Сценарист.РУ

информация

ДЕНЬГИ
автор: Юрий Сухов
...На заброшенной ферме, мечтающая о фермерстве эмигрантка из Украины и её друг американец, забирают у заехавшего от преследования незнакомца с пулевыми ранениями, два миллиона долларов, с условием - незамедлительно скрыться и передать второй миллион его жене. Но, преследователи находят улики и зацепку, и идут по следу беглецов...
опубликован: 29.05.22
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Новые сценарии
Предварительное голосование
Обсуждение
комментариев
4
Статистика скачиваний
.html
117
Текст сценария
рейтинг популярности
25.5

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#4   / Санкт-Петербург / читатель
30 Марта 23 19:23
1) "В НИЗ", "К СТАТИ",...итп
Ну разве так можно?
2) "Бейсбольная фуражка" - это что?
3) БАНДИТ-1, БАНДИТ-2 итд - ну как-то прямо, как в бухгалтерии. Лучше бы, например, БАНДИТ в бейсболке, БАНДИТ с усами... итп (разумеется, это лишь мое мнение).
4) Очень много ненужных многоточий.
#3   / Саратов. / читатель
19 Марта 23 19:01
Добрый вечер, Юрий.
Вы не правильно указали жанр. Здесь больше боевик, а не драма. Сам сценарий выглядит как фрагмент большого сюжета. На мой непрофессиональный взгляд у вас отсутствует экспозиция: зачем бандитам нужен Фокусник? Что это за деньги? Что за подруга Маришки (о которой мы ничего не знаем)? Откуда у Маришки ключи от этой квартиры? Мы это не знаем. Все ээкшинсцены притянуты за уши. Очевидно автор вдохновлялся Американскими фильмами, но это не пошло сюжету на пользу.
Вам нужно перенести действие истории в Российсую действительность и сокращать героев (в бандитах я запутался и на сюжет они по сути не влияют)
Жаю вам, удачи!
#2   / Красноярск / читатель
2 Июня 22 03:31
Бросилось в глаза следующее:
"Громко слышится песня «Shocking You» группы «Shocking Blu»" и далее по сценарию ещё несколько раз:
"Громко слышится песня «Shocking You» - продолжение...".
Точно не знаю, но думаю, что нужно было бы только сперва обозначить, что слышится данная песня, а потом когда она уже не слышится, также обратить на это внимание.
Приведу пример.
СЦЕНА:
Чип и Дейл общаются в пустой комнате с одним столом, в которой ярко горит свет.

Чип и Дейл бегают по комнате друг за другом вокруг стола (не нужно ничего писать про свет он как светил ярко, так и светит).

Дейл уходит, в то время как Чип остается в комнате. Внезапно свет в комнате тускнеет, а потом и вовсе пропадает. Чип достает телефон и включает фонарик.
#1  Андрей Ченцов / Санкт-Петербург / читатель
30 Мая 22 09:48
Прочел текст самым внимательным образом. Оформление сценария, увы, оставляет желать лучшего. В глаза бросается сильное влияние голливудской манеры записи с выделением прописными буквами отдельных слов и добавлением союзов и многоточий в конце очередного абзаца описания для связки со следующим абзацем. Настоятельно рекомендую автору скачать вот этот архив с мануалом: http://www.screenwriter.ru/info/format.rar В мануале доходчиво объясняется, как нужно оформлять сценарий для российского кино.

Сюжет вкратце таков. Некто Фокусник крадет у бандитов крупную сумму денег и, скрываясь от погони, натыкается на ферму Маришки и Бена. Перед смертью Фокусник передает деньги указанным фермерам с условием отдать половину награбленного его жене. Маришку ловят бандиты, а Бен ее спасает. Вместе фермеры отправляются за спрятанными Маришкой в тайнике деньгами. Конец. В принципе, история соответствует логлайну. Но.

Но беда в том, что перед нами не полноценный фильм, а просто несколько сцен, вырванных из некого, очевидно, полнометражного боевика. Для того чтобы получилось кино, необходимо создать историю, укладывающуюся в простую схему: герой стремится к достижению важной цели, преодолевая сложное препятствие, вставшее у него на пути.

Как бы мог выглядеть сюжет с уже существующими персонажами, если построить его по указанной схеме? Например, так: «Преследуемый бандитами за кражу двух миллионов долларов герой должен успеть оплатить украденными деньгами дорогостоящее лечение своей тяжелобольной супруги». И вот уже Фокусник, весь израненный и на сломанной машине колесит по пустыне, отрываясь от погони четверых бандитов. По дороге он натыкается на ферму Маришки и Бена, у которых просит помощи, обещая отдать им половину денег, так как жене хватит и одного миллиона. Все вместе они садятся в одну машину и продолжают бежать от преследователей. При этом Фокусник ограничен во времени – потому что заболевание жены может зайти так далеко, что ее могут не успеть вылечить.

Впрочем, для короткометражки это длинновато. В истории для быстроты могут присутствовать только Фокусник и бандиты. И в конце герой побеждает всех четверых, после чего успевает вылечить жену. Как вариант, герой может успеть выполнить свою цель, но потом умереть от ранений.

В сценарии определенно есть положительные моменты. Прекрасно описаны драки и погони. Герои и злодеи – колоритные. Каждая боевая сцена описана настолько старательно, что в процессе чтения в голове прокручивается «кино», словно смотришь фильм в кинотеатре. Сами боевые сцены наполнены хорошим саспенсом. Во время схватки чаши весов склоняются то на сторону героя, то на сторону злодея. Присутствуют различные мелкие события и детали, которые двигают сюжет. Например, шляпа Фокусника, подсказывающая бандитам, что их жертва проезжала именно тут.

К негативным моментам надо отнести слабое владение автором русским языком. Корявые словесные конструкции, расставленные там, где не нужно запятые, плохо вычитанный и не отредактированный автором текст – все это серьезно затрудняет ознакомление со сценарием. Кроме этого, в сценарии очень много совершенно ненужных сцен, вроде сцены обыска трейлера. В хорошем сценарии каждая сцена, каждый абзац, каждое слово написаны не просто так, а с целью на что-то повлиять. Как в танке – ничего лишнего. Каждая деталь выполняет определенную функцию.

Как вывод, в данном виде сценарий не имеет перспектив к постановке. Нет цельной истории, нет героя, русский язык хромает на все четыре конечности. По поводу последнего я бы порекомендовал автору почитать классиков русской литературы – прямо из школьной программы. Заверяю, долгое вдумчивое чтение хороших книг формирует правильную речь и письмо. Кроме этого, советую прогонять готовый текст сценария через «MS Word» и внимательно смотреть на подчеркнутые зеленым и красным слова и предложения. Когда вы сможете исправить большую часть указанных программой ошибок, вы будете готовы к дальнейшему творчеству.

Удачи в учебе!
Рейтинг@Mail.ru