3. Пишите так, чтобы режиссёр, на пару с оператором, не очень задумывались, как это снимать.
Мама - подтянутая, молодцеватая, спортивного вида, ей свойственны резкие перепады настроения.
Ну, простите, как снять, что маме «свойственны резкие перепады настроения»? Она что, за 2 минуты сцены по три раза сменила выражение своего лица от радости до горя и обратно?
4. Хотел написать и 4,5,6-10, но писать в «никуда» или «на деревню, дедушке» не хочется. Увижу, что Вы комментарии читаете, держитесь… Напишу, мало не покажется… Это не угроза. Это – стремление Вам помочь и самому поучиться на Вашей работе. Увижу – «Виктор. Чушь несусветная! Тата» И будем спорить. В споре рождается истина. Проигнорируете и меня, как Киру с Юрием, прощайте! Варитесь в своём соку.
С уважением!
Виктор.
#2   / Екатеринбург / читатель
6 Марта 16 10:04
очень хороший, добрый сценарий. С удовольствием прочитала. И верю в любовь с детского сада. Сама с ностальгией вспоминаю своего поклонника. Завязка в сценарии хорошая, герой отправляется на поиски девушки-мечты, но сначала надо зуб вылечить. Нет, сначала во двор девушки зайти. Кто знает, что там после зуба будет, вдруг не до поисков. Всё в порядке, по нарастанию интереса развивается сюжет. Стасик разговаривает слишком не по-детски."Жениться хочешь, капитан?" Лучше бы он спросил, зачем Боб ищет свою товарищницу. А вот Боб бы сказал, что жениться хочет. "Хорошее дело",-это тоже не для малыша фраза. Лучше, понятнее из его уст была бы фраза: "Я тоже хочу жениться, когда вырасту". Чтобы не представлять девушку глупой, ждущей, когда её замуж возьмет детсадовский поклонник, пообещавший ей это когда-то, надо свести все к семейным подтруниваниям. Света ждет принца, говорят все. А бабка в альбоме показывала Светкиного ушастого принца и Стасик сам всё соединил.Спрашивая про девушку, Боб должен сразу показать её на фотографии. И вот тут хитрый мальчуган может начать сочинять, что у неё уже есть жених и скоро она выйдет замуж за него. Появляется альтернативный фактор, угроза, заставляющая быстро действовать. Мальчуган имеет ввиду себя, конечно. Но интригу оставить до конца, чтобы Боб у Светика это стал выспрашивать, а та у Стасика и и тогда уже выяснится. Шаг за шагом должна накаляться атмосфера, чтобы интерес не пропадал. Полицейский проверит документы,бегать нечего, бабку успокоить надо, иначе она прибежит внука спасать. Орденом мальчик должен заинтересоваться, про войну спросить, на танке ли он ездит. Это естественно для мальчишки. Прибежав к Светику, Стасик, как это свойственно детям, выпалит всё одним предложением, начиная с главного:"Твой ушастый принц приехал жениться на тебе.." И так далее про орден и уровень. и Светик, ясное дело, сначала серьёзно к этому не может отнестись. Ребенок же говорит. Со сказкой о мертвой царевне хорошая идея. Немного в реальность её погрузить. Бобу стало плохо. Потемнело в глазах. Далее его глазами лучше описать ситуацию. Нашатырь, он приходит в себя. Света перед носом водит ваткой, влажной салфеткой обтирает лицо. Замечает, что он пришел в себя. Стасик со своим предложением поцеловать, настойчиво крутится рядом. Боб снова прикрывает глаза и ждет. Светик прекращает реанимирующие процедуры и смотрит на Боба. Тот приоткрывает один глаз и дает понять выражением лица, что непременно надо поцеловать, иначе никак. То есть "Война-войной, любовь-любовью". Не в кучу, последовательно.
Тата, это моя фантазия на вашу тему. Альтернативный фактор, препятствие надо сделать более сложным для героя. Речь ребенка более детской, наивной, эмоциональной.
#1   / Псковская область / читатель
6 Марта 16 06:05
Тата, мы оба выложили на сайте короткометражки-комедии. Т.е., получается, что мы с Вами - коллеги по несчастью. Похоже, что все авторы этого сайта заточены на свирепые конфликты. А чуть более мирные ситуации читателей не возбуждают, увы. Но это их право. Как и Ваше писать так, как Вы считаете нужным.
Что касается Вашей работы. Всё в ней чуть условно, но это специфика лирической комедии, если это не реалистическая сатира, типа "Гараж" Рязанова. Да, капитан Боб чуть глуповат в некоторых местах, Стасик чуть взрословат, ждущая своего ушастого принца ещё с детского сада Светик кажется в свете нынешних времён наивной. Ну и что? Вы - автор и имеете право на такое видение. Если Ваша концепция кому-то не нравится, то укажите мне сценарий на этом сайте, который нравится всем...
Способности к комедии, на мой взгляд, дорогого стоят. Жаль, если Вы засомневаетесь в себе и начнёте "свирепствовать".
Успехов и удачи!
Рейтинг@Mail.ru